Платим блогерам

Новости 18 февраля 2010 года

Р QNX
Операционная система для мобильных устройств Android от корпорации Google продолжает набирать популярность за счет постоянного увеличения количества решений. Разработчики известного браузера Firefox не могли не обратить внимание на потенциальную платформу для распространения своей продукции. Так давно уже ходили слухи о том, что возможен выпуск мобильного браузера Firefox для вышеупомянутой платформы. Задержка в релизе хотя бы тестовой сборки разработчики объясняют тем, что платформа Android преимущественно испольщует язык Java, в то время как мобильный Firefox, который доступен для платформы Maemo, написан на языке С/С++. В связи с этим возможные сроки переноса браузера на операционную систему от Google отодвинулись до конца этого года.

Кроме того, платформа Android благодаря стараниям Adobe может воспроизводить видео в формате Flash, что делает ее еще привлекательнее на фоне конкурентов. В завершение на днях все та же корпорация Adobe представила специальный вариант среды Adobe AIR, которая позволяет работать со специальными приложениями, которые разрабатываются для нее.

Р QNX
Компания ICQ Inc обновила последнюю версию официального клиента под номером 7.0. Программа представляет собой, наверное, единственное решение, которое в полной мере поддерживает все расширенные возможности, предоставляемые самим сервером ICQ, не считая конечно обмена текстовыми сообщениями и передачи файлов, с которыми справляются и другие программы. В случае обновления протокола проблем с работой у него не возникает, в отличие от тех же альтернативных решений, кроме того, она проста в установке и настройке.

Последний представитель имеет все тот же красочный интерфейс, который должен привлечь поклонников «красоты» внешнего вида программы. Изменению дизайна подверглось практически все, только вот реклама, к сожалению, никуда не девалась. Оформление графической оболочки выполнено в стиле, близком к интерфейсу Aero (из новой ОС Windows Vista), однако в своей основе используется технология Flash, что подразумевает наличие в системе установленных компонентов Adobe Flash Player. Смена окон сопровождается дополнительными эффектами, которые создают некоторую плавность.

Официальные заметки к этому релизу отсутствуют. Вероятно данный выпуск призван исправить найденные с момента седьмой линейки ошибки.

Скачать официальную версию можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Кроме того, несколькими днями ранее была представлена собственная версия клиента для мобильных телефонов с поддержкой Java. Правда перечень трубок ограничен пока всего двадцатью моделями (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р admin
Год назад открыл свои двери первый филиал выдачи и приема заказов Юлмарт Outpost. Работая на рынке менее полугода к моменту открытия первого «аутпоста», флагман передовых технологий в ритейле смело пообещал опутать Санкт-Петербург сетью представительств.

Сейчас, спустя год, можно сказать о том, что обещание, данное компанией, перевыполнено: сеть Юлмарт Outpost в Санкт-Петербурге насчитывает 7 филиалов, расположенных в местах максимальной концентрации покупательского потока: в крупных спальных районах и деловом центре.

За первый год развития проекта Юлмарт шагнул за пределы Ленинградской области - представительства компании открылись в Выборге, Колпино и Петергофе. Теперь жителям ближайших пригородов северной столицы доступен весь широкий ассортимент товаров, высокие технологии торговли и фирменный сервис Юлмарт.

Не ограничившись взятыми на себя на старте проекта обязательствами, компания пошла дальше и открыла Юлмарт Outpost (следом за полноформатным магазином-складом) в первопрестольной.

«Юлмарт Outpost сейчас насчитывает 11 пунктов выдачи и заказов товаров, - рассказал генеральный директор компании Юлмарт Сергей Федоринов, – объем продаж, приходящийся на филиалы, составляет 17% от общего оборота. В планах – расширение филиальной сети. Думаю, в течение следующего года доля продаж Юлмарт Outpost увеличится и составит минимум четверть от всего оборота компании. Но даже не это главное. Главное, что сейчас можно точно утверждать, что проект состоялся, основываясь не столько на количественных показателях, сколько на показателях высокой эффективности. За счет небольшого размера и четких, отлаженных технологий, в первую очередь логистики и IT составляющей, выверенного месторасположения каждого из Юлмарт Outpost нам удалось достичь впечатляющих показателей эффективности. Это и высокая проходимость торговой площади, которая составляет порядка 15 человек на метр в сутки. И, замечу, это не просто абстрактные посетители магазинов, которые могут совершить/не совершить покупку, это именно покупатели, которые пришли оплатить и получить или оформить заказ, т.е. принести компании конкретную и определенную прибыль. Средний чек в филиалах Юлмарт Outpost составляет 5000 рублей. Так что главное для нас на ближайший год не просто развивать проект за счет открытия новых филиалов, а суметь, как минимум, держать показатели эффективности на высоком уровне, ну и как максимум, конечно, превзойти эти достижения».

Большой рыночный успех всегда сопряжён с риском, поскольку находятся компании, претендующие на часть этого успеха. Как сообщает сайт CRN, компания Kodak подала в Комиссию по международной торговле США жалобу с требованием прекратить импорт в страну устройств Apple и RIM, оснащённых фотокамерами. Известная своими разработками в области фотографии компания утверждает, что смартфоны iPhone и Blackberry незаконно используют разработанную Kodak технологию предварительного просмотра фотографий.

Кроме того, Apple обвиняется в использовании технологии Kodak, позволяющей одной программе "обращаться за помощью" к другой. Sun Microsystems в подобных действиях уже обвинялась, в 2004 году суд вынес решение в пользу Kodak. Компания уже получает лицензионные отчисления от Nokia и LG, а также пытается принудить Samsung к выплатам соответствующего характера. По сообщениям Reuters, в совокупности компания Kodak рассчитывает ежегодно получать в виде лицензионных отчислений от $250 до $350 млн. Это лишь малая часть выручки компании, поэтому её нельзя обвинить в "патентном иждивенчестве" - в 2009 году, например, доход Kodak составил $7.6 млрд. Тем не менее, Kodak явно не желает упускать выгоду от роста популярности мобильных устройств со встроенными фотокамерами.

Р QNX
Обновились версии пакетов с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package и Win7codecs. Данные продукты незначительно отошли от общих концепций. Включают основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеют никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista, Windows XP и Windows 7. Вариант для 64-х битных систем подразумевает под собой дополнительный инсталлятор с компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

В этот релиз включена новая сборка декодера FFDShow 3254, обновлены фильтры от Gabest до ревизии 1597, улучшена интеграция с AC3Filter, а также сделаны другие изменения (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Р QNX
Обновилась версия компактного клиента под названием µTorrent. Программа изначально разработана как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширную функциональность при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. После приобретения проекта самой компанией BitTorrent, он был использован в качестве основы для шестой линейки официального приложения. Тем не менее, µTorrent остался самостоятельной программой, которая совершенствуется значительно быстрее.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • настройка использования полосы и приоритета трафика
  • встроенный планировщик для управления заданиями
  • поддержка RSS-лет и скачивание torrent-анонсов
  • взаимодействие с другими клиентами без необходимости наличия основного треккера (DHT)
  • поддержка шифрования для протокола (совместим с версиями Azureus 2.4.0.0/BitComet 0.63 и выше)
  • крайне низкое потребление системных ресурсов (около 6 мегабайт оперативной памяти при размере исполняемого файла около 200 килобайт)
  • интерфейс разрешает оформление всех элементов, поддерживает темы и возможность перевода на другие языки
  • удаленное управление при помощи web-интерфейса под названием WebUI через HTTP-протокол
  • работа во всех версиях операционных систем Windows

Деталей этого релиза не сообщается, но, скорее всего, были исправлены найденные ошибки (подробнее). В комплекте поставляется рекламная панель от Ask, установка которой является опциональной.

Скачать исполняемый файл системой автоматической установки, а также локализацию на 43 языка можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Дополнительные шкуры для оформления последней финальной версии можно взять в специальном разделе официального сайта.

Кроме того, сейчас идет активное тестирование следующей версии 2.1 для ОС Windows, а также варианта для компьютеров Apple под управлением Mac OS X (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Корпорация Mozilla представила новую стабильную версию предыдущей линейки браузера Firefox 3.5.8. Программа поддерживает практически все современные web-технологии и стандарты, обладает огромной функциональностью за счет возможности подключения дополнительных расширений. Браузер основан на собственном движке Gecko. Просмотр страниц осуществляется в многооконном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок.

Версия под номером 3.5 содержит новый движок Gecko 1.9.1, который разрабатывали в течение последних нескольких лет. Кроме того, реализован новый режим «Private Browsing», в котором браузер не сохраняет никаких данных на компьютере, добавлен обновленный движок TraceMonkey для ускоренного выполнения JavaScript. Были внесены улучшения по части поддержки последних технологий и web-стандартов, добавлена возможность взаимодействовать с системами геолокации, а также исправлены различные ошибки и повышена стабильность работы.

Этот релиз снова призван закрыть обнаруженные уязвимости и повысить стабильность работы (подробнее).

Скачать одну из версий на английском или русском языках можно по следующим ссылкам:

Кроме того, доступно и обновление для третьей версии. В ней так же закрыты уязвимости и улучшена стабильность работы (подробнее). Данное обновление настоятельно рекомендуется установить всем пользователям программы.

Скачать одну из версий на английском или русском языках можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Выражение "оперативной памяти много не бывает" всегда воспринимается наиболее остро после выхода операционной системы нового поколения. Если верить сайту ComputerWorld, ссылающемуся на результаты исследования XPnet, операционная система Windows 7 не стала исключением. В исследовании участвовало около 23 000 компьютеров. Средний объём оперативной памяти компьютера с установленной Windows 7 равен 3.3 Гб, тогда как для Windows XP этот показатель равен 1.7 Гб, а для Windows Vista - 2.7 Гб.

Любопытно, что 86% систем под управлением Windows 7 регулярно используют до 90-95% доступного объёма оперативной памяти. Системы на базе Windows XP подобных показателей достигают только в 40% случаев. Это означает, что компьютеры с операционной системой Windows 7 гораздо чаще испытывают нехватку оперативной памяти, и это вынуждает их терять в быстродействии. Следует отметить, что применяемая методика исследований не позволяет определить, является ли высокая степень загрузки памяти следствием одновременной работы большого количества приложений, либо она продиктована особенностями самой операционной системы.

Конечно, в вопросах определения оптимального объёма оперативной памяти всё зависит от характера работы, выполняемой на конкретном компьютере. Не будем забывать также, что для доступа к полному объёму оперативной памяти свыше 3 Гб необходима 64-разрядная операционная система. Если недавно комплекты памяти общим объёмом 12 Гб казались вам чрезмерно "вместительными", приведённая статистика позволяет понять, что в случае с Windows 7 считать подобные продукты излишеством не приходится.

Судя по имеющейся информации, американский гигант Amazon готовится к войне с конкурентами в сегменте электронных книг. Устройство для их чтения по имени Kindle имеет впечатляющий успех у покупателей в США, что позволяет Amazon говорить о контроле над 90% рынка электронных книг.

Между тем, как сообщает сайт CNet со ссылкой на заявления аналитиков Credit Suisse, уже в этом году рыночная доля Amazon уменьшится с 90% до 72%, а к 2015 году она вовсе опустится до 35%. Предполагается, что рынок электронных книг будут делить между собой Amazon, Apple и Google. Последняя тоже готовится выпустить планшетный компьютер, пригодный для чтения электронных книг. Этот сегмент рынка будет неуклонно расти: только ежегодные объёмы продаж Amazon могут увеличиться за пять лет с $248 млн. до $775 млн.

По имеющейся у нас информации, процессоры Intel поколения Sandy Bridge, анонс которых намечен на первый квартал следующего года, не получат каких-либо радикальных изменений в архитектуре по сравнению с предшественниками. Архитектура Nehalem (Westmere) просто будет доработана на предмет устранения "узких мест".

Сайт Fudzilla со ссылкой на полученную от близких к Intel источников сообщает, что мобильные процессоры поколения Sandy Bridge будут на 20% быстрее своих предшественников поколения Arrandale. Что характерно, о равенстве тактовых частот сопоставляемых процессоров нет никаких упоминаний. Таким образом, при равных тактовых частотах размер преимущества в быстродействии может быть меньше. Процессоры Sandy Bridge будут выпускаться по 32 нм технологии, как и их предшественники, поэтому радикальных изменений в частотном потенциале ждать не следует. Кроме того, речь идёт о мобильных процессорах, а для них снижение энергопотребления не менее важно, чем повышение производительности.

Компания NEC оказалась в числе первых производителей контроллеров USB 3.0, её продукция до сих пор используется всеми материнскими платами с поддержкой данного интерфейса. Теоретический максимум пропускной способности USB 3.0 равен 4.8 Гбит/с, но этот показатель не является пределом для последовательных интерфейсов, как заявляет компания NEC в своём свежем пресс-релизе.

Специалистам NEC удалось разработать технологию передачи информации по последовательной шине со скоростью до 16 Гбит/с - это более чем в три раза быстрее USB 3.0. Помимо будущей версии USB, эта разработка может найти применение и в очередной версии PCI Express. Разработчикам удалось найти экономичный способ компенсации искажений сигнала, неизбежно возникающих в скоростных интерфейсах. В каком серийном продукте будет применяться эта технология, пока не решено, им может стать любая из существующих скоростных последовательных шин.

Для компании NVIDIA четвёртый квартал 2010 финансового года завершился 31 января 2010 календарного года, но только сейчас на сайте этого производителя графических решений появился соответствующий отчёт. В квартальном выражении выручка выросла на 9% до уровня $982.5 млн., но по сравнению с четвёртым кварталом предыдущего года прирост выручки составил более 100%. Норму прибыли в квартальном выражении удалось увеличить с 43.4% до 44.7%, тогда как годом ранее она составляла всего 29.4%. Если в четвёртом квартале предыдущего финансового года NVIDIA доложила о чистых убытках в размере $147.7 млн., то в четвёртом квартале 2010 финансового года NVIDIA получила чистый доход в размере $131.1 млн.

За весь 2009 финансовый год NVIDIA выручила $3.4 млрд., а в 2010 году этот показатель снизился до $3.3 млрд. Чистые убытки за 2010 финансовый год составили $68 млн. В четвёртом квартале 2010 финансового года NVIDIA наблюдала рост выручки от реализации видеочипов на 22% по сравнению с предыдущим кварталом. Выручка от реализации настольных видеочипов увеличилась на 19%, мобильных - на 27%, профессиональных графических решений Quadro - на 25%. Глава NVIDIA признался, что даже улучшившийся уровень выхода годных 40 нм чипов с конвейера TSMC не покрывает потребностей рынка. Если бы не дефицит 40 нм чипов, компании NVIDIA в четвёртом квартале 2010 финансового года удалось бы получить на $100-150 млн. больше. По оценкам представителей NVIDIA, как сообщает сайт EE Times, дефицит видеочипов сохранится до середины текущего года.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают