Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как поднять частоту и одновременно снизить энергопотребление? Только путём перехода на 55 нм техпроцесс.

реклама

Казалось бы, в характеристиках представленной недавно профессиональной видеокарты Quadro FX 5800 должны были настораживать только большой объём памяти (4 Гб) и высокая цена ($3499), но второстепенные характеристики оказались куда более интересными, чем может показаться на первый взгляд.

Как заметили коллеги с сайта Hardware-Infos, видеокарта Quadro FX при частоте ядра 650 МГц имеет TDP не более 189 Вт, тогда как игровая видеокарта GeForce GTX 280 имеет TDP не более 236 Вт при частоте ядра 602 МГц. Получается, что новая видеокарта с более быстрым ядром потребляет меньше электроэнергии и меньше нагревается!

реклама

Сравните характеристики с официального сайта NVIDIA - это действительно так:

Меньшая частота памяти у Quadro FX 5800 в этом плане погоды не делает, и все достижения в экономичности следует отнести на счёт нового видеочипа, выпускаемого по 55 нм технологии. Пусть производитель не говорит об этом в явном виде, но у нас есть все основания предполагать, что Quadro FX 5800 является первым продуктом NVIDIA на базе 55 нм чипа GT206. Игровые видеокарты на его базе тоже будут иметь TDP не более 190 Вт при равных частотах. Нельзя исключать, однако, что номинальные частоты 55 нм преемника GeForce GTX 280 будут повышены по ядру за предел 650 МГц. Обычно для профессиональных видеокарт NVIDIA выбирает более безопасные значения частот, а потому игровой аналог Quadro FX 5800 может запросто переплюнуть её по частоте ядра. Кстати, близость появления на рынке видеокарт на базе чипа GT206 косвенно подтверждается и наблюдающимся снижением цен в американской рознице.

Сейчас обсуждают