Платим блогерам

Новости 22 сентября 2010 года

Многие поклонники продукции NVIDIA наверняка с раздражением восприняли практику годичной давности, когда старые видеокарты выходили на рынок под новыми названиями и скорректированными ценами. Тогда компания просто не могла предложить ничего нового, ведь семейство Fermi сильно задерживалось с выходом на рынок из-за проблем с 40 нм техпроцессом. Только сейчас мы можем наблюдать, как на рынок начали поступать графические решения на базе "младших братьев" флагманского чипа GF100.

Рассказывая о преемниках Fermi на открытии GTC 2010, глава NVIDIA пообещал, что в дальнейшем полное обновление модельного ряда видеокарт будет производиться за три месяца. Об этом сообщили коллеги с сайта Tech-Report. Этот же источник поясняет, что до выхода Kepler нас ждёт встреча с графическими решениями, использующими обновлённую архитектуру Fermi.

Р QNX
Вышла новая версия известной утилиты TagScanner. Программа представляет собой средство для организации и упорядочивания музыкальной коллекции. Может редактировать теги основных музыкальных форматов, переименовывать их и генерировать названия для файлов. Возможно получение информации об альбомах при помощи музыкальной online-базы freedb.org. Поддерживает работу с тегами версий ID3v1, ID3v2, APEv2 и комментариями Vorbis. Имеет продвинутые функции для пакетной обработки, что значительно ускоряет процесс. Автоматически генерирует список воспроизведения и экспортирует его в следующие форматы: HTML, Excel, CSV. Содержит встроенный проигрыватель для прослушивания непосредственно в процессе работы.

Основные возможности и функциональность выглядят следующим образом:

  • переименование музыкальных файлов по информации из тегов
  • мощный редактор тегов
  • генерация тэгов по информации из online-сервисов таких как freedb или Amazon
  • ручной поиск информации по альбомам через freedb
  • генерация тэгов по имени файла/папки
  • замена слов и преобразование регистра букв как для имен файлов, так и для тэгов
  • полная поддержка кодировки Unicode
  • поддержка всех современных форматов файлов MP3, OGG, Musepack, Monkey's Audio, FLAC, AAC, OptimFROG, SPEEX, WavePack, TrueAudio, WMA, MP4
  • поддержка всех форматов метаданных ID3 1.0/1.1/2.2/2.3/2.4 тэги, APE v1 и v2 тэги, Vorbis Comments, WMA тэги и MP4(iTunes) метатэги
  • просмотр и изменение вложенных текстов песен и обложек
  • легкая конвертация различных версий тэгов
  • редактор списков воспроизведения
  • экспорт списков воспроизведения в HTML, Excel и CSV(удобно для баз данных)
  • встроенный мультиформатный плеер
  • экстравагантный пользовательский интерфейс с локализациями на множество языков

В этом релизе:

  • новый движок обработки тэгов
  • новый заполнитель %_counter%
  • улучшено чтение CUE-файлов для сборников
  • улучшен механизм чтения поврежденных ID3v2 тэгов
  • улучшена совместимость с iTunes 10
  • программа теперь запоминает настройки блока реструктуризации файлов
  • изменение логики: Убрано совмещение данных из тэгов ID3v1 и ID3v2
  • изменение логики: Восприятие DESCRIPTION -> COMMENT для Vorbis comments
  • изменение логики: Восприятие ORGANIZATION -> PUBLISHER для Vorbis comments
  • исправлена проблема с генерацией по пустым блокам для генератора тэгов по имени файла
  • исправлена проблема с интерпретацией слэша в модуле переименования файлов для некоторых редакций Windows 7
  • обновлена поддержка сервиса Discogs
  • на Windows Vista и выше программа теперь пытается использовать новые системные шрифты
  • все файлы переводов теперь в кодировке utf-8
  • программа перенесена на новый компилятор
  • обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее)

Как и прежде, программа распространяется бесплатно. Кроме того, теперь доступен дополнительный вариант для работы с переносных flash-накопителей. Последнюю на текущий момент сборку можно скачать по следующим ссылкам:

По мере уменьшения размеров транзисторов на полупроводниковом кристалле на пути их производства возникает всё больше естественных физических препятствий. Производители микросхем пытаются их преодолевать, вкладывая огромные средства в научные разработки, а также применяя различные новые технологии и материалы. Так или иначе, альтернативы кремнию в сфере промышленного производства полупроводниковых микросхем в ближайшие годы не предвидится, поэтому основная часть усилий учёных сконцентрирована именно на этом направлении.

Как сообщает сайт EE Times, компания Intel планирует в ближайшие три года инвестировать в разработку так называемых беспереходных транзисторов около $1,5 млн. Соответствующее соглашение было подписано с Университетом Корка, расположенным в Ирландии. В этом учреждении ведёт свои разработки команда профессора Жана-Пьера Коленжа (Jean-Pierre Colinge), которая в феврале этого года заявила о возможности выпуска беспереходных транзисторов по литографическим технологиям класса 20 нм. Отказ от использования традиционных транзисторов с переходами должен позволить увеличить плотность размещения транзисторов на кристалле полупроводника.

Параллельно будет вестись научная работа в области фотоники - на примере технологии Light Peak компания Intel уже продемонстрировала свой интерес к замещению в вычислительной технике электрических сигналов оптическими. Беспереходные транзисторы обеспечат более низкие токи утечки, а также более высокое быстродействие при сниженном энергопотреблении. Все эти преимущества, безусловно, заинтересовали компанию Intel, поэтому она и согласилась финансировать разработки ирландских учёных на следующих этапах.

Пытающаяся противостоять натиску Apple iPhone 4 на рынке смартфонов компания RIM собирается выйти на рынок планшетных компьютеров, чтобы там соперничать уже с Apple iPad. По имеющимся данным, выпуском планшетного компьютера RIM под условным названием BlackPad должна заняться компания Quanta Computer. Считалось, что анонс устройства намечен на ноябрь текущего года.

Сайт The Wall Street Journal со ссылкой на осведомлённые источники сообщил, что планшетный компьютер RIM может быть представлен вниманию публики уже на следующей неделе. Анонс устройства, тем не менее, запланирован на четвёртый квартал текущего года. По версии WSJ, новинке приписывается наличие семидюймового экрана, а также одной или двух встроенных камер. Предусмотрен доступ к сетям Wi-Fi, а для выхода в Интернет через сотовую сеть понадобится смартфон BlackBerry, с которым компьютер будет соединяться по интерфейсу Bluetooth.

Планшетный компьютер RIM получит новую операционную систему QNX, на использование которой впоследствии перейдут и смартфоны BlackBerry. Предполагается, что в основу устройства ляжет процессор с ARM-архитектурой производства Marvell. По оценкам близких к разработчикам источников, операционная система QNX станет одним из главных козырей RIM в борьбе за место на постепенно заполняющемся игроками рынке планшетных компьютеров.

Некоторые источники ещё в июле пообещали, что шестиядерный процессор Phenom II X6 1045T (2.7 ГГц) в текущем квартале составит компанию OEM-модели Phenom II X6 1035T (2.6 ГГц), которая поставляется для нужд производителей компьютеров. Ни тот, ни другой процессоры в прайс-листе AMD вчера не появились, что лишь доказывает их специфический статус.

Между тем, в описании компьютера HP Pavilion Elite HPE-447c, который поставляется на рынки США и Канады с 25 августа этого года, процессор Phenom II X6 1045T (2.7 ГГц) присутствует в явном виде. Указано даже значение TDP - оно не превышает 95 Вт.

Процессор установлен в материнскую плату производства Foxconn с разъёмом Socket AM3 на базе чипсета AMD 785G. Само собой, точную стоимость процессора определить довольно сложно, поскольку он не поступает на розничный рынок по открытым каналам. Однако, его появление в спецификациях настольных систем HP лишний раз доказывает, что шестиядерные процессоры AMD дешевле $199 существуют.

Процессоры Tegra 2 должны появиться в серийных продуктах до конца этого года, но компания NVIDIA уже активно продвигает процессоры Tegra следующего поколения. В этом убедились наши коллеги с сайта Engadget, проанализировавшие выступление главы компании на открытии конференции GTC 2010.

Как сообщает первоисточник, господин Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) заявил о близком завершении работы по созданию процессоров Tegra 3, а также об идущей разработке процессоров Tegra 4. В дальнейшем, как пообещал глава NVIDIA, новое поколение Tegra будет выходить каждый год. Напомним, что через несколько лет процессоры Tegra должны стать для NVIDIA одним из главных источников прибыли, поэтому сейчас на их разработку тратятся огромные ресурсы. Осталось только дождаться того момента, когда процессоры Tegra обретут популярность среди производителей мобильных устройств. По признанию самого Хуана, реальные успехи Tegra сейчас отстают от запланированных показателей примерно на год.

Компанию NVIDIA нередко критиковали за ограниченность сферы применения продвигаемой ею платформы для ускорения вычислений CUDA, поскольку реализовать все её преимущества позволяли только продукты на базе собственных видеочипов NVIDIA не старше поколения GeForce 8xxx. Заявления представителей NVIDIA о возможности поддержки CUDA конкурирующими платформами до сих пор не были подкреплены какими-то изменениями в перечне совместимых с CUDA аппаратных решений.

Как сообщает сайт VizWorld, на мероприятии GTC 2010 представители NVIDIA совместно с PGI объявили о намерениях реализовать поддержку CUDA для процессоров с x86-совместимой архитектурой. Предполагается, что CUDA-x86 позволит разработчикам "обкатывать" необходимые приложения сначала на центральных процессорах, а затем переносить их выполнение на графические чипы. Быстродействие приложений при использовании систем с небольшим количеством процессорных ядер, скорее всего, будет отставать от варианта с использованием вычислительных ресурсов видеочипов NVIDIA. Компилятор для переноса приложений CUDA на x86-совместимую платформу будет распространяться PGI на возмездной основе, то есть, за деньги. Появление такого продукта открывает доступ к работе с CUDA системам на базе процессоров Intel и AMD. Демонстрация продукта состоится в ноябре этого года.

Едва завершив перевод всего ассортимента собственных графических решений на архитектуру Fermi, компания NVIDIA устами своего руководителя на открытии конференции GTC 2010 озвучила имена и сроки анонса новых архитектур. Поскольку TSMC отказалась от использования 32 нм технологии, следующим после 40 нм техпроцесса шагом для NVIDIA должно стать освоение 28 нм техпроцесса. Ожидается, что образцы выпущенных по 28 нм технологии видеочипов появятся уже в этом году.

Для семейства 28 нм видеочипов NVIDIA выбрала кодовое обозначение Kepler. Предполагается, что флагманский чип серии обеспечит почти трёхкратное превосходство над Fermi по соотношению производительности и уровня энергопотребления. На рынок Kepler выйдет в 2011 году.

В 2013 году, уже в рамках 22 нм или близкого по характеристикам техпроцесса, должен появиться флагманский видеочип Maxwell, который будет почти восьмикратным превосходством над Fermi по соотношению быстродействия и энергопотребления. По имеющейся информации, архитектура Maxwell будет содержать некоторые нововведения, позволяющие перенести часть вычислительной нагрузки с центрального процессора на видеочип.

Пусть периодичность выпуска новых графических архитектур (раз в два года) не смущает наших читателей. По признанию главы NVIDIA, между двумя этими поколениями будут выпускаться промежуточные решения, тоже предлагающие повышенное быстродействие относительно своих прямых предшественников.

Р Overhlopec
Компания HTC, известная выпуском мобильных устройств связи, решает взяться и за производство планшетов. Со ссылкой на разработчиков оборудования, сайт DigiTimes сообщает о желании компании HTC пробиться в список четырёх самых успешных производителей ноутбуков, и в этом ей поможет новое устройство, а именно - планшетный компьютер.

Судя по всему, заказ получит тайваньская компания Pegatron, которая пока что отказывается давать комментарии на этот счёт. Новый планшет HTC должен базироваться на платформе NVIDIA Tegra 2 и операционной системе Google Android. Прочие технические характеристики также выглядят уверенно. Разрешение экрана, равное 1280 х 760 пикселям, 32 Гб дискового пространства на базе SSD и 2 Гб оперативной памяти вкупе с платформой NVIDIA Tegra 2, должны больше раскрывать возможности мультимедиа для подобного рода устройств, чем, к примеру, Apple iPad. Без сомнений, новинка получит мультисенсорный дисплей и современные технологии беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth и GPS.

В отличие от конкурентов, у компании HTC есть козырь в рукаве: она уже давно занимается продажами сотовых телефонов и подобных устройств, поэтому у неё есть связи с различными продавцами и операторами услуг, что значительно облегчит вывод новой продукции на рынок. Аналитики предполагают, что HTC достигнет больших продаж планшетных ПК, чем это удавалось кому-либо до сих пор, тем более что цена на новое устройство будет составлять порядка $789. Не стоит забывать и об Apple, которой может не понравиться такое положение вещей, тогда она, вероятно, попробует надавить на Pegatron, ведь HTC может стать очень серьёзным конкурентом и снизить продажи iPad.

Р Overhlopec
Как сообщает сайт Nordic Hardware, материнская плата Crosshair IV Extreme станет новым флагманом для модельного ряда среди продукции Asus для систем на базе платформы Socket AM3. Данная материнская плата относится к серии Republic Of Gamers и обладает наиболее полным функционалом, как для стандартного использования устройства, так и для разгона.

Crosshair IV Extreme основана на системной логике AMD 890FX / SB850 и поддерживает все современные модели процессоров, включая шестиядерные версии Phenom II. Для разгона последних потребуется качественная подсистема питания, которая на данной модели составляет 12 фаз по формуле "10+2 фазы". На устройстве присутствует сразу 10 портов SATA, шесть из которых реализуются за счёт чипсета и имеют пропускную способность 6 Гбит/с, ещё парой портов управляет сторонний контроллер, но они уже довольствуются скоростью 3 Гбит/с. Оставшиеся два разъёма относятся к типу eSATA и выведены на заднюю панель. Оперативная память стандарта DDR3 может быть установлена в четыре слота, главное, чтобы её суммарный объём не превышал 16 Гб, кроме того, заявлена фактическая поддержка модулей памяти с частотой вплоть до 2000 МГц (в режиме разгона). Стоит также отметить, что помимо поддержки 13 портов USB 2.0, на задней панели присутствует ещё пара портов USB версии 3.0, за чью работу отвечает распаянный на плате контроллер NEC.

Самым интересным является, пожалуй, то, что на материнской плате находится 5 слотов PCI Express x16, при этом, за три из них отвечает сам чипсет, а оставшиеся пользуются “услугами” специального чипа Hydra Logix, произведённого компанией Lucid. В итоге, при установке нескольких видеокарт линии PCI Express будут распределены следующим образом: "x16 + x16" - для пары видеокарт; "x16 + x16 + x16" - для трёх видеокарт; "x16 + x16 + x8 + x8" - для четырёх видеокарт. Само собой разумеется, те слоты, которые находятся под управлением чипа-“гидры”, можно использовать для создания мультивендорных конфигураций на базе видеокарт NVIDIA и AMD одновременно. Эта уникальная особенность была доступна и ранее для некоторых моделей материнских плат на базе платформ Intel, но не так часто добиралась до систем AMD. Стоимость новинки не уточняется, но очевидно, что это будет одной из самых дорогих материнских плат для платформы Socket AM3.

Р Overhlopec
Одна из известных компаний-производителей комплектующих - Zotac, сообщает об анонсе новой видеокарты на базе графического процессора NVIDIA GF104. Как это часто бывает, в наименовании модели используют сокращения, которые могут пролить свет на то, какие именно отличия присущи данной марке. Новинка называется Zotac GeForce GTX 460 3DP, в конкретном случае аббревиатура 3DP является ничем иным, как обозначением того, что на видеокарте установлено сразу три порта вывода изображения типа DisplayPort.

При одновременном подключении трёх мониторов посредством портов DP, можно получить итоговое разрешение экрана, равное 4800 х 1200 пикселям. В пресс-релизе говорится ещё и о том, что по замыслу компании данная особенность подойдёт не только геймерам, но и будет востребована для серьёзной работы, где необходимы высокие разрешения экрана.

Помимо разъёмов DP, на задней панели присутствует один порт DVI. В целом, видеокарта не претерпела каких-либо значимых изменений от референсного продукта. Правда, производитель немного поднял частоты графического процессора со штатных 675 МГц и 1350 МГц для растрового и шейдерного домена до 710 МГц и 1410 МГц соответственно.

Zotac GeForce GTX 460 3DP оснащается одним гигабайтом видеопамяти стандарта GDDR5, работающей на штатных частотах, равных 3600 МГц QDR, что выдаёт в ней полноценную версию GeForce GTX 460 с 256-битным интерфейсом шины памяти. В комплект поставки также включена полная версия игры Prince of Persia: The Forgotten Sands.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают