Платим блогерам

Новости 18 марта 2011 года

Р admin
Современный рынок заполнен сенсорными телефонами: они, конечно, функциональны, но скучны. Революционные в плане дизайна мобильники не выпускались уже очень давно, года с 2007-го, когда появился iPhone, с которого и началась поднадоевшая к сегодняшнему дню мода на тачскрины.

В общем, купить сегодня действительно необычный телефон довольно трудно. Но все же возможно. Ниже речь пойдет как раз об одной из таких моделей – Just5 CP11. Ее «автором» является российско-латышский бренд Just5, занимающийся выпуском «телефонов с большими кнопками».

Однако и помимо действительно больших буквенно-цифровых клавиш (их площадь – 13 х 11 мм, почти как нетбуков) у Just5 CP11 есть несколько интересных особенностей. И главная из них – конструкция. На первый взгляд, телефон является обычным моноблоком с небольшим монохромным дисплеем. Но если нажать на две небольшие оранжевые кнопки, расположенные на его боковых гранях, из корпуса тут же «выстрелит» довольно большой для таких габаритов 2,4-дюймовый экран.

Таким образом, когда Just5 CP11 «захлопнут», пользователь видит примерно треть этого дисплея. Как назвать такой формфактор? Тяжело сказать, но в голове крутится фраза «слайдер наборот». К слову, аппарат полностью работоспособен и в открытом, и в закрытом состоянии.

Телефоны с подобной конструкцией встречались и раньше. Можно вспомнить Samsung Matrix Phone, приуроченный к выходу первой части фильма «Матрица». Тем не менее, для большинства современных пользователей это название (не фильма, а телефона) ни о чем не говорит. Неудивительно, что Just5 CP11 привлекает внимание, ведь он резко отличается от безликих современных тачфонов.

Высота символа на дисплее в Just5 CP11 достигает 8,5 мм, это вдвое больше, чем у среднего мобильного телефона или смартфона. Зачем нужна такая гигантомания? Скажем, она пригодится тем же автомобилистам: если аппарат лежит на передней панели или сидении, одного быстрого взгляда на него достаточно, чтобы разглядеть – кто именно звонит. Для них же припасен довольно громкий спикерфон, Just5 CP11 вполне можно использовать как автомобильную систему громкой связи.

Как уже говорилось выше, Just5 CP11 обладает монохромным экраном (с оранжевой подсветкой). Данное обстоятельство, а также минимальный функциональный набор, позволяют добиться впечатляющего времени автономной работы – 5-7 дней в режиме активной эксплуатации. Это наверняка привлечет внимание значительной части путешествующих пользователей – отпускников, дачников, туристов, а также занятых людей, которым необходимо по работе делать много звонков вдали от розеток.

Набор возможностей телефона Just5 CP11 включает в себя все самое необходимое: часы, будильник, органайзер и телефонную книгу на 1000 контактов. Из интересных функций можно отметить встроенный фонарик, встроенный датчик температуры, отображающий градусы на экране (к слову, в предыдущих моделях бренда – Just5 CP09 и CP10 – термометра не было), а также FM-радиоприемник. Он, кстати, способен работать без подключенной гарнитуры благодаря встроенной в корпус Just5 CP11 антенне.

Отличительная особенность телефонов Just5 – кнопка экстренного вызова SOS – расположена на тыльной поверхности трубки. Основная функция данной клавиши – дозвон на заранее указанные номера и отправка на них SMS с заранее заданным текстом. Однако помимо этого нажатие на клавишу SOS включает режим громкой связи, и при входящих звонках телефон начинает автоматически «снимать трубку». Также она активирует сирену, способную привлечь внимание прохожих в случае, если владелец телефона находится в затруднительном положении (например, ребенок, потерявшийся в незнакомом месте, или пожилой человек, которому внезапно стало плохо в каком-нибудь супермаркете).

Из дополнительных клавиш выделим «ползунки» для активации фонарика и радиоприемника, а также для блокировки клавиатуры. Для регулировки громкости есть отдельная кнопка-«качелька».

Комплектация телефона расширена за счет кредла (подставки) для зарядки батареи. Раньше такие аксессуары были повсеместно распространены и входили в комплект поставки большинства КПК, смартфонов и коммуникаторов (и даже некоторых телефонов – вспомним Siemens SL45i), но сегодня производители о них практически забыли. Зеркальная поверхность делает кредл Just5 CP11 весьма симпатичной вещью, которая к тому же позволяет обойтись без лишних проводов – для процесса зарядки достаточно просто вставить телефон в «люльку». Сетевое зарядное устройство оранжевого цвета выглядит оригинально. Радует, что интерфейсный разъем телефона совместим с «тонким» разъемом Nokia, так что в случае севшего аккумулятора вы наверняка сможете разжиться «зарядкой» у кого-нибудь из коллег по офису. Зарядку можно подключать и к кредлу, и к самому мобильному телефону.

Оригинальный дизайн Just5 CP11 вполне может привлечь внимание падкой на все необычное молодежи, которая и является ключевой аудиторией телефона. Пожалуй, единственный недостаток Just5 CP11 – стоимость в 4500 рублей. С другой стороны, это адекватная цена за экзотическую конструкцию, обеспечивающую пресловутый WOW-фактор. С последним у Just5 CP11 все в полном порядке…

Самой активно обсуждаемой темой в оставшееся до анонса GeForce GTX 590 время являются номинальные частоты этого графического решения, и единого мнения по этому вопросу ещё нет. Например, в базе данных сайта techPowerUp! упоминаются частоты GeForce GTX 590, равные 752/1504/4008 МГц - это значительно выше предполагаемых значений, и лишь чуть хуже характеристик одиночной видеокарты GeForce GTX 580, которая работает на частотах 772/1544/4008 МГц.

Сайты XFastest и ExpReview сообщают со ссылкой на "промышленные источники", что в силу неизвестных причин NVIDIA может перенести анонс GeForce GTX 590 с 22 на 24 марта. Большой разницы эти два дня не делают, но желающим ознакомиться с обзорами новинки придётся потерпеть чуть дольше. Возможно, NVIDIA использует последний шанс для улучшения характеристик GeForce GTX 590, способных повлиять на исход сражения с Radeon HD 6990.

До сих пор график выхода на рынок процессоров Zambezi в исполнении Socket AM3+ выглядел довольно размыто: одни источники утверждали, что процессоры будут представлены в период с 7 по 9 июня на выставке E3 2011, другие указывали на возможность начала поставок процессоров 20 июня текущего года. Дебютный ассортимент возрождённых процессоров серии FX должен был состоять из четырёх моделей.

Турецкий сайт Donanim Haber со ссылкой на полученную от производителей материнских плат информацию сообщил, что анонс процессоров в исполнении Socket AM3+ теперь намечен на 11 июня текущего года. На выставке Computex 2011, которая будет проходить на Тайване чуть раньше, могут быть показаны образцы процессоров Zambezi и материнские платы для них. Платы на базе чипсетов AMD серии 9xx должны быть представлены в мае.

Мы уже имели возможность убедиться, что сроки анонса плат на базе этих чипсетов не сильно ограничивают возможность эксплуатации процессоров в исполнении Socket AM3+. Во-первых, платы с этим типом разъёма на базе чипсетов серии AMD 8xx можно купить уже сейчас. Во-вторых, некоторые производители обеспечивают совместимость процессоров в исполнении Socket AM3+ с материнскими платами, оснащёнными разъёмом Socket AM3, путём простого обновления BIOS. Заметим, что сроки анонса процессоров Zambezi и сроки начала их поставок могут незначительно различаться. Главное, что AMD успевает формально анонсировать эти процессоры во втором квартале 2011 года. Единственное, что настораживает - 11 июня выпадает на субботу, и для анонса процессоров это не самый удобный день недели.

Видеокарта GeForce GTX 550 Ti эталонного дизайна сочетает 192-битную шину и 1 Гб памяти типа GDDR5, что не совсем характерно для графических решений. Весь фокус заключается в том, что микросхемы памяти имеют разную плотность, в противном случае объём памяти этой видеокарты был бы равен 1536 Мб при сохранении 192-битной шины, либо 1 Гб или 2 Гб при переходе на использование 128-битной шины.

Как сообщает сайт ExpReview, компания Onda подготовила к анонсу версию GeForce GTX 550 Ti с микросхемами памяти одинаковой плотности, оснащённую 1536 Мб памяти типа GDDR5. Видеокарта сохранила 192-битную шину и 192 потоковых процессора, номинальные частоты повышены до 1000/2000/4400 МГц.

Подсистема питания построена по схеме "4 + 2 фазы", для охлаждения видеочипа используется кулер с шестью тепловыми трубками и двумя вентиляторами типоразмера 90 мм. Дополнительное питание подаётся по сочетанию двух шестиштырьковых разъёмов. Цена и сроки анонса необычной версии GeForce GTX 550 Ti не уточняются, но нельзя исключать, что аналогичные видеокарты появятся и в ассортименте продукции других партнёров NVIDIA.

