Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как разместить шесть терабайт в двух с небольшим килограммах?

реклама

Винчестеры формата 2.5" хоть и обеспечивают приемлемый уровень мобильности благодаря своим компактным размерам, удовлетворять запросы по максимальной ёмкости способны не так успешно, как их сородичи форм-фактора 3.5". Осознавая этот факт, компания WD выпустила внешний накопитель My Book Studio Edition II, объединяющий два винчестера типоразмера 3.5" объёмом по 3 Тб.

Изделие ориентированно преимущественно на владельцев компьютеров Apple: на это указывают не только сходный дизайн корпуса, но и специфическое форматирование жёстких дисков, а также поддержка интерфейсов FireWire 400/800. Однако, желающие подключить этот накопитель объёмом 6 Тб к любому другому персональному компьютеру могут переформатировать жёсткие диски, а также воспользоваться интерфейсами eSATA или USB 2.0. Гарантируется совместимость с операционными системами Windows 7 и Vista, тогда как Windows XP накопители такого объёма не поддерживает.

реклама

На корпусе накопителя имеется "индикатор заполняемости", позволяющий судить о наличии на дисках свободного места. Пользователь может самостоятельно менять винчестеры в случае необходимости:

При габаритных размерах 166 х 154 х 98 мм накопитель весит 2,36 кг, срок гарантии равен пяти годам. Рекомендованная производителем розничная цена накопителя равна $549,99.

Сейчас обсуждают