Платим блогерам

Новости 23 января 2010 года

Р QNX
Корпорация Microsoft зарегистрировала патент для новой версии браузера Internet Explorer 9. Он описывает улучшенное управление закладками (табами) и расширенную функциональность. Первоначально патент был подан еще в сентябре 2009 года, однако стал доступен общественности только сейчас. Основные нововведение по части управления табами подразумевают возможность перемещать их внутри интерфейса, отображать эскизы и масштабировать их при помощи наведения мыши.

Напомню, что тестовый вариант Internet Explorer 9 был продемонстрирован ранее на выставке PDC 2009. Он будет использовать аппаратные ресурсы графического процессора для прорисовки страниц и улучшения производительности, а также получит поддержку последних нововведений в web-индустрии. Первая публичная тестовая сборка вероятнее всего будет представлена на конференции MIX 2010.

Р QNX
Обновилась версия известного новостного клиента FeedDemon. Программа представляет собой удобное средство для чтения новостей в формате RSS. Позволяет сортировать и группировать каналы отдельно или по папкам (записи организовываются в удобную для прочтения газету), следить за отдельными новостями по ключевым словам. В дистрибутив входит довольно большое количество ссылок на популярные новостные каналы различной тематики. Интерфейс программы настраивается под потребности пользователя, оформлен в виде газеты. Клиент может интегрироваться с другими продуктами от компании NewsGator для обмена данными, а избранные новости можно сохранять в специальной корзине, поддерживаются функции подкастинга для скачивания новостей в звуковом формате. Программа способна интегрироваться со второй версией браузера Firefox, который позволяет определять доступность RSS-каналов при посещении сайтов, а по нажатию кнопки подписки автоматически загружать мастер в FeedDemon. После перехода продукта под крыло компании Gator, появилась возможность совместного использования практически со всеми ее сервисами. Из особенностей можно отметить функцию синхронизации прочитанных и непрочитанных новостей на различных компьютерах в разных точках.

В этом релизе улучшена поддержка общих лент, добавлены расширенные фильтры для фильтрации новостей, внесены улучшения в процедуру синхронизации, а также исправлено множество мелких недоработок.

Напомню, что начиная с предыдущей версии, программа распространяется абсолютно бесплатно, правда расплачиваться за это приходится просмотром баннеров в небольшом окне в нижнем углу слева. Предназначена для работы в среде операционных систем Windows, начиная от версии 98 и выше.

На нашем сайте также доступна RSS-лента в нескольких вариантах для различных рубрик.

Р QNX
Началось тестирование новой версии популярного архиватора WinRAR от отечественного разработчика. Программа использует собственный оригинальный алгоритм RAR, в качестве вспомогательного выступает лицензированный ZIP. Присутствует полная поддержка многопроцессорных и многоядерных систем, что повышает скорость упаковки. В общей сложности работает еще с двенадцатью форматами (CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, ACE, UUE, BZ2, JAR, ISO, Z, 7Z), среди которых и образы дисков. Программа имеет современный интерфейс, который обладает разнообразными функциями и дополнительными возможностями, например, создание многотомных архивов, использование SFX-модулей, шифрование, мультимедийное сжатие, отправка архивов по электронной почте, предварительный прогноз сжатия и прочее. Графическая версия может использовать стороннее оформление интерфейса в виде отдельных тем, интегрируется в системное окружение (оболочку и контекстные меню Windows Explorer).

В этом промежуточном выпуске улучшена поддержка систем с несколькими мониторами, внесены изменения в функциональность при отправке архивов на электронную почту, а также устранены другие мелкие недоработки (подробнее).

Скачать последнюю тестовую или стабильную версию можно из нашего файлового архива:

  • WinRAR 3.92 Beta 1 (1.3 MB, Windows x86, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.92 Beta 1 (1.4 MB, Windows x64, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.91 (1.2 MB, Windows x86, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.91 (1.4 MB, Windows x64, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.91 (1.2 MB, Windows x86, язык: русский, shareware)
  • WinRAR 3.91 (1.4 MB, Windows x64, язык: русский, shareware).

Варианты для других операционных систем пока недоступны для скачивания (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а сравнение результатов тестирования встроенного бенчмарка в этой.

На следующей неделе, если верить многочисленным прогнозам, компания Apple продемонстрирует публике долгожданный планшетный компьютер. Описание его внешности и устройства уже обросло неимоверным количеством слухов, а энтузиасты дизайна и компьютерной графики наперебой предлагают эскизы этого таинственного продукта. В большинстве случаев внешность планшетного компьютера Apple "фантазёрам" удаётся описать словами "увеличенный iPhone".

На страницах сайта CNet появился неплохой дайджест последних новостей о планшетном компьютере Apple. Описание органов управления этого устройства приводит ресурс Apple Insider. Как и iPhone, планшетный компьютер получит кнопку "Home", регулятор громкости и кнопку выключения питания. Встроенные динамики и микрофон, а также гнездо для подключения наушников, датчик GPS и 3G-модем - всему этому найдётся место в новом продукте Apple.

По сообщениям некоторых источников, разъём для подключения к док-станции будет расположен на корпусе планшетного компьютера Apple в двух местах, чтобы обеспечить возможность работы в портретной и альбомной ориентации, соответственно.

По другим данным, американские операторы связи в лице AT&T и Verizon ведут переговоры о возможности распространения планшетного компьютера Apple по субсидированной схеме с долгосрочной подпиской на услуги соответствующего оператора. Это, кстати, подразумевает поддержку со стороны устройства сетей Wi-Fi и CDMA, помимо сотовых сетей 3G. Переговоры с Apple ведут и крупные издательства, которые заинтересованы в распространении электронных вариантов книг, журналов и газет. Как известно, в плане возможностей чтения электронных книг новинка Apple способна составить конкуренцию очень популярному в США устройство по имени Amazon Kindle.

Компания NVIDIA продолжает оспаривать в различных инстанциях претензии Rambus по поводу нарушения патентов, принадлежащих второй из компаний. Если уполномоченные органы признают правоту Rambus, это может поставить под вопрос правомерность продажи на территории США многих продуктов NVIDIA и её партнёров, наделённых контроллером памяти.

К счастью для NVIDIA, в большинстве случаев компетентные органы принимали в этом споре её сторону. Однако, как сообщает сайт EE Times, вынесенное недавно судьёй предварительное определение говорит о том, что NVIDIA признаётся виновной в нарушении трёх из пяти патентов Rambus. Окончательное решение по этому вопросу вынесет специальная комиссия, так что говорить о победе Rambus над NVIDIA ещё рано.

Заметим, что претензии Rambus затрагивают интересы многих других компаний: Asus, BFG Technologies, Biostar Microtech и Biostar Microtech International Corp., Diablotek Inc., EVGA, G.B.T. Inc. и Giga-Byte Technology Co., MSI Computer Corp. и Micro-Star International Co., Palit Multimedia Inc. и Palit Microsystems Ltd., Pine Technology Holdings, Ltd. и Sparkle Computer Co. Очевидно, что без боя они сдаваться не будут, и Rambus придётся приложить немало усилий для защиты своих позиций.

В ноябре прошлого года AMD призналась, что начнёт поставлять образцы 32 нм процессоров Llano со встроенным графическим ядром ещё в первой половине 2010 года, хотя сам анонс запланирован только на 2011 год. Монолитный кристалл может содержать до четырёх процессорных ядер с архитектурой Phenom II, графическое ядро с поддержкой DirectX 11 и контроллер памяти с поддержкой DDR3-1600. Предполагается, что количество транзисторов на таком кристалле может достигать миллиарда штук.

Повестка дня Международной конференции по полупроводниковым микросхемам (ISSCC 2010), которая будет проходить в Сан-Франциско в первой половине февраля, позволяет узнать много интересного о перспективных разработках ведущих производителей центральных процессоров. Конечно, далеко не все разработки, которые будут обсуждаться на этом мероприятии, в неизменном виде добираются до стадии серийного производства, но определённую пользу они точно приносят.

Компания AMD собирается рассказать о процессоре с архитектурой x86-64, который выпущен по 32 нм технологии с использованием "кремния-на-изоляторе" (SOI). Без учёта кэш-памяти второго уровня ядро имеет площадь 9.69 кв.мм и содержит более 35 млн. транзисторов. Оно способно работать на частоте свыше 3 ГГц, уровень энергопотребления лежит в диапазоне от 2.5 до 25 Вт. Эти характеристики позволяют использовать процессор в широком диапазоне мобильных и настольных продуктов. Речь, очевидно, идёт о раннем прототипе процессора Llano.

Компания IBM собирается рассказать о процессоре Power7. Обладая восемью физическими ядрами, он поддерживает 32 потока, имеет 32 Кб кэша первого уровня, 256 Кб кэша второго уровня и 32 Мб разделяемого кэша третьего уровня. Процессор выпускается по 45 нм технологии с использованием SOI.

Компания Intel собирается обсуждать 45 нм процессор с 48 ядрами и архитектурой IA-32, который получит четырёхканальный контроллер DDR-3 и уровень энергопотребления от 25 до 125 Вт. Площадь ядра равна 567 кв.мм.

В рамках знаменитого иска FTC к компании Intel последняя обвинялась в искусственном занижении быстродействия приложений при использовании процессоров конкурирующих компаний. Считалось, что Intel "оптимизировала" компилятор таким образом, что её собственные процессоры работали быстрее, а процессоры прочих производителей теряли в быстродействии. Представители Intel, разумеется, подобные обвинения отвергали.

Схожий скандал разразился недавно, когда представители AMD в интервью сайту Bit-Tech высказали своё недовольство действиями NVIDIA, которая якобы искусственно занижает быстродействие движка PhysX при использовании многоядерных процессоров, давая фору видеочипам производства NVIDIA. Процессорные ядра в ускорении "физики" задействованы слабо, по словам представителей AMD, их ресурсы используются неэффективно.

Выходец из команды AGEIA, которая изначально разработала платформу PhysX, а потом была приобретена компанией NVIDIA, поделился своими соображениями на этот счёт на страницах американского зеркала сайта Tom's Hardware. По словам представителя NVIDIA, никаких препятствий для эффективного использования ресурсов центрального процессора никто в движок PhysX не внедрял. Это кросс-платформенное решение, которое работает на разном аппаратном обеспечении, и NVIDIA продолжает прилагать усилия для совершенствования поддержки PhysX на всех платформах. Видеочипы NVIDIA в этом смысле никаких поблажек не получают.

Р QNX
По информации Yahoo!, Интернет-корпорация по присвоению доменных имён и числовых адресов (ICANN) официально разрешила регистрацию доменов на родных языках для ряда государств. В перечень стран вошли Россия, Египет, Саудовская Аравия, а также Объединенные Арабские Эмираты. Напомню, изначально решение о создании доменных имен на языках отличных от английского было принято в октябре месяце, а прием заявок на регистрацию доменных имен и соответственной зоны от государств - 16 ноября 2009 года. Россия подала заявку на собственный домен «.РФ», а свободную регистрацию всем желающим планировалось открыть в марте-апреле этого года.

По словам президента ICANN, это одно из самых значительных событий в истории доменных имен. Теперь любой гражданин одной из четырех стран сможет регистрировать собственные доменные имена на собственном языке. С одной стороны новость хорошая, а с другой как всегда неоднозначная. Это может означать начало новой кампании по массовой регистрации потенциально "интересных" доменных имен (если не будет введена паспортная регистрация), а также увеличение числа сайтов, которые могут ускорить процесс сокращения зоны свободных IP-адресов.

Сейчас обсуждают