Винчестеры формата 2.5" хоть и обеспечивают приемлемый уровень мобильности благодаря своим компактным размерам, удовлетворять запросы по максимальной ёмкости способны не так успешно, как их сородичи форм-фактора 3.5". Осознавая этот факт, компания WD выпустила внешний накопитель My Book Studio Edition II, объединяющий два винчестера типоразмера 3.5" объёмом по 3 Тб.

Изделие ориентированно преимущественно на владельцев компьютеров Apple: на это указывают не только сходный дизайн корпуса, но и специфическое форматирование жёстких дисков, а также поддержка интерфейсов FireWire 400/800. Однако, желающие подключить этот накопитель объёмом 6 Тб к любому другому персональному компьютеру могут переформатировать жёсткие диски, а также воспользоваться интерфейсами eSATA или USB 2.0. Гарантируется совместимость с операционными системами Windows 7 и Vista, тогда как Windows XP накопители такого объёма не поддерживает.

На корпусе накопителя имеется "индикатор заполняемости", позволяющий судить о наличии на дисках свободного места. Пользователь может самостоятельно менять винчестеры в случае необходимости:

При габаритных размерах 166 х 154 х 98 мм накопитель весит 2,36 кг, срок гарантии равен пяти годам. Рекомендованная производителем розничная цена накопителя равна $549,99.

В природе к появлению животных-альбиносов приводят генные мутации, а производители компьютерных компонентов выпускают продукты на белых печатных платах исключительно из желания выделиться. Компания Galaxy уже продемонстрировала вариант GeForce GTX 550 Ti с оригинальной системой охлаждения, белой печатной платой и повышенными до 1000/2000/4600 МГц номинальными частотами.

Торговая марка KFA2, которая предлагает аналогичные изделия на территории Европы и стран СНГ, тоже не отстаёт от головной компании. Видеокарта GeForce GTX 550 Ti предлагается этим брендом в двух модификациях. Версия со стандартными частотами 900/1800/4100 МГц имеет компактную печатную плату и оригинальную систему охлаждения (на фото слева), а видеокарта GeForce GTX 550 Ti LTD OC использует печатную плату белого цвета, оригинальный кулер и повышенные до 1000/2000/4600 МГц частоты (на фото справа).

Обе видеокарты будут продаваться в России, срок гарантии составит два года.

Компания AMD довольно лояльно относится к идее разгона своих видеокарт, иначе появление второй микросхемы BIOS с повышенными частотами на Radeon HD 6990 объяснить сложно. Проблема заключается в том, что при переходе в режим "заводского разгона" пользователь всё равно лишается гарантийной защиты. Если производителю удастся доказать, что видеокарта вышла из строя во время эксплуатации в положении переключателя BIOS ''1" (частота ядра 880 МГц и напряжение на ядре 1.175 В), то в ремонте по гарантии будет отказано. Товарные Radeon HD 6990 даже снабжаются наклейкой, блокирующей доступ к переключателю микросхем BIOS, и призывающей ознакомиться с инструкцией.

Как сообщает сайт KitGuru, компания XFX пошла навстречу потребителям, и объявила о сохранении гарантии при эксплуатации Radeon HD 6990 в положении переключателя BIOS "1". Гарантия по-прежнему не покрывает случаи выхода видеокарты их строя в результате чрезмерного разгона, модификации подсистемы питания или системы охлаждения.

Коллеги с сайта Computerbase.de получили комментарии представителей Sapphire - компания тоже сохраняет гарантию на Radeon HD 6990 в случае эксплуатации видеокарты в положении переключателя BIOS "1". При этом Sapphire настаивает на обеспечении адекватных условий охлаждения видеокарты и использовании блока питания, способного снабдить видеокарту 450 ваттами.

Р Overhlopec

Компания Foxconn в официальном пресс-релизе поспешила сообщить о начале отгрузки новых версий материнских плат для платформы Intel LGA 1155. Как мы знаем, наборы микросхем для данной платформы были выпущены с дефектом, который мог стать причиной деградации портов SATA-300. Таким образом, пользователям не поменявшим свои материнские платы через гарантийные отделы, приходилось подключать устройства к портам SATA-600, или уповать на случай, так как дефект проявлялся далеко не всегда.

Foxconn отмечает, что все новые материнские платы, лишенные дефекта, получат обозначение “2.0” в строке наименования на самой материнской плате и на её упаковке. Это означает, что набор микросхем, установленный на данные продукты, имеет степпинг B3. В то же время, производитель напомнил, что материнские платы, подверженные дефекту, следует обменять у розничных продавцов. Иллюстрированные пояснения можно получить здесь.

Сейчас обсуждают