Платим блогерам

Новости 19 января 2008 года

Р QNX
В очередной раз обновилась версия универсального транскодера MediaCoder. Программа представляет собой бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

Об изменениях пока ничего не сообщается (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows (понадобиться наличие браузеров Internet Explorer или Mozilla Firefox). Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.


Продолжается тестирование следующей версии одной из лучших программ для фильтрации рекламы Ad Muncher. Невзирая на свои компактные размеры, функционал просто поражает. Утилита может резать практически все баннеры и flash, избавлять от всплывающих окон (в том числе и от третьих приложений, таких как ICQ, Morpheus, Kazaa, Grokster, iMesh, BearShare, LimeWire), фильтровать скрипты, а также звуковые элементы и видео. Все это позволяет повысить скорость загрузки страниц. Несмотря на свои скромные размеры, с возложенными обязанностями справляется на все сто процентов. Обновляет фильтры через Интернет, позволяет настраивать и устанавливать свои правила, гибко настраивается. Более того, имеет ряд функций для соблюдения анонимности пребывания в сети.

Данная сборка исправляет очередную порцию ошибок (подробнее).

Скачать последнюю тестовую сборку можно из нашего файлового архива:

  • Ad Muncher 4.71 Build 28140 (0.4 MB, shareware)
  • Ad Muncher 4.72 Build 29848 Beta (0.4 MB, shareware).


Появилась новая тестовая сборка следующей версии компактного клиента µTorrent. Программа позиционируется как более функциональная альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширные возможности при сравнительно небольших размерах и потреблении системных ресурсов. В нагрузку к стандартным функциям позволяет настраивать использование полосы для отдельных заданий, читает RSS-ленты, содержит планировщик, потребляет крайне мало системных ресурсов, а также "переодевается" в различное графическое оформление. Позволяет управлять удаленно при помощи WebUI, который работает по протоколу HTTP.

На сей раз исправлены проблемы при работе с DNS, некорректное сохранение порта в настройках, а также изменен диалог свойств заданий (подробнее).

  • µTorrent 1.8 Build 7928 Alpha (0.2 MB, самостоятельный exe-файл, freeware)
  • µTorrent 1.7.6 Build 7859 (0.2 MB, самостоятельный exe-файл, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая версия XdN Tweaker. Утилита является одним из новичков среди средств для оптимизации и настройки операционных систем. Предназначена для Windows XP, Windows Server 2003 и Windows Vista. В отличие от большинства других программ XdN Tweaker не содержит большого количества всевозможных настроек, которые в большинстве случаев и не нужны. Она позволяет управлять основными параметрами системы и сопутствующих приложений, которые наиболее часто используются. В зависимости от среды запуска, доступны и различные опции для изменения (присутствует возможность работы как на системах архитектуры х86, так и х64). Включает в себя перечень основных опций, который позволяют настроить основные параметры системы в зависимости от версий.

Это небольшое обновление содержит новый инсталлятор, увеличенное окно программы, обновленные ссылки, а также различные дополнительные предупреждения (подробнее).

Для работы программы необходима установка компонентов .Net Framework 2.0 (входит в Windows Vista по умолчанию).

Скачать можно по следующей ссылке:

  • XdN Tweaker 0.8.8.6 (0.4 MB, freeware).


Возобновилась разработка открытого пакета для перекодирования Dr. DivX. Некогда коммерческий продукт, перешедший в разряд решений с открытыми исходными кодами, представляет собой оболочку для упрощения процесса перевода видео файлов в формат DivX. Довольно удобное средство, как для новичков, так и продвинутых пользователей. Последним можно будет менять любые параметры кодирования и настраивать кодек вручную. Полностью поддерживает работу с кодеком DivX.

В этой сборке исправлены проблемы с темами, а также устранены ошибки при предварительном просмотре, загрузке профилей, а также слежении за папками (подробнее).


Появилась новая еженедельная публичная тестовая сборка одноименного норвежского браузера от разработчиков из компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько «отдельных» приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива в зависимости от языкового варианта и операционной системы, находятся в пределах до семи мегабайт. Имеется многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

На сей раз исправлены проблемы при сортировке почтовых сообщений, а также синхронизации по протоколу IMAP, улучшена работа при безопасном подключении к IRC, оптимизирована работа с закладками (кнопка закрытия теперь снова подсвечивается красным), добавлено несколько новых функций, а также исправлено множество других ошибок (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.50 Build 9745 Beta (4.3 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 9745 Beta (4.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.50 Build 4614 Beta (12.6 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 1766 Beta (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена новая тестовая версия модуля для универсальной интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape/SeaMonkey и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).

Из изменений:

  • добавлена опция «flashgot.invertAltShiftClick» в диалог настройки about:config для переключения горячих клавиш alt+click и alt+shift+click
  • обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее)

Скачать можно по следующей ссылке:

  • FlashGot 0.7.5 Beta (0.2 MB, freeware).


Обновилась утилита Vista Manager от компании Yamicsoft. Программа предназначена для настройки новой операционной системы Windows Vista. Включает в себя около двадцати различных приложений, которые объединены одной общей оболочкой. Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению: информация, оптимизация, очистка, персональная настройка, безопасность, сеть, прочие утилиты. Программа работает во всех версиях Windows Vista, использует компоненты .Net Framework, которые уже встроены в систему.

Из изменений:

  • Smart Uninstaller обновлен до версии 2.0
  • средство для управления иконками обновлено до версии 1.4
  • устранена ошибка при работе в среде операционной системы Windows Vista x64
  • обновлен менеджер процессов до версии 3.1
  • средство для поиска дублированных файлов обновлено до версии 2.1
  • модуль для смены фона рабочего стола обновлен до версии 2.1 (подробнее)

Программа доступна в нескольких вариантах для различных архитектур:

  • Vista Manager 1.4.2 (5.4 MB, Windows Vista x86, shareware), зеркало
  • Vista Manager 1.4.2 (5.5 MB, Windows Vista x64, shareware), зеркало.


Выпущена новая сборка универсального кодека/фильтра FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

C детальным ходом разработки (изменениями и нововведениями) можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 1792) (3.6 MB, freeware).
Р QNX
Вслед за январскими исправлениями обновилась версия пакета под названием UpdatePack-XPSP2-Rus. Предназначен для интеграции в дистрибутив операционной системы Windows XP с Service Pack 2. Содержит все официальные исправления, которые были выпущены с момента анонса официального сервисного пакета под номером два в 2004 году, кроме некоторых опциональных, доступных в виде дополнений. Устанавливается методом интеграции в дистрибутив при помощи специального скрипта. Для этого необходимо распаковать архив, скопировать в некий каталог дистрибутив с системой, после чего в файле «Distr.ini» прописать путь к этому каталогу, и запустить «__PATCH.CMD». Останется лишь создать загрузочный диск и начать установку.

Из изменений:

  • добавлены исправления: KB943485, KB941644 (заменяет KB917953)

Подробная инструкция по установке, а также полный список исправлений к пакету можно найти на официальном сайте. Отдельно доступны различные дополнения в виде непубличных исправлений, третьих программ и утилит.

Скачать полный пакет можно из нашего файлового архива, обновление для предыдущей версии можно взять тут.

  • UpdatePack-XPSP2-Rus 8.01.17 (40.7 MB, язык: русский, freeware)
  • ExtremePack 26 (24.2 MB, язык: русский, freeware).

Официальное обсуждение идет в этом разделе форума OSZone.net, а в нашей конференции дискуссия проходит теме о Windows XP Service Pack 2.

Это набор обновлений для создания специального дистрибутива и последующей установки операционной системы с нуля. Для регулярного обновления необходимо использовать сервис Windows Update или другие пакеты, специально предназначенные для установки «сверху».

Р QNX
Выпущена обновленная версия популярного в отечественных кругах украинского менеджера закачек Download Master. Фактически, это бесплатный вариант, являющийся испытательным «полигоном» для продвижения коммерческой версии IDA, ориентированной на зарубежный рынок. Сама же программа представляет собой высокотехнологичное решение для автоматизации процесса скачивания файлов, если смотреть на подобные разработки. Предоставляет множество дополнительных функций по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов. Для ускорения закачек и поиска альтернативных ссылок имеется собственный online-сервис под названием TopDownloads. Кроме того, имеется возможность подключения разнообразных модулей, которые дополняют и без того обширную функциональность продукта.

В этом релизе сделано следующее:

  • при отсутствии установленного проигрывателя flash-видео (.FLV), Download Master устанавливается проигрывателем по умолчанию
  • доработано всплывающее окошко для сообщений об ошибках закачки, завершении закачки и новостей; в случае ошибок закачки появился легкий доступ к подробной информации об ошибках и путях ее решения, а также поиск альтернативных мест для закачки данного файла
  • исправлены другие мелкие ошибки

Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Об особенностях интерфейса DisplayPort мы неплохо осведомлены. Он должен служить для подключения видеокарт к мониторам, при этом видео и звук передаются по единственному кабелю. Кроме того, этот же кабель может служить для сообщения с микрофоном, веб-камерой, сенсорным дисплеем или даже USB-концентратором монитора. К одному порту можно последовательно подключать до четырёх мониторов.

Подчиняясь основным модным тенденциям в создании видеокарт, компания MSI вчера представила новый продукт по имени NX8800GT-PTD1GE, который сочетает в себе сразу несколько преимуществ. Прежде всего, это версия GeForce 8800 GT с 1 Гб памяти типа GDDR-3, которая работает на частотах 600/1500/1800 МГц.

Во-вторых, видеокарта оснащена интерфейсом DisplayPort на задней панели. Производитель заявляет, что помимо обеспечения передачи изображения и звука, этот интерфейс позволяет системному блоку сообщаться с веб-камерой, USB-концентратором и сенсорной панелью.

Наконец, фирменная однослотовая система охлаждения X-type Fan-pipe обеспечивает сопоставимую с Zalman VF1000 эффективность, если верить пресс-релизу.

При температуре окружающего воздуха 25 градусов Цельсия выше нуля этот кулер удерживает температуру видеочипа под нагрузкой на уровне 60 градусов Цельсия. В основании радиатора проложены С-образные тепловые трубки, которые развёрнуты концами к краям печатной платы. Обращаем ваше внимание на существование в ассортименте продукции MSI ещё одной видеокарты GeForce 8800 GT с 1 Гб памяти и повышенными до 660/1650/1900 МГц частотами.

Нам известно, что AMD собирается сократить все 90 нм двухъядерные процессоры с архитектурой K8, для чего на замену некоторым из них готовятся близкие по характеристикам 65 нм модели. Долгое время 65 нм процессоры Brisbane имели ограниченный частотный потенциал, и даже сейчас частота самого быстрого из них не превышает 2.7 ГГц. Однако, в этом квартале должен появиться 65 нм процессор Athlon 64 X2 5600+ (2.9 ГГц), который и ознаменует официальное приближение 65 нм процессоров к заветному рубежу 3.0 ГГц.

Пока такой процессор не появился, в японских магазинах (как и во многих других по всему миру) можно приобрести 65 нм реинкарнацию процессора Athlon 64 X2 5400+, который официально уже исключён из прайс-листа AMD. Новый процессор под старым именем довольствуется уровнем TDP не более 65 Вт при частоте 2.8 ГГц. Он имеет 2 х 512 Кб кэша второго уровня.

Судя по маркировке вида ADO5400IAA5DO, он основан на степпинге G2 ядра Brisbane.

Конкретный экземпляр выпущен на 46-ой неделе 2007 года, то есть, в середине ноября. В Японии этот процессор продаётся по цене $135, что вполне соответствует нынешнему позиционированию процессоров этой серии.

Единственной новой платформой Intel, способной официально поддерживать технологию NVIDIA SLI, является готовящаяся к скорому анонсу Skulltrail. Как известно, к чипсету Intel на этой плате добавлены специальные чипы nForce 100, и при соответствующей поддержке на уровне драйверов этот союз должен обеспечить полноценную поддержку SLI. Теоретически, внедрить такие же чипы можно и на платы, построенные на базе чипсетов Intel X48 или Intel P35, но NVIDIA может сохранить препятствие на пути к поддержке SLI в драйверах. В конце концов, NVIDIA имеет собственные чипсеты для платформы Intel с поддержкой SLI, и лишние конкуренты в этом сегменте ей не нужны.

На страницах форума XtremeSystems.org появились откровения человека, получившего образец материнской платы для платформы Intel Skulltrail в коробочном исполнении. В комплекте с платой поставляется гибкий SLI-мостик, в чём можно убедиться при взгляде на фотографию.

Безусловно, длина этого мостика может считаться рекордной. Соседние слоты PCI Express x16 на этой материнской плате не так сильно удалены друг от друга, но производитель наверняка предусмотрел любые варианты коммутации. Что ж, у нас появляется очередное доказательство того, что платформа Skulltrail официально поддерживает SLI. Кстати, с технологией CrossFire X она тоже дружит, и в этой сфере отношения Intel и AMD заметно потеплели.

График анонса новых моделей Phenom на ближайшие месяцы нам хорошо известен, однако сайт DigiTimes вчера опубликовал некоторые дополнения к планам AMD, о которых следует рассказать отдельно.

Прежде всего, вспомним о неоднократных заявлениях AMD по поводу экономичного четырёхъядерного процессора Phenom, который выйдет в текущем квартале. О нём представители компании говорят именно в единственном числе, хотя в списке новых процессоров имеются две модели с близкими характеристиками:

  • Phenom 9100e (1.8 ГГц, TDP=65 Вт);
  • Phenom 9150e (1.8 ГГц, TDP=65 Вт).

Оказывается, процессор Phenom 9150e выйдет в начале второго квартала, он будет основан на степпинге B3, и заменит собой модель Phenom 9100e (1.8 ГГц) на степпинге B2, чей анонс намечен на первый квартал. Напомним, что и другие процессоры Phenom серии 9xxx с переходом на степпинг B3 получат прибавку в индексе модели, равную 50 баллам. По идее, она должна символизировать избавление от "проблемы TLB", позволяющее отключать все защитные меры в BIOS, приводившие к падению производительности.

Во втором квартале AMD также проведёт ребрендинг экономичных двухъядерных процессоров Athlon X2 с уровнем TDP не более 45 Вт. Будут выпущены следующие модели:

  • Athlon 4850e -> 2.5 ГГц, 2 х 512 Кб кэша, TDP=45 Вт;
  • Athlon 4450e -> 2.3 ГГц, 2 х 512 Кб кэша, TDP=45 Вт;
  • Athlon 4050e -> 2.1 ГГц, 2 х 512 Кб кэша, TDP=45 Вт.

Это будут процессоры с архитектурой K8. Последние две модели заменят существующие ныне Athlon X2 BE-2400 и Athlon X2 BE-2350, хотя формально в их характеристиках ничего не изменится.

Пришло время разобраться в характеристиках недавно выпущенного одноядерного процессора Athlon LE-1640 (2.6 ГГц). Взгляните, какие параметры указаны в официальном прайс-листе AMD:

Следует отметить, что 65 нм техпроцесс и 1 Мб кэша второго уровня не могут сочетаться с наличием одного ядра. Это явная опечатка - процессор на самом деле основан на 90 нм ядре степпинга F3, как и оба его предшественника. Только в этом квартале появится процессор Athlon LE-1640 с частотой 2.7 ГГц и 512 Кб кэша второго уровня, который будет выпускаться по 65 нм технологии.

Во втором квартале выйдет ещё один 65 нм процессор этой серии - он будет работать на частоте 2.8 ГГц, и получит обозначение Athlon LE-1660. Объём кэша второго уровня для него будет равен 512 Кб. Кстати, во втором квартале AMD объявит о снятии с производства следующих моделей процессоров: Athlon X2 BE-2400, Athlon X2 BE-2350, Athlon X2 BE-2300, Athlon LE-1620, Athlon 64 4000+ и Athlon 64 3800+.

Сейчас обсуждают