Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Постарайтесь не разгонять процессоры до образования золотистой корочки.

реклама

Известно, что производители комплектующих официально не очень одобряют разгон. Да, материнские платы и видеокарты наделяются оверклокерской функциональностью, но далеко не все производители готовы обменять по гарантии плату, вышедшую из строя в результате разгона. Подобная щедрость обычно практикуется теми производителями, которые изначально ориентируют свою продукцию на оверклокеров, а в качестве компенсации своих рисков используют высокие цены на свою продукцию.

Производители процессоров обычно относятся к разгону строже. Процессоры со свободными множителями (Athlon 64 FX и Pentium/Core 2 Extreme) появились в ассортименте продукции AMD и Intel лишь несколько лет назад. Производители признают, что эти процессоры предназначены специально для любителей разгона. В то же время, относительно высокая стоимость соответствующих процессоров (Intel Core 2 Extreme) или платформ (Quad FX) в какой-то степени защищает интересы производителей: "каждый встречный" разгоном таких процессоров заниматься не будет, риск выхода их из строя не так высок.

Коллеги с сайта Fudzilla со ссылкой на продавцов компьютерных комплектующих сообщили, что компания Intel располагает методикой выявления процессоров, вышедших из строя в результате разгона. Когда продавец возвращает Intel неисправный гарантийный процессор, компания проводит некую экспертизу в течение трёх-пяти недель, а затем сообщает, подлежит ли этот процессор гарантийному обмену на новый. Если установлено, что процессор "умер" от чрезмерного разгона, то в обмене по гарантии будет отказано.

реклама

Каким образом выявляются "жертвы разгона", не уточняется. Если соблюдать меры предосторожности, то вывести из строя процессор при разгоне достаточно сложно, так как от перегрева процессоры защищаются достаточно эффективно, но иногда термозащита всё-таки не срабатывает. Вполне естественно, что обугленный процессор не будет заменён по гарантии, а вот как диагностируются менее очевидные случаи "переразгона", для нас остаётся загадкой.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают