Платим блогерам

Новости 22 марта 2010 года

Р Overhlopec
В последнее время обладание процессорами со свободным множителем было прерогативой только самых обеспеченных пользователей или энтузиастов. Ситуацию изменила компания AMD, выпуская версии Black Edition своих процессоров с разблокированным множителем, которые имели незначительные отличия в цене относительно более слабых моделей. Поклонникам продукции компании Intel потребовалось подождать удачно завершённого эксперимента на OEM рынке Китая, где, как мы знаем, продавался процессор Pentium E6500K с разблокированным множителем по разумной цене.

В настоящее время компания Intel решила выпустить ещё один процессор со свободным множителем, на этот раз речь идёт о модели Core i7-875K для платформы LGA 1156. На сайте компании Gigabyte в списке поддерживаемых материнской платой процессоров GA-P55A-UD6 уже значится модель Core i7-875K.

Данный процессор идентичен по характеристикам модели Core i7-870, отличительной чертой станет возможность свободного управления множителем процессора в сторону увеличения. Core i7-875K построен по 45 нм нормам, имеет 4 физических ядра, работающих на частоте 2.93 ГГц, 8 Мбайт кэш-памяти 3-его уровня, а уровень типичного тепловыделения составляет 95 Вт. Модель имеет маркировку SLBS2 и степпинг B1. По информации интернет-ресурса Fudzilla, новый процессор поступит в продажу в начале июня. О ценах на новый продукт пока говорить рано, однако ясно, что цена должна быть менее $999 за единицу в партиях от 1000 шт., так как подобной цены удостоены процессоры серии Extreme Edition. Напомним, что цена на модель Core i7-870 равна $562.

Хотя наиболее распространённым для карманных твёрдотельных накопителей является интерфейс USB 2.0, сменить который рано или поздно должен USB 3.0, некоторые производители не брезгуют более экзотическим для этого класса устройств интерфейсом eSATA. Последний позволяет кратно увеличить скорость передачи информации при работе с внешним накопителем по сравнению с USB 2.0.

Среди сторонников оснащения флэшек интерфейсом eSATA появился ещё один производитель - компания Active Media Products, известная своими необычно оформленными накопителями. Основанные на памяти типа MLC твёрдотельные накопители P16G-ESATA и P32G-ESATA имеют объём 16 и 32 Гб соответственно, и оснащаются интерфейсами eSATA и USB 2.0.

Первый из интерфейсов предполагает наличие полноразмерного разъёма, скорость передачи информации на операциях чтения достигает 100 Мбайт/с, на операциях записи - 55 Мбайт/с. Габаритные размеры накопителей равны 79 х 28 х 10 мм.

К недостаткам следует отнести необходимость использования специального кабеля с разъёмом mini-USB при подключении к порту USB 2.0. В американской рознице накопители предлагаются по цене $69.95 за версию объёмом 16 Гб и $109.95 за версию объёмом 32 Гб.

Новости о шестиядерных процессорах Phenom II X6 в последние дни появляются буквально одна за другой. Не так давно мы узнали о тактовых частотах этих процессоров и способности модели Phenom II X6 1055T увеличивать частоту с 2.8 до 3.3 ГГц в рамках аналога технологии Turbo Boost. Чуть позднее поступила информация о том, что AMD собирается выпустить шестиядерный процессор Phenom II X6 с номинальной частотой 3.2 ГГц.

Предполагалось, что последний процессор выйдет в третьем квартале, но появившаяся на страницах популярного ресурса Facebook информация заставляет нас пересмотреть представление о графике анонса процессоров Phenom II X6. По словам одного дистрибьютора из Бахрейна, цены на две модели Phenom II X6 уже определены:

  • Phenom II X6 1090T Black Edition (3.2 ГГц, 125 Вт) -> $295;
  • Phenom II X6 1055T (2.8 ГГц, 125 Вт) -> $199.

Их предварительный показ намечен на следующий месяц, что позволяет рассчитывать на последующий анонс в конце апреля. Частота Phenom II X6 1055T может динамически увеличиваться с 2.8 до 3.3 ГГц, как мы уже сообщали. У процессора Phenom II X6 1090T Black Edition диапазон "динамического разгона" несколько уже: с 3.2 до 3.6 ГГц. Предполагается, что оба процессора будут представлены 27 апреля, анонс двух других моделей Phenom II X6 состоится позднее. Пока нельзя утверждать с уверенностью, будет ли процессор Phenom II X6 1090T Black Edition располагать свободным множителем.

Сайт DigiTimes вообще утверждает, что процессор Phenom II X6 1095T (3.2 ГГц) выйдет в четвёртом квартале текущего года. Кроме того, этим источником обещан анонс четырёхъядерного процессора Phenom II X4 940T во втором квартале. Судя по литере "T" в названии, этот процессор будет поддерживать технологию типа Turbo Boost, которая присуща всем шестиядерным процессорам Thuban. Это позволяет предположить, что процессор Phenom II X4 940T будет сделан из шестиядерного кристалла, его кодовое название нам уже известно - Zosma.

Оптимизацией мероприятий, объединяемых вывеской IDF, компания Intel занялась ещё в начале прошлого года. Сославшись на глобальный экономический кризис, Intel упразднила осеннюю сессию IDF Taiwan, пообещав в случае крайней необходимости возродить это важное для местных производителей мероприятие. Компенсировать отсутствие традиционного для региона события были призваны IDF Spring в Пекине и присутствие Intel на июньской выставке Computex.

Как сообщает сайт DigiTimes, компания Intel до сих пор не приняла решение о возобновлении IDF Taiwan. В этом году пекинская сессия IDF Spring будет расширена с одного дня до двух, она будет проходить в столице Китая с 13 по 14 апреля. Китай становится для Intel важнейшим региональным рынком, здесь сосредоточены наиболее мощные административные ресурсы компании за пределами США. Китайский этап IDF Spring будет сосредоточен на вопросах, касающихся местного рынка, тогда как сессия IDF в Сан-Франциско будет больше рассказывать о будущих технологиях и продуктах.

Р QNX
Вышла новая стабильная версия открытого IM-клиента под названием Miranda IM. Программа представляет собой маленький и быстрый клиент с поддержкой большого количества разнообразных IM-протоколов, что автоматически делает ее универсальным клиентом для обмена сообщениями/файлами в любых сетях. Среди имеющихся модулей в стандартном пакете присутствуют: AIM, Jabber, ICQ, IRC, MSN и Yahoo. Также имеется несколько расширений различных списков контактов, а также компонент для импорта контактов и истории из других версий программы, а также оригинального ICQ-клиента. Собственно за счет модульной структуры и просто огромного количества различных дополнений, расширяемость, а в следствии и функциональность программы просто остается недостижимой для других аналогичных решений.

В этом выпуске улучшена система запроса авторизации для протокола MSN, исправлены проблемы при работе на системах с несколькими мониторами, модернизирована система приема файлов, а также устранены недоработки в модулях протоколов AIM, Jabber и MSN (подробнее).

Программа уже давно обрела полную поддержку Unicode для более корректной работы с операционными системами на третьих языках, отличных от английского. Текущий релиз также доступен в нескольких вариантах:

  • Miranda IM 0.8.18 (1.4 MB, ANSI, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.8.18 (1.5 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.8.18 (1.6 MB, Unicode, инсталлятор, Windows 2000/XP/2003/Vista/7, open source)
  • Miranda IM 0.8.18 (1.5 MB, Unicode, zip-архив, Windows 2000/XP/2003/Vista/7, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась стабильная версия открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy-серверы, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

В этом выпуске улучшено запоминание пути последних используемых каталогов для загрузки, а также исправлены различные ошибки, связанные с переименованием файлов, работой с закладками и установкой (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

  • FileZilla 3.3.2.1 (3.8 MB, инсталлятор, open-source)
  • FileZilla 3.3.2.1 (4.8 MB, ZIP-архив, open-source).

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows (подробнее).

Р QNX
Разработчики одноименного норвежского браузера из компании Opera Software представили обновленную версию одноименного браузера под номером 10.51. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и другими, кроме, разве что, WebKit и Safari). Объединяет под одной оболочкой фактически несколько самостоятельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и, собственно, сам браузер. Присутствует многоязычная и русскоязычная версии инсталляторов.

В версии 10.50 улучшена поддержка операционной системы Windows 7, обновлен встроенный движок, отвечающий за исполнение javaScript, добавлена новая панель и меню, которые вызывают наиболее часто используемые функции. Была добавлена новая версия движка Opera Presto версии 2.5 с поддержкой виджетов, который позволяет значительно повысить производительность при работе со страницами, а также последними web-технологиями. Вариант 10.51 является сервисным выпуском, который призван устранить обнаруженные ошибки. Дополнительных деталей на данный момент не сообщается (подробнее).

Доступен отдельно русский инсталлятор, который уже «нафарширован» под нашего потребителя. Если в интернациональный вариант включены ссылки на популярные зарубежные сайты, то в локализированный вариант в избранном содержит интернет магазин, популярный почтовый сервис и ссылку на «Вконтакте».

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Поддержка команды TRIM помогает твёрдотельным накопителям сохранять изначальный уровень быстродействия на протяжении всего срока службы. Большинство производителей SSD поддержку команды TRIM на уровне прошивок своих изделий уже внедрили. К сожалению, чипсеты Intel до сих пор не поддерживали работу с командой TRIM в случае объединения твёрдотельных дисков в массив RAID.

Последнее обновление драйверов Rapid Storage Technology для чипсетов Intel решает эту проблему, предлагая поддержку команды TRIM для широкого спектра наборов системной логики при использовании дисковых массивов RAID. За бортом модернизации пока остаётся режим RAID 5. Все накопители в массиве должны поддерживать команду TRIM.

Прилагающийся список материнских плат, для которых это обновление драйверов актуально, охватывает большинство современных настольных платформ Intel. Драйверы предназначены для операционных систем семейства Windows 7 и Windows XP.

