Платим блогерам

Новости 20 января 2008 года

Р QNX
Обновилась версия открытого антивирусного пакета под названием ClamWin. Представляет собой Windows-порт известного ClamAV, однако в отличие от последнего, дополнительно снабжен простой графической оболочкой, которой более чем хватает для работы со всеми опциями программы. Эта версия включает в себя все достоинства оригинального родителя, а именно достаточно высокий уровень определение вирусов и шпионского ПО, встроенный планировщик, систему автоматического скачивания обновлений для антивирусных сигнатур. Кроме того, присутствует отдельный сканер для Windows, который интегрируется с контекстным меню Explorer, а также дополнение для проверки почтовой корреспонденции в Microsoft Outlook. Распространяется по лицензии GPL v2.

В этом релизе:

  • обновлен движок от ClamAV до версии 0.92
  • значительно улучшен процесс загрузки и скорость сканирования
  • устранены проблемы с несовместимостью под Windows Vista
  • добавлена поддержка тем ОС Windows
  • исправлены проблемы при удалении временных файлов
  • добавлены дополнительные опции для командной строки (подробнее)

Для упрощения работы с пакетом, в инсталлятор включена справка на русском языке.

Скачать порт специально под Windows можно по следующей ссылке:

Исходные коды и сборки под другие операционные системы доступны на официальном сайте.

Р QNX
Порой после установки различного бесплатного или условно бесплатного ПО в системе появляются подозрительные процессы, которые то и дело пытаются отслеживать другие или упорно подключаются в интернет. Для их удаления существует масса утилит. Одна из таких называется Assassin SE. Это специальный продукт, предназначенный для очистки системы от разнообразного вредоносного программного обеспечения. В отличие от подобных решений, данная утилита содержит собственную систему рейтинга, а также описание более 11 тысяч различных процессов. Кроме того, в ней имеется приятный пользовательский интерфейс, а также система управления процессами, которая в 99.9% случаев (по заверениям разработчиков) позволит остановить любой процесс, запущенный в текущий момент. Нет необходимости дополнительно использовать безопасный режим или искать дополнительное описание.

Assassin SE содержит встроенную систему обновлений, а также позволяет изучить полный перечень компонентов, который использует любой процесс. Распространяется бесплатно для персонального и некоммерческого использования. Поддерживается работа в среде операционных систем Windows NT4/2000/ХР.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • Assassin SE 5.0 (1.5 MB, freeware).
Р QNX
Появилась повторно обновленная сборка отечественного мультимедиа проигрывателя Light Alloy версии 4.3. Первоначальный автор прекратил заниматься поддержкой своего проекта, однако передал его в другие руки. Программа представляет собой мощное средство для работы практически с любыми форматами файлов, а также DVD, при условии, что в системе присутствуют необходимые декодеры. Крайне прост в использовании, имеет многоязычный интерфейс, включая и русский. Поддерживает подгрузку и вывод субтитров различных типов, взаимодействует с модулями расширения от проигрывателя Winamp, способен открывать скрипты через Avisynth и многое другое. Для продвинутых пользователей пригодится множество различных опций, предназначенных как для базовой настройки программы и ее компонентов, так и для управления используемыми декодерами, а также пультами дистанционного управления. С четвертой версии по умолчанию использует новую «шкуру», составленную Павлом Киселёвым, который в свою очередь создал иконки и для ATI Tray Tools.

На сей раз никаких подробностей об изменениях не сообщается. На официальном форуме идет общее обсуждение ошибок, а также формальный анонс пятого релиза, который должен появиться на днях в тестовом виде (подробнее).

Скачать полный инсталлятор можно из нашего файлового архива:

  • Light Alloy 4.3 Build 695 (2.0 MB, инсталлятор, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Пожалуй, одним из самых часто обсуждаемых экспонатов CES 2008 стала материнская плата Foxconn с десятью слотами расширения. Как выяснилось позднее, эта материнская плата основана на чипсете Intel P45, а уникальный форм-фактор называется "Ultra ATX". Несомненно, такие широкие возможности по установке дополнительных плат будут востребованы некоторой частью энтузиастов.

Между тем, как сообщает сайт Fudzilla, существует и обратная тенденция к уменьшению числа слотов расширения на материнских платах, предназначенных для энтузиастов и любителей игр. Например, компания DFI собирается представить серию материнских плат формата MicroATX, которые будут поддерживать SLI или CrossFire. Это своего рода компромисс между минимально достаточной функциональностью и компактными размерами. Хотелось бы верить, что оверклокерский потенциал у этих плат будет в лучших традициях DFI.

Чипсет Intel P45 может стать одной из первых платформ, которые будут использованы для создания соответствующих материнских плат. Для процессоров AMD компания DFI тоже выпустит материнские платы формата MicroATX. Приятно осознавать, что у ценителей компактных корпусов теперь появится возможность собрать игровую систему с бескомпромиссным уровнем быстродействия.

Только вчера мы обсуждали имеющиеся нестыковки в официальном прайс-листе AMD, а уже сегодня получили очередные доказательства своей правоты. Напомним, что речь шла об одноядерных процессорах серии Athlon LE-16xx, которые в текущей версии прайс-листа AMD ошибочно причислены к 65 нм моделям. В действительности они имеют 1 Мб кэша второго уровня, а такой характеристикой не может похвастать ни один 65 нм процессор с единственным ядром.

Сегодня на прилавках японских магазинов был замечен недавно представленный процессор Athlon LE-1640 (2.6 ГГц). Он вышел в этом месяце, и вызвал снижение цены на своего предшественника на $5. Самое интересное, что он основан на 90 нм ядре степпинга F3, но скоро появится процессор с идентичным названием, который будет основан на 65 нм ядре. Последний будет отличаться более высокой частотой (2.7 ГГц) и меньшим объёмом кэша второго уровня (512 Кб).

Как видите, продающаяся сейчас модель имеет частоту 2.6 ГГц и объём кэша 1 Мб, что говорит о её принадлежности к 90 нм ядру.

Наконец, если эти аргументы звучат не так убедительно, то можно рассмотреть маркировку.

Последовательность символов ADH1640IAA5DH говорит о том, что перед нами процессор в исполнении Socket AM2, имеющий уровень TDP не более 45 Вт, носящий имя модели Athlon LE-1640, обладающий 1 Мб кэша второго уровня, и основанный на степпинге F3 девяностонанометрового ядра. Вот пример родственной маркировки его предшественника.

Стоимость процессора Athlon LE-1640 (2.6 ГГц) в Японии равна $61. Скоро мы увидим 65 нм одноядерный процессор с частотой 2.7 ГГц, который будет носить идентичное имя.

Пока AMD борется с экономическими трудностями, тема строительства новой фабрики Fab 4X в штате Нью-Йорк периодически всплывает в прессе. Ещё летом представители компании заявляли, что к концу года примут решение о целесообразности строительства этой фабрики. Напомним, что формально AMD может принять такое решение и летом 2009 года, тогда ещё будет не поздно получить льготы в размере $1,2 млрд. от местных властей. Затраты на строительство фабрики могут достигать $3,2 млрд., поэтому терять льготы AMD не хотелось бы.

На прошедшей отчётной конференции представителям AMD тоже был задан вопрос о состоянии дел со строительством фабрики в США. Как пояснил глава компании, никаких изменений в планах не было. AMD имеет право принять решение до середины 2009 года. Гектор Руиз хотел бы верить, что компания сможет заявить о начале строительства Fab 4X к этому сроку.

Сайт Business Review сообщает, что Гектор Руиз намерен в следующем месяце посетить штат Нью-Йорк с целью знакомства с местностью, где может быть возведена новая фабрика AMD. Будут ли вестись более конкретные переговоры, не уточняется.

Следует признать, что традиционно расторопная японская розница в этом году слишком долго "раскачивалась", чтобы начать продажи 45 нм процессоров Core 2 Duo и двухъядерного Celeron E1200 (1.6 ГГц). Пока японские репортёры находились на каникулах, вести о появлении в продаже коробочных процессоров Wolfdale поступили из Южной Кореи. Позднее на страницах азиатского форума Coolaler появились фотографии коробочного процессора Celeron E1200 (1.6 ГГц).

Японские "товароведческие" сайты тем временем клятвенно обещали, что начнут продажи 45 нм процессоров Core 2 Duo строго 20 января, и начали демонстрировать образцы за неделю до этого. Что ж, пунктуальности местным торговцам не занимать - едва стрелки часов начали отмерять относящиеся к 20 января сутки, как на прилавках японских магазинов появились коробочные процессоры Wolfdale. Освежим в памяти их внешность, пользуясь этим случаем.

Не ошибиться с техпроцессом позволяет яркий жёлто-зелёный ярлык в правом нижнем углу лицевой части коробки. Там же сказано, что существующие модели Wolfdale имеют 6 Мб разделяемого между двумя ядрами кэша второго уровня.

Двухъядерный Celeron E1200 выпускается по 65 нм технологии, он лишён подобной наклейки на коробке.

Рассмотрим маркировки всех появившихся в продаже новых процессоров Intel:

  • Core 2 Duo E8500 (3.16 ГГц, 6 Мб кэша, 1333 МГц шина, 45 нм) -> SLAPK;
  • Core 2 Duo E8400 (3.0 ГГц, 6 Мб кэша, 1333 МГц шина, 45 нм) -> SLAPL;
  • Core 2 Duo E8200 (2.66 ГГц, 6 Мб кэша, 1333 МГц шина, 45 нм) -> SLAPP;
  • Celeron E1200 (1.6 ГГц, 512 Кб кэша, 800 МГц шина, 65 нм) -> SLAQW.

Первые три процессора основаны на степпинге C0 ядра Wolfdale, последний - на степпинге M0 ядра Allendale. Все они имеют уровень TDP не более 65 Вт.

Можно ещё раз взглянуть на кулер коробочного процессора Wolfdale (на фото справа). Как мы уже сообщали, по высоте он гораздо меньше своего предшественника, используемого для охлаждения 65 нм процессоров.

Цены на рассматриваемые процессоры в Японии начинаются со следующих отметок:

  • Core 2 Duo E8500 (3.16 ГГц, 6 Мб кэша, 1333 МГц шина, 45 нм) -> $307;
  • Core 2 Duo E8400 (3.0 ГГц, 6 Мб кэша, 1333 МГц шина, 45 нм) -> $217;
  • Core 2 Duo E8200 (2.66 ГГц, 6 Мб кэша, 1333 МГц шина, 45 нм) -> $194;
  • Celeron E1200 (1.6 ГГц, 512 Кб кэша, 800 МГц шина, 65 нм) -> $55.

Очередное официальное снижение цен на 45 нм процессоры Core 2 Duo, судя по имеющимся данным, запланировано на третий квартал текущего года.

Сейчас обсуждают