Платим блогерам

Новости 22 июля 2012 года

Р Mindango

Несколько недель назад компания Intel представила ускорители вычислений Xeon Phi, которые ранее были известны под кодовым именем Knights Corner. Разработка решения велась в рамках проекта Larrabee, однако на пути к коммерческому воплощению инициатива переросла из рядового ускорителя графики в мощный вычислительный сопроцессор.

Технических подробностей о Knights Corner Intel не предоставляет, и при описании решения журналисты вынуждены оперировать формулировками из официального пресс-релиза: "архитектура Many Integrated Core (MIC)", "более 50 ядер", "x86-совместимость". Впрочем, в последнем случае Intel осторожно говорит о модели программирования, которая будет знакома разработчикам, ранее создававшим x86-совместимые продукты.

Процессоры Xeon Phi основаны на микроархитектуре P5, которая впервые была использована в процессорах Pentium в 1993 году. Модернизированная версия этой микроархитектуры используется в современных процессорах Atom, однако Xeon Phi лишён поддержки многих решений, появившихся в процессорах за прошедшие годы. В частности, придётся забыть о наборах инструкций MMX, SSE и AVX.

Между тем, Xeon Phi поддерживает основной набор инструкций x86 с расширением Intel64, инструкции x87 (используются для математических вычислений), новый набор векторных инструкций, использующих 32 512-битных регистра ZMM. Удивительно, что Knights Corner полагается на инструкции x87, утратившие популярность после появления SSE2, притом что сама Intel всячески поощряет использование любого воплощения SSE или AVX.

После изучения прочих материалов, посвящённых Knights Corner, становится очевидно, что создание приложений для ускорителей Xeon Phi не ограничится перекомпиляцией существующего кода, написанного для других x86-совместимых решений (то есть, утверждение о "совместимости" весьма относительно). Потребуется глубокая переработка с учётом особенностей микроархитектуры, что по уровню трудозатрат ставит MIC на один уровень с технологиями GPGPU-вычислений CUDA или OpenCL.

На фоне вышесказанного Intel будет непросто конкурировать на рынке ускорителей вычислений. Тем не менее, в числе козырей Xeon Phi остаётся "привычная модель программирования": любой специалист, имеющий опыт работы с архитектурой SIMD, без труда освоит особенности нового процессора. Сможет ли воплощение Larrabee найти место под солнцем, покажет время.

24
Р Mindango

Компания EVGA известна своими решениями для энтузиастов и любителей экстремального разгона, а также полезными и неоднозначными продуктами. Ко второй категории можно отнести грядущую материнскую плату формата mini-ITX на основе чипсета Z77, фотографии которой опубликовал представитель EVGA.

На фото запечатлён лишь прототип, который, вероятно, на пути к серийному продукту претерпит немало изменений. Однако, материнской плате будут присущи некоторые особенности, более подходящие для "оверклокерских" решений.

Материнская плата поддерживает шесть портов USB 3.0, по два порта SATA с пропускной способностью 6 Гбит/с и 3 Гбит/с. Имеются видеовыходы HDMI и mini-DisplayPort, кнопка сброса настроек CMOS, индикатор POST-кодов, два разъёма DIMM для оперативной памяти, слот PCI-Express и адаптер Bluetooth.

На одной из фотографий материнская плата показана с установленным испарителем для жидкого азота, что ещё раз намекает на особенности позиционирования продукта. К сожалению, информации о сроках выхода решения не предоставляется.

49
Р GreenCo

В начале июля стало известно о выходе в третьем квартале двух новых процессоров Intel для бюджетных корпоративных ноутбуков: моделей Core i3-2308M и i3-2365M. Отметим, это решения на "старой" архитектуре поколения Sandy Bridge, хотя в природе уже появились процессоры Core i3 на архитектуре Ivy Bridge.

Несмотря на то, что оба процессора должны прописаться в системах, скажем так, повышенной ответственности, ряд возможностей из списка Intel Small Business Advantage для них был заблокирован, в частности — на ноутбуках на указанных выше моделях нельзя будет воспользоваться такими инструментами, как USB blocker, PC health check, создание резервных копий данных и технологией wireless display. Всё это будет возможно на системах с новыми процессорами Core i3-2328M. Согласно данным сайта CPU-world, на новой модели процессора уже заявлены такие модели ноутбуков, как Fujitsu LIFEBOOK AH531, LIFEBOOK E752, LIFEBOOK S752 и Toshiba C850-B121 и Satellite L850-B257.

