Платим блогерам

Новости 19 декабря 2010 года

Р QNX
После довольно продолжительного перерыва вышла новая версия альтернативного менеджера закачек FlashGet. Программа поддерживает интеграцию с основными web-браузерами (Internet Explorer, Opera, Netscape, Mozilla, Firefox), работает с очередью заданий, содержит встроенный анализатор сайтов для получения ссылок на файлы. Интерфейс достаточно простой и продуманный, использует сменные «шкуры», а также локализирован на множество языков, включая и русский. Кроме того, поддерживаются основные мультимедийные протоколы (MMS, RTSP), а также пиринговые сети BitTorrent. Присутствуют средства для ручного и автоматического менеджмента файлов, задания могут разделяться на несколько частей для ускорения скачивания, в наличии также возможность поиска альтернативных ссылок на файлы (зеркала). Распространяется на некоммерческой основе, работает во всех версиях операционных систем семейства Windows, включая Vista.

В стандартном виде менеджер корректно интегрируется только в браузер Internet Explorer. При помощи дополнительных модулей программу можно научить обращаться и с другими браузерами.

Интерфейс программы выполнен на подобии стиля последних продуктов от Microsoft. Из минусов можно отметить как минимум две области, которые отображают ссылки на внешние, в большей степени рекламные сайты и баннеры.

В этом релизе улучшена поддержка некоторых сервисов для хранения файлов, улучшена интеграция в последние версии браузеров, повышена производительность, обновлены компоненты для работы с протоколом BitTorrent, а также сделаны другие изменения и исправлены найденные ошибки )подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.
Как вы уже знаете из наших вчерашних новостей, компания Galaxy недавно выпустила альтернативную версию GeForce GTX 460, которая благодаря компактной системе охлаждения занимает пространство только одного слота расширения.

Китайский сайт Zol.com.cn опубликовал отчёт с мероприятия Galaxy, на котором компания пояснила, как можно применять самую тонкую в мире версию GeForce GTX 460 на практике. Например, обладая подходящей материнской платой, можно установить в неё сразу шесть таких видеокарт:

Поскольку NVIDIA ещё не предлагает версий технологии SLI, позволяющей объединять для ускорения графики ресурсы более чем четырёх видеокарт, то использовать солидарную вычислительную мощь шести видеокарт можно для ускорения вычислений.

В данном случае речь идёт об участии в проекте распределённых вычислений Folding@home. Системой на базе шести видеокарт GeForce GTX 460 была достигнута скорость симуляции около 607 наносекунд в день. Возможно, активные участники проекта заинтересуются подобными видеокартами.

Различные технологии построения стереоскопических изображений ещё не успели поделить между собой рынок, но у набирающего популярность среди производителей бытовой электроники решения с использованием активных затворных очков уже появились оппоненты. Например, компания Apple при помощи запатентованной недавно технологии обещает избавить зрителей как от необходимости носить специальные очки, так и от необходимости сидеть прямо напротив центральной части экрана.

Как сообщают коллеги с сайта TG Daily, полученное ими от компании iPONT приглашение на январскую выставку CES 2011 рекламирует технологию построения "автостереоскопического изображения" без помощи специальных очков, которая работает в диапазоне углов зрения до 120 градусов. Другими словами, зрители могут видеть объёмное пространственное изображение, находясь перед экраном без очков в любой точке, охватываемой углом 120 градусов к плоскости экрана.

Какой бы удачной ни была эталонная система охлаждения видеокарты, партнёры AMD или NVIDIA всегда стремятся предложить альтернативные решения - хотя бы для тех покупателей, которые всеми силами стремятся быть непохожими на других. Как сообщает сайт VR-Zone, компания Gainward готовит к анонсу видеокарту по имени GeForce GTX 570 Phantom, обладающую уникальной системой охлаждения.

Под стильной решёткой скрываются три вентилятора, которые обдувают радиатор, расположенный на шести тепловых трубках. Обещается, что уровень шума от вентиляторов будет ниже, чем у эталонной версии GeForce GTX 570, работающей под нагрузкой.

Номинальные частоты видеокарты пока не разглашены, но частота ядра может вписаться в диапазон от 732 до 800 МГц.

Последнее обновление прайс-листа AMD, как мы уже отмечали, обошлось без появления в нём шестиядерного процессора Phenom II X6 1065T (2.9 ГГц), но в базе данных с маркировками процессоров на сайте производителя он уже появился. Предполагалось, что анонс модели намечен на первый квартал 2011 года, но в продаже этот процессор уже присутствует даже в коробочном варианте.

В этом нам помогли убедиться японские коллеги, которые запечатлели внешность коробочной версии Phenom II X6 1065T при помощи фотокамеры. Номинальная частота этого шестиядерного процессора равна 2.9 ГГц, в рамках технологии Turbo Core, когда активны только три ядра, частота повышается до 3.4 ГГц.

Распознать процессор можно по маркировке вида HDT65TWFK6DGR. Конкретный экземпляр был изготовлен в середине ноября.

Примечательно, что в японской рознице процессор Phenom II X6 1065T (2.9 ГГц) стоит дороже более быстрой модели Phenom II X6 1075T (3.0 ГГц). Очевидно, всё дело в более низком уровне TDP: 95 Вт у Phenom II X6 1065T против 125 Вт у Phenom II X6 1075T.

Р QNX
Корпорация AMD представила новую официальную версию драйвера Catalyst под номером 10.12 за декабрь месяц этого года. Он предназначен для видеокарт серии Radeon HD, начиная с 2000, а также интегрированных решений. Ввиду прекращения поддержки продуктов предыдущих линеек 9200/9250 и ниже придется довольствоваться старой версией под номером 6.5 (или 6.11 для карт на чипах R300 и ниже), а для видеокарт Radeon серии X/9500/9600/9600 и других подойдет мартовская версия 10.2 (подробнее). Среди операционных систем, для которых имеется поддержка драйвера, упоминаются только Windows XP и Windows Vista/7 в различных архитектурах х86/х64. Так же в эксплуатацию уже давно запущен специальный сайт, который должен помочь обладателям продукции AMD следить за игровой индустрией, и своевременно качать обновления для аппаратного обеспечения.

Catalyst 10.12 включает следующие компоненты:

  • Radeon Display Driver 8.801
  • HydraVision (для Windows XP и Widows Vista/7)
  • Southbridge/IXP Driver
  • Catalyst Control Center Version 8.801

Этот релиз добавляет поддержку аппаратного ускорения при декодировании видео в формате DivX видеокартам серии Radeon HD 6800, включает поддержку API OpenGL 4.1, а также содержит обновленный SDK AMD Stream для организации взаимодействия внешних приложений с вычислительными возможностями видеоадаптеров. Как обычно, были исправлены различные недоработки и улучшена поддержка игровых приложений, а также доступен список известных проблем.

Для того, чтобы запустить центр управления драйверов Catalyst Control Center, необходимо установить Microsoft .NET Framework (в Windows Vista/7 входит по умолчанию).

В качестве альтернативы пакету Catalyst Control Center может выступать комбинация из отдельного драйвера и утилиты ATI Tray Tools, которая поддерживает большинство видео адаптеров, в том серию AMD Radeon HD, правда с некоторыми ограничениями.

Для поддержки мобильных GPU необходимо воспользоваться специальными модификациями драйверов, которые доступны на официальном сайте AMD (подробнее).

Для Windows Vista/7 доступно несколько инсталляторов. Два из них представляют собой самостоятельные драйверы, два других являются полными пакетами с дополнительными компонентами, а последний - русификацией интерфейса Catalyst Control Center. Для интегрированных решений упразднен универсальный инсталлятор с драйверами на все компоненты. Теперь необходимо скачивать отдельно драйвер для дисплея, южного моста и других компонентов.

Для скачивания файла необходимо предварительно удалить любые значения из поля «referrer» в менеджере закачек либо же воспользоваться зеркалами:

Обновился и драйвер для Linux. Для скачивания файла необходимо предварительно удалить любые значения из поля «referrer» в менеджере закачек либо же воспользоваться зеркалами:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Появилась новая версия коммерческой утилиты SetFSB. Программа поддерживает большое количество частотных генераторов как настольных материнских плат, так и ноутбуков, для которых впрочем, программа является порой единственным средством относительно безболезненного повышения производительности.

Все что требуется от пользователя – это знать модель генератора частот (PLL), установленного на конкретном компьютере/ноутбуке. После выбора соответствующего пункта из меню следует нажать клавишу GetFSB для получения текущих настроек, изменить значения ползунком в соответствии с желаемым, и применить. В большинстве случаев при незначительном повышении частот можно найти оптимальный уровень быстродействия в сочетании со стабильностью работы. Однако программа не совсем корректно работает с некоторыми материнскими платами. Например, на ноутбуках, даже в случае присутствия поддержки нужного PLL, порой невозможно применить выбранные значения шин из-за ограничений, заложенных производителем.

Если в списке поддерживаемых PLL отсутствует необходимый, можно написать разработчику на электронную почту, сообщив модель материнской платы, информацию о системной логике и, собственно, саму модель генератора частот, ради которой, вероятнее всего, придется производить визуальный осмотр материнской платы.

В этом выпуске добавлена поддержка для следующих PLL и устройств:

  • ICS9LPRS480BKL (Gateway NV53)
  • "ExoPC Slate" (ExoPC Slate)
  • "ASUS G73JH" (ASUS G53JW)
  • ICS9LPR427AGLF (ASUS 1501P)

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
  • зеркало.

Утилита поддерживает работа в среде всех версий Windows, в том числе и Windows 7 любой архитектуры.

Р QNX
Разработчики одного из нестандартных решений для проигрывания музыки представили новую версию Songbird. Программа представляет собой аудио плеер, основанный на движке известного альтернативного браузера Firefox. Благодаря своей кросс-платформенности и открытости кода, разработчикам удалось создать продукт, который работает практически на всех современных ОС.

Проигрыватель использует весьма оригинальную концепцию, в основе его лежат фактически две программы: браузер Firefox и универсальный мультимедиа проигрыватель GStreamer. Songbird выполнен не в виде двух отдельных программ, а единой оболочки, роль которую как раз выполняет браузер Firefox. Это позволило интегрировать ряд интернет сервисов, а также возможность прослушивания потоковых радиостанций. GStreamer обеспечивает поддержку практически любых аудио форматов, и даже видео, однако данная функция убрана из-за несколько другой ориентации продукта. Полный перечень возможностей, оформленный картинками можно найти на этой странице проекта.

В этом релизе улучшена работа со списками воспроизведения, изменен дизайн магазина дополнений, повышена производительность при поиске и фильтрации данных, а также исправлено множество недоработок (подробнее).

Скачать вариант для Windows можно по следующей ссылке:

  • Songbird 1.9.1 (13.9 MB, Windows, open source)
  • Songbird Nightly (последние тестовые сборки).

Версии для Linux и MacOS X можно взять на этой странице.

Р QNX
Повторно обновилась версия популярного файлового менеджера Total Commander. Программа поддерживает работу с длинными именами, содержит встроенный FTP клиент (с возможностью работы через proxy сервер, а начиная с этого выпуска еще и FTPS), позволяет проводить различные операции над файлами, начиная от простого копирования, и заканчивая архивированием, резкой и изменением атрибутов. Интегрируется с практически любым архиватором за счет встроенной поддержки, при установке внешнего модуля или возможности работы с контекстным меню Windows. При всем многообразии возможностей инсталлятор занимает менее двух мегабайт, а функциональность и низкие системные требования уложат на лопатки стандартную и громоздкую оболочку Windows Explorer. Программа расширяет свои возможности за счет дополнительных модулей, с помощью которых ее можно научить делать практически все что угодно, от просмотра файлов до записи оптических дисков.

Это сервисный релиз, который призван исправить множество обнаруженных ошибок (форуме).

Скачать программу и дополнительные файлы можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают