Платим блогерам

Новости 23 января 2016 года

Р Alina

На предстоящей выставке мобильной электроники MWC 2016, которая пройдёт в конце февраля в Барселоне, южнокорейская компания Samsung представит новый флагманский смартфон Galaxy S7. И в преддверии официального анонса известный промышленный шпион и информатор Эван Бласс (Evan Blass), известный своим подписчикам в Twitter как @evleaks, обнародовал дату начала продаж новинки.

Как пишет GSMArena, Эвану Блассу стало известно, что Samsung Galaxy S7 поступит в продажу в США уже 11 марта 2016 года. Одновременно с ним, вероятно, стартуют продажи и Galaxy S7 Edge с изогнутым экраном, анонс которого также ожидается на MWC 2016.

Также компания Samsung может работать над смартфоном под названием Galaxy A9 Pro с модельным номером SM-A9100. Он, как пишет SamMobile, является улучшенной версией Galaxy A9 (SM-A9000) и будет предназначен для китайского рынка. Его отличия от Galaxy A9 не называются, но, вполне возможно, что он получит более ёмкую аккумуляторную батарею или большой дисплей с высоким разрешением. Напомним, Galaxy A9 оснащается 6-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD (1920 на 1080 точек) и аккумуляторной батареей ёмкостью 4000 мАч. Сроки выхода и стоимость новинки не уточняются.

1
Р Sozi

Компания Biostar представила три новые материнские платы для процессоров AMD в исполнении FM2+, сообщает ресурс TechPowerUp. Новинки называются A70MD Pro, A70MG Pro и A68MD Pro и они построены на системной логике A70M (Hudson-M3). Производитель отмечает, что новинки способны предложить большой набор функций за достаточно невысокую стоимость.

Материнские платы Biostar A70MD Pro, A70MG Pro и A68MD Pro очень похожи, все они оснащены 5-фазной подсистемой питания, имеют по два слота для оперативной памяти DDR3 с частотой до 2600 МГц, и по одному слоту расширения PCI Express 3.0 x16, PCI Express 2.0 x1 и PCI. Кроме того, новинки получили гигабитные сетевые контроллеры RTL8111G, аудиоподсистемы на базе кодеков Realtek ALC662 и поддержку фирменных технологий Biostar. В таблице ниже представлены подробные технические характеристики каждой новинки.

Пока что неизвестно, когда материнские платы Biostar A70MD Pro, A70MG Pro и A68MD Pro появятся в продаже, а вот их стоимость составит около $45.

8
Р Alina

На этой неделе мы уже сообщали о том, что официальный анонс нового WP-смартфона Lumia 650 состоится в феврале. Тогда источники называли в качестве точной даты дебюта 1 февраля. А сегодня же издание GSMArena поделилось иной информацией.

По сведениям издания, ссылающегося на осведомлённые источники, анонс смартфона Lumia 650 был отложен до середины февраля. Виной тому – некоторые проблемы, связанные с программным обеспечением. Отмечается также, что выходу Lumia 650 не будет посвящено отдельное мероприятие. Компания ограничится публикацией на своём официальном сайте соответствующего пресс-релиза в день анонса новинки.

А немецкий сотовый оператор O2 Germany тем временем рассекретил стоимость Lumia 650 в Германии, где его продажи стартуют в следующем месяце. Она составит 219 евро (около 18 460 рублей по текущему обменному курсу). А ранее стало известно, что Lumia 650 поступит в продажу в Чехии по цене 5491 крон (около 203 евро). По слухам, Lumia 650 станет последним смартфоном Lumia, выпущенным в этом году. Он будет работать под управлением мобильной Windows 10 и получит 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 пикселей, 8-мегапиксельную основную камеру, фронтальные динамики и аккумуляторную батарею ёмкостью 2000 мАч. "Сердцем" устройства выступит однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 210.

А китайское подразделение Microsoft тем временем случайно проговорилось о неком смартфоне Lumia Phone X. Как пишет GSMArena, компания опубликовала видеоролик, посвящённый функции Continuum, в описании к которому говорится, что для работы функции требуется совместимый с ней смартфон, например, Lumia 950/Xl, Lumia Phone X или Acer Jade Primo. Что это за смартфон и когда он появится на рынке, не уточняется.

4
Р Sozi

В прошлом году компания Asus выпустила множество версий смартфона ZenFone 2, и, судя по всему, в этом году ничего не изменится, и ZenFone 3 будет выпущен в нескольких версиях. Так, недавно, в базе данных теста производительности GFXBench "засветились" сразу два смартфона Asus под кодовыми названиями Z010DD и Z012D, благодаря чему стали известны их ключевые характеристики. Конечно, нельзя быть на сто процентов уверенным, что это действительно будут смартфоны линейки ZenFone 3, но это, весьма вероятно.

Смартфон Asus Z010DD построен на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 615 (восемь ядер с частотой до 1.5 ГГц), и оснащён 5.9-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек, 12-Мп основной и 5-Мп фронтальной камерами, 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти. Работает всё это под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow.

Вторая модель – Asus Z012D – оснащена 5.5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 точек, однокристальной платформой Qualcomm Snapdragon 650 (шесть ядер с частотой до 1.7 ГГц), 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти. Это устройство также работает на Android 6.0 Marshmallow.

+
Р GreenCo

Платформа Raspberry Pi стала интересным предложением для любителей сделать что-то своё. Благодаря малым габаритам плата с процессором чаще всего используется в виде встраиваемых решений. В отдельных случаях можно подобрать миниатюрный корпус. В ещё более редких случаях можно насладиться разгоном. Но вот корпуса для работы с разогнанной платформой Raspberry Pi, похоже, ещё не было. Он может появиться, если проект по сбору средств на оверклокерский корпус соберёт нужную сумму в обозначенные сроки.

Несколько дней назад на Kickstarter стартовал проект по сбору средств на корпус Razzmatazz. До конца сбора средств осталось 56 дней. Чтобы корпус Kickstarter из проекта превратился в мелкосерийный продукт, надо собрать $20 тыс. Пока собрано $1500. Для оплативших взнос стоимость корпуса составит $40. В рознице устройство появится по цене $50.

Корпус Razzmatazz представляет собой алюминиевую чушку, обработанную на фрезерном станке. Алюминий будет неплохо справляться с отводом тепла от разогнанного процессора Raspberry Pi 2. Для лучшей циркуляции воздуха в корпусе выполнены широкие отверстия. Разработчик уверен, что в таком корпусе процессор Raspberry Pi 2 сможет сутками работать на нештатных частотах вплоть до 1 ГГц.

15
Р GreenCo

Компания Logitech считается одним из самых уважаемых брендов на рынке компьютерных мышек. В её ассортименте есть как дорогая продукция, так и доступная широким слоям пользователей. При этом качество продукции обычно на высоте. Своё отличное от других разработчиков манипуляторов положение компания Logitech подчеркнула в 90-е годы прошлого столетия, а в 2000-е ещё больше увеличила отрыв от конкурентов. Кроме розничного рынка заметная часть продукции Logitech расходилась по OEM-каналам для комплектации персональных компьютеров иных брендов. Интересно отметить, что достаточно быстро компания отказалась от самостоятельного выпуска мышек по OEM-контрактам и отдала это на откуп третьим производителям.

В последние годы прибыль от работы по OEM-каналам сократилась до единиц процентов от общей суммы выручки. В четвёртом квартале 2015 года, например, компания выручила от поставок в OEM-каналы $26,512 млн. От продаж своей традиционной продукции Logitech получила $368,87 млн. и ещё $224,87 добавили условно новые для неё направления (WEB-камеры, колонки и прочее). В таких условиях поставлять продукцию для OEM-комплектации ПК стало невыгодным. Поэтому Logitech с чистым сердцем на квартальной конференции сообщила, что она свернула бизнес по поставкам мышек в OEM-каналы.

В то же время компания будет продолжать выпуск мышек для розничных каналов продаж. Особое внимание будет уделяться дорогим мышкам премиального класса. Недорогие мышки с брендом Logitech, которые, так или иначе, просачивались из OEM-каналов, вскоре исчезнут из магазинов.

39

До сих пор нам регулярно приходилось слышать, как Apple активно переманивает специалистов, имеющих опыт создания автомобилей или руководства соответствующим процессом. Глава Tesla Motors даже называл Apple "кладбищем" собственных кадров, всячески бравируя превосходством в инженерном потенциале. Имена производителей автомобильных компонентов и автомобилей тоже неоднократно мелькали в новостях, повествующих об интересе Apple к созданию электромобиля.

Как сообщил в пятницу деловой ресурс The Wall Street Journal, компанию Apple готовится покинуть Стив Задески (Steve Zadesky), который последние два года руководил "автомобильным" проектом. У него 16-летний опыт работы, Стив не только был причастен к созданию iPhone и iPod, но и до этого работал в компании Ford. В качестве причины ухода с занимаемой должности упоминаются некие "личные обстоятельства", не имеющие отношения к способности справляться с должностными обязанностями.

Разумеется, любые кадровые перемены могут как подстегнуть разработку автомобиля Apple, так и замедлить её. По неофициальным данным, компания планировала создать более или менее готовое транспортное средство к 2019 году. Как теперь изменятся эти планы, никто предсказывать не берётся.

+

Компания Qualcomm, чьи отношения с китайскими производителями смартфонов и антимонопольными органами сложно назвать простыми, на этой неделе объявила о создании совместного с властями китайской провинции Гуйчжоу предприятия, которое будет разрабатывать и продавать процессоры для серверного применения, использующие архитектуру ARM.

В совместном предприятии Guizhou Huaxintong Semi-Conductor Technology Co., Ltd. подразделению американской корпорации будут принадлежать 45% акций, оставшиеся 55% достанутся властям провинции Гуйчжоу. Величина капитала на начальном этапе деятельности совместного предприятия достигнет $280 млн. Qualcomm уже 20 лет сотрудничает с китайскими партнёрами, и появление совместного предприятия на втором по величине в мире рынке серверного оборудования доказывает наличие у американского разработчика процессоров стратегических планов по развитию бизнеса в Китае. Попутно будет создана инвестиционная компания, которая позволит привлекать финансирование для других подобных проектов.

При всей кажущейся "провинциальности" этой сделки, зарегистрированное в Гуйяне совместное предприятие Guizhou Huaxintong Semi-Conductor Technology Co., Ltd. будет осуществлять свою деятельность в Пекине. Qualcomm не только предоставит лицензию на использование своей процессорной архитектуры, но и будет помогать китайцам разрабатывать процессоры. Китайские операторы связи планируют построить в регионе кластер из 2,5 млн. серверов, использующий возобновляемые источники энергии.

+

Чехарда условных обозначений графических решений и архитектур AMD привела к осознанию главенства "звёздной системы". Архитектура Polaris считается собирательным названием всех графических решений AMD, которые могут быть представлены в этом году. Ранее это семейство было известно нам под обозначением Arctic Islands, и каждому графическому процессору соответствовало своё название острова в северных широтах.

Немецкие коллеги с сайта 3DCenter.org выяснили, что в Индию продолжают поступать графические платы с продуктами поколения Polaris, относящиеся к двум разным ценовым категориям - около 560 евро и около 420 евро. Само собой, декларируемая на таможне стоимость ранних образцов видеокарт имеет мало общего с их розничной ценой, но мы уже сейчас можем видеть, что AMD готовит графические решения для разных ценовых сегментов.

Кроме того, в истории изменений диагностических утилит семейства HWInfo появились упоминания о поддержке графических процессоров Ellesmere, Baffin и Greenland.

Напомним, что руководство AMD настойчиво упоминает о существовании двух графических процессоров с архитектурой Polaris, причём один из них явно привязывается к мобильному сегменту. Нельзя исключать, что два из перечисленных в истории изменений HWInfo графических решений являются разновидностью одного и того же процессора. В продаже новинки появятся не ранее середины этого года.

8

Способность процессоров AMD FX семейства Vishera в исполнении Socket AM3+ разгоняться при помощи жидкого азота до частот свыше 8 ГГц откровением для наших постоянных читателей не является, но время идёт, ассортимент этих процессоров расширяется крайне медленно, встречи с Summit Ridge нам приказано ждать до конца этого года, поэтому приходится довольствоваться тем "материалом для разгона", который сейчас предлагает рынок.

Чешский энтузиаст Eldan решил "показать слабые места системы", для чего фальсифицировал валидацию разгона процессора AMD FX-6300 до 8013 МГц, но при этом убедился, что результат принят системой, и теперь его "тщеславный процессор" красуется на первом месте среди себе подобных.

Даже условия охлаждения FX-6300 указаны неправдоподобные - на частоте более 8 ГГц он не смог бы довольствоваться системой воздушного охлаждения. Автор "фальсификации" намерен обратиться к администрации ресурса HWBot, чтобы были приняты меры по предотвращению подобных "трюков" в будущем.

15

Популярные статьи

Сейчас обсуждают