Платим блогерам

Новости 22 октября 2008 года

Р QNX
Выпущена новая версия проигрывателя под названием Spider Player. Разработчик заявляет, что его программа имеет кристально чистый звук, а также высококачественный встроенный обработчик потока. В плеере также присутствует поддержка плавного перехода между треками (затухание) и возможности для вывода многоканального аудио (5.1/7.1). Он может работать со сторонними модулями, совместимыми с Winamp, а также поддерживает практически все популярные форматы файлов.

Интерфейс плеера крайне прост и интуитивно понятен, включает две различных вида оформления. Он не перегружен различными настройками, но при этом содержит все самое необходимое. Доступны около 25 различных локализаций, в том числе и русская, а также простой редактор для их модификации. В стандартном виде присутствует модуль для работы с избранным, а также средство для поиска и прослушивания потоковых радиостанций.

Из дополнительных возможностей можно отметить средства для копирования Audio CD в один из пяти доступных форматов, запись потокового радио, десяти полосный эквалайзер с различными предустановками, редактор списка воспроизведения, а также глобальные горячие клавиши для управления программой.

Что касается качества звука в стандартном виде, то оно полностью соответствует проигрывателю AIMP. И это не удивительно, поскольку оба продукта используют в качестве звуковой основы аудио компоненты BASS (подробнее).

Spider Player распространяется в двух вариантах: бесплатном и коммерческом. Последний снимает ряд ограничений по функциям, которые не так важны при повседневном использовании. (подробнее). Используется единый инсталлятор, который превращается в профессиональную версию после ввода регистрационного ключа.

В этом релизе:

  • новое:
    • добавлено новое меню для поиска в сети информации о треках
    • добавлена возможность сортировки по типу
    • добавлены новые функции для перемотки и управления громкостью
  • изменено:
    • улучшено отображение потоков для Shoutcast
    • компоненты BASS и другие декодеры обновлены до последних версий
    • обновлена версия кодека Lame до 3.98.2
    • кодек OggEnc обновлен до версии 2.85
    • улучшен редактор локализаций пользовательского интерфейса
    • ускорена система поиска и фильтрации треков в редакторе, списке воспроизведения и менеджере избранного
    • улучшена поддержка Windows Vista
    • расширена поддержка для клавиатуры
    • изменены некоторые диалоги пользовательского интерфейса
  • исправлено:
    • проблемы с модулями в кодовке Unicode
    • ошибки при прокрутке некоторых композиций
    • некорректная прорисовка некоторых элементов пользовательского интерфейса
    • ошибка при воспроизведения файлов формата MIDI
    • иконки в контекстном меню
    • проблемы при воспроизведении некоторых интернет-потоков
    • другие мелкие ошибки (подробнее)

Скачать один из вариантов проигрывателя можно с официального сайта:

Другие варианты, в том числе и для переносных flash-накопителей можно найти на официальной странице (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая версия бесплатной программы под названием под названием Recuva от авторов ряда известных утилит, таких как CCleaner и Defraggler. Данной приложение представляет собой бесплатное средство для быстрого восстановления удаленных файлов с жестких дисков с файловыми системами, совместимыми с Windows (FAT32, NTFS). Работает крайне просто. Сканирует выбранные диски и приводит список удаленных элементов с рядом параметров. Среди них: путь, тип, имя и прогнозирование к восстановлению вместе с текущим статусом. В случае если последний отображается как перезаписанный, то шансы вернуть что-либо практически равны нулю.

В этом релизе сделано следующее:

  • улучшено определение зашифрованных файлов
  • оптимизирована система сканирования в среде Windows 2008 Server
  • добавлена опция для запуска или отключения мастера при старте
  • сделаны улучшения в движке сканирования
  • исправлены мелкие ошибки

Кроме того, в стандартный инсталлятор включена панель от Yahoo!, установка которой хоть и опциональна, но, тем не менее, увеличивает размер дистрибутива почти в три раза.

