Платим блогерам

Новости 18 апреля 2009 года

Р TheJudge
Эта суббота выдалась богатой на предсказания о сроках анонса следующего поколения графических процессоров. Утром мы узнали, что выход GT300 намечен на октябрь этого года, а теперь, с подачи немецкого сайта Heise online сообщаем, что выход первого графического процессора AMD, поддерживающего DirectX 11, состоится в конце июля этого года.

Название GPU не сообщается, но большинство источников указывает на кодовое имя RV870. Предполагается, что чип будет выполнен по 40 нанометровому технологическому процессу. Уровень производительности пока остаётся неизвестным. Примечателен тот факт, что обладая более скромными, чем NVIDIA ресурсами, AMD умудряется не только поддерживать темп гонки вооружений, но и опережать конкурента в ряде случаев, к которым может быть, отнесут и выпуск первого GPU с поддержкой DireсtX 11.

Также германские журналисты говорят о сроках официального выхода Radeon HD 4770. По их сведениям, это произойдёт в следующий вторник, 28 апреля.

В наши дни многие видеокарты среднего ценового сегмента избавляются от разъёма дополнительного питания, пытаясь вписаться в те 75 Вт потребляемой мощности, которые обеспечивает разъём PCI Express x16 на материнской плате. Что это - повальное увлечение идеей борьбы с глобальным потеплением или банальное желание сэкономить на счетах за электроэнергию, не так важно. Главное, что тенденция перехода на более экономичное исполнение наблюдается и за пределами перечня видеокарт, обозначенных компанией NVIDIA.

В частности, компания MSI предлагает покупателям экономичную версию GeForce 9600 GSO с 1 Гб памяти типа GDDR-3, которая лишена дополнительного шестиштырькового разъёма питания. Напомним, что эталонный вариант GeForce 9600 GSO с 512 Мб памяти типа GDDR-3 работает на частотах 650/1625/1800 МГц и потребляет не более 90 Вт, а потому нуждается в шестиштырьковом разъёме питания на печатной плате.

Новинка от MSI не только избавляется от разъёма питания, но и увеличивает объём памяти до 1024 Мб.

Естественно, ничто в этой жизни не проходит бесплатно, и частоты видеокарты MSI пришлось снизить до 600/1500/1400 МГц.

Само собой, за снизившееся энергопотребление придётся расплатиться падением производительности, но потенциальные покупатели "экологичных" видеокарт имеют другие приоритеты. Кстати, приятным бонусом является наличие на задней панели видеокарты порта HDMI.

До сих пор считалось, что первым южным мостом с поддержкой интерфейса SATA-600 станет AMD SB800. Заинтересованность в продвижении этого интерфейса продемонстрировали AMD и Seagate, располагающие действующими прототипами соответствующих устройств. Примечательно, что SATA-600 будет в первую очередь востребован твёрдотельными накопителями, поскольку классические винчестеры вполне довольствуются существующими скоростями передачи данных, присущими интерфейсу SATA-300.

Сайт ExpReview внёс некоторые коррективы в описание первого южного моста с поддержкой SATA-600. Прежде всего, его название в официальных документах AMD сменилось на SB850. Этот южный мост будет представлен в середине четвёртого квартала текущего года, он обеспечит поддержку шести портов SATA-600 и 14 портов USB. Будет сохранена и поддержка дисковых массивов вплоть до уровня RAID 5.

Компанию южному мосту SB850 составят северные мосты RD890 и RS880D. Последний будет обладать графическим ядром класса RV620 (Radeon HD 3400) с поддержкой DirectX 10.1 и UVD 2.0. В начале третьего квартала 2009 года AMD выпустит интегрированный чипсет 785G, который при неизменном быстродействии принесёт поддержку DirectX 10.1 и UVD 2.0.

В ближайшие несколько месяцев двухчиповой видеокарте GeForce GTX 295 суждено оставаться флагманским графическим решением NVIDIA, в мае компания даже собирается перевести его на более дешёвый "однопалубный" дизайн печатной платы. Ясно, что ради нескольких недель жизненного цикла такие преобразования не затеваются. Однако, в Сети всё чаще затрагивается тема сроков анонса преемника GT200b по имени GT300. Ранее считалось, что это будет первый видеочип NVIDIA с поддержкой DirectX 11.

Сайт The Inquirer продолжает развивать эту тему - вчера коллеги сообщили со ссылкой на полученную от партнёров NVIDIA информацию, что GT300 может выйти к середине октября, если всё пойдёт по намеченному производителем плану. Согласно ранее опубликованной этим ресурсом информации, первые образцы GT300 могут быть получены уже в июне текущего года.

Более реалистичным для анонса GT300 сроком коллеги считают середину ноября. Однако, если в процессе подготовки чипа к серийному производству возникнут сложности, GT300 может выйти уже в 2010 году. Если предположить, что при производстве GT300 будет использоваться 40 нм техпроцесс, исключать вероятность развития событий по такому сценарию нельзя. В любом случае, сейчас слишком рано делать какие-то долгосрочные прогнозы.

Если в сегменте классических жёстких дисков на магнитных пластинах аппаратное шифрование данных получило широкое распространение, то среди твёрдотельных накопителей эта функция пока не так распространена. Компания Samsung решила переломить эту тенденцию, а потому на этой неделе выпустила серию накопителей SSD с полным аппаратным шифрованием данных (FDE). Информация автоматически шифруется при записи в память накопителя.

Новые SSD от Samsung с функцией FDE будут выпускаться в типоразмерах 2.5" и 1.8", и объёмах от 64 до 256 Гб. Для форм-фактора 1.8" это будут первые в мире SSD с аппаратным шифрованием данных. Производитель утверждает, что функция FDE не снижает быстродействия накопителя. Ключи доступа хранятся на самом накопителе и не передаются в операционную систему, что повышает информационную безопасность.

Для удобства управления функциями безопасности SSD от Samsung снабжаются программным обеспечением Wave EMBASSY Trusted Drive Manager. Оно позволяет разграничивать доступ к накопителю между несколькими пользователями, а также делать резервные копии ключей доступа. За дополнительную плату программа интегрируется в пакет Wave EMBASSY Remote Administration Server, позволяющий администратору получать удалённый доступ к твёрдотельному накопителю.

Один из крупнейших производителей компьютеров уже начал получать новые SSD от Samsung с функцией шифрования данных. Если учесть, что изделия Samsung под своими ярлыками продают в рознице многие производители, можно рассчитывать на встречу с ними и в розничной сети.

Сейчас обсуждают