Платим блогерам

Новости 23 марта 2013 года

Китайское правительство выбрало основанную на ядре Linux операционную систему разработки компании Canonical, известную под названием Ubuntu в качестве основы для проекта по созданию стандартизированной национальной операционной системы. Предполагается, что новая ОС приживётся в серверах, домашних ПК, планшетах и смартфонах.

Результатом проекта должна будет стать новая версия Ubuntu, созданная специально для китайского рынка, как заявили в Canonical. В Пекине была сформирована сводная лаборатория для разработки, с участием China Software, Integrated Chip Promotions Centre (CSIP) и Оборонного научно-технического университета НОАК (National University of Defense Technology).

Подобное партнёрство являет собой попытку Китая разработать собственную операционную систему для внутреннего рынка, на котором в данный момент доминирует Microsoft Windows. CSIP - институт, подконтрольный китайскому Министерству Промышленности и Информационных Технологий, активно продвигающий идею использования операционных систем, основанных на Linux.

На данный момент доля Windows среди компьютеров китайских пользователей составляет 95%. Основанные на Linux же системы имеют долю менее 1%.

Новая локализованная китайская версия будет называться Ubuntu Kylin, выпуск которой назначен на апрель, одновременно с мировым релизом 13.04 версии стандартной Ubuntu.

Будущие релизы Ubuntu Kylin будут направлены на интеграцию с популярными китайскими онлайн-сервисами, управляемыми местным поисковым гигантом Baidu, а также Alibaba Group — компанией, занимающейся электронной коммерцией. Также в Ubuntu Kylin будут внедрены возможности по работе с банковскими счетами, получении информации и бронировании билетов на поезда и самолёты.

Партнёрство может также увеличить число пользователей Ubuntu в Китае, который сегодня является крупнейшим рынком для компьютеров и смартфонов.

Название новой китайской версии Ubuntu означает, что в ней будут задействованы некоторые технологии, использовавшиеся в Kylin OS — операционной системе, разработанной Оборонным научно-техническим университетом НОАК. Университет известен как создатель многих китайских суперкомпьютеров, включая Tianhe-1A, 8-й самый быстрый на данный момент.

82
Р Mindango

Не так много времени утекло с момента выпуска операционной системы Windows 8, а Microsoft уже активно работает над её преемницей, известной под кодовым именем Windows Blue. Оценить масштаб изменений, который гигант планирует внести в ОС по имеющимся данным достаточно сложно, но разнообразные источники сходятся во мнении, что Windows Blue будет представлена уже летом этого года.

Как пишет сайт CNET, ссылаясь на осведомлённый источник, новая версия операционной системы позволит продлить время автономной работы мобильных компьютеров, основанных на процессорах Haswell, дебют которых тоже ожидается в начале лета. Сообщается, что над "адаптивными" механизмами энергосбережения Intel и Microsoft работают совместно.

Как известно, при разработке архитектуры Haswell компания Intel сделала акцент не на повышение вычислительной производительности, а на достижение энергетической эффективности. В частности, процессоры Haswell позаимствуют у своих собратьев линейки Atom некоторые режимы работы ("S0ix"), грамотное управление которыми, вероятно, и будет реализовано на уровне операционной системы Windows Blue.

53
Р Mindango

Вчера компания AMD официально представила видеокарту Radeon HD 7790, ставшую первым представителем серии графических решений Sea Islands, которое будет доступно через розничные каналы торговли. Как это обычно бывает, партнёры AMD поддержали анонс новинки выпуском собственных версий видеокарты, так или иначе отличающихся от эталонного образца.

Пока только компании Gigabyte и XFX представили модификацию Radeon HD 7790 с 2 Гбайт памяти.

Производитель
Модель
Частота GPU
Частота памяти
Объём памяти
Фото

ASUS
EAH7790 DirectCU II
1000 МГц
6000 МГц
1 Гбайт
EAH7790 DirectCU II OC
1075 МГц
6400 МГц
1 Гбайт
Sapphire
Radeon HD 7790
1000 МГц
6000 МГц
1 Гбайт
Radeon HD 7790 Dual-X
1075 МГц
6400 МГц
1 Гбайт

Powercolor
HD7790 OC
1030 МГц
6000 МГц
1 Гбайт
TurboDuo HD7790 OC
1075 МГц
6000 МГц
1 Гбайт
VTX3D
HD7790 X Edition
1030 МГц
6000 МГц
1 Гбайт
MSI
R7790-1GD5
1000 МГц
6000 МГц
1 Гбайт
R7790-1GD5/OC
1050 МГц
6000 МГц
1 Гбайт
XFX
Radeon HD 7790 Ghost
1000 МГц
6000 МГц
1 Гбайт
Radeon HD 7790 Black Edition
1075 МГц
6400 МГц
2 Гбайт
HIS
Radeon HD 7790 iCooler
1000 МГц
6000 МГц
1 Гбайт
Gigabyte
GV-R779OC-2GI
1075 МГц
6000 МГц
2 Гбайт

GV-R779OC-1GI
1075 МГц
6000 МГц
1 Гбайт
Club 3D
Radeon HD 7790 '13Series
1030 МГц
6000 МГц
1 Гбайт
39
Р TT

Специалисты компании Hewlett Packard разработали технологию, позволяющую создавать 3D изображение "парящее" над экраном мобильного устройства, что ранее "было по силам" только аксессуарам из фантастических фильмов. Само собой, чтобы увидеть трёхмерность картинки нет необходимости надевать специальные очки, или смотреть на экран особым образом. Нет, также, и системы, следящей за направлением взгляда пользователя и корректирующей изображение соответствующим образом. Для создания эффекта объёма команда Дэвида Фаттала (David Fattal) задействовала нанотехнологии. С их помощью учёные протравливали на слое стекла множество мельчайших отверстий с желобками, которые преломляют свет таким образом, что изображение можно рассматривать с 64 точек, находящихся по кругу от дисплея. При этом, глаза пользователя воспринимают разные изображения, отличные друг от друга, что создаёт эффект объёма.

Помимо упомянутого слоя стекла, дисплей мало чем отличается от обычной ЖК-панели. Пока что разработчикам удалось достичь разрешения 127 пикселей на дюйм, при отображении цветной картинки с частотой обновления 30 кадров в секунду. Следует, однако, упомянуть, что речь идёт именно о 3D сценах, рендеринг которых осуществляется в реальном времени. Видео, которое полноценно отображал бы такой экран, потребовалось бы снимать с 64 камер одновременно. Разработчики заявляют, что эта технология может быть применена в мобильных устройствах уже сегодня, однако они предпочтут потратить несколько лет на её доработку, увеличивая разрешение, яркость и количество углов обзора экрана. С подробностями разработки, а так же демонстрационными роликами можно ознакомиться в последнем выпуске онлайн-версии журнала Nature.

9

Отторгаемый консервативно настроенной частью пользователей бум смартфонов заставляет производителей осуществлять экспансию на мировом рынке всё более активно. Чем больше стран охвачено продажами новой модели сразу после анонса, тем выше шансы обставить конкурентов. Последние дебюты смартфонов Apple и Samsung это красноречиво доказывают.

Правда, не все их конкуренты способны грамотно рассчитать собственные силы. Например, компания HTC была вынуждена задержать старт продаж флагманского смартфона One на большинстве рынков до апреля. Вчера, как сообщает агентство Reuters, был оглашён новый график продаж HTC One.

Итак, на следующей неделе смартфон HTC One получат жители Великобритании, Германии и Тайваня, а основная часть Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и США увидят новинку ближе к концу апреля. Чем руководствовались маркетологи HTC при составлении этого графика, не уточняется. Очевидно, в перечисленных трёх странах доля лояльной к продукции HTC покупательской аудитории особенно высока, но при этом не так многочисленна в абсолютном выражении, чтобы вызвать дефицит смартфонов. Изначально планировалось, что HTC One поступит в продажу в марте в 80 странах одновременно.

16

Кажется, не все производители устройств для чтения электронных книг спокойно переживают тенденцию снижения интереса к данному виду продукции. Amazon пока ещё неплохо себя чувствует за счёт экспансии за пределы США, а вот Barnes & Noble уже в экстренном порядке сбрасывает запасы Nook Simple Touch по нулевой стоимости.

Как сообщает агентство Bloomberg, компания Samsung пытается продать Amazon активы голландской Liquavista BV - производителя дисплеев для электронных "читалок", которого корейский гигант приобрёл в 2011 году с надеждой развернуться в модном тогда сегменте рынка. Тем не менее, данная сделка себя не оправдала, и на фоне снижения интереса к специализированным устройствам для чтения электронных книг Samsung пытается пристроить Liquavista в надёжные руки в обмен на сумму не более $100 млн.

По прогнозам IHS iSuppli, в текущем году рынок устройств для чтения электронных книг сократится на 27%, а к 2016 году сожмётся в три раза по сравнению с 2011 годом. Представители Samsung заявили, что окончательного решения по судьбе Liquavista ещё не принято.

46

Выход новой видеокарты стоимостью $149 в лице Radeon HD 7790 любители игр с ограниченным бюджетом встретили оптимистично, но некоторых расстроило отсутствие модификаций с 2 Гб памяти. Во всяком случае, пока никто из партнёров AMD о планах по её выпуску не заявил, хотя это наверняка лишь вопрос времени, если не вмешается "политика".

В качестве примера не очень удобного потребителям политического решения можно привести намерение AMD снять с производства версию Radeon HD 7850 с 1 Гб памяти. Об этом заявили на страницах своего сайта наши коллеги с ресурса Hardware Canucks. Утверждается, что для этой версии Radeon HD 7850 больше не выпускаются необходимые микросхемы памяти.

Данную информацию подтвердил у представителей AMD и германский ресурс ComputerBase.de. Впрочем, версии Radeon HD 7850 с 2 Гб памяти ничего не угрожает - она будет продаваться по-прежнему.

49

Производители специализированных дисплеев для устройств, позволяющих читать электронные книги, уже отмечают снижение объёмов продаж, и это касается одного из лидеров рынка Amazon. Что уж говорить о менее удачливом конкуренте в лице Barnes & Noble, который сам себе вырыл яму, делая доступными электронные издания для владельцев сторонних платформ, в результате чего продажи собственных устройств существенно упали.

Как сообщает агентство Reuters, на следующей неделе будет действовать специальная акция, которая позволит покупателю планшета Nook HD+ получить в подарок устройство для чтения книг Nook Simple Touch с сенсорным интерфейсом, которое в розницу предлагается за $79. Сам планшет Nook HD+, к которому прилагается сей щедрый подарок, стоит $269 за версию с 16 Гб памяти и $299 за версию с 32 Гб памяти. Предложение будет действовать до конца марта, его действие распространяется и на покупки в интернет-магазине компании.

1
Хью Бейнон, продюсер Metro: Last Light, определённо знает, как делать свою работу. Подобные заявления, однако, сгубили репутацию уже не одного знаменитого проекта, особенно в среде энтузиастов. Так что права на пустые слова господин Бейнон не имеет. Давайте же обратимся к его интервью сайту Eurogamer.

«Я абсолютно уверен, что PC-версия Metro: Last Light будет одной из самых (если не самой) технологичных игр, которые можно будет купить. Именно в тот период времени, когда игра поступит в продажу, разумеется, мы же не ручаемся говорить за всю индустрию и её будущее, верно? Ха-ха» - говорит Бейнон.

«Тем не менее, мы гордимся тем, как нам удалось адаптировать Метро под нынешнее поколение консолей» - добавил он.

Продюсер добавил, что консольная версия Last Light будет выглядеть «фантастически», но у PC просто «совершенно другой потенциал».

«Многие захотят спросить, а как же обстоят дела со следующим поколением игровых платформ? Вы для них делаете что-нибудь? И мой ответ – да, делаем. Для PC. Мы одна из немногих студий, которые зарекомендовали себя любовью к «персоналкам», и у нас в распоряжении много технологий, которые «потянут» только современные игровые компьютеры» - закончил Бейнон.

Напоминаем, что Metro: Last Light выйдет 14 мая этого года на платформах PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

77
Р 13shell

На Kickstarter, с помощью которого можно профинансировать создание всевозможных интересных проектов, была опубликована свежая статистика. Согласно представленным данным, видеоигры стали одной из самых популярных категорий сайта.

Так, если в 2011 году пожертвования пользователей в пользу игр в сумме составили $3,8 млн, то уже в прошлом году одна только Project Eternity собрала почти $4 млн. Всего же за 2012 год на счета разработчиков видеоигр перечислили более $83 млн. И это далеко не предел. Всего за чуть более, чем два месяца этого года сборы на видеоигры с помощью сайта превысили $22 млн.

Всего же, за время существования Kickstarter (напомним, его открытие состоялось в 2009 году) сумма пожертвований на видеоигровые проекты превысила 107 миллионов долларов. Заявки на получение денег оставили разработчики 4500 игр, однако, в итоге, лишь 1476 из них были успешно профинансированы.

Отметим, что наибольшую известность получили игры, которые сумели собрать несколько миллионов долларов. Среди них Project Eternity (почти $4 млн), Double Fine Adventure ($3,3 млн), Wasteland 2 (около $3 млн), а также проекты, связанные с миром игр — крохотная консоль Ouya ($8,5 млн) и шлем виртуальной реальности Oculus Rift ($2,4 млн).


+
Р 13shell

Компания Blizzard сдержала свое обещание и представила на выставке PAX East свой совершенно новый проект. Готовы? Встречайте! Hearthstone: Heroes of Warcraft — карточная free-to-play игра в стиле Magic: The Gathering. Можно выдохнуть.

Работает над данной игрой довольно маленькая по меркам Blizzard команда, состоящая всего из 15 человек. Основной идеей игры является объединение веселого времяпровождения с глубокой стратегией и, конечно же, коллекционированием виртуальных карт по мотивам вселенной World of Warcraft, от мурлока до Смертокрыла.

В Hearthstone будут и вещи, которые просто невозможно было бы реализовать в реальной жизни. К примеру, карты здесь можно будет не только покупать и выигрывать, но и создавать самостоятельно: для этого разработчики создали специальную систему крафтинга. Сами сражения будут проходить на плоском «столе» с трехмерной графикой и эффектами. При этом карты смогут «разговаривать», комментируя происходящее. А сами игроки способны приветствовать или поддразнивать друг друга, выбирая голосовую «эмоцию» из списка.

Также представители компании подчеркнули, что, хотя Hearthstone — игра непривычно маленького для компании масштаба, она будет сделана на том же уровне качества, что и остальные проекты Blizzard.

Hearthstone: Heroes of WarCraft должна выйти на PC и Mac (а чуть позже и на iPad) до конца этого года. А тем временем можно подать заявку на участие в бета-тесте, который состоится уже летом.


22

Сейчас обсуждают