Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Каждый новый тип процессоров не обещает лёгкой жизни любителям разгона.

реклама

Все "страшилки" по поводу ограниченности разгонного потенциала процессоров Bloomfield пока в той или иной степени опровергаются источниками, опробовавшими разгон процессоров этого семейства на практике. Легче всего, конечно, разгонять процессор Core i7-965 Extreme Edition, который имеет свободный множитель. Впрочем, с точки зрения возможностей разгона памяти и шины QPI "обычные" процессоры серии Core i7 ничем ему не уступают. Правда, некоторые очевидцы утверждают, что поднять частоту тактового генератора удастся лишь со 133 до 220 МГц. С другой стороны, этого вполне достаточно для разгона с использованием воздушного охлаждения.

История с ограничением напряжения на памяти для процессоров Bloomfield пока не прояснилась окончательно, но множество признаков говорит в пользу того, что при желании все барьеры и опасности можно преодолеть. Впрочем, как сообщает известный оверклокер Sampsa со ссылкой на осведомлённые источники, все проблемы разгона Bloomfield покажутся нам "цветочками" по сравнению с ограничениями, предусмотренными в разгоне Lynnfield - четырёхъядерных процессоров в исполнении LGA 1160. Кстати, по некоторым данным, последний тип разъёма может утратить четыре избыточных контакта, и получить наименование LGA 1156.

По словам финского энтузиаста, материнские платы для процессоров Lynnfield не позволят отклоняться от значений частоты тактового генератора, равных 100 МГц и 133 МГц. Возможно, речь идёт только о материнских платах Intel эталонного дизайна. В любом случае, до анонса процессоров Lynnfield остаётся больше двух кварталов, и за это время всё может неоднократно измениться.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают