Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Всю жизнь получать гонорар" у RAMBUS пока не получается.

реклама

Компания RAMBUS, обладающая множеством патентов на разработки, применяемые в контроллерах памяти, с начала этого века потратила около $300 млн. на судебное преследование производителей, использующих эти разработки. Сейчас в разработке у представляющих интересы RAMBUS юристов находится компания NVIDIA, которой уже удалось доказать свою невиновность по ряду претензий в области патентного права.

По сообщениям агентства Reuters, Министерство по патентам и торговым маркам США признало несостоятельными 17 претензий RAMBUS по трём патентам, которые были выдвинуты в отношении NVIDIA. Заключения этого ведомства будут переданы Комиссии по международной торговле США, которая рассмотрит дело в конце января. Этот государственный орган может запретить импорт в США тех комплектующих NVIDIA, которые нарушают патенты RAMBUS.

Министерство по патентам США до сих пор рассматривает восемь претензий RAMBUS по двум другим патентам, которые фигурируют в деле. NVIDIA надеется, что и по этим претензиям будет вынесено решение в её пользу. RAMBUS, в свою очередь, не собирается сдаваться, и готова при необходимости подавать апелляцию на решение указанных органов. Из семнадцати изначальных патентов, по которым ведётся спор между RAMBUS и NVIDIA, шесть были отозваны первой из компаний в добровольном порядке, действие ещё шести патентов прекращается в 2010 году. Таким образом, спор сейчас ведётся вокруг пяти оставшихся патентов, по трём из которых Министерство по патентам вынесло решение в пользу NVIDIA. По предварительным данным, восемь претензий по двум оставшимся патентам тоже будут отвергнуты компетентными органами. Однако, последнее слово остаётся за Комиссией по международной торговле, которая в январе рассмотрит дело с учётом заключений Министерства по патентам и торговым маркам.

Сейчас обсуждают