Платим блогерам

Новости 22 апреля 2007 года

Первый квартал 2007 года стал для AMD очень тяжёлым с финансовой точки зрения. Огромные убытки и перспектива дефицита бюджета на ближайшие два квартала являются не единственными неприятностями, постигшими компанию в этом периоде. Как сообщает сайт eWeek со ссылкой на данные исследований iSuppli, в первом квартале этого года AMD уступила Intel примерно четыре процента рынка. Доля AMD снизилась до 11%, тогда как в третьем квартале 2006 года она достигала исторического максимума - 16,7%. Следует заметить, что доля рынка вычислялась на базе данных об объёмах продаж всех полупроводниковых изделий, а не только центральных процессоров. Компании Intel сейчас принадлежат свыше 80% этого рынка.

Аналитики считают, что успех Intel обеспечен двухъядерными процессорами, причём не только относящимися к семейству Core 2 Duo. Эти же источники уверены, что AMD не сможет противопоставить 45 нм процессорам Intel что-то убедительное в ближайшие 12 месяцев. В этом плане AMD вряд ли спасёт даже анонс процессоров поколения K10, ведь темпы их экспансии будут достаточно сдержанными, компания Intel же не собирается ослабевать ценовое давление.

Сами представители AMD уверены, что хуже уже быть не может, и второй квартал этого года будет завершён с более позитивными результатами. Не собирается AMD и вносить изменения в свои планы по выпуску новых продуктов. Напротив, в компании очень рассчитывают на Barcelona и R600. Пережить кризис без ATI компании AMD было бы гораздо сложнее. Какой из рассмотренных сценариев воплотится в жизнь, покажет время.

12
Известно, что производители комплектующих официально не очень одобряют разгон. Да, материнские платы и видеокарты наделяются оверклокерской функциональностью, но далеко не все производители готовы обменять по гарантии плату, вышедшую из строя в результате разгона. Подобная щедрость обычно практикуется теми производителями, которые изначально ориентируют свою продукцию на оверклокеров, а в качестве компенсации своих рисков используют высокие цены на свою продукцию.

Производители процессоров обычно относятся к разгону строже. Процессоры со свободными множителями (Athlon 64 FX и Pentium/Core 2 Extreme) появились в ассортименте продукции AMD и Intel лишь несколько лет назад. Производители признают, что эти процессоры предназначены специально для любителей разгона. В то же время, относительно высокая стоимость соответствующих процессоров (Intel Core 2 Extreme) или платформ (Quad FX) в какой-то степени защищает интересы производителей: "каждый встречный" разгоном таких процессоров заниматься не будет, риск выхода их из строя не так высок.

Коллеги с сайта Fudzilla со ссылкой на продавцов компьютерных комплектующих сообщили, что компания Intel располагает методикой выявления процессоров, вышедших из строя в результате разгона. Когда продавец возвращает Intel неисправный гарантийный процессор, компания проводит некую экспертизу в течение трёх-пяти недель, а затем сообщает, подлежит ли этот процессор гарантийному обмену на новый. Если установлено, что процессор "умер" от чрезмерного разгона, то в обмене по гарантии будет отказано.

Каким образом выявляются "жертвы разгона", не уточняется. Если соблюдать меры предосторожности, то вывести из строя процессор при разгоне достаточно сложно, так как от перегрева процессоры защищаются достаточно эффективно, но иногда термозащита всё-таки не срабатывает. Вполне естественно, что обугленный процессор не будет заменён по гарантии, а вот как диагностируются менее очевидные случаи "переразгона", для нас остаётся загадкой.

16
Одним из главных отличий мобильных компонентов от настольных является их ориентация на экономию электроэнергии. Двухъядерные мобильные процессоры Intel научились отключать одно из ядер при работе от батарей, переходя в двухъядерный режим только при работе от электросети. Как сообщил коллегам с сайта DailyTech директор европейского представительства AMD, осенью этого года компания представит технологию Hybrid Graphics, позволяющую гибко использовать ресурсы графической подсистемы ноутбуков.

Технология подразумевает использование интегрированного в чипсет графического ядра при работе ноутбука от батарей, при питании от сети "берёт управление на себя" дискретная графическая плата. Для переключения между графическими ядрами не потребуется перезагружать компьютер, всё будет происходить "на лету". При этом пользователь сможет настраивать поведение графической подсистемы при переходе от одного источника питания к другому.

Мобильные процессоры поколения K10 выйдут в 2008 году под кодовым названием Griffin. Они будут специально оптимизированы для использования в мобильном секторе. Например, эти процессоры научатся полностью отключать одно из ядер ради экономии электроэнергии. Кроме того, они будут иметь более слабый по сравнению с настольными сородичами блок вычислений с плавающей запятой.

В 2008 году мобильные чипсеты AMD обзаведутся графическими ядрами с поддержкой DirectX 10 и интерфейса DisplayPort. Аппаратный декодер видео (UVD) позволит воспроизводить контент качества 1080p при минимальном использовании ресурсов центрального процессора - даже Sempron с частотой 1 ГГц должен справляться с этой задачей без проблем.

13
Со следующей недели начнут действовать новые официальные оптовые цены на процессоры Intel семейства Core 2 Duo, но в рознице эти процессоры можно найти по новым ценам уже сейчас. Напомним, что завтра компания Intel должна представить три новых модели процессоров этой серии: Core 2 Duo E6320 (1.86 ГГц), Core 2 Duo E6420 (2.13 ГГц) и Core 2 Duo E4400 (2.0 ГГц). В нашей лаборатории побывали как первых два процессора с 4 Мб кэша второго уровня, так и новый представитель семейства процессоров Core 2 Duo с 800 МГц шиной. Последний, прошу заметить, появился в китайской рознице ещё в марте. Нужно ли удивляться тому, что все три процессора уже появились в прайс-листах российских дистрибьюторов? Думаю, нет. Изучить же их внешность и маркировки имеет смысл, благо соответствующие фотографии появились на страницах японских сайтов.

Начнём с процессора Core 2 Duo E6320 (1.86 ГГц), который начнёт радовать любителей ёмких кэшей и степпинга B2 оптовой ценой $163 в самое ближайшее время.

Этот процессор имеет маркировку SLA4U. Конкретный экземпляр был упакован 6 апреля 2007 года.

Следующий процессор имеет более высокие номинальную частоту и максимальный множитель. Core 2 Duo E6420 (2.13 ГГц) имеет уже знакомую нам маркировку SLA4T.

Конкретный экземпляр был упакован 6 апреля 2007 года.

Коробочный вариант Core 2 Duo E4400 (2.0 ГГц) предстаёт перед нами впервые, и уже готовит своеобразный сюрприз. Если ранние OEM-варианты имели маркировку вида SL9S3, то розничный вариант имеет маркировку SLA3F.

Конкретный экземпляр процессора был упакован 7 апреля 2007 года. Как вы можете убедиться, к отправке в розничную сеть эти процессоры были подготовлены сравнительно недавно.

Процессоры степпинга B2 серии Core 2 Duo E6x20 интересны своим разгонным потенциалом и большим объёмом кэша второго уровня, а процессор Core 2 Duo E4400 (2.0 ГГц) степпинга L2 интересен своим высоким множителем (10х), облегчающим разгон в плохо приспособленных для него материнских платах. К сожалению, при разгоне процессоров степпинга L2 ограничивающим фактором при разгоне часто становится не множитель, поэтому ради экономии можно купить и Core 2 Duo E4300 (1.8 ГГц), цена на который снизилась до $113.

25
Р QNX
Корпорация nVIDIA вместе с драйвером для Windows XP выпустила и обновленную тестовую версию, но уже для Windows Vista. Он также предназначен для обеспечения официальной поддержки новых, бюджетных линек видеокарт с аппаратной поддержкой DirectX 10. Изначально датируются 17-м апреля 2007 года, имеет WHQL-сертификат. Официально поддерживает графические адаптеры, которые сертифицированы для работы в Windows Vista, то есть имеют аппаратную поддержку DirectX 9 и выше (это касается как интегрированных решений типа 6100, так и самых последних видеокарт серии 8800).

Общее описание выглядит так:

  • добавлена поддержка GPU GeForce 8600 GTS, GeForce 8600 GT и GeForce 8500 GT, GeForce 8400 GS и GeForce 8300 GS
  • добавлен SLI-профиль для игры Ghost Recon Advanced Warfighter 2
  • повышена производительность в 3D приложениях
  • поддержка PureVideo™ HD
  • добавлена поддержка установки вертикальной синхронизации в приложениях DirectX
  • обновлен интерфейс панели управления nVIDIA Control Panel
  • устранены ошибки совместимости для игр и приложений.
  • драйвер поддерживает следующие 3D функции:
    • поддержка одного GPU
      • DirectX 9 поддержка для GPU серий GeForce 6/7/8
      • DirectX 10 поддержка для GPU серий GeForce 8
      • OpenGL поддержка для GPU серий GeForce 6/7/8
    • поддержка nVIDIA SLI
      • DirectX 9 поддержка для GPU серий GeForce 6/7/8
      • OpenGL поддержка для GPU серий GeForce 6/7/8

Как и более старшая версия драйвера 158.19, данный выпуск содержит обновленную панель управления драйвером, а также поддержку технологии PureVideo HD, которая почему-то теперь доступна только для новой ОС.

Официальные заметки в свою очередь сообщают следующее:

  • изменения для Windows Vista х86:
    • исправления для одиночных видеокарт:
      • исправлены проблемы с дополнительными локализациями интерфейса nVIDIA Control Panel
      • исправлены ошибки отображения данных после повторного открытия панели nVIDIA Control Panel
      • улучшено качество воспроизведения видео в формате WMV через Windows Media Player
      • GeForce 8800 GTX: устранена ошибка нумерации экранов после удаления драйверов
      • GeForce 8800 GTX: исправлены проблемы с масштабированием видео в формате MPEG2 SD
      • GeForce 8800 GTX: Elder Scrolls: Oblivion: устранены ошибки прорисовки анимации при включенном HDR и полноэкранном сглаживании
      • GeForce 8600: Lineage 2: настройки полноэкранного сглаживания снова применяются в игре
      • GeForce 6100/6150: исправлены ошибки панели управления nVIDIA Control Panel при работе с настройками дисковой подсистемы
    • исправления для нескольких видеокарт в режиме SLI:
      • [SLI], GeForce 8800GTX, GeForce 8600: 3DMark05/06: исправлены проблемы с зависанием теста
      • [SLI], GeForce 8800 GTX: устранены ошибки драйвера, приводившие к зависанию системы во время проигрывания видео в формате WMV9 HD после возобновления работы из режима сна
  • изменения для Windows Vista х64:
    • исправления для одиночных видеокарт:
      • GeForce 8500/8400/8300: устранено мерцание экрана при проигрывании видео через плееры WinDVD или PowerDVD полноэкранном режиме с разрешением 1920x1200
      • GeForce 8800 GTX, GeForce 7900/7800GTX: уменьшено количество шума на видео материале

Оригинальные архивы с инсталляторами были перепакованы и помещены в наш файловый архив.

  • nVIDIA Display Driver 158.18 English (17.1 MB, Windows Vista x86)
  • nVIDIA Display Driver 158.18 International (35.1 MB, Windows Vista x86).
  • nVIDIA Display Driver 158.18 English (20.8 MB, Windows Vista x64)
  • nVIDIA Display Driver 158.18 International (40.2 MB, Windows Vista x64).

Скачать одну из оригинальных версий можно по следующим ссылкам:

  • nVIDIA Display Driver 158.18 English (35.9 MB, Windows Vista x86), зеркало
  • nVIDIA Display Driver 158.18 International (57.0 MB, Windows Vista x86), зеркало

  • nVIDIA Display Driver 158.18 English (43.7 MB, Windows Vista x64), зеркало
  • nVIDIA Display Driver 158.18 International (69.6 MB, Windows Vista x64), зеркало

  • Release Notes (0.7 MB, для версии 158.18)
  • New Control Panel User's Guide (1.8 MB, Release 90).

Напомню, что панель управления от nVIDIA является приложением «нового поколения» (в стиле nTune) для управления аппаратным обеспечением, которое реализует новые возможности устройств и драйверов ForceWare. Включает управление мультимедийным контентом, приложениями и выводом изображения на экран, а также игровыми возможностями, гарантируя совместимость, стабильность для всех платформ. Несмотря на язык самого драйвера, как правило, панель имеет и русский язык.

Для продвинутых настроек можно использовать утилиты RivaTuner, nVIDIA Tray Tools или дополнительные ключи реестра CoolBits, которые открывают скрытые опции драйвера.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
В начале этого месяца на некоторых сайтах появилась шуточная заметка о выходе новой версии DirectX 10 для предыдущих версий Windows, отличных от Vista. Конечно, на тот момент серьезно воспринять такую новость могли только полностью неосведомленные лица, которые думают, что первого апреля происходят чудеса. Однако сейчас, похоже, все намного серьезнее. Некий юный натуралист, судя по всему, решил обойти проблемы, с которыми не справилась сама Microsoft, а точнее посчитала слишком дорогой и не перспективной задачей портировать библиотеки DirectX 10 на старые версии операционных систем, дабы не дать конечному пользователю возможности запускать игры на новом API (например, Crysis) без обязательной установки новой ОС.

Пока проект находится в зачаточном состоянии, однако, по словам его автора, уже позволяет запускать несколько примеров из DirectX SDK на Windows XP. Естественно обратная совместимость получается только программной. Объясняется это банальным отсутствием DirectX 10 драйверов для предыдущих ОС на данный момент. Если учесть агрессивную политику Microsoft в этом направлении, то улучшения ситуации ждать не приходится, производители видеокарт просто не будут тратить свое время на лишнюю разработку драйверов, тем более что они даже сейчас не могут справиться со свалившейся на них манной в виде той же Windows Vista. Также что данная затея вряд ли увенчается успехом ни сейчас, ни в далеком будущем.

На данный момент любой желающий может попробовать предварительную сборку того, что сотворил автор. Установка ручная, так что перед использованием настоятельно рекомендуется изучить прилагающийся файл README.TXT.

Р QNX
После небольшого перерыва обновилась сборка популярного отечественного IM-клиента под названием QIP. Ее выход как раз кстати, несмотря на официальный релиз шестой версии фирменного ICQ-клиента, данное обновление лишний раз привлечет внимание всех пользователей самой распространенной сети обмена мгновенными сообщениями. QIP поддерживает работу по двум основным протоколам ICQ/AIM, обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

В этом выпуске сделано следующее:

  • добавлена возможность создавать новую папку с именем отправителя для приема файлов
  • добавлено определение клиентов
  • обновлен модуль протокола
  • обновлены все ссылки в программе в соответствии с новым сайтом
  • добавлена поддержка параметров для запуска из командной строки
  • исправлены ошибки, связанные с невозможностью скрытия окна списка контактов при клике на пиктограмму в системной панели

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • QIP 2005 build 8020 (1.9 MB, freeware).

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Кроме того, буквально около недели назад появилась первая тестовая версия мобильного клиента для платформы Symbian (смартфоны Nokia 60 и аналоги). Подробности и сама программа доступны в соответственном разделе официального форума.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают