Платим блогерам

Новости 22 февраля 2014 года

Р toribicks

Теперь можно с уверенностью заявить, что новый интересный проект от геймдизайнера «Мафии» и его верной команды Warhorse Studios стал полностью независимым от привычных издательств. Как сообщили разработчики, это даст им огромную свободу творчества и возможность реализовать все свои задумки. После окончания кампании в Kickstarter-копилке создателей обнаружился 1106371 фунт стерлингов ($1.8 млн), а на разработку игры пожертвовало свыше 35 тыс. человек.

Согласно намеченным финансовым целям, создатели намереваются добавить в Kingdom Come четвероногого компаньона — собаку. Она станет одним из лучших друзей главного героя, будет помогать в сражениях, охоте и предупреждать о приближении злодеев, кроме того, есть вероятность, что в игре появятся и квесты с участием этих верных животных. Также разработчики недавно заявили, что игра была одобрена боссами Sony и Microsoft, следовательно, её финальная версия определённо посетит PS4 и Xbox One. Однако это не относится к альфа- и бета-версиям игры, которые подтверждены пока только для операционных систем Windows, Mac OS и Linux.

Kingdom Come: Deliverance оказался в тридцатке самых высокобюджетных проектов Kickstarter и вошёл в 15 самых финансируемых игр. Такие результаты опровергли высказывания издательств о том, что ролевые игры в средневековом сеттинге нуждаются в присутствии магической составляющей и являются нишевыми. «Люди не только не нуждаются в жанре фэнтези, магии или драконах, они и вовсе отчаянно желают игр без их наличия», — заявил Даниэль Вавра в заключительном обновлении Kickstarter-кампании.

Несмотря на завершение сбора средств на Kickstarter, разработчики продолжают принимать «пожертвования» на официальном сайте проекта; вскоре на нём будет запущен собственный магазин. Создатели пообещали сделать всё, чтобы не разочаровать игроков. В том числе и для этого в ближайшее время численность Warhorse Studios будет увеличена на 50 человек, которые, как сообщил Вавра, остались не у дел после недавней реорганизации студии-разработчика серии Mafia — 2K Czech.

Выход окончательной версии средневековой RPG Kingdom Come: Deliverance, напомним, запланирован на 4-й квартал 2015 года, а за несколько месяцев до этого в третьем квартале будет запущено бета-тестирование игры.

+
Р Mindango

Единого мнения по поводу разрешения экрана смартфона Galaxy S5 нет. Одни источники говорят о "1920 на 1080 точек", другие тут же находят подтверждения о "2560 на 1440 точек", а кто-то намекает на возможность сосуществования версий смартфона с различными экранами. Что характерно, последний сценарий является более вероятным, на что указывает, например, появившийся на сайте Amazon защитный чехол компании Spigen – изделие совместимо с Galaxy S5 и Galaxy S5 Prime.

Таким образом, Galaxy S5 Prime может оказаться продвинутой версией флагманского смартфона Samsung, которую будет отличать экран высокого разрешения и, вероятно, какие-то другие особенности. Это может быть более производительный процессор, увеличенный объём встроенной памяти или наличие специфических функций вроде биометрической идентификации. При этом внешние отличия Galaxy S5 Prime от "обычного" Galaxy S5 будут минимальны.

Вместе с Galaxy S5 компания Samsung собирается также представить некое носимое устройство, которое корейский сайт MK называет Galaxy Gear Fit. Этот аксессуар будет способен отслеживать физическую активность пользователя и контролировать состояние его организма. Неясно, станет Galaxy Gear Fit заменой новой версии умных часов в программе мероприятия Unpacked 5, или Galaxy Gear 2 будет представлен вместе с другими новинками.

Наконец, чтобы подогреть интерес к мероприятию, Samsung сделала небольшой видеоролик.

+
Р Mindango

Компания Intel решила несколько сдвинуть график анонса процессоров Broadwell, в результате чего эти 14-нм решения задержатся по меньшей мере до первого квартала 2015 года. Между тем, при благоприятном стечении обстоятельств энергоэффективные версии Broadwell появятся в конце этого года в составе, например, новых ноутбуков Apple MacBook.

Журналистам сайта FanlessTech удалось раздобыть план развития Intel, который обещает появление устройств типа NUC на базе процессоров Broadwell в конце 2014 года. Эти компьютеры представлены в двух вариантах: Rock Canyon, для рядовых потребителей, и Maple Canyon, для корпоративных заказчиков.

Rock Canyon кроме непосредственно новых процессоров сможет предложить поддержку мониторов с разрешением 4K, возможность подключения до трёх мониторов одновременно посредством портов mini-DispalyPort и mini-HDMI, выбор между SSD в исполнении M.2 и 2.5-дюймовым жёстким диском, порты USB 3.0 и инфракрасный датчик для пульта дистанционного управления.

У Maple Canyon можно будет обнаружить два порта mini-DispalyPort (поддержка разрешений вплоть до 4K и работа с тремя мониторами также предусмотрена), большой набор интерфейсов ввода/вывода (включая USB 3.0) и поддержку продвинутых функций управления и безопасности вроде Intel vPro и TPM.

+

Количество продаваемых ежегодно ноутбуков превышает объёмы продаж настольных систем, но в статистике разгона мобильные компоненты светятся не так часто. В принципе, это закономерно, ведь мобильные процессоры или память оптимизированы под минимальный уровень энергопотребления, при помощи их штатных систем охлаждения добиться впечатляющих результатов разгона затруднительно, да и интерес к этому направлению в разгоне проявляет лишь ограниченное количество энтузиастов.

Тем удивительнее наблюдать, как компания G.Skill экспериментирует с разгоном модулей памяти типа SO-DIMM, изначально предназначавшихся для ноутбуков и компактных материнских плат. Модули памяти DDR3-2133 серии RipJaws оснащаются пластинчатыми радиаторами, что в этом типоразмере можно наблюдать не так часто.

В качестве платформы для экспериментов по разгону этих модулей памяти "придворные оверклокеры" G.Skill выбрали компактную настольную систему ASRock M8, которая позволяет работать с процессорами Intel семейства Haswell. Двухканальный комплект DDR3-2133 в комбинации 2 х 4 Гб удалось разогнать до режима DDR3-2600 (12-14-14-35).

+

Согласно неписанным законам жанра, доступный планшет, претендующий на популярность в странах с растущим рынком, должен обеспечивать возможность работы в сетях 3G или LTE, поскольку на обширных территориях целевых рынков покрытие сетей WiFi оставляет желать лучшего - особенно если говорить об открытом доступе к сетям для всех желающих.

На этой неделе NVIDIA со страниц своего блога сообщила, что "эталонный" планшет Tegra Note 7 не только получил обновление до Google Android 4.4.2 (KitKat) и добрался до рынка Украины, Западной Европы и Бразилии, но и в ближайшее время обзавёлся модификацией со встроенным модемом i500, созданным выходцами из Icera, которых NVIDIA некоторое время назад приютила на взаимовыгодных условиях. Наличие такого модема позволяет планшету работать в сетях LTE американского и европейского диапазонов, а также сетях HSPA+ и EDGE, обеспечивая при этом функции голосовой связи.

Если базовая модификация Tegra Note 7 с 16 Гб памяти и возможностью установки карты памяти объёмом до 32 Гб оценивалась в $199, то за вариант планшета с модемом уже нужно отдать $299. Тем не менее, для семидюймового планшета на базе процессора Tegra 4 это по-прежнему весьма привлекательная цена. В зависимости от региона, планшет Tegra Note 7 LTE будет предлагаться различными партнёрами NVIDIA, но характеристики будут едиными. Разрешение дисплея планшета составляет 1280 х 800 точек, поддерживается работа с пером. Тыловая камера имеет разрешение 5 мегапикселей, фронтальная способна снимать с разрешением VGA. Вывести изображение на большой монитор можно при помощи штатного порта Micro-HDMI. По заверениям производителя, заряда штатного аккумулятора должно хватать на десять часов воспроизведения видео высокой чёткости. В продажу LTE-версия планшета поступит во втором квартале.

+
Р GreenCo

На этой неделе появилась возможность сделать предварительный заказ на APU AMD Kabini — двух- и четырёхъядерные модели процессоров в исполнении FS1B или, как сейчас их переименовала AMD, в исполнении Socket AM1. Процессоры эти опираются на ядра Jaguar. Изначально они были ориентированы на использование в тонких ноутбуках, но волею судеб теперь появятся в настольных системах. Сегодня у нас есть возможность присмотреться к двум материнским платам для таких процессоров. Обе они предложены компанией Gigabyte — это модели GA-AM1M-S2P и GA-AM1M-S2H. Поскольку APU Kabini достаточно дёшевы, продвигаться они будут под торговыми марками Athlon и Sempron, что подтверждает компания Gigabyte.

Обе материнские платы выполнены в формфакторе micro-ATX. В каждой из них по два слота для памяти DDR3 с поддержкой максимального объёма 32 Гб на частоте 1600 МГц. В общем случае в наличии один слот PCI Express x16 и один PCI Express x1. На плате GA-AM1M-S2H можно обнаружить второй слот PCI Express x1, вместо которого на плате GA-AM1M-S2P находится один слот PCI. Портов SATA 6 Гбит/с два, ряд портов USB 2.0 и USB 3.0, Gigabit Ethernet и звуковой кодек ALC887.

Обе платы поддерживают несколько интересных "фишек", включая устойчивость к повышенной влажности, твёрдотельные конденсаторы, защиту BIOS и кое что ещё. Цена на платы не обозначена. Поставки обещано начать в марте.

+
Р GreenCo

Наверное, не найдётся таких людей, которые не слышали о картографическом сервисе компании Google. Частью этой системы является передвижная техника, снимающая улицы, дома, горы, реки и всё, что попадается по ходу движения. Пока всё это выглядит громоздко. Однако в планах Google создать портативное устройство, которое могло бы в реальном времени оцифровывать обстановку и помогать пользователю ориентироваться в ней. В идеальном случае это должен быть смартфон. Пока же это похожее на смартфон устройство, разрабатываемое в рамках проекта "Project Tango". Проектом Tango занимается подразделение Google Advanced Technology and Projects Group во главе с руководителем Джонни Ли (Johnny Lee).

Помощь при создании разработки компания Google нашла в патентах, касающихся технологий компьютерного зрения и робототехники. В качестве специализированного процессора устройства, точнее — двух процессоров, используется "computer vision processors" Myriad 1 производства компании Movidius. Такое решение позволяет десятикратно ускорить обработку поступающей с датчиков информации, что сулит обработку и визуализацию сцены в реальном масштабе времени. Что касается основных датчиков, то это 4-МП камера, датчик глубины сцены и камера захвата движения. Утверждается, что скорость обработки составляет 250 тысяч преобразований в секунду и всё это на лету отображается на 5-дюймовом экране.

В качестве программной части использован Android и специальный API, который пересылает данные сенсора приложениям на Java и C/C++. Также задействован игровой движок Unity. Всё это расширяет возможности портативного комплекса вплоть до работы с дополненной реальностью. Компания Google готова в самом скором времени предоставить независимым разработчикам комплекты для реализации самых интересных идей использования опытного устройства. По данным источников, заготовлено 200 прототипов, поставки которых начнутся 14 марта. Всё что нужно, это заполнить форму на сайте компании и поделиться своими предложениями по его практической эксплуатации.

+

Если бы Архимед был энтузиастом разгона, то наверняка придумал бы особенное выражение про "точку опоры и способность перевернуть Землю". Наши современники тоже выбирают для реализации собственных оверклокерских амбиций задачи, кажущиеся многим непосильными. Тем не менее, терпение и немного удачи всегда позволяют разгонять самые неожиданные устройства типа ноутбуков.

Энтузиасту rsnubje из Нидерландов удалось на страницах ресурса Hardware.Info описать необычный эксперимент по разгону компактного компьютера Raspberry Pi, оснащённого процессором Broadcom BCM2835 с номинальной частотой 700 МГц. Прежде всего, для расширения возможностей по управлению напряжением на ядре к крохотной материнской плате Raspberry Pi была подключена дочерняя плата EVGA EPower, которая обычно используется для модификации подсистемы питания видеокарт. Что характерно, EPower значительно крупнее платы Raspberry Pi.

Подобная "трансплантация" позволила поднять напряжение на ядре процессора Broadcom до 1.8 В вместо штатных 1.25 В. После установки самодельного радиатора и подключения серийной системы фазового перехода ("фреонки") частоту процессора удалось увеличить с 700 МГц до 1.5 ГГц. при этом охлаждался до минус 25 градусов Цельсия.

"Физический смысл" такого разгона заключается в том, что быстродействие Raspberry Pi почти удалось поднять на один уровень с Intel Atom Z520 (1.6 ГГц). Правда, если первая из систем работает на модифицированной платформе Linux, то вторая трудится под управлением Windows 7, поэтому сравнение нельзя считать справедливым. Чтобы преодолеть "потолок" в 1500 МГц, необходимо модифицировать программное обеспечение - "железо" явно способно сделать это без особых проблем уже сейчас.

+

По замыслу NVIDIA, флагманская видеокарта GeForce GTX Titan Black не была главным героем недавнего анонса, и в продажу должна была поступить только в марте. Тем не менее, некоторым зарубежным сайтам удалось получить образцы видеокарт на тестирование от партнёров NVIDIA, а это значит, что соответствующие продукты уже существуют.

Японские магазины не стали затягивать с началом продаж GeForce GTX Titan Black, и предложили изделия эталонного дизайна с характерной надписью "TITAN" чёрного цвета на кожухе системы охлаждения в довольно широком ассортименте.

Во всяком случае, видеокарты в исполнении Asus, Gigabyte, Palit и Galaxy в этой стране уже можно купить по цене от $1200. Впрочем, репортёры жалуются, что на каждую торговую точку выделено лишь ограниченное количество видеокарт.

+

Сейчас обсуждают