Платим блогерам

Новости 21 ноября 2005 года

Уже не секрет, что компания Intel собирается основательно освежить имидж собственных процессоров, ради чего задумана кампания по ребрендингу продукции. Частью этой стратегии станет и выпуск новых платформ, ибо подобный подход уже оправдал себя при продвижении ноутбуков класса Centrino. Известно, что в 2006 году Intel собирается начать поставки мультимедийных настольных систем под брендом "Intel VIIV".

Хотя выступление представителей AMD перед аналитиками состоялось неделю назад, не все подробности о планах компании были замечены нами сразу. В частности, информационный ресурс Financial Times сообщил со ссылкой на заявления представителей AMD, что компания собирается в 2006 году представить собственный бренд в сегменте мультимедийных платформ, который смог бы конкурировать с Intel VIIV.

Успех некоторых платформ Intel уже вдохновил AMD на выпуск конкурирующих брендов. Ярким примером является мобильный процессор Turion 64, который должен соперничать с Pentium M и Centrino.

Попутно коллеги сообщают о планах AMD выпустить в 2006 году процессоры "нового дизайна" с двумя ядрами, которые впоследствии можно модернизировать до четырёхъядерных. Не берёмся утверждать, что речь идёт именно о модернизации самого процессорного ядра силами пользователя. Скорее всего, подразумевается, что платформа Socket M2 позволит приютить в рамках данного конструктивного исполнения и процессоры с четырьмя ядрами, которые появятся в 2007 году. Первыми на использование четырёх ядер должны перейти процессоры Opteron.

Массовое производство 0.09 мкм процессоров начнётся на Fab 36 через две недели. Во второй половине 2006 года фабрика начнёт выпускать 0.065 мкм процессоры, а к середине 2007 года выпуск 0.09 мкм процессоров будет практически свёрнут.

Для многих поклонников марки Dell стало откровением начало продаж процессоров AMD с собственного сайта производителя компьютеров. Долгое время Dell оставался ортодоксальным приверженцем платформы Intel, и все слухи о возможности сотрудничества с AMD не получали подтверждения.

Похоже, что теперь ситуация меняется под воздействием известного антимонопольного расследования и растущей популярности систем на базе процессоров AMD. Если розничные продажи последних в США уже превысили объёмы продаж систем на базе процессоров Intel, то только недальновидный производитель может продолжать игнорировать продукцию AMD.

Как сообщает авторитетный финансово-аналитический журнал Forbes со ссылкой на Economic Daily News, компания Dell известила своих тайваньских подрядчиков о планах по началу производства систем на базе процессоров AMD. Подобные извещения получили компании Hon Hai Precision Industry Ltd. (владелец торговой марки Foxconn), Asustek и Quanta Computer. Первая выпускает серверы на базе процессоров Opteron, компания Asus занимается производством материнских плат, а Quanta разрабатывает ноутбуки на базе процессоров AMD.

Перечисленные компании уже начали готовиться к поставкам комплектующих, на базе которых Dell сможет создавать системы, использующие процессоры AMD. Стало быть, в скором времени решения Dell на базе процессоров AMD выйдут из тени.

В начале ноября мы сообщили о близости момента появления в продаже таинственных процессоров Athlon 64, основанных на той же ревизии ядра, что и двухъядерные Athlon 64 X2. Предполагалось, что у подобных процессоров второе ядро отключено из-за имеющихся дефектов. Для AMD такой подход нельзя считать новым - процессоры Applebred и Thorton в своё время получались схожим образом, только вместо второго ядра отключалась часть кэша второго уровня.

Время шло, и подобные процессоры в конце прошлой недели попали в объектив фотокамер японских журналистов. Коробочный процессор Athlon 64 3200+ ничем не выдавал своей особенной сущности, кроме маркировки вида ADA3200DKA4CG:

Кроме того, японские продавцы считают такие процессоры близкими родственниками двухъядерных Athlon 64 X2, хотя и не берутся утверждать об этом. Вторая строка маркировки вида CDBHE тоже может иметь какое-то отношение к двухъядерным процессорам Athlon 64 X2, считают наши японские коллеги.

Цена данного процессора в японской рознице начинается от $157 - это весьма близко к официальной оптовой цене $155. Конкретный экземпляр выпущен в начале октября. Очевидно, подобные процессоры выпускаются примерно с конца сентября.

Что бы ни скрывалось под крышкой теплораспределителя этого процессора, его разгонный потенциал требует пристального изучения. Ясно лишь одно - такие процессоры действительно существуют и продаются в рознице в коробочном исполнении. Некоторые источники допускают возможность включения второго ядра, однако для этого требуется специальный программатор, образцов которого пока не существует, насколько мне известно. Проделать такую модификацию в домашних условиях пока не представляется возможным.

До сих пор считалось, что процессоры на новой архитектуре, сменяющей NetBurst, появятся ближе к концу 2006 года. В мобильном сегменте переход на новую архитектуру ознаменуют двухъядерные процессоры Merom с поддержкой EM64T, в настольном секторе - родственные Merom процессоры Conroe.

Коллеги с сайта The Inquirer сообщили со ссылкой на репортаж израильского телевидения, что инженерные образцы процессоров Merom уже готовы, и работы по запуску массового производства ведутся с опережением графика на один месяц. Напомним, что разработкой мобильных процессоров Intel занимается специальное подразделение, расположенное в Израиле.

Интересно, что образец процессора и увеличенная фотография ядра тоже были показаны по местному телевидению. Процессоры Merom будут иметь распределённый по кристаллу кэш. Очевидно, такая компоновка призвана лучше распределять тепловую энергию ядра.

Возможно, анонс процессоров Merom состоится в третьем квартале 2006 года, а настольные процессоры Conroe тоже не заставят себя долго ждать. Это поколение процессоров должно обеспечить высокую удельную производительность и низкий уровень энергопотребления.

Как мы уже знаем, в январе 2006 года компания Intel откажется от использования торговой марки "Pentium M" в пользу новых марок Core Solo и Core Duo. Точнее говоря, существующие мобильные процессоры будут производиться и продаваться под брендом Pentium M, а новые 0.065 мкм процессоры Yonah получат иные логотипы и названия с участием имени "Core". Кстати, британский сайт The Inquirer сообщил, что процессоры Celeron M "не сменят фамилию" даже после перехода на 0.065 мкм ядро Yonah. Очевидно, семейство Celeron в ассортименте продукции Intel занимает место "вечно молодого" бюджетного класса решений :).

Коллеги с сайта TG Daily сообщили, что появление процессоров Core Solo и Core Duo станет лишь первым шагом к глобальному ребрендингу продукции Intel. Примером ребрендинга для отечественных пользователей сетей сотовой связи может служить метаморфоза, произошедшая в этом году с торговой маркой Билайн. Новый имидж должны примерить и процессоры Intel.

Сообщается, что новая стратегия обозначений процессоров Intel и методика проведения рекламных кампаний будет делать упор на "эмоциональность". Надёжность, безопасность и поддержка различных технологий останутся важными частями имиджа процессоров Intel, но главенствующим качеством должна будет стать именно эмоциональность. В качестве примера "эмоционального бренда" называется мультимедийный проигрыватель Apple iPod nano. Насколько я понимаю, упоминание о продаваемых под новыми именами процессорах Intel должно вызывать у потенциального покупателя бурю положительных эмоций - в этом главная идея. Особо восприимчивые к подобному способу продвижения товаров покупатели будут восклицать при виде процессоров Intel: "Ух ты, какая штука! Хочу такую! А что она умеет делать, кстати?" :)

Изменит внешность и логотип Intel. Чуть опущенная буква "e" исчезнет, а известный нам по логотипу "Intel Inside" динамичный овал будет перенесён в основной логотип компании. Скорее всего, основанные на новой архитектуре двухъядерные процессоры Conroe, анонс которых намечен на вторую половину 2006 года, тоже откажутся от привычного имени "Pentium". На проведение ребрендинга в течение последующих десяти лет компания рассчитывает потратить $35 млрд.

На страницах форума XtremeSystems.org в очередной раз появились сообщения о появлении процессора AMD с разблокированным множителем. На этот раз героем повествования стал процессор Opteron 146 в исполнении Socket 939. Ранее внимание общественности было привлечено преимущественно к разблокированным процессорам Athlon 64, однако после недавнего перевода процессоров Opteron на исполнение Socket 939 с последующим снижением цен до заманчивых уровней страницы мировых оверклокерских форумов стали буквально переполнены сообщениями о прекрасном оверклокерском потенциале младших моделей Opteron 1xx.

Напомним, что на данный момент стоимость Opteron 144 (1.8 ГГц) и Opteron 146 (2.0 ГГц) составляет $111 и $125 соответственно. При этом максимальные значения множителей этих моделей (9х и 10х соответственно) позволяют достигать приемлемых частот при разгоне с использованием воздушного охлаждения, но для "экстремалов" эти множители иногда становятся препятствием.

Рассмотренный процессор Opteron 146, оказавшийся в руках одного итальянского оверклокера, подобных недостатков был лишён. Множитель можно изменять в пределах от 4х до 25х, но максимальное проверенное на практике значение было равно 17х. Любопытно, что утилита CPU-Z присваивает этому процессору странные имена типа "Opteron 162" или "Opteron 194", а также скрывает от глаз пользователя факт поддержки 64-битных расширений AMD64.

Как говорят наблюдающие за феноменом разблокированных процессоров AMD очевидцы, все из них после получения свободного множителя "теряют" способность поддерживать AMD64 и Cool'n'Quiet. По крайней мере, диагностические утилиты говорят об этом.

Единственное предположение о причинах разблокирования процессора, помимо версии с заводским "браком", связано с последовательностью использования других процессоров до установки конкретного экземпляра в материнскую плату. В частности, владелец разблокированного процессора Opteron 146 (2.0 ГГц) узнал о его уникальных свойствах только после того, как поработал с процессором Opteron 148 (2.2 ГГц). Вынув последний, итальянский счастливчик не изменял параметры в BIOS материнской платы DFI NF4 Ultra-D, а просто установил в разъём Socket 939 процессор Opteron 146. Затем удалось обнаружить, что множитель остался прежним (11x), и его удалось повысить до 17x.

Официально только процессоры Athlon 64 FX имеют множитель, поддающийся повышению. Фактически, процессоры Opteron 1xx в исполнении Socket 939 на 0.09 мкм ядре Venus степпинга E4 являются "близкими родственниками" процессоров Athlon 64 FX. Не стоит удивляться, что отдельные экземпляры проявляют склонность к "освобождению множителя".

Кстати, в соседней ветке форума XtremeSystems.org ведётся обсуждение проблемы разблокирования множителя процессоров Athlon 64. Один участник со ссылкой на неофициальные заявления одного из сотрудников AMD утверждает, что процессоры Athlon 64 могут быть разблокированы. Согласно существующей методике "прошивки" значения множителя, многие параметры программируются через ножки процессора на последних стадиях изготовления. Проблема в том, что изготовить программатор в домашних условиях без соответствующей документации AMD достаточно проблематично. Оптимисты утверждают, что подобное устройство могло бы позволить не только изменять значения множителя или название процессора, но и включать второе ядро на дефектных двухъядерных кристаллах. Впрочем, эти гипотезы требуют тщательной практической проверки.

Р QNX
Опять обновился альтернативный фильтр/кодек FFDShow, способный в некоторых случаях выдать более качественное изображение при меньшей нагрузке на систему и поддерживающий почти все форматы mpeg4. В новую версию внесены очередные изменения и исправления, скачать ее можно по следующей ссылке:

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder от 20051120 (2.8 MB, freeware).


Компания Goolge в очередной раз обновила бесплатную программу-клиент Google Earth для своего одноименного сервиса Google Earth, позволяющего просматривать спутниковые снимки нашей планеты в 3D режиме используя технологию OpenGL.


В последнее время участились выпуски beta версий компактного аудио проигрывателя foobar2000. Он не требователен к системным ресурсам, имеет встроенную поддержку основных аудио форматов и дополнительные мультимедийные функции. Функциональность может расширяться при помощи дополнительных модулей.

Об изменениях ничего не известно так же, как и в предыдущей версии.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Судя по всему опять начинается новый этап тестирования новой версии почтового клиента The Bat!. Выпущена первая тестовая версия новой «ветки» 3.63. Желающие поэкспериментировать могут скачать данную версию по следующей ссылке.

  • The Bat! 3.63.2.0 Beta (10.6 MB, shareware).

Об изменениях ничего не сообщается. Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена новая версия довольно популярного программного пакета Style XP. Предназначен он для «управления» внешним видом операционной системы Windows XP (меняет стили оформления, фон рабочего стола, иконки и звуки). В дистрибутиве с программой идет несколько готовых тем для оформления. Выпускается в двух вариантах, для пользователей мужского и женского пола :).

В новой версии добавлена поддержка «шкур» для диалогов выхода из системы и выключения компьютера.

Дополнительные темы, экраны загрузки и обой для работчего стола можно найти на сайте themeXP.org.

  • StyleXP 3.14 for Men (18.6 MB, shareware)
  • StyleXP 3.14 for Ladies (22.4 MB, shareware).
Р QNX
Выпущена новая тестовая версия утилиты 7-max, от автора архиватора 7-zip Игоря Павлова. Предназначена эта крошечная программа для ускорения работы программ в среде операционных систем семейства Windows. Реализуется это за счет использования своего менеджера памяти.

В этой версии:

  • добавлена поддержка Windows 2003 / XP x64 / Vista
  • убрана поддержка Windows 2000 / XP
  • программа более не делает изменения в boot.ini
  • улучшена стабильность работы

Как видно из списка изменений, данная версия уже не работает в Windows 2000 и 32-х разрядной версии Windows XP. Предыдущая 4.01 все еще остается доступной и желающие могут опробовать ее в работе.

По данным сайта автора, использование утилиты увеличивает скорость сжатия архиватора 7-zip на 15% и WinRAR на 22%.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают