Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сформулированный ещё в 1925 году принцип находит воплощение на практике только сейчас.

реклама

По мере уменьшения размеров транзисторов на полупроводниковом кристалле на пути их производства возникает всё больше естественных физических препятствий. Производители микросхем пытаются их преодолевать, вкладывая огромные средства в научные разработки, а также применяя различные новые технологии и материалы. Так или иначе, альтернативы кремнию в сфере промышленного производства полупроводниковых микросхем в ближайшие годы не предвидится, поэтому основная часть усилий учёных сконцентрирована именно на этом направлении.

Как сообщает сайт EE Times, компания Intel планирует в ближайшие три года инвестировать в разработку так называемых беспереходных транзисторов около $1,5 млн. Соответствующее соглашение было подписано с Университетом Корка, расположенным в Ирландии. В этом учреждении ведёт свои разработки команда профессора Жана-Пьера Коленжа (Jean-Pierre Colinge), которая в феврале этого года заявила о возможности выпуска беспереходных транзисторов по литографическим технологиям класса 20 нм. Отказ от использования традиционных транзисторов с переходами должен позволить увеличить плотность размещения транзисторов на кристалле полупроводника.

Параллельно будет вестись научная работа в области фотоники - на примере технологии Light Peak компания Intel уже продемонстрировала свой интерес к замещению в вычислительной технике электрических сигналов оптическими. Беспереходные транзисторы обеспечат более низкие токи утечки, а также более высокое быстродействие при сниженном энергопотреблении. Все эти преимущества, безусловно, заинтересовали компанию Intel, поэтому она и согласилась финансировать разработки ирландских учёных на следующих этапах.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают