Платим блогерам

Новости 20 мая 2017 года

Р Sozi

В конце прошлого года компания Alphacool представила процессорный водоблок Eisblock XPX, а теперь компания выпускает две новые версии данного охладителя, которые отличаются от выпущенный ранее лишь своим внешним видом. Так, если у оригинальных моделей верхняя часть была изготовлена из ацетали и накрыта алюминиевой крышкой, то у обеих новинок она изготовлена из органического стекла, в одном случае из прозрачного, а в другом из матового.

В остальном же новые водоблоки Eisblock XPX ничем не отличаются от представленых в прошлом году. Их основание выполнено из никелированной меди и имеет 81 ребро, образующее структуру микроканалов шириной 0.2 мм. Интересной особенность водоблоков Eisblock XPX является особая конструкция впускного канала с так называемой "рампой" и специальный распределитель, с помощью которых поток жидкости равномерно распределяется по всей площади "гребёнки" микроканалов.

Для подключения фитингов на верхней части водоблока имеется два отверстия с резьбой G1/4". Также по бокам у каждой из новинок имеет четыре отверстия для 5-мм светодиодов. Габариты водоблока Eisblock XPX составляют 65 х 65 х 30 мм, и он совместим со всеми актуальными процессорными разъёмами AMD и Intel, в том числе LGA 1151 и LGA 2011-3, и Socket AM4. Новые версии водоблока уже доступны для заказа в официальном интернет-магазине производителя по цене в 75 евро.

+
Р Alina

В этом году компания HMD выпустит ещё несколько новых смартфонов под брендом Nokia. Среди них – флагманская модель Nokia 9. Она появилась на шпионских снимках, которые опубликовали наши коллеги из Frandroid.

Одной из главных особенностей Nokia 9 станет двойная основная камера с разрешением 13 мегапикселей, дополненная лазерным автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Также он получит порт USB Type-C и, в отличие от многих других флагманов 2017 года, сохранит 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников.

Nokia 9, судя по опубликованным данным, будет оборудован 5.3-дюймовым дисплеем с разрешением 2560х1440 пикселей (Quad HD, 557 dpi), 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. В его основу ляжет однокристальная система Qualcomm Snapdragon 835, состоящая из восьмиядерного процессора Kryo и графики Adreno 540. Nokia 9 будет поставляться с комплекте с наушниками и с операционной системой Android 7.1.1 Nougat на борту. Автономную работу новому флагману Nokia обеспечит аккумулятор с поддержкой быстрой зарядки QuickCharge 3.0. Его ёмкость пока неизвестна.

Как ожидается, анонс Nokia 9 состоится в конце июля или начале августа. Его стоимость составит $699.

10
Р Sozi

Игровые ноутбуки сейчас пользуются весьма большой популярностью, и связано это с тем, что современные игровые ноутбуки могут предложить практически такой же уровень производительности, как и производительные настольные системы. На данный момент мобильные игровые системы строятся на процессорах Intel, однако во второй половине текущего года появится и альтернатива, в лице мобильных процессоров AMD Ryzen.

Компания Asus, являющаяся ведущим производителем игровых ноутбуков, уже опубликовала видео, в котором демонстрируется возможно один из первых ноутбуков, на базе процессора Ryzen. На то, что ноутбук построен на процессоре Ryzen, указывает соответствующий логотип в виде круга, а на то, что это наверняка игровой ноутбук, указывает логотип бренда Republic of Gamers, под которым Asus выпускает игровые решения.

К сожалению, больше никаких подробностей видео не содержит. Отметим, что в описании к ролику присутствует хэштег #Computex2017, а это может означать, что данный ноутбук Asus покажет уже совсем скоро в ходе выставки Computex 2017, которая пройдёт в Тайбэе с 30 мая по 3 июня. Выйдет же данный игровой ноутбук не раньше второй половины 2017 года, скорее всего в третьем квартале.

50
Р Alina

Компания Apple готовит к выходу новую модель iPad Pro, оборудованную 10.5-дюймовым дисплеем. Она, по слухам, будет анонсирована в начале июня в рамках WWDC 2017 и до конца года разойдётся тиражом в несколько миллионов экземпляров. Об этом сообщили источники из цепочки поставок, на которых ссылается тайваньское деловое издание DigiTimes.

Источники утверждают, что новый iPad Pro с 10.5-дюймовым дисплеем поступил в массовое производство в марте-апреле 2017 года. Ежемесячный объём отгрузки нового планшета растёт и сейчас составляет приблизительно 500 000 единиц, а в июле достигнет 600 000 штук. По оценкам источников, до конца 2017 года Apple планирует поставить от 5 до 6 миллионов iPad Pro с 10.5-дюймовым экраном.

Что же касается недавно анонсированного доступного iPad с 9.7-дюймовым дисплеем, то спрос на него, как считают источники, достигнет своего пика в третьем квартале 2017 года. Его ежемесячные поставки в июне и июле превысят 4 миллиона единиц. Отмечается, что Apple, запустив новый 9.7-дюймовый iPad, постепенно откажется от iPad mini 4.

Также Apple в этом году обновит свой 12.9-дюймовый iPad Pro. Как считают рыночные наблюдатели, его массовое производство стартует в июне, а стабильные поставки начнутся в третьем квартале.

Несмотря на новую стратегию и запуск новых продуктов, аналитики по-прежнему ожидают, что продажи iPad снизятся по сравнению с предыдущим годом.

7
Р GreenCo

Пару дней назад компания MSI на своей страничке в Facebook представила часть рекламного изображения материнской платы с надписью "Gaming Pro". С большой долей вероятности это может быть плата на чипсете Intel X299 с поддержкой процессорного разъёма LGA 2066. Это новый сокет для платформы Intel, идущий на смену разъёму LGA 2011 v3. Иначе говоря, мы видим перед собой основу для будущих производительных настольных систем на топовых решениях Intel: процессорах Core i7 "Kaby Lake-X" и Core i9 "Skylake-X".

В частности, на изображении мы видим четыре слота под память DDR4 из восьми возможных (то, что нам позволили увидеть). Также мы видим часть нового процессорного сокета LGA 2066. Из увиденного можно сделать вывод, что механизм фиксации процессорных охладителей для разъёма LGA 2066 будет похож на механизм крепления для LGA 2011 v3. Поэтому производителям систем охлаждения не придётся сильно напрягаться, чтобы обеспечить совместимость — максимум выпустить соответствующую накладку.

Разъёмов для дополнительного питания на плате два: один 8-контактный EPS и один 4-контактный ATX. Это открывает возможность установить в систему процессоры Core i9 "Skylake-X" с TDP свыше 140 Вт. Впрочем, плата MSI X299 Gaming Pro — это продукт, скорее, для массового производительного сегмента, а не для самого высшего. Для флагманских платформ компания MSI выпустит другие платы.

6
Р GreenCo

После выпуска в марте процессоров Ryzen компания AMD продолжает шлифовать новые настольные платформы. Ей есть над чем работать, например, повышая стабильность работы с памятью в режиме разгона. В компании честно признаются, что статус Ryzen как процессоров для разгона мог позволить закрыть глаза на нестабильную работу платформ в завышенных режимах. И всё же, компания решила работать с сообществом любителей разгона, чтобы максимально стабилизировать работу новинок на нештатных частотах. Так, очередное обновление пакета AGESA BIOS, которое обещает улучшить разгон на платформах AMD Ryzen, появится уже в конце мая.

В настоящий момент представители AMD рекомендуют для достижения частот 3000 МГц и выше использовать модули памяти DDR4 на кристаллах Samsung B-die. В то же время в лабораториях AMD в разгоне успешно показали себя наборы памяти на кристаллах SK Hynix FMR (на частоте 3200 МГц) и других производителей. Также была достигнута стабильность в работе на частоте 3200 МГц на памяти с кристаллами Samsung E-die и C-die. Всё это будет отражено в новых версиях BIOS.

Также в компании AMD плотно работают с производителями материнских плат. Отмечается, что из массы протестированных плат на чипсете B350 только некоторые из них могли стабильно работать с памятью на частоте 3200 МГц. Влияние на это оказывает разводка, количество слоёв металлизации и другое. Для повышения рабочих частот памяти требуются изменения в дизайне плат. Ещё компания AMD ведёт работу с комитетом JEDEC, который отвечает за стандарты памяти. Некоторые вещи сегодня приходится переделывать заново, чтобы лучше соответствовать моменту. Главное для нас, что работа над улучшением платформы не прекращается.

51

Глядя на предыдущую новость, оплативший драгоценным субботним временем "пеший тур по миру фантазий AMD" обыватель мог поддаться сомнениям – а не пора ли сменить проводника? Старик явно теряет хватку, и давно водит нас кругами… Впрочем, нам с вами ещё предстоит разбирать "наследие FAD 2017" даже завтра, поэтому в качестве компенсации за частичный "возврат к пройденному", позвольте изложить некоторые комментарии представителей AMD относительно скоростного интерфейса Infinity Fabric.

Он, как вы знаете, будет поддерживаться даже графическими решениями поколения Vega, что открывает новые перспективы не только в сфере создания серверных систем с ускорителями вычислений на базе GPU, но и в части интеграции графических ядер в другие продукты. Кстати, процессоры EPYC (Naples) от использования Infinity Fabric выигрывают непосредственным образом – именно этот интерфейс соединяет восьмиядерные кристаллы, расположенные на одной подложке. Представители AMD утверждают, что Infinity Fabric позволяет реализовать такую интеграцию практически без ущерба для быстродействия, и с существенной выгодой для бюджета.

О перспективах применения Infinity Fabric на FAD 2017 говорилось и ещё в одном контексте. AMD отказалась назвать новых клиентов на направлении "заказных" решений, лишь в очередной раз намекнув, что сегментом игровых консолей всё не ограничится. Зато она призналась, что использование Infinity Fabric позволит создавать уникальные продукты по заказу клиентов. И хотя имена последних раньше положенного срока AMD называть не станет, компания признаёт, что количество таких заказчиков продолжает расти.

Говоря о возможности "монетизации" своих разработок, AMD никак не комментировала слухи о сотрудничестве с Intel – просто по той причине, что никто из аналитиков не задал ей соответствующего вопроса. Зато значимость этого источника выручки для бюджета компании руководство AMD призвало осознавать в полной мере. Разработки компании высоко ценятся, и могут быть полезны клиентам. AMD остаётся открытой для предложений о сотрудничестве.

6

Ещё в ночь с 17 на 18 мая, в нашем экстренном выпуске новостей мы рассказали о приросте быстродействия, обеспечиваемого мобильными процессорами AMD Ryzen относительно предшественников седьмого поколения. Слайд из презентации, тогда ещё замыленный в силу извлечения из видеопотока трансляции, гласил о приросте быстродействия вычислительных ядер на 50%, и приросте быстродействия графической подсистемы на 40%. Ну, а снижение энергопотребления на 50% шло приятным бонусом.

Источник изображения: AMD

Джим Андерсон (Jim Anderson), который обо всём этом рассказывал, с вдохновением упоминал о возможности появления сверхтонких ноутбуков с интегрированной графикой Vega, которые позволят запускать современные игры с приемлемыми настройками качества изображения. Как отметила Лиза Су в предыдущем нашем материале, компания AMD будет уделять достаточно внимания разработке интегрированных графических решений в ближайшие годы. В потребительском сегменте ноутбуки с гибридными процессорами Raven Ridge, оснащёнными графической подсистемой с архитектурой Vega, появятся в следующем полугодии.

Хотя на профильном мероприятии много говорилось о преимуществах скоростного интерфейса Infinity Fabric с точки зрения удобства и эффективности интеграции различных функциональных блоков в одном процессоре, в отношении графической подсистемы Vega гибридных процессоров Raven Ridge было сказано, что она должна расположиться на одном кристалле с вычислительными ядрами.

23

Компания AMD активно работает на перспективу, уже приступив к разработке тех процессоров и графических решений, которые появятся на рынке только через два, три или четыре года. Как разработчик формирует свои среднесрочные "дорожные карты", на встрече с аналитиками пояснила генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su).

По её словам, сейчас AMD ведёт диалог с клиентами, выясняя у них, что они желают получить через три года или пять лет. В таком конструктивном общении и заключается успех AMD и её клиентов, как убеждена Лиза Су. Именно так формируется понимание потребностей отрасли. AMD, по словам её главы, не утратит задор ни через квартал, ни через два – она продолжит двигаться по намеченному пути. По крайней мере, на ближайшие два-три года у AMD есть чёткий план развития. При этом, компания не собирается "торопить изменения в инфраструктуре", заставляя её трансформироваться преждевременно. Скрывается ли за этой формулировкой, например, желание сохранить совместимость будущих процессоров с разъёмом Socket AM4, утверждать не берёмся. По крайней мере, два года стабильности платформы Лиза Су гарантирует.

Лиза Су попутно назвала приоритетные направления инвестиций AMD: x86-совместимые процессоры, а также дискретная и интегрированная графика. В ближайшие четыре квартала компания намеревается завершить вывод на рынок всего спектра процессоров с архитектурой Zen первого поколения (в потребительском сегменте все новинки появятся ещё в этом году), включая продукты для корпоративных клиентов. К 2018 году новые процессоры AMD будут охватывать 80% рынка ПК. Это не значит, что продукция компании займёт такую долю на рынке, просто соответствующие предложения появятся в 80% сегмента.

4

О дополнительной порции откровений главы графического подразделения AMD Раджи Кодури (Raja Koduri) на мероприятии для аналитиков мы поведали вчера, но этим дело ограничиться не могло. Продолжая нашу рубрику "да, заклинило", мы публикуем сегодня новую порцию комментариев представителей AMD, и начать нам хотелось бы с высказываний Раджи Кодури.

Прежде всего, он попытался пояснить, почему некоторое время назад AMD перестала уделять достаточно внимания развитию дискретной графики (это, кстати, было ещё до прихода "к власти" самого Кодури). Около пяти лет назад, как поясняет Раджа, многие эксперты смело говорили об утрате дискретными графическими решениями рыночного потенциала. Скептики утверждали, что уже через несколько лет всё станет мобильным и интегрированным. Собственно, впоследствии AMD добилась успеха в обеих этих сферах, а вот на дискретной графике сконцентрироваться не смогла. Многие руководители поверили "скептикам", изменились планы компании и приоритеты в инвестициях.

Надеюсь, не нужно объяснять, что AMD теперь отыгрывает утраченные позиции в сегменте дискретной графики, причём весьма активно. Об этом мы говорили почти всю неделю. Второй вопрос, которого коснулся Раджа Кодури – это оценка потенциала рынка игровых решений. "Игры всегда будут на рынке", - как заявил он, неожиданно сославшись на главу конкурирующей компании, с которым Раджа согласен в утверждении, что рано или поздно каждый житель планеты будет вовлечён в компьютерные игры того или иного типа. По словам Кодури, это необходимо осознавать, и понимать всю важность данной тенденции.

15

Сейчас обсуждают