Платим блогерам

Новости 19 июня 2011 года

Р QNX
Выпущены новые версии программ от отечественной компании Sysinfo Lab. ASTRA32 и ASTRA представляют собой небольшие информационно-диагностические утилиты для операционных систем семейства Windows и DOS. Позволяют получить детальные сведения об аппаратном обеспечении компьютера и его режимах работы. Отображают информацию о процессоре, материнской плате, жестких дисках, S.M.A.R.T., CD/DVD, SCSI-устройствах, модулях памяти, чипсете, BIOS, PCI/AGP, USB и ISA/PnP плат расширения, мониторе, видеокарте, звуковой и сетевой карте, принтере, установленных программах и обновлениях и многом другом. Содержат несколько уникальных функций, например, поиск устройств с неустановленными драйверами, быструю проверку надежности винчестеров и отображение параметров S.M.A.R.T для жестких дисков, используемых в RAID массивах некоторых конфигураций. Поддерживают создание файла-отчета в текстовом, INI, HTML и XML форматах, возможность экспорта данных в программы учета вычислительной техники. Возможна работа в режиме командной строки.

Список изменений для обеих версий выглядит так:

  • прекращена поддержка Windows 9x
  • добавлена поддержка для Intel Extreme Memory Profile (XMP), SMBIOS 2.7.1
  • реализована поддержка для процессоров Intel Xeon (Sandy Bridge), Intel Xeon (Westmere-EX), Intel Core i7 Extreme (Sandy Bridge), Intel Core i5 (Sandy Bridge), Intel Core i3 (Sandy Bridge), Intel Pentium (Sandy Bridge), Intel Core i7 Extreme Mobile (Sandy Bridge), Intel Core i7 Mobile (Sandy Bridge), Intel Core i5 Mobile (Sandy Bridge), Intel Core i3 Mobile (Sandy Bridge), Intel Celeron (Sandy Bridge), Intel Atom (Lincroft), AMD FX, AMD Phenom II XLT, AMD Athlon II XLT, AMD Athlon II XL, AMD серии A, AMD C, AMD E, AMD G
  • исправлены некоторые незначительные ошибки
  • обновлена база данных программы (подробнее)

Скачать можно по следующим ссылкам:

Р QNX
Обновилась версия FuturixImager. Это компактная программа для просмотра графических файлов. Поддерживает просмотр около 55 графических форматов, включая самые популярные из них (GIF, JPEG, PNG, TIFF, JPEG2000, RAW и DNG). Поддерживается печать, сканирование и базовое редактирование фотографий. Кроме того, можно делать снимки экрана, отображать метаданные от фотоаппаратов, импортировать фотографии в формате raw, генерировать гистограммы для анализа и многое другое. Функциональность расширяется за счет дополнительно подключаемых модулей.

В последних двух выпусках была расширена поддержка ряда цифровых фотокамер, улучшена скорость открытия файлов, исправлены проблемы при работе в среде Windows 7 Service Pack 1, а также недоработки в пользовательском интерфейсе приложения (подробнее).

Программа работает в среде Windows XP/2003/Vista/7/x64. Скачать основное приложение и дополнительный набор модулей можно по следующим ссылкам:

  • FuturixImager 6.0.2 (1.2 MB, freeware)
  • Extra Plug-ins Pack (2.4 MB, freeware).

Для разработчиков дополнительных модулей доступен SDK к последней версии 6.0.2.

Кроме того, на сайте автора доступно несколько вспомогательных утилит, предназначенных для конвертирования между форматами, изменения размеров и переименования графических файлов по маске (подробнее).

Р TT

Обозреватели сайта Technology Review поделились со своими читателями новостью о том, что увидел свет экспериментальный накопитель, созданный силами учёных Калифорнийского университета (Сан-Диего). Специфика нового накопителя состоит в том, что он основан на памяти, созданной по технологии фазового сдвига (phase-change memory). Некоторые производители полупроводников используют технологию фазового сдвига в своей продукции, но для устройств хранения информации она была использована впервые.

Накопитель получил название Onyx, в нём применены микросхемы фирмы Micron - компании, работающей над коммерциализацией технологии фазового сдвига в микроэлектронике. Для хранения информации эти чипы используют в качестве носителя особое стекло; под воздействием тепловых импульсов оно способно менять своё состояние, или фазу, что в цифровом виде представляется как "0" и "1", соответственно.

Как утверждает создатель Onyx Стив Свансон (Steve Swanson), при проведении сравнительного бенчмарка с дорогим серверным SSD накопители шли "ноздря в ноздрю", при этом Onyx имел убедительное преимущество в скорости при копировании мелких файлов (от 70 до 120 процентов), правда, при копировании больших файлов SSD удалось наверстать упущенное. Также необходимо упомянуть, что при использовании Onyx было замечено существенное падение нагрузки на центральный процессор компьютера, что является несомненным плюсом новинки.

Исследователь компьютерной архитектуры компании Virginia Tech Судханва Гурумурти (Sudhanva Gurumurti) отметил, что данный проект является весьма перспективным, и предположил, что наиболее эффективно новинка может проявить себя при использовании в тандеме с привычной флэш-памятью. Небольшой буфер из памяти, созданной по технологии фазового сдвига, способен значительно упростить операции с мелкими файлами, а использование флэш-памяти не даст "просадки" производительности при работе с большими объёмами.

8
Р QNX
Компания Skype Limited снова обновила версию своего одноименного клиента Skype. Программа представляет собой комплекс для VoIP-телефонии и видеоконференций. Содержит возможности для передачи видео изображения при помощи web-камеры, а также организации конференций с участием нескольких человек. Поддерживается текстовое общение, а также передача файлов. Позволяет, как звонить пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной. Стоимость минуты разговора напрямую зависит от региона назначения. Звонить можно практически в любую точку мира. Дополнительно можно активировать услугу SkypeIn, при помощи которой предоставляется персональный прямой номер. На него так же можно позвонить из любой точки мира. При соединении используются пиринговые технологии, пользователи фактически соединяются напрямую между собой. При этом, разговаривать можно даже на аналоговых модемных линиях с низкой скоростью, качество связи страдает не сильно. Более подробно о всех достоинствах программы можно прочесть на официальном сайте.

Для Skype многие производители коммуникационного оборудования выпускают различные коммуникационные устройства для компьютера. Среди них специальные конвертеры, которые позволяют подключать обычные телефоны, также отдельные гарнитуры, громкоговорители, USB телефоны и клавиатуры с телефонными трубками.

Пятая версия приносит с собой ряд нововведений. Так появилась возможность вести одновременный видеочат с участием десяти человек, добавлена поддержка и интеграция с сервисом Facebook (подробнее). В этом обновлении убран менеджер дополнений из стандартной поставки, а также исправлены проблемы при закрытии индикатора качества связи.

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

  • Skype 5.3.0.120 (20.3 MB, freeware).

Варианты для других ОС доступны на этой странице. Кроме того, в магазинах для платформ iOS и Android можно загрузить соответственные мобильные варианты приложения.

Р QNX
Разработчики из Crystal Dew World в очередной раз обновили версию своего продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа, как и другие решения авторов, ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции.

При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

В этом выпуске доработана поддержка накопителей OCZ Vertex3 с прошивкой 2.02, а также исправлены мелкие недоработки (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/7/х64 и может работать без установки. Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • CrystalDiskInfo 4.0.2 (2.7 MB, инсталлятор, freeware)
  • CrystalDiskInfo 4.0.2 (1.1 MB, ZIP-архив, freeware).

Исходные коды можно взять тут (подробнее).

Только в пятницу представители AMD признались, что TSMC и Globalfoundries могут в равной степени претендовать на заказы компании по выпуску 28 нм изделий, не указав конкретно, о каком типе продукции идёт речь. В 2012 году по 28 нм технологии будут выпускаться мобильные процессоры Wichita, Krishna и Hondo с усовершенствованной архитектурой Bobcat, а производство графических решений по 28 нм технологии начнётся уже в текущем году. Традиционным подрядчиком AMD по выпуску графических процессоров является компания TSMC, изменится ли что-то на этот раз?

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на китайское издание Commercial Times, пробные партии 28 нм графических решений AMD поколения Southern Islands уже сошли с конвейера TSMC. При производстве этих микросхем применяется технология HKMG - транзисторы с металлизированным затвором и материалы с высоким значением диэлектрической константы. В массовое производство соответствующие графические решения должны быть запущены ближе к концу 2011 года.