Для работы в режиме совместимости с Windows XP операционная система Windows 7 требовала использования процессоров с аппаратной поддержкой технологий виртуализации. Компания AMD долгое время бравировала тем фактом, что даже самые дешёвые её процессоры технологию виртуализации поддерживают, тогда как компания Intel модернизировала свои недорогие процессоры по этому направлению только в середине прошлого года.

Ситуация изменилась на прошлой неделе, когда компания Microsoft выпустила обновления для 32-разрядной и 64-разрядной версии Windows 7, позволяющие использовать режим совместимости с Windows XP даже в системах, основанных на процессорах без аппаратной поддержки технологий виртуализации. Этот шаг позволит многим мелким компаниям, использующим продукты Microsoft и приложения под Windows XP, отказаться от модернизации процессоров при переходе на Windows 7. Несомненно, быстродействие при такой "программной реализации" будет ниже, но цена вопроса в данном случае перевешивает все недостатки такого решения.

По предварительным данным, количество заказанных планшетных компьютеров Apple iPad уже можно измерять сотнями тысяч штук. Аналитики наперебой делают прогнозы, сколько миллионов iPad будет продано в этом году, при этом разбег цифр довольно большой. Динамика продаж iPad неизбежно будет сравниваться с показателями продаж iPhone, который в своё время установил рекорд: один миллион реализованных экземпляров за первые 74 дня.

Самое интересное, что прогнозы по динамике продаж Apple iPad заинтересовали букмекеров и их клиентов, которые уже делают ставки на вероятность повторения планшетным компьютером успеха iPhone. Профильный ресурс YouWager, например, считает, что вероятность превышения тиража в 1 млн. проданных экземпляров в первые 74 дня для iPad равна всего 28%. Крупнейший ирландский букмекер, компания Paddy Power Plc, принимает ставки "три к одному" на вероятность того, что Apple сможет продать в 2010 году более 6 млн. планшетных компьютеров iPad. Вероятность продажи менее 1 млн. экземпляров iPad в 2010 году этим букмекером оценивается по ставке "восемь к одному". Чем ниже вероятность события, тем выше ставка.

Другими словами, букмекеры уверены, что Apple не удастся продать за первые 74 дня более 1 млн. планшетных компьютеров iPad, но в оценках годового тиража они расходятся. По оценкам аналитической компании Gartner, в 2010 году Apple продаст около 4,2 млн. экземпляров iPad.

Р QNX
Компания MSI обновила версию своего программного решения для разгона видеокарт под названием AfterBurner. Утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9 и 200 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Функции программы аналогичны большинства схожим утилитам, правда, в некоторой степени ограниченны. В полной мере поддерживаются все операционные системы семейства Windows XP/Vista/7 архитектуры х86 и х64. Программа, как и EVGA Precision, основана на последних версий компонентах RivaTuner от Алексея Николайчука. В каталоге с установленной программой находятся файлы RTUI.dll, RTCore.dll, RTCore64.sys, RTCore.cfg и RTCore32.sys, которые и обеспечивают взаимодействие с компонентами драйвера видеокарты. Кроме того, мониторинг частот, температуры, а также экранная индикация реализована при помощи RivaTunerStatisticsServer.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • управление частотами памяти и ядра, включая шейдерный блок (как раздельно, так и одновременно)
  • управление напряжениями
  • ручное или автоматическое управление скоростью оборотов вентиляторов
  • экранная индикация в реальном времени для игр (скорость кадров, температура, мониторинг частот)
  • поддержка LCD-дисплеев клавиатур производства Logitech
  • отображение информации об устройстве, драйвере, BIOS и режиме SLI
  • возможность использовать различное оформление пользовательского интерфейса
  • поддержка до пяти профилей с настройками

В этом выпуске добавлена возможность управления напряжением для нескольких видеокарт на базе графических чипов AMD Radeon HD 5000, а также исправлены ошибки (подробнее).

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
Р QNX
Разработчики из Crystal Dew World завершили продолжительное тестирование новой версии еще одного своего продукта, предназначенного для тестирования жестких дисков и прочих накопителей под названием CrystalDiskMark. Это еще один представитель семейства утилит и тестов Crystal, однако, ориентированный строго на единую цель. Позволяет измерить скорость различных операций, а именно копирования и записи блоков, заданных пользователем, на определенных разделах накопителей в среде операционных систем Windows.

WD1500AHFD (Raptor X)

Samsung SP2504C

Тест не может служить как эталон, тем более что принцип его работы несколько отличается из прочих известных решений, однако для сравнения скорости работы жесткого диска примерно на одинаковых системах он вполне подойдет. По крайней мере, разницу между WD Raptor X и Samsung SP2504C он улавливает. Программа работает во всех версиях операционных систем Windows, начиная от 9x и заканчивая Vista/7 с архитектурой х64.

В третьем релизе добавлен тест NCQ, добавлена возможность выбора типа данных при тестировании, реализованы функции масштабирования, обновлено графическое оформление, а также включена цифровая подпись и новый диалог «о программе».

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

Сейчас обсуждают