Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока интерфейс USB 3.0 распространён не так широко, его замещает eSATA.

реклама

Пока интерфейс USB 3.0 не получил большого распространения, одним из действенных способов превысить ограничения скорости USB 2.0 производители внешних накопителей считают переход на использование eSATA. Корпуса для жёстких дисков, переходники и флэшки наделяются этим интерфейсом, а материнские платы обзаводятся портами eSATA с возможностью получения питания.

Компания Verbatim вчера представила накопитель на твёрдотельной памяти, оснащённый комбинацией интерфейсов eSATA и USB 2.0. Текст официального пресс-релиза помпезно называет его Combo SSD drive, но при непосредственном знакомстве этот накопитель оказывается обычной флэшкой с одновременной поддержкой USB 2.0 и eSATA.

реклама

Оба интерфейсных разъёма в "походном" положении прячутся в корпусе накопителя. Перемещая белый "шпингалет" в центральной части корпуса, пользователь поочерёдно может выдвинуть разъём USB или разъём eSATA. Если соответствующий порт материнской платы не подаёт питание, Y-образный кабель позволяет получить питание от ближайшего порта USB.

Производитель утверждает, что при использовании интерфейса USB 2.0 скорость передачи информации на операциях чтения составляет 26 Мб/с, на операциях записи - 15 Мб/с. Переход на eSATA позволяет увеличить эту скорость до 60 Мб/с и 25 Мб/с, соответственно.

Накопитель поддерживает функцию 256-битного шифрования данных по алгоритму AES. Габаритные размеры устройства равны 80 х 23 х 9 мм, его масса достигает 19 гр. Производитель снабжает накопитель двухлетней гарантией. Модель объёмом 32 Гб предлагается в Европе по цене около 159 евро, для России установлена рекомендованная цена 5900 руб.

Сейчас обсуждают