TSMC будет выпускать и 28 нм процессоры Krishna и Wichita, выполняя основную часть заказов AMD по этому направлению. Массовое производство соответствующих гибридных процессоров начнётся в первой половине 2012 года. Наладить массовый выпуск 28 нм изделий TSMC сможет в четвёртом квартале этого года, подходящее оборудование уже монтируется на одной из фабрик компании. Таким образом, Globalfoundries должна достаться часть заказов на выпуск гибридных 28 нм процессоров Krishna и Wichita, а производство графических решений AMD ей пока не доверяет, если не считать гибридных процессоров Llano и Trinity, которые тоже оснащены графической подсистемой. Впрочем, это не означает, что Globalfoundries не сможет заняться выпуском графических процессоров AMD позже, когда для этого возникнут необходимые условия и предпосылки.

9

С начала этого века идея о создании доступного компьютера, который позволит решить проблемы миллиардов людей, не имеющих средств на покупку дорогих персональных компьютеров, не покидает умы учёных и инженеров. Казалось бы, нетбуки приблизились к этому идеалу, но их стоимость быстро подскочила к уровню $300-400. Теперь эстафету пытаются перехватить смартбуки под управлением операционной системы Google Chrome OS, которые нередко называют "хромбуками". Их рыночная стоимость должна опуститься до уровня $200, но это всё равно дорого для малообеспеченных жителей планеты.

Не оставляют своих попыток выпустить доступный компьютер и различные некоммерческие объединения вроде OLPC, которая сейчас больше симпатизирует идее создания очень дешёвого планшета. Правительство Индии, в свою очередь, ещё летом прошлого года пообещало наладить производство планшета с семидюймовым экраном, стоимость которого не превысила бы $35. Как сообщает издание The Times of India, поставки планшетного компьютера стоимостью $35 под условным названием Sakshat должны начаться уже в конце текущего месяца.

Устройство получило семидюймовый сенсорный экран и встроенную клавиатуру (физическую или виртуальную, не уточняется), веб-камерой, адаптером Wi-Fi, портом USB, двумя гигабайтами оперативной памяти и накопителем объёмом 32 Гб! Планшет под управлением операционной системы Linux будет работать с пакетами Open Office и SciLab, а также оснащаться интернет-браузером. В ближайшие четыре месяца будет выпущено около 90 000 планшетов, которые будут реализованы на местном рынке по цене порядка $50. В дальнейшем индийские власти рассматривают возможность субсидирования половины стоимости планшета - в этом случае конечный потребитель будет получать его за $25.

11

Познакомив общественность с возможностями четырёхъядерного процессора Kal-El в начале этого месяца, компания NVIDIA намекнула, что по уровню энергопотребления новинка будет экономичнее Tegra 2. Быстродействие же Kal-El будет в пять раз выше, а встроенная графическая подсистема получит 12 ядер GeForce и поддержку стереоскопического видео.

Коллеги с сайта Fudzilla подтверждают информацию о сопоставимой с Tegra 2 экономичности процессора Kal-El. Планшеты на основе последнего будут обеспечивать сопоставимое с решениями на базе Tegra 2 время автономной работы. Заметим, что Kal-El будет выпускаться по тому же 40 нм техпроцессу, что и Tegra 2. Только в 2012 году появится процессор Tegra поколения Wayne, который будет выпускаться по 28 нм технологии. Он превзойдёт Tegra 2 по быстродействию в 10 раз.

13

Отследив путь накопителей ADATA серии S511 к прилавку, можно убедиться, насколько длительным может быть это путешествие. Заявив о своих намерениях использовать контроллеры SandForce SF-2200 для производства твёрдотельных накопителей ещё в феврале, компания ADATA представила продукты серии S511 в середине мая, но только на этой неделе новый пресс-релиз с пятидневной задержкой возвестил о начале поставок этих накопителей на рынок!

Контроллеры серии SandForce SF-2200 наиболее востребованы производителями накопителей, ориентирующими свою продукцию на энтузиастов. Поддержка интерфейса SATA-600 и скорость передачи информации на операциях записи более 500 Мбайт/с - вот два основных достоинства накопителей на основе этих контроллеров. Продукты ADATA серии S511 не являются исключением, поскольку обеспечивают скорость чтения и записи на уровне 550 Мбайт/с и 520 Мбайт/с, соответственно.

Потребителям будут предложены накопители объёмом 60, 120, 240 и 480 Гб. Приятно видеть, что продвинутый интерфейс и высокая скорость передачи информации могут соседствовать с умеренным объёмом, гарантирующим приемлемую цену. Во всяком случае, в европейских магазинах младшая модель S511 предлагается за 125 евро.

3

Сейчас обсуждают