Добавим, полной информации о спецификациях процессора Core i3-2328M нет. Известно лишь, что его частота составит 2.2 ГГц (на 100 МГц больше, чем у Core i3-2308M), объём кэш-памяти третьего уровня будет равен 3 МБайт (как и у других моделей), встроенная графика окажется класса HD 3000 и гарантирована поддержка памяти DDR3-1333. Что касается остальных характеристик, то можно предположить, что они будут подобны спецификациям Core i3-2308M, а это 650-МГц графика, 35-Вт значение TDP и процессорный разъём — G2. Дата анонса, добавляют наши коллеги, остаётся неизвестной. Нам же в очередной раз можно констатировать факт, что ресурс архитектуры Sandy Bridge далеко не исчерпан.

6
Р GreenCo

Оперативно реагирующий на новинки японский рынок, в частности знаменитый квартал компьютерных магазинов в Токио — Акихабара, представил недавно анонсированные модели SSD компании Intel — 240-ГБайтные накопители в серии 330.

Даже с поправкой на недешёвый японский рынок стоимость новинок составила в среднем $215. В американской рознице устройство обещает появиться по цене в районе $200. Но всё равно, стоимость хранения одного гигабайта данных на новой модели опустилась ниже заветного одного доллара за Гбайт.

Характеристики модели мы уже приводили: её скорости последовательного чтения/записи равны 500/450 Мбайт/с. Но всем, кто знаком с твёрдотельными накопителями на контроллерах SandForce, характеристики 240-Гбайт модели Intel SSD 330 тайной не являются. Отметим, кстати, что 240-Гбайтной моделью SSD 330 компания формально проникла в модельный ряд SSD 520 на тех же контроллерах SandForce. При этом модели серии 520 той же ёмкости остаются примерно на $40 дороже своих аналогов в серии 330. За эту доплату пользователи могут получить SSD старшей серии с последовательными скоростями чтения/записи на уровне 550/520 Мбайт/с. Переплатить придётся не только за маркетинг, но также за некоторую оптимизацию прошивки и за больший гарантийный срок. На накопители серии 520 даётся 5 лет ограниченной гарантии, а на накопители серии 330 — 3 года. Вполне возможно, что в SSD 330 используется NAND-флэш MLC с меньшим ресурсом износоустойчивости.

8
Р GreenCo

Какой бы новый продукт не выходил, в нём всегда будут обнаружены какие-то шероховатости. Тем более пристально ищут недостатки в широко разрекламированных новинках. В отдельных случаях доходит до того, как, например, в случае с "сожжённым" портом в последнем смартфоне компании Samsung, модели Galaxy S III, что устройству специально наносится вред. Но обычно поводов поворчать бывает достаточно и без злого умысла, благо массовое производство никогда не обходится без брака.

Не избежал этого и первый планшет компании Google — семидюймовый Nexus 7. Согласно подбору ссылок на сайте PCworld, большинство жалоб относится к проблемам с сенсорным экраном. Так, один из источников сообщает, что запуск интенсивных приложений, включая режимы синхронизации, делает невозможным или затрудняет сенсорный ввод на планшете. Другой ресурс обнаружил появление "мёртвых зон ввода" во время требовательных к графике игр. Отключение и включение экрана, якобы, возвращало экрану сенсорную чувствительность.

Отметим, подобные вещи наверняка можно "вылечить" обновлением прошивки или доработкой программного обеспечения. Что сложнее будет исправить, так это повышение яркости подсветки, на блёклость которой жалуется другая группа пользователей. Положение усугубляется тем, что дефицит новинки таков, что её будет проблематично быстро заменить по гарантии. Несмотря на появление жалоб, в своём обзоре журналисты PCworld высоко оценили новый экран Nexus 7. Его IPS AFFS экран имеет сравнительно высокое в своём классе разрешение с шагом 216 точек на дюйм, тогда как ближайшие конкуренты могут похвастаться плотностью пикселей на уровне 170 точек на дюйм. Также компания нашла возможность приглушить глянец экрана. Не до конца, как отмечают наши коллеги, но весьма значительно. Так что большинство случаев жалоб на новинку Google носят, если так можно сказать, рабочий характер, что не отменяет главного — компания смогла создать приемлемую по деньгам планшетную платформу с определённо хорошими характеристиками.

24
Р GreenCo

"Надкусанные яблочки" компании Apple распространяют аромат денег. Сумасшедших денег. Баснословные прибыли Apple, удачно построившей маркетинговую стратегию, за что, очевидно, надо благодарить покойного ныне Стива Джобса, помимо прочего позволяют компании набирать в свой штат высококлассных специалистов. Так, например, на днях стало известно о переходе в Apple одного из ведущих разработчиков AMD APU Trinity — Джона Бруно (John Bruno).

Источник намекает, что уход Бруно из AMD связан с не очень здоровой атмосферой внутри компании. В течение прошлой осени в AMD поменялась вся руководящая верхушка, как и объявлено о массовых увольнениях. Понятно, что многих подобное будет нервировать и вынуждать рассматривать альтернативные предложения на рынке труда. Также понятно, что в таких обстоятельствах конкурирующие компании получают шанс переманить к себе лучших специалистов. Поэтому уход одного из ведущих системных архитекторов AMD в компанию Apple может оказаться тем случаем, когда было сделано предложение, от которого нельзя отказаться.

Джон Бруно начал свою карьеру в компании ATI Technologies в 1996 году в качестве разработчика заказных БИС. Судя по всему, он оказался хорошим специалистом, поскольку быстро вырос до должности системного архитектора. В AMD последней работой Бруно была разработка APU Trinity, для которых он делал полные спецификации. Это не первый специалист из ATI и AMD, получивший высокую должность в Apple. Ранее например, одним из руководителей компании был назначен Боб Дребин (Bob Drebin), в прошлом главный технолог "графического" подразделения AMD. Кроме него вновь прибывший специалист найдёт в Apple несколько других своих бывших коллег из ATI и AMD. Интересно отметить, что в лице Бруно компания Apple получает разработчика архитектур, способных бросить конкурентам вызов не только в виде SoC-сборок, но также в нише высокоэффективных компьютерных вычислений, как минимум, для ниши GPGPU. А дальше, как знать, на что в своих долгосрочных планах рассчитывает покуситься компания Apple...

66

Компания NVIDIA видит перспективы в создании интернет-устройств стоимостью $99 на базе своих процессоров Tegra, а потому некоторое время назад приобрела разработчика модемов Icera, который в перспективе позволит NVIDIA выйти на рынок недорогих смартфонов.

Похоже, среди производителей смартфонов тоже есть единомышленники NVIDIA, считающие, что верхний ценовой сегмент слишком насыщен предложениями, и искать удачи надо в более доступных ценовых нишах. Как сообщает сайт PC Pro, китайский производитель смартфонов ZTE придерживается именно такой точки зрения. Потребители, по его словам, нуждаются в добротном смартфоне на современной элементной базе с умеренной ценой. Гиганты же вроде Samsung пока предпочитают заполнять эту нишу при помощи уценённых флагманских моделей прошлого поколения.

Смартфон ZTE Grand X, который выйдет на британский рынок в середине августа по цене 190 фунтов стерлингов, основан на процессоре Tegra 2 - не самая прогрессивная начинка, но вполне конкурентоспособная для своей цены. Впрочем, ZTE не отказывается от присутствия и в верхнем ценовом диапазоне - в следующем полугодии, например, покупателям будет предложен смартфон на платформе Windows Phone 8. В ближайшие полтора года ZTE также будет предлагать клиентам и планшетные компьютеры. Однако, именно в среднем ценовом диапазоне ZTE собирается получать основные доходы.

6

Компания Intel всё ещё полна решимости довести долю ультрабуков в общей структуре отгружаемых ноутбуков до 40% к концу года. Твёрдотельный накопитель первоначально считался одним из отличительных признаков ультрабука, но с появлением низкопрофильных жёстких дисков даже Intel перестала быть столь категоричной, разрешив производителям ради снижения стоимости ультрабуков устанавливать в них жёсткие диски на магнитных пластинах. Это всё равно лучше, чем снижать цены на собственные процессоры.

Эксперты IHS iSuppli пришли к выводу, что твёрдотельные накопители пока не способны вытеснить из ноутбуков традиционные жёсткие диски на магнитных пластинах. SSD можно обнаружить преимущественно в моделях ноутбуков стоимостью более $900, а это всего 3% рынка. Объём накопителей в этом случае равен 128 Гб, более вместительные SSD занимают ещё меньшую долю рынка.

Жёсткие диски, напротив, формируют основную часть рынка накопителей для ноутбуков. Мобильные компьютеры стоимостью от $450 до $550, оснащаемые жёсткими дисками объёмом более 500 Гб, составляют 32% рынка. Второй по величине сегмент (26%) - это ноутбуки стоимостью $350-450, оснащаемые жёсткими дисками объёмом не менее 320 Гб.

Сможет ли оказать влияние на рынок семейство планшетов Microsoft Surface, во многом будет зависеть от цены этих устройств. Версия Surface с твёрдотельным накопителем на 128 Гб выйдет только в следующем году, как утверждают аналитики IHS iSuppli. Сдвиги на рынке накопителей для мобильных компьютеров наметятся только в том случае, если стоимость ультрабуков и планшетов с ёмкими SSD снизится до $700.

23

Получив контроль над японской фабрикой Sharp, её новые китайские владельцы из Hon Hai Precision Industry (Foxconn) уже начали "менять занавесочки" - название предприятия отныне не содержит торговой марки Sharp. Заметим, что и к материнской компании Sharp главный подрядчик Apple проявляет стабильный интерес. Foxconn уже принадлежит 10% акций Sharp Corporation, и этим дело может не ограничиться, как утверждает сайт DigiTimes.

Семнадцатого июля Foxconn получила три места в совете директоров Sharp Display Products - подразделения, занимающегося производством мониторов. По имеющейся информации, теперь Foxconn намеревается получить место в совете директоров материнской компании Sharp Corporation. В принципе, располагая 10% акций и являясь их крупнейшим держателем, можно на это рассчитывать. Правда, представители Foxconn предпочли не признавать получение места в совете директоров Sharp основной целью сотрудничества с японской корпорацией. Однако, влиять на Sharp сильнее с целью повышения прибыльности компании в Foxconn готовы. Легко догадаться, что при помощи места в совете директоров претворять в жизнь свои решения будет проще.

6

Хотя основная часть планшетов в наши дни опирается на ввод информации при помощи пальцев, компания Samsung продолжает развивать семейство устройств Galaxy Note, ориентирующихся на использование специального пера. Как сообщает ресурс CNet, на 15 августа Samsung наметил мероприятие, посвящённое анонсу некоего устройства семейства Galaxy.

Коллеги предполагают, что речь идёт о версии Galaxy Note с 10.1-дюймовым экраном, которую Samsung показывал в статусе прототипа в феврале этого года. На тот момент устройство оснащалось двумя камерами (3 и 2 мегапикселя), двухъядерным процессором Exynos с частотой 1.4 ГГц и операционной системой Google Android 4.0. Толщина корпуса не превышала 8,9 мм. Если учесть, что смартфон Galaxy S3 только начал осваивать рынок, Samsung вряд ли собирается представить в августе устройство этого же класса, поэтому Galaxy Note 10.1 выглядит более подходящим кандидатом.

5
Р gorefiend
Компания Runic Games, сотрудники которой сейчас активно работают над тестированием бета-версии игры Torchlight 2, объявили о том, что в среднем вторая часть будет в "четыре раза больше первой". Речь идет о количестве монстров, уникальных локациях, подземельях, наборах оружия, умениях персонажей и прочем, и "все это - за аналогичную цену в 20$!". Для пущей информативности представлен следующий слайд (полноразмерный вариант - по клику), наглядно демонстрирующий то, чего же именно станет больше:

Кроме того, разработчики заявили, что они все-таки очень постараются выпустить игру этим летом, хотя ранее было объявлено, что, из-за большого объема работы с балансом, игра может выйти позже, чем это планировалось.
12
Р gorefiend
Shark007 выпустил новую версию Windows 7 Codecs - набора кодеков из серии "все-в-одном", обеспечивающих поддержку большинства более-менее популярных аудио/видеоформатов в операционных системах Windows 7. Следует отметить, что проект обновляется довольно часто, поддерживая устанавливаемые компоненты в "актуальном виде". Windows 7 Codecs, в отличие от расширенных версий своего основного (и более распространенного) конкурента, K-Lite Codec Pack, не содержит средств для просмотра, ограничиваясь лишь необходимыми кодеками/фильтрами.

Список изменений, произошедших в новой версии, выглядит следующим образом:
  • Компонент FFDshow обновлен до версии 4475
  • Компонент LAV filters обновлен до версии 51.2+
  • Компонент Gabest Filters обновлен до версии 5555
  • Компонент xy-VSFilter обновлен до версии 3.0.0.111
Оригинальную (без перепаковок) версию Windows 7 Codecs 3.7.2 можно скачать из нашего файлового архива:
  • Windows 7 Codecs 3.7.2 (размер: 26.0 Мб)
  • Дополнение к х64-версиям операционной системы (размер: 17.5 Мб)

4
Р gorefiend
inXile entertainment опубликовала первый скриншот из Wasteland 2, полностью "всенародно проспонсированного" RPG-проекта, над созданием которого работают люди, имевшие непосредственное отношение к первой части игры. Напомним, Wasteland 2 стал одним из первых игровых проектов, собравших более трех миллионов долларов на Kickstarter, что привлекло значительно больше внимания (чем ему оказывалось ранее) игроков/разработчиков к ресурсу, позволяющему искать "финансовой помощи" на просторах интернета. RPG-проект Брайана Фарго разрабатывается на "движке" Unity, последняя версия которого обладает поддержкой всех современных графических технологий:

Проект планируется к выходу (судя по разделу предварительных заказов) осенью 2013 года, платформы: PC (Windows/Linux) и MAC, приставочные версии не запланированы.
20

Сейчас обсуждают