Платим блогерам

Новости 18 сентября 2011 года

Р TT

Основным параметром, ограничивающим использование внешних датчиков, является необходимость обеспечения их электроэнергией. Какие бы энергосберегающие технологии не были задействованы при их разработке, всё равно, рано или поздно наступит время замены батарейки. Поэтому инженеры всё чаще обращаются к применению методов сбора энергии из окружающей среды. Учёные Массачусетского технологического института (MIT) предложили свой вариант устройства для получения энергии из низкочастотных вибраций, о чём своим читателям сообщает сайт DailyTech.

Команда специалистов под руководством профессора механики Сэнг-Гук Кима (Sang-Gook Kim) создала устройство, отличающееся широким диапазоном частот воспринимаемых вибраций, и достаточно высокой энергоэффективностью. Один из секретов – в его конструкции; экспериментальным путём исследователи пришли к выводу, что наиболее рациональным будет использование одного слоя пьезоэлектрического материала (PZT) с утяжелением в центре. Это расширяет спектр частот, на которые реагирует устройство без использования дополнительных слоёв недешёвого пьезоматериала.

Улавливая вибрацию от проходящих по мосту людей, или едущих по дороге автомобилей, это устройство способно вырабатывать до 45 микроватт энергии, при том, что его размеры сравнимы с 25-центовой монетой. Сейчас целью учёных является повышение его эффективности, по крайней мере до ста микроватт, что позволит вести речь о его внедрении в системы контроля за коммуникациями, как рассчитывают исследователи.

7

Ещё весной представители HP с азартом рассказывали о намерениях оснастить все новые компьютеры возможностью работы с приложениями в среде WebOS, а с планшетом TouchPad под её управлением компания связывала большие надежды по захвату перспективного сегмента рынка. Однако, к середине августа от этого энтузиазма не осталось и следа: планшеты TouchPad были распроданы по $99 за младшую версию, подразделение по выпуску персональных компьютеров теперь должно выделиться в самостоятельную компанию, а перспективы развития WebOS скрыты под завесой неопределённости.

В день, когда HP объявила о своих планах по реструктуризации компании, её акции рухнули на 20%. Инвесторов и акционеров такие последствия принятых решений устраивать не могли, и они подали иск к руководству HP, обвинив менеджмент компании в сокрытии достоверной информации о планах и финансовом положении производителя. Об этом на текущей неделе поведало информационное агентство Reuters.

Инициативная группа акционеров обвиняет руководителей HP в необоснованно позитивных заявлениях по поводу намерений компании. Отсутствие достоверной информации, по мнению истца, способствовало искусственному завышению курса акций HP. Истец также требует компенсации ущерба, нанесённого подобной информационной политикой HP всем, кто купил акции компании в период с 22 ноября 2010 года по 18 августа 2011 года. Иски такого типа регулярно подаются в случае падения акций компаний на существенную величину, так что данный прецедент не является чем-то из ряда вон выходящим. HP на данные обвинения пока никак не отреагировала.

4

Неутешительные для себя результаты второго квартала компания RIM подытожила решением снижать стоимость планшетных компьютеров PlayBook и стимулировать покупателей другими способами. В американской рознице эти планшеты уже дешевели в августе, но снижение цен носило временный характер, и не было результатом централизованной инициативы.

Как сообщает сайт CNet, американская сеть по продаже электроники Staples снизила цены на старшие версии PlayBook, оснащаемые 32 Гб и 64 Гб памяти, соответственно. Младшая модификация с 16 Гб памяти была уценена до $449 ранее.

Средний по объёму твёрдотельной памяти вариант PlayBook сейчас предлагается за $549, версия с 64 Гб памяти на $100 дороже. Конечно, снижение цены на $50 "аттракционом неслыханной щедрости" назвать сложно, но хочется верить, что это только начало процесса приведения цен на PlayBook к разумным значениям.

6

На прошедшем IDF Fall 2011 компания Intel создала достаточно информационных поводов, и одним из самых неожиданных стала демонстрация работы системы с восемью платами Knights Ferry - ускорителями вычислений класса Larrabee, которые занимались построением трёхмерных сцен по методу трассировки лучей.

Как известно, серийным продуктом имеет шанс стать только выпускаемый по 22 нм технологическому процессу ускоритель вычислений Knights Corner, а платы на основе его предшественника пока распространяются среди доверенных партнёров Intel и разработчиков программного обеспечения. Коллегам с сайта SemiAccurate, тем не менее, удалось на стенде Supermicro запечатлеть образец сервера 6016GT-TF, который оснащался ускорителем Knights Ferry - система готова принять две платы ускорителя.

Правда, искать такой сервер форм-фактора 1U в продаже пока не имеет смысла - во всяком случае, в комплекте поставки нельзя получить ускорители Knights Ferry. Очевидно, производитель серверов лишь демонстрирует свою готовность начать поставки систем на базе ускорителей Intel. Если планы компании не изменились с весны, то решения серии Knights Corner должны выйти ещё в этом году.

16

Неожиданные откровения Intel о намерениях выпустить процессор Core i7-2700K не сопровождались информацией о его технических характеристиках, и только путём логических размышлений можно было установить, что модель будет работать на чуть более высокой по сравнению с Core i7-2600K (3.4 ГГц) частоте, а количество ядер и объём кэш-памяти останутся прежними.

Определить частоту процессора Core i7-2700K нашим коллегам с сайта CPU World помог очередной визит на сайт компании Biostar, где эта модель уже упоминается в списке поддерживаемых материнскими платами соответствующего производителя.

Итак, четырёхъядерный процессор Core i7-2700K со свободным множителем будет работать на номинальной частоте 3.5 ГГц, а его уровень TDP не превысит 95 Вт. Возможно, в рамках работы технологии Turbo Boost частота процессора будет возрастать до 3.9 ГГц.

76

Сейчас обсуждают