Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По крайней мере, пока об этом не может быть речи.

реклама

Тайваньские источники уже сообщали, что визит главы Chartered Semiconductor на этот остров может быть связан с переговорами по поводу объединения компании с одним из местных производителей, к числу которых следует отнести TSMC и UMC. Последние, как известно, производят чипы по заказам AMD и NVIDIA, а сингапурская компания Chartered выпускает процессоры AMD. Из всех заинтересованных сторон те слухи прокомментировали только представители UMC, которые не исключают возможность объединения с кем-то из крупных игроков рынка.

Вчера сайт DigiTimes со ссылкой на заявления генерального директора Chartered Semiconductor заявил, что его текущий визит на Тайвань не связан с какими-либо переговорами по поводу слияния с другим производителем. С другой стороны, он не стал напрямую отрицать возможность развития событий по такому сценарию в будущем. Глава Chartered добавил, что сейчас слишком рискованно говорить об этих вопросах.

О результатах участия Chartered в технологическом консорциуме, возглавляемом IBM, руководство компании отзывается только в положительных тонах. Так, за последние шесть лет Chartered удалось увеличить объёмы выручки в четыре раза. Возможно, вне союза с IBM этого бы не произошло. В той или иной форме, все производители полупроводниковых чипов вынуждены объединять свои усилия, и тяжёлая финансовая ситуация может лишь ускорить процесс консолидации.

Сейчас обсуждают