Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Впервые для типоразмера 1.8" и в очередной раз для типоразмера 2.5".

реклама

Если в сегменте классических жёстких дисков на магнитных пластинах аппаратное шифрование данных получило широкое распространение, то среди твёрдотельных накопителей эта функция пока не так распространена. Компания Samsung решила переломить эту тенденцию, а потому на этой неделе выпустила серию накопителей SSD с полным аппаратным шифрованием данных (FDE). Информация автоматически шифруется при записи в память накопителя.

Новые SSD от Samsung с функцией FDE будут выпускаться в типоразмерах 2.5" и 1.8", и объёмах от 64 до 256 Гб. Для форм-фактора 1.8" это будут первые в мире SSD с аппаратным шифрованием данных. Производитель утверждает, что функция FDE не снижает быстродействия накопителя. Ключи доступа хранятся на самом накопителе и не передаются в операционную систему, что повышает информационную безопасность.

Для удобства управления функциями безопасности SSD от Samsung снабжаются программным обеспечением Wave EMBASSY Trusted Drive Manager. Оно позволяет разграничивать доступ к накопителю между несколькими пользователями, а также делать резервные копии ключей доступа. За дополнительную плату программа интегрируется в пакет Wave EMBASSY Remote Administration Server, позволяющий администратору получать удалённый доступ к твёрдотельному накопителю.

реклама

Один из крупнейших производителей компьютеров уже начал получать новые SSD от Samsung с функцией шифрования данных. Если учесть, что изделия Samsung под своими ярлыками продают в рознице многие производители, можно рассчитывать на встречу с ними и в розничной сети.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают