Платим блогерам

Новости 18 декабря 2010 года

Р QNX
Вышла обновленная сборка FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный в стиле последних версий продуктов Microsoft Office интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта. Начиная с третьего релиза, лицензионная политика была изменена. Теперь программой нельзя пользоваться бесплатно более тридцати суток с момента установки.

Возможности программы выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • поддержка SFTP через протокол SSH
  • современный пользовательский интерфейс с множеством локализаций
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кешировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop»

В последних версия улучшена работа в полноэкранном режиме, исправлены проблемы с загрузкой ресурсов приложения, устранены проблемы с исполнением команд в очереди заданий, внесены исправлены в терминальный интерфейс, а также сделаны другие доработки (подробнее).

Скачать версии для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Программа включает в себя десять локализаций пользовательского интерфейса, остальные доступны на официальной странице (подробнее). Различные дополнения можно найти странице модулей (подробнее).

Р QNX
Разработчики из Crystal Dew World представили обновленную версию своего продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа, как и другие продукты авторов, ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции.

При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

В этом релизе улучшена работа с прошивкой на накопителях Samsung HD155UI/HD204UI (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/7/х64 и может работать без установки. Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
  • зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).

Р QNX
Разработчики из подразделения компании Oracle представили очередную тестовую сборку следующей версии VirtualBox. Это семейство продуктов для любой архитектуры, представляющие собой среду виртуализации как для корпоративных, так и домашних пользователей. В отличие от альтернативных разработок, данное решение распространяется как программное обеспечение с открытым исходным кодом. Программа работает в среде практически всех современных операционных систем, начиная с Windows и заканчивая Solaris с MacOS X, поддерживая при этом большое число гостевых ОС, среди которых: Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista), DOS/Windows 3.x, Linux (с ядрами версий 2.4 и 2.6), OpenBSD, и прочие.

VirtualBox практически не уступает подобным коммерческим разработкам (если не считать порой замедленной скорости работы). Имеются средства для работы с периферийными устройствами на основных ПК, возможно включение в сеть, удаленное управление, присутствуют средства для обмена файлами, а также специальные пакеты с ПО и драйверами для гостевых ОС, которые предназначены для повышения производительности. Для полноценной работы с VirtualBox необходимо при первом запуске зарегистрироваться, введя свое имя и адрес электронной почты.

С полным списком изменений можно ознакомиться на официальном форуме (подробнее).

Скачать инсталляторы для Windows можно по следующим ссылкам:

Варианты для других операционных систем, а также сопутствующую документацию можно найти на официальной странице.


Вышла очередная тестовая сборка следующей версии программы под названием Trillian Astra. Это функциональный самостоятельный клиент для обмена мгновенными сообщениями с поддержкой тем оформления. Поддерживает большинство основных протоколов: Yahoo, Windows Live, Google Talk, AIM, ICQ, Jabber/XMPP, Twitter, Facebook и множества других. Разработчики говорят о том, что программа предоставляет ряд уникальных функций наравне со стандартными возможностями вроде аудио конференций, передачи файлов, чат-комнат, множественных подключений к одной сети, импорта контактов, предупреждения о наборе текста, прямых подключений, работе через proxy, шифрованных сообщений, отправки SMS и прочее. Программа не содержит никакого вредоносного или рекламного ПО, в то же время обладает мощным движком с поддержкой сменных шкур, интерфейсом с закладками, системой глобального статуса, интеграцией с поисковыми системами, продвинутой системой обработки событий и запуска событий, сотней смайликов, интеграцией в системную панель и многое другое.

В этом промежуточном выпуске снова исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать бесплатный дистрибутив можно по следующей ссылке:

  • Trillian 5.0 Build 29 Beta (15.3 MB, freeware)
  • зеркало.

Программа распространяется как в бесплатном, так и коммерческом варианте. Последний имеет несколько улучшенный функционал в паре с официальной поддержкой (подробнее). Доступны так же варианты для работы через Web и iPhone.


Появилась новая новая версия утилиты под названием FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

На сей раз обновлены кодеки для поддержки основных форматов, добавлена поддержка для формата RAW камер Panasonic, а также исправлены ошибки (подробнее).

Единственным минусом бесплатного варианта является поддержка только графических файлов формата JPEG.


На несколько пунктов обновилась сборка последней версии утилиты ConvertXtoDVD. Программа представляет собой интегрированный пакет для создания полнофункционального DVD-диска практически из любого видео-файла с нуля. Поддерживается работа практически со всеми форматами видео и звуковыми треками. Интерфейс программы крайне прост, достаточно указать источник, настроить меню, а мастер автоматически сделает все необходимые действия, и через примерно 90 минут будет создан готовый к записи DVD-диск, который впоследствии можно проиграть практически на любом проигрывателе.

В этом обновлении исправлено несколько недоработок при работе с видео и звуковыми дорожками, а также улучшена работа с несколькими приводами (подробнее).

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:


Вышла восьмая предварительная сборка следующей версии открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 3.3.0. Программа претендует на почти «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office. С основными нововведениями и изменениями будущего релиза можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

Скачать англоязычные сборки можно по следующим ссылкам:

  • OpenOffice.org 3.3.0 RC8 (146.0 MB, Windows, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 3.3.0 RC8 (145.2 MB, Linux, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 3.3.0 RC8 (170.1 MB, Mac OS X, язык: английский, open source).

Скачать русскоязычные сборки можно по следующим ссылкам:

  • OpenOffice.org 3.3.0 RC8 (145.0 MB, Windows, язык: русский, open source)
  • OpenOffice.org 3.3.0 RC8 (140.2 MB, Linux, язык: русский, open source)
  • OpenOffice.org 3.3.0 RC8 (178.1 MB, Mac OS X, язык: русский, open source).

Другие варианты под различные операционные системы можно найти на одном из FTP-серверов (подробнее).


Компания Totalidea выпустила новую сборку последнего продукта под названием Tweak-7. Программа предназначена для тонкой настройки операционной системы Windows 7. Объединяет несколько различных по назначению модулей под единой оболочкой, что, в свою очередь, значительно упрощает управление. Все они предназначены для настройки и оптимизации ОС. Интерфейс утилиты выполнен в стиле Aero. Изначально распространяется в трех вариантах (в том числе и бесплатном), которые отличаются количеством поддерживаемых модулей и как результат - объемом разнообразных настроек (подробнее).

В этом выпуске улучшена очистка и оптимизация системы, модернизирована работа системного сервиса приложения, а также устранены мелкие недоработки (подробнее).

Скачать бесплатный вариант можно по следующей ссылке:

Обсудить можно в этой ветке нашей конференции.


Выпущена новая версия Jetico Personal Firewall. Программа представляет собой небольшой, но, к сожалению, уже коммерческий персональный брандмауэр. Позволяет защищать компьютер против внешних вторжений и вредоносного ПО, как в локальной сети, так и в интернет, путем расширенного контроля приложений и их компонентов. Имеет несколько политик безопасности, позволяет редактировать и создавать новые, а также отслеживает сетевую активность как приложений, так и отдельных пакетов (подробнее).

В этом релизе добавлены новые локализации пользовательского интерфейса, повышена стабильность работы системного драйвера, а также устранены проблемы с подключением к службе (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

Р QNX
Выпущена обновленная версия известного IRC-клиента mIRC. Программа предоставляет полный набор функцией необходимый для работы на серверах и в чатах IRC. Несмотря на большую популярность ICQ, старый, проверенный временем Internet Relay Chat пользуется немалым спросом, особенно в ограниченных пределах, например, локальных и городских сетях, где внутренние ресурсы как правило бесплатны. Пользователь подключается к серверу, выбирает канал для общения и обменивается сообщениями (и/или файлами) с другими собеседниками. Группа серверов, соединённых между собой и содержащих определённый набор каналов, образует сеть, которая носит собственное имя. Каналы, в свою очередь, объединяют пользователей по интересам. После подключения к одному из серверов сети, становятся доступны все каналы, которые содержит сама сеть. mIRC, как, впрочем, и любой другой IRC-клиент, отправляет и принимает набранный участниками текст через сервер. Все подключившиеся, находящиеся на одном канале, видят общие сообщения, хотя доступна возможность обмена сообщениями и с конкретными пользователями.

В этом релизе исправлены ошибки в пользовательском интерфейсе, изменены сочетания горячих клавиш, а также устранены другие недоработки (подробнее).

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркала.

Для расширения функциональности можно воспользоваться готовым пакетом NoNameScript, правда с новой версией mIRC его функциональность может быть несколько ограничена, так как полная совместимость гарантируется только с предыдущей версией 6.3.

Р QNX
Компания SlySoft, производитель разнообразного программного обеспечения для резервного копирования оптических носителей, представила новую стабильную версию одного из своих продуктов под названием AnyDVD. Последние выпуски обрели дополнительную функциональность в виде поддержки дисков формата HD DVD и Blu-ray. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • программа работает автоматически в фоновом режиме
  • удаление защиты CSS и региональной привязки для дисков формата DVD
  • удаление аналоговой защиты от копирования Macrovision
  • удаление назойливых предупреждений
  • дешифрация без необходимости копирования на диск
  • блокирование запуска третьего ПО на DVD
  • настройка частоты обновления экрана для форматов NTSC и PAL
  • выполнение пользовательских приложений при вставке или удалении носителей
  • управление скоростью DVD-приводов
  • совместимость со всеми типами носителей
  • поддержка приводов для любого региона
  • совместная работа с дополнительными программами для копирования и видео проигрывателями
  • прозрачная работа на фоне операционной системы
  • стабильность работы без необходимости использования драйвера ASPI
  • возможность копирования защищенных аудио дисков

На сей рад добавлена поддержка для новых версий защиты на дисках DVD, обновлены ключи для снятия защиты с носителей Blu-ray, сделаны мелкие улучшения, добавлена поддержка для специфических носителей, обновлены локализации пользовательского интерфейса, а также устранены мелкие недоработки (подробнее).

В комплект входит модуль для копирования файловой системы формата UDF версии 2.5 и все необходимые компоненты.

Программа работает в среде всех операционных систем Windows, распространяется на коммерческой основе и стоит около 80$.

Скачать последнюю доступную версию можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.7.6.0 (6.3 MB, shareware).
Китайские источники уже сообщали, что готовящаяся к анонсу 20 января видеокарта GeForce GTX 560 будет работать на частоте ядра 875 МГц. На днях в недрах китайских форумов зародилась новая информация о характеристиках данной видеокарты.

Предполагается, что номинальные частоты GeForce GTX 560 будут равны 820/1640/4000 МГц. Для сравнения - GeForce GTX 460 работает на частотах 675/1350/3600 МГц. Если учесть, что количество потоковых процессоров будет увеличено с 336 до 384 штук, то теоретический прирост быстродействия может достигать 38%. Обе рассматриваемых видеокарты оснащаются 1 Гб памяти типа GDDR5.

С ценами и характеристиками планшетного компьютера PlayBook мы уже определились, а из ранних комментариев представителей RIM мы знаем, что это устройство поступит в продажу в первом квартале 2011 года. Любопытно, что ещё не представленный продукт уже уверенно соперничает с Apple iPad в рейтингах популярности, составленных по результатам опросов общественного мнения.

На этой неделе компания RIM выступала с финансовым отчётом, и некоторые комментарии её руководителей внесли новую интригу относительно сроков появления PlayBook на рынке. Как сообщает сайт eWeek, выручка от реализации PlayBook начнёт поступать на счета RIM не ранее марта 2011 года. Это говорит о том, что связанные с февралём ожидания потенциальным покупателям PlayBook следует пересмотреть.

Попутно представители RIM заявили, что PlayBook установит новую планку производительности в сегменте планшетных компьютеров, а предлагаемые устройством программные инструменты сделают работу с ним весьма продуктивной. Напомним, что PlayBook будет управляться специально разработанной операционной системой BlackBerry Tablet OS. Очевидно, производитель весьма уверен в возможностях этой платформы.

Каждому любителю альтернативных версий видеокарт анонс Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950 мог показаться довольно унылым, поскольку из однообразной массы эталонных решений попытался выделиться только продукты Asus, которые примерили алюминиевую крышку кожуха и увеличенную на 10 МГц частоту ядра.

Как нам удалось выяснить, AMD уже снабжает своих партнёров не только готовыми видеокартами Cayman эталонного дизайна, но и отдельными графическими чипами. Это позволяет наиболее расторопным производителям наладить выпуск Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950 собственного дизайна - банальной заменой кулера дело не ограничится. Компания PowerColor, в частности, намерена представить собственные версии Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950 ещё до наступления следующего года. В продаже, возможно, они появятся позднее, но противники эталонных видеокарт наверняка обладают достаточным запасом терпения.

В середине прошлого месяца мы узнали, что компания Galaxy готовит к анонсу так называемую однослотовую версию GeForce GTX 460, занимающую вместе с системой охлаждения пространство только одного разъёма расширения на материнской плате. Никто из партнёров NVIDIA ничего подобного до сих пор не предлагал.

Сейчас описание видеокарты GeForce GTX 460 Razor Edition можно найти в разделе новинок на сайте производителя. Видеокарта имеет 336 потоковых процессоров, 256-разрядную шину и 1 Гб памяти типа GDDR5, номинальные частоты равны 675/1350/3600 МГц.

Потрясающей "стройности" удалось добиться за счёт использования в системе охлаждения так называемой "испарительной камеры". К блоку питания видеокарта подключается посредством двух шестиштырьковых разъёмов.

На задней панели новинки расположены порты DVI и DisplayPort. В Японии видеокарта будет предлагаться по цене более $290.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают