Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
О заоблачном.

реклама

Несколько недель назад сайт CPU World опубликовал первую информацию о серверных процессорах Intel Xeon поколения Skylake. Это платформа под кодовым именем Purley с чипсетом Lewisburg. Если вкратце, то в составе Xeon Skylake будет до 28 ядер с поддержкой Hyper-Threading, 6-канальный контроллер памяти DDR4, опциональный интерфейс Storm Lake Fabric, 2 или 3 линии UPI и интерфейс PCI-Express 3.0. Свежая заметка на этом же ресурсе позволяет узнать чуть больше о готовящихся решениях.

Сообщается, что на базе Skylake будет три версии процессоров: Skylake-EX, Skylake-EP и Skylake-F. Для всех решений подготовлен LGA-разъём Socket P0 с 3467 контактами. Новый разъём больше LGA2011-3 и занимает на плате место 76 х 51 мм или 76 x 56 мм. Все процессоры, как сказано выше, поддерживают память DDR4, интерфейс UPI и имеют по 48 линий PCI Express 3.0. Шестиканальный контроллер памяти поддерживает до двух модулей DDR4-2400 в канале или по одному модулю DDR4-2666 в канале. Линии UPI поддерживают скорость обмена на уровне 9,6 или 10,4 GT/s. Интерфейс UPI, уточним, идёт на смену интерфейсу QPI. Он обладает лучшей пропускной способностью и более развитой системой команд.

реклама

Модели процессоров Skylake-EX предназначены для создания 2-, 4- и 8-процессорных конфигураций. Эти решения имеют больше всего линий UPI — по 3 штуки. Потребление Skylake-EX в максимальной конфигурации будет достигать 165 Вт. Процессоры Skylake-EP будут нести до двух линий UPI. Они ориентированы на 2-процессорные платформы. Значение TDP Skylake-EP для энергоэффективных платформ будет лежать в пределах 45-80 Вт, для обычных серверных платформ — до 145 Вт, а для рабочих станций — до 160 Вт.

Процессоры Skylake-F будут представлять собой многочиповую упаковку, когда на одной подложке будут расположены кристалл процессора и контроллер нового интерфейса Storm Lake. Характеристики Skylake-F в основном идентичны характеристикам Skylake- EP.

Все модели Xeon поколения Skylake будут комплектоваться чипсетом серии C620 (Lewisburg). Состав C620 будет меняться. В общем случае решение имеет по 4 порта Ethernet 10 Гбит/с, до 14 портов USB 2.0, 10 из которых могут быть сконфигурированы для поддержки USB 3.0, до 14 портов SATA и до 20 линий PCI Express 3.0. Кроме этого новый мост поддерживает ряд улучшенных технологий для защиты данных, включая развитое кодирование и дешифровку. Ожидается, что платформа Intel Purley начнёт свою жизнь в 2017 году.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают