Платим блогерам

Новости 22 ноября 2008 года

Р MadOverTolik
Вчера от представителей европейской розницы были получены комментарии о том, что в ближайшем будущем Danamics официально реализует поддержку LGA 1366. Пользователи, которые приобрели ранее кулер без надлежащих креплений, будут совершенно бесплатно обеспечены набором крепёжных элементов для материнских плат с разъёмом LGA 1366.

Доставка крепления будет также абсолютно бесплатна, вне зависимости от географического местоположения клиента. Единственное, что будет требоваться от пользователя для получения бесплатной поддержки - это регистрация продукта на официальном сайте Danamics. Кроме того, стали известны подробности о цене форсирующего элемента - PowerBooster. Теперь он предлагается по цене 99 евро, а не 107 евро, как сообщалось ранее.

Р TheJudge
Как известно, практически на любом рынке есть лидеры и аутсайдеры. Не исключение и рынок графических ускорителей, где в аутсайдерах числится ряд компаний, которые продолжают своё существование и присутствие на рынке, однако серьёзной конкуренции составить уже не могут. Как правило, уделом таких компаний является выпуск маркетинговых и нишевых продуктов, которые могут составить конкуренцию только самым слабым решениям ATI и NVIDIA.

Так, на днях известная всем 10 лет назад компания S3 Graphics, которая была одним из лидеров рынка, представила своё новое поколение графических решений - Chrome 500. Новинка является наследником серии Chrome 400 и отличается от неё, несмотря на громкие заявления S3 Graphics, весьма незначительно. По сути, добавилась лишь поддержка набортного объёма памяти в 512 Мб, против 256 Мб у предшественника, и встроенная поддержка интерфейса DisplayPort. Никуда не делись из арсенала поддержка DirectX 10.1, SM 4.1 и шины PCI Express 2.0. Обмен данными с расположенной на борту памятью ведётся по-прежнему посредством 64-битной шины. Уровень энергопотребления находится на отметке в 25 Ватт, а рекомендованная стоимость составляет $44.95. Производительность единственной из пока представленных видеокарт в серии, Chrome 530 GT соответствует разве что GeForce 8500GT, что по современным меркам даже не смешно. На этом можно заканчивать не очень официальную часть и переходить к неофициальной.

Из собственных источников нам удалось узнать некоторую информацию относительно новинок. И несмотря на то, что информацию эту пока можно охарактеризовать как слухи, она достойна внимания. Итак, как могли заметить внимательные граждане при прочтении пресс-релиза, S3 Graphics заявляет для нового семейства поддержку DirectX 10.1+. На каком основании появился знак “+”, компания не поясняет, однако существует информация, что за этим скрывается полная или, что более вероятно, частичная поддержка нововведений DirectX 11, например таких, как тесселятор, который присутствует в продуктах ATI начиная с линейки Radeon HD 2000. Второй интересный слух - это возможность использовать графические процессоры серии Chrome 500 в многочиповых конфигурациях. Так, предполагается, что S3 Graphics может начать выпускать двух- и даже четырёхчиповые видеокарты на базе GPU Chrome 500, для занятия более высоких ценовых ниш. Третий слух касается производства видеокарт. Некоторые осведомлённые источники сообщили, что S3 Graphics собирается производить видеокарты для российского рынка непосредственно в России, завозя сюда только необходимые для монтажа элементы, такие, как графические процессоры. Это позволит снизить как себестоимость, так и конечную стоимость видеокарты, ибо таможенные пошлины при ввозе готовой видеокарты несколько выше, нежели на её составные части. Учитывая то, что цена, по сути, является единственным козырем S3 Graphics в борьбе с младшими решениями ATI и NVIDIA, такие меры можно назвать оправданными. Ну и в заключении ещё один слух, касающийся новинок. Предполагается, что серия Chrome 500 пополнится через некоторое время видеокартами Chrome 530 GTX и Chrome 530 GS.

Тайваньские источники уже сообщали, что визит главы Chartered Semiconductor на этот остров может быть связан с переговорами по поводу объединения компании с одним из местных производителей, к числу которых следует отнести TSMC и UMC. Последние, как известно, производят чипы по заказам AMD и NVIDIA, а сингапурская компания Chartered выпускает процессоры AMD. Из всех заинтересованных сторон те слухи прокомментировали только представители UMC, которые не исключают возможность объединения с кем-то из крупных игроков рынка.

Вчера сайт DigiTimes со ссылкой на заявления генерального директора Chartered Semiconductor заявил, что его текущий визит на Тайвань не связан с какими-либо переговорами по поводу слияния с другим производителем. С другой стороны, он не стал напрямую отрицать возможность развития событий по такому сценарию в будущем. Глава Chartered добавил, что сейчас слишком рискованно говорить об этих вопросах.

О результатах участия Chartered в технологическом консорциуме, возглавляемом IBM, руководство компании отзывается только в положительных тонах. Так, за последние шесть лет Chartered удалось увеличить объёмы выручки в четыре раза. Возможно, вне союза с IBM этого бы не произошло. В той или иной форме, все производители полупроводниковых чипов вынуждены объединять свои усилия, и тяжёлая финансовая ситуация может лишь ускорить процесс консолидации.

Создав совместное предприятие с арабской инвестиционной компанией, AMD чётко обозначила свои планы по развитию производства: фабрики в Дрездене будут реконструированы и расширены, через несколько лет новая фабрика будет построена в штате Нью-Йорк, а в перспективе производственные мощности могут появиться и в Абу-Даби, на родине совладельцев The Foundry Company. По мере расширения производства бывшие фабрики AMD могут освоить выпуск не только процессоров, но также чипсетов и видеочипов - не только по заказам AMD, но и сторонних разработчиков. Таким образом, дочерняя компания AMD будет конкурировать с TSMC в сфере оказания услуг по контрактному производству полупроводниковых изделий.

Глава компании TSMC, которому на днях была вручена престижная отраслевая премия за вклад в развитие контрактного производства полупроводниковой продукции, критично отозвался о попытках AMD выйти на этот сегмент рынка. Как сообщает ресурс The Wall Street Journal, господин Моррис Чан (Morris Chang) предрекает фабрикам The Foundry Company некоторые трудности, связанные с удалённостью мест производства от основных рынков сбыта. Если бы Чану пришлось строить новые фабрики, он не стал бы располагать их в Германии или штате Нью-Йорк. Что любопытно, награду господин Чан получил из рук Гектора Руиза - бывшего руководителя AMD, который теперь должен возглавить новое совместное предприятие The Foundry Company.

Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на слова Морриса Чана, финансовый кризис окажет серьёзное влияние на полупроводниковую индустрию, он будет более продолжительным и глубоким, чем предшествующие. Тем не менее, как считает господин Чан, кризис рано или поздно закончится, и темпы последующего роста промышленности будут более высокими, чем ранее.

Игровой платформе Spider от AMD большой популярности снискать не удалось, хотя входящие в её состав видеокарты серии Radeon HD 48xx имели заслуженное признание в кругах любителей компьютерных игр. В данном случае ставка на "платформизацию", сделанная AMD под вдохновением от успехов Intel Centrino, не дала желаемого эффекта.

Недавно стало известно, что в первом квартале 2009 года AMD представит новую игровую платформу Dragon, в состав которой войдут всё те же видеокарты серии Radeon HD 48xx, чипсеты AMD серии 7xx, а также добавятся 45 нм процессоры Phenom II X4. Очевидно, позднее выйдут более новые видеокарты и чипсеты, но на момент анонса платформы единственным новым звеном в ней будут 45 нм процессоры.

Как мы могли убедиться, эти процессоры отлично разгоняются даже на стадии существования инженерных образцов, а в серийном воплощении могут стать фаворитами оверклокеров благодаря наличию доступных по цене моделей со свободным множителем. Коллегам с сайта Legit Reviews попался на глаза баннер с изображением символа новой платформы - дракона. Именно это таинственное крылатое создание должно сменить на посту своего предшественника - паука.

Драконы присутствуют в эпосе многих культур, и во всех случаях они неизменно наделяются магической силой вроде способности изрыгать огонь. Применительно к платформе Dragon таким оружием в борьбе с конкурентом может стать высокий разгонный потенциал. Кстати, русские сказки изображают крылатых рептилий трёхглавыми, а это уже явный намёк на многоядерность процессоров - AMD следует взять этот нюанс на вооружение. Лишь бы не нашлось на головы этого дракона какого-нибудь богатыря Ильи-Корайсевенца (от англ. Core i7) или, того хуже, финансовой эпидемии.

Подобно средневековым алхимикам, верившим в существование "философского камня", любители разгона с завидным упорством пытаются найти доказательства существования 55 нм версии чипа GT200, известной также под кодовыми обозначениями GT200b и GT206. Откровенно говоря, вопрос заключается лишь в сроках появления видеокарт на базе этого чипа в продаже, а в факте его существования сомневаться уже не приходится.

Если в предыдущий раз были предприняты попытки признать 55 нм видеочип в продукте с маркировкой G200-103-A2, то участникам форума XtremeSystems.org этот чип привиделся на фотографиях с китайских форумов, демонстрирующих продукт с маркировкой G200-302-A2. Оставим за кадром обсуждение оправданности подобных ожиданий на встречу с 55 нм чипом, и рассмотрим выдержку из inf-файла новых драйверов ForceWare 180.70:

Здесь мы обнаруживаем упоминание о чипе GT200-400, который обособлен от Quadro FX 5800, условно принимаемого нами за первого представителя 55 нм техпроцесса в этой серии продуктов. Как видите, полный список видеокарт на базе чипа GT200 переваливает за три десятка наименований, поэтому поиск "философского камня" в лице 55 нм чипа GT206/GT200b наверняка ещё не завершён. По мнению большинства источников, видеокарты на базе 55 нм последователя GT200 появятся в продаже в декабре, именно тогда мы сможем судить о том, кто из "подозреваемых" оказался замешан в связях с 55 нм технологией.

Р QNX
Компания Skype Limited обновила сборку последней версии своего одноименного клиента под названием Skype. Программа представляет собой комплекс для VoIP-телефонии и видеоконференций. Содержит возможности для передачи видео изображения при помощи web-камеры, а также организации конференций с участием нескольких человек. Поддерживается текстовое общение, а также передача файлов. Позволяет, как звонить пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной. Стоимость минуты разговора напрямую зависит от региона назначения. Звонить можно практически в любую точку мира. Дополнительно можно активировать услугу SkypeIn, при помощи которой предоставляется персональный прямой номер. На него так же можно позвонить из любой точки мира. При соединении используются пиринговые технологии, пользователи фактически соединяются напрямую между собой. При этом, разговаривать можно даже на аналоговых модемных линиях с низкой скоростью, качество связи страдает не сильно. Более подробно о всех достоинствах программы можно прочесть на официальном сайте.

Для Skype многие производители коммуникационного оборудования выпускают различные коммуникационные устройства для компьютера. Среди них специальные конвертеры, которые позволяют подключать обычные телефоны, также отдельные гарнитуры, громкоговорители, USB телефоны и клавиатуры с телефонными трубками.

Этот выпуск призван улучшить поиск по контактам, которые не авторизировались в приложении долгое время, устранить проблемы с установкой статуса, а также ликвидировать критическую ошибку, приводившую к внезапному закрытию программы (подробнее).

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

  • Skype 3.8.0.188 (21.3 MB, freeware), зеркало
  • Skype 4.0.0.169 Beta 2 (23.8 MB, freeware), зеркало.

Варианты для других ОС доступны на этой странице.

Р QNX
Компания VMware Inc обновила последнюю стабильную версию комплекса для виртуализации под названием VMware Workstation. Программа предназначена для рабочих станций, позволяет эмулировать самостоятельный компьютер в среде рабочей операционной системы и работать с ним как с обычной системой. При помощи такого метода можно устанавливать различные ОС и приложения для них, выходить в интернет и заниматься повседневными задачами, правда, с несколько замедленной скоростью. Польза от такого способа заключается в возможности тестирования различного программного обеспечения под различными операционными системами, не нанося при этом вреда текущей системе, установленной на основном компьютере, а также испытания некоторых аппаратных решений. Может существенно облегчить жизнь разработчикам кросс-платформенных приложений и любителям поработать с новыми ОС.

Из нововведений этого выпуска можно отметить улучшенную поддержку азиатских языков, возможность работы со смарт-картами для гостевых Linux-систем, улучшенную производительность трехмерных приложений в среде Windows XP. Как обычно, исправлен ряд найденных ошибок в системе безопасности и другие недоработки (подробнее).

Пакет распространяется на коммерческой основе, однако доступна и ознакомительная версия, тестовый ключ для работы с которой можно заказать в процессе скачивания пробной версии для любой платформы:

Кроме того, доступна обновленная версия проигрывателя виртуальных машин VMware Player. Он распространяется абсолютно бесплатно и позволяет запускать созданные в VMware Workstation виртуальные системы. В нем реализованы все изменения и исправления, аналогичные тем, что были сделаны и в самой виртуальной машине (подробнее).

На официальной странице загрузок можно скачать также дополнительные утилиты, предназначенные для идентификации процессоров и определения возможностей по использованию виртуальной машины, средство для записи видео и драйверы (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают