Платим блогерам

Новости 21 мая 2017 года

Редкий квартальный отчёт крупной американской корпорации обходится без комментариев о влиянии валютных курсов на бизнес компании и основные финансовые показатели. В условиях, когда основные объёмы продаж генерируются зарубежными рынками, и там же сосредоточено производство товаров, крепкий доллар не очень-то способствует увеличению реальной выручки. В отдельных случаях ситуация усугубляется тем, что и свободные средства американские компании держат в офшорах за пределами США. В случае с Apple, например, подобный "инвестиционный непатриотизм" уже становился предметом критики со стороны властей страны.

Компания AMD на своей встрече с аналитиками, которая одаривала нас информационными поводами на протяжении всей недели, сочла нужным отметить, что 90% своих денежных средств держит на американских счетах. По этой причине AMD комфортно чувствует себя в моменты колебаний валютных курсов и сезонных спадов. Впрочем, важно понимать, что структура сбыта у AMD не может сильно отличаться от других компаний, выпускающих компоненты для ПК и игровых консолей. Крупнейшие клиенты AMD, как известно из годового отчёта, находятся в Японии и Китае, а американский рынок идёт лишь третьим по объёму выручки. Следовательно, от курсов местных валют AMD в какой-то степени зависит, поскольку ценовая политика компании не всегда в полной мере способна компенсировать их колебания. Тем более, что с той же Sony у AMD заключён долгосрочный контракт, в котором возможности коррекции цен наверняка строго ограничены.

Источник изображения: AMD

Прошлый год AMD завершила с $1,26 млрд. свободных средств. Нельзя сказать, что это огромная сумма, ведь компания до сих пор работает с убытками, но не менее миллиарда долларов AMD разместила на счетах американских банков, а это значит, что национальная экономика от этого выиграла.

Кстати, если вы полагаете, что эта неделя оборвёт серию публикаций об откровениях представителей AMD на отраслевых мероприятиях, то вынуждены вас обрадовать – завтра состоится конференция J.P. Morgan, на которой выступят представители AMD, и если стенограмма мероприятия попадёт в Сеть на следующей неделе, то к порочной практике "размазывания цитат" мы скоро вернёмся.

10

Основные подробности о представленных недавно серверных процессорах EPYC (Naples) поведает в следующем месяце, а пока нам известно о поддержке ими восьмиканальной памяти типа DDR4 совокупным объёмом до 4 ТБ и 128 линий PCI Express 3.0. Функциям информационной безопасности и повышения надёжности тоже уделяется повышенное внимание, ведь мы говорим о серверных решениях.

На мероприятии для аналитиков процессорам AMD EPYC был посвящён отдельный доклад, и это хороший повод продлить "дни AMD" до воскресенья включительно. Представители компании пояснили, что она не собирается искусственно ограничивать функциональные возможности младших процессоров EPYC, как это делает с недорогими моделями Xeon компания Intel. Подход в чём-то напоминает ситуацию с Ryzen – все процессоры этого семейства обладают свободным множителем, что облегчает их разгон. Только в случае с серверными процессорами вместо свободного множителя всем моделям будет предложено равное количество поддерживаемых каналов памяти и PCI Express, а также равные возможности в части вспомогательных функций.

Готовясь к анонсу EPYC, который намечен на июнь этого года, компания AMD распространила среди клиентов и партнёров свыше пяти тысячи инженерных образцов Naples. Говорить о ценовой политике в отношении процессоров EPYC в компании пока отказываются, но намекают, что они будут очень конкурентоспособными.

19
Р GreenCo

Весной этого года компания Apple заставила компанию Imagination Technologies задаться классическим вопросом: "Быть или не быть?". Через полтора-два года Apple планирует прекратить выплаты лицензионных отчислений компании Imagination. Сейчас разработчик гаджетов из Купертино выплачивает отчисления Imagination за графические технологии PowerVR. Это приносит компании Imagination до половины консолидированной выручки и львиную часть выручки за ядра PowerVR, Если эти деньги перестанут поступать, Imagination лишится средств на разработку новых продуктов.

Для подготовки к этому моменту компания Imagination Technologies приняла решение сосредоточиться на архитектуре и технологиях PowerVR и продать всё остальное, включая подразделение по разработке вычислительных архитектур MIPS, DSP и специальных процессоров Ensigma, а также группу IMGworks по разработке однокристальных высокоинтегрированных решений на собственных архитектурах. Группа IMGworks, как стало известно на днях, первой пошла под нож оптимизации.

Приобрести IMGworks за неназванную суму договорилась британская компания Sondrel. Это независимый разработчик заказных БИС и других высокоинтегрированных решений. В процессе поглощения инженеры IMGworks перейдут на работу в Sondrel и, тем самым, увеличат штат этой компании до более чем 250 сотрудников.

По словам руководства Sondrel, опыт инженеров IMGworks поможет компании создавать решения с развитой интегрированной графикой. Это тем более важно, что графические ядра начинают широко использоваться для решения неграфических задач. Это технологии, связанные с искусственным интеллектом, включая автопилоты автомобилей, супервычисления и машинное обучение. Также растёт спрос на продукты с подключением к Интернету, что даёт возможность полнее востребовать опыт специалистов Imagination.

2
Р GreenCo

Ветеран компьютерной журналистики Небойша Новакович (Nebojsa Novakovic), который последние 25 лет жизни связал с Тайванем и Китаем, опубликовал на сайте DigiTimes пространную заметку о перспективах независимых тайваньских разработчиков и производителей видеокарт в свете выпуска высокоинтегрированных GPU AMD и NVIDIA с памятью HBM/HBM2. Компания NVIDIA пока не порадовала поклонников игровыми видеокартами с памятью HBM, но она наверняка в 2018 году выпустит игровой адаптер GeForce на GPU Volta с памятью HBM. К тому времени компания AMD вовсю будет продавать видеокарты с GPU Vega и HBM2, что станет уже вторым после GPU Fiji поколением графических процессоров AMD с памятью HBM на подложке.

Опыт с видеокартами на GPU Fiji показал, что партнёры AMD могут уделить внимание системам охлаждения адаптеров. Они ничего не могут сделать с GPU и памятью HBM, но могут проявить талант в создании оригинальных систем отвода тепла, что, в частности, даёт возможность выпустить полноценный по характеристикам адаптер полной длины (а не укороченный) с габаритами для установки в один слот. Эта возможность, кстати, открыта также перед тайваньскими разработчиками систем охлаждения. Не в меньше мере это касается создания эффективных систем охлаждения для ноутбучных и серверных версий видеокарт с памятью HBM.

Другой возможностью для творчества партнёров AMD и NVIDIA может стать создание игровых двухпроцессорых и даже трёхпроцессорных видеокарт. Независимые компании на волне высокой интеграции GPU с HBM вполне способны создавать такие продукты раньше появления эталонных решений NVIDIA и AMD. Это сэкономит ресурсы разработчикам GPU и добавит авторитета тайваньским вендорам. Кстати, автор советует обратить внимание на продукцию NVIDIA Tesla DGX. Это боксы, в которых интегрировано от четырёх GPU NVIDIA P100 и V100. Подобное в настольном исполнении и по более гуманной цене, чем хочет NVIDIA (до $69 000), вполне может найти своего покупателя из числа любителей виртуальной реальности и видео с разрешением 4K/8K. Смелые есть?

15

Компания Asustek Computer недавно открыла "ящик Пандоры", предоставив всем желающим энтузиастам специальный BIOS для видеокарт GeForce GTX 1080 Ti, который позволяет достигать более высоких частот в разгоне – по крайней мере, если говорить о графическом процессоре. Греческий энтузиаст $@39@ то ли от волнения, то ли по забывчивости наделал столько ошибок в описании конфигурации системы, что его заслуги начали принимать на свой счёт не те производители комплектующих. А похвастать ему было чем – первое место в 3DMark03 отныне соответствует результату 355 858 баллов.

Центральный процессор Core i7-7700K для этого был разогнан под жидким азотом до 7038 МГц с отключенной Hyper-Threading в материнской плате Asus Maximus IX Apex, а частоты видеокарты при аналогичном способе охлаждения удалось поднять до 2544/12208 МГц. Это новый абсолютный мировой рекорд 3DMark03, он даже превосходит достижения более дорогой видеокарты NVIDIA Titan Xp.

2

Традиции японского бизнеса подразумевают некую закрытость от "чужаков", поэтому покупку Sharp китайской компанией Foxconn можно считать редким исключением. Повторить судьбу Sharp выставляющей на торги часть своих активов Toshiba если и хотелось, то при условии, что в роли Foxconn будет выступать одна из американских компаний. Western Digital Corporation в данной ситуации повела себя не очень красиво, шантажируя партнёра по совместному предприятию судебными разбирательствами с целью снижения цены сделки. Не исключено, что это оттолкнёт Toshiba от WDC.

Зато японские инвестиционные фонды заинтересовались покупкой активов Toshiba, связанных с выпуском твердотельной памяти типа NAND, как отмечает Reuters со ссылкой на информированные источники. В пятницу о своих намерениях поучаствовать в торгах за активы Toshiba японскую корпорацию уведомили поддерживаемый правительством фонд Innovation Network of Japan и банк Development Bank of Japan. Пока нет информации, будут ли эти инвесторы примыкать к другим участникам торгов, либо выступят парой.

Интригующе на этом фоне выглядит другая новость Reuters. Корейский производитель памяти SK Hynix заявил об участии в консорциуме, пытающемся прибрать к рукам профильные активы Toshiba. Если верить первоисточнику, данный консорциум возглавляется американским инвестиционным фондом Bain Capital LP. Группа инвесторов готова предложить Toshiba около $13,5 млрд. за активы, связанные с выпуском памяти. Входят ли в эту группу названные выше японские инвесторы, не уточняется.

1

Сейчас обсуждают