Скачать программу можно с официального сайта:

Скачать вариант без опциональной панели можно из нашего файлового архива:

  • Recuva 1.20.361 (0.8 MB, freeware), зеркало.
Р QNX
Повторно обновилась версия одного из самых продвинутых средств для просмотра графических файлов XnView. Программа имеет современный интерфейс, способный переодеваться в «шкуры», может просматривать более 400 разнообразных графических форматов и сохранять в 50 из них, работает с многостраничными и анимированными картинками, поддерживает чтение тегов с метаданными для цифровых фотокамер, позволяет проводить преобразование некоторых форматов без потерь, применять разнообразные эффекты как к отдельным, так и к группе файлов, подключает модули расширения от мощного графического редактора Adobe Photoshop, проводит пакетную обработку и многое другое (подробнее). Пользовательский интерфейс переведен на большое количество языков, среди которых присутствует и русский.

Эта версия призвана исправить проблемы с внутренней базой данной, которая приводила к замедлению просмотра файлов, а также устранить отсутствие звука в режиме слайд-шоу (подробнее).

Программа доступна в нескольких версиях, а точнее в трех: полная (содержит все модули, поддерживает больше всего форматов, имеет конвертор файлов, многоязычный интерфейс, в том числе и русский), стандартная (поддержка jpeg2000) и минимальная (базовая версия, поддерживает основные графические форматы и переведена на 3 языка).

Скачать один вариантов можно по следующим ссылкам:

Другие версии дистрибутивов программы, в том числе и для иных операционных систем, можно скачать со страниц официального сайта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущена новая версия открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy-серверы, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

В этом релизе добавлена возможность работы с символическими ссылками на серверах, улучшено управление с номерной клавиатуры, устранены недоработки в сборках для Mac OS X и Unix, а также обновлен пользовательский интерфейс (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows (подробнее).

Компания Asus уже не раз заявляла о возможности появления моделей Eee PC с сенсорным экраном, но только в следующем квартале соответствующие нетбуки могут появиться на рынке. Глава Asus в интервью сайту Laptop Magazine сделал дополнительные комментарии, касающиеся будущих моделей Eee PC.

В частности, оснащаемые сенсорным экраном модели Eee PC могут сохранить как традиционную конструкцию крышки, так и получить поворотный дисплей, знакомый нам по большинству "планшетных" ноутбуков. Сенсорный экран Eee PC сможет распознавать множество точек контакта, как экран Apple iPhone, например. Эта функция пригодится после выхода операционной системы Windows 7, которая будет изначально использовать возможности сенсорных панелей с множеством точек контакта. Руководство Asus обещает, что нетбуки Eee PC начнут использовать Windows 7 уже во второй половине 2009 года.

Подобные заявления звучат весьма любопытно, ведь Windows 7 является настольным преемником Windows Vista, чьи аппаратные требования слишком высоки для большинства нетбуков. Asus подтверждает, что Windows Vista действительно не будет устанавливаться на Eee PC, будет сразу сделан переход от Windows XP к Windows 7. Очевидно, какая-то версия новой операционной системы Microsoft будет обладать умеренными аппаратными требованиями, что позволит устанавливать её на нетбуки. Поставки Windows XP Home Edition не будут продолжаться вечно, и Microsoft сама заинтересована в создании подходящей операционной системы для растущего рынка нетбуков.

В текущем квартале Asus собирается начать поставки моделей Eee PC с операционной системой Windows XP, использующей упрощённый интерфейс Easy Mode, с которым будет проще работать неопытным пользователям. Более продвинутые потребители смогут вернуться к полноценной версии пользовательского интерфейса Windows XP.

Нельзя сказать, чтобы идея охлаждения компонентов компьютера путём погружения их в масло была новой - подобные эксперименты описаны даже на страницах нашей лаборатории. Однако, если классические системы жидкостного охлаждения и "лёгкие фреонки" уже предлагаются серийно, то наборы для приготовления компьютера во фритюре пока никто серийно не производит.

Как сообщает сайт Maximum PC, ситуация может измениться с появлением на рынке компьютеров серии Reactor производства американской компании Hardcore Computer. Идею погружного охлаждения этот производитель готов продвигать в широкие народные массы. Впрочем, у последних для этого должно быть в кармане не менее $4500-5000, ибо столько стоит готовая система Reactor в минимальной конфигурации.

Как вы понимаете, создание настольного компьютера, погружённого в масляную ванну, является не совсем тривиальной инженерной задачей. По этой причине Hardcore Computer вынуждена была адаптировать к необычным условиям работы многие компоненты. Сам корпус системного блока представляет собой "аквариум", в котором размещается материнская плата и другие компоненты. За питание отвечают два блока серверного класса мощностью по 650 Вт. Материнская плата на основе чипсета nForce 790i SLI выполнена на заказ компанией TYAN. Все внешние разъёмы для подключения устройств вынесены за пределы масляной ванны на стенки системного блока. Кстати, на эту плату при содействии Creative удалось интегрировать звуковой контроллер класса Sound Blaster X-Fi с поддержкой EAX5.

Чипсет, процессор и видеочипы оснащаются специальными водоблоками, к которым по прозрачным трубкам помпа подгоняет свежее масло - интенсивность теплообмена тем самым повышается.

Система охлаждения видеокарт модифицирована, поэтому жаждущие модернизации вынуждены будут покупать подготовленные к работе в масле видеокарты у Hardcore Computer. При заказе системы есть возможность выбирать между GeForce 9800 GTX, GeForce GTX 260 и GeForce GTX 280 - количество видеокарт может достигать трёх штук. Выбор процессоров пока ограничен четырёхъядерными представителями платформы LGA 775, но в будущем будет предложена система на базе Core i7.

Производитель предлагает желающим искупать накопители данных в масле твёрдотельные винчестеры Samsung объёмом по 64 Гб. Сторонники традиционных накопителей на магнитных пластинах вынуждены держать их в сухом, защищённом от масла месте - для этого на задней панели корпуса предусмотрена корзина на два 3.5" винчестера с возможностью горячей замены. Кстати, оптические диски этот компьютер считывает при помощи привода "мобильного" форм-фактора.

Кнопка сброса CMOS и даже батарейка материнской платы вынесены под специальный лючок на внешней панели корпуса. В аналогичных местах расположены и все основные разъёмы для подключения внешних устройств. Система может оснащаться адаптером Wi-Fi с двумя складными антеннами на крышке корпуса.

Словом, продукт весьма интересный - полное описание можно увидеть на сайте производителя или здесь. Система наполняется экологически безопасным маслом, обладающим диэлектрическими свойствами. Сообщается, что оно даже пригодно для употребления человеком внутрь. Впрочем, его первичное предназначение всё-таки другое. Заметим, что системный блок содержит воздушные вентиляторы, поэтому на полную бесшумность Reactor претендовать не может. Однако, он шумит гораздо меньше своих традиционных собратьев с несколькими видеокартами на борту.

50
Все "страшилки" по поводу ограниченности разгонного потенциала процессоров Bloomfield пока в той или иной степени опровергаются источниками, опробовавшими разгон процессоров этого семейства на практике. Легче всего, конечно, разгонять процессор Core i7-965 Extreme Edition, который имеет свободный множитель. Впрочем, с точки зрения возможностей разгона памяти и шины QPI "обычные" процессоры серии Core i7 ничем ему не уступают. Правда, некоторые очевидцы утверждают, что поднять частоту тактового генератора удастся лишь со 133 до 220 МГц. С другой стороны, этого вполне достаточно для разгона с использованием воздушного охлаждения.

История с ограничением напряжения на памяти для процессоров Bloomfield пока не прояснилась окончательно, но множество признаков говорит в пользу того, что при желании все барьеры и опасности можно преодолеть. Впрочем, как сообщает известный оверклокер Sampsa со ссылкой на осведомлённые источники, все проблемы разгона Bloomfield покажутся нам "цветочками" по сравнению с ограничениями, предусмотренными в разгоне Lynnfield - четырёхъядерных процессоров в исполнении LGA 1160. Кстати, по некоторым данным, последний тип разъёма может утратить четыре избыточных контакта, и получить наименование LGA 1156.

По словам финского энтузиаста, материнские платы для процессоров Lynnfield не позволят отклоняться от значений частоты тактового генератора, равных 100 МГц и 133 МГц. Возможно, речь идёт только о материнских платах Intel эталонного дизайна. В любом случае, до анонса процессоров Lynnfield остаётся больше двух кварталов, и за это время всё может неоднократно измениться.

Постепенно дата долгожданного анонса процессоров Bloomfield обрела более чёткие очертания - в продажу они должны поступить 17 ноября. Точнее говоря, для жителей США "временем Ч" станет вечер 16 ноября, но вряд ли пользователи ринутся в круглосуточные компьютерные магазины в полном составе сразу после анонса.

По некоторым данным, AMD должна представить 45 нм процессоры Shanghai чуть раньше - 12 ноября. Конечно, они ориентированы на серверный рынок, и пересекаться с процессорами Intel в исполнении LGA 1366 будут только в узком сегменте двухпроцессорных рабочих станций. Тем не менее, именно на базе результатов тестирования Shanghai будущие владельцы настольных процессоров Deneb смогут строить свои прогнозы по быстродействию. В этом смысле Intel важно успеть обогнать конкурента с публикацией обзоров Core i7.

В сложившейся ситуации компанией Intel был принят новый график анонса процессоров Bloomfield. Американские читатели увидят официальные обзоры и узнают оптовые цены ещё вечером 2 ноября 2008 года, за две недели до начала продаж процессоров Core i7 и материнских плат на базе чипсета Intel X58. Россияне увидят обзоры процессоров Bloomfield утром 3 ноября, в понедельник, который для большей части населения страны будет выходным. Остаётся радоваться тому, что миг заочной встречи с процессорами поколения Nehalem ближе, чем ожидалось.

Вчера появились драйверы ForceWare 180.42 для видеокарт NVIDIA, но весь их потенциал будет раскрыт только в ноябре, одновременно с анонсом процессоров Bloomfield и чипсета Intel X58. Как можно понять из этих сроков, данные драйверы позволят реализовать поддержку технологии SLI силами чипсета Intel X58. Другим важным нововведением станет поддержка нескольких мониторов при активном режиме SLI - эту функцию NVIDIA не могла реализовать очень долго. Правда, и сейчас список поддерживаемых игр для такого режима ограничивается тремя названиями: Supreme Commander, World in Conflict и Flight Simulator X.

По оценкам NVIDIA, связка из трёх видеокарт GeForce GTX 280 в материнской плате на базе чипсета Intel X58 при использовании процессора Bloomfield с частотой 3.2 ГГц окажется на 30-45% быстрее связки из четырёх видеочипов Radeon HD 4870. К этим обещаниям, конечно, следует относиться с осторожностью.

В ноябре драйверы NVIDIA реализуют долгожданную возможность ускорять "физику" силами отдельной видеокарты. Для этих нужд сгодится любая видеокарта NVIDIA серии GeForce 8xxx и новее с 256 Мб памяти. Например, участие в этой роли видеокарты GeForce 9600 GT в игре Warmonger позволяет поднять быстродействие графической подсистемы на 28-42%.

Кстати, в бета-версии драйверы с указанной функциональностью выйдут ещё 11 ноября, так что анонса Bloomfield всем желающим получить новую функциональность дожидаться не придётся. Приятно, когда новые возможности открываются путём простого обновления бесплатного программного обеспечения.

В прошлом EVGA входила в число тех партнёров NVIDIA, которые распространяли готовые материнские платы эталонного дизайна. Участникам рынка такая схема позволяла быстро выводить новые платы на рынок, не говоря уже об отсутствии необходимости тратиться на конструкторские разработки. В продвижении чипсетов для платформы Intel компания NVIDIA предпочитала придерживаться такой схемы.

Вчера компания NVIDIA официально заявила, что ASUS, EVGA, MSI, Gigabyte и DFI уже получили лицензию на работу с SLI для своих материнских плат на основе чипсета Intel X58 с поддержкой процессоров Bloomfield в исполнении LGA 1366. Из числа производителей компьютеров новую платформу вызвался поддержать Dell.

Имя EVGA впервые прозвучало в контексте создания собственной материнской платы на базе чипсета Intel. Информации о её характеристиках, помимо поддержки 3-Way SLI, пока нет. По некоторым данным, EVGA сотрудничает в этой сфере с командой бывших инженеров EPOX, итоговая материнская плата должна получить незаурядные оверклокерские возможности. Флагманский продукт, предположительно, будет использовать дочерние чипы nForce 200 SLI.

Сейчас обсуждают