Платим блогерам

Новости 17 октября 2008 года

Р QNX
Компания Realtek выпустила новые версии драйверов для своих аудио устройств. Первая из них предназначена для интегрированных HD Audio звуковых решений. Поддерживаются следующие модели ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262,ALC267, ALC268 и ALC269. Оба драйвера рассчитаны на установку в среде операционной системы Windows Vista архитектуры х86 и х64.

В этот релиз снова добавлены новые пользовательские настройки (подробнее).

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.07:
    • Windows Vista x86/x64 (22.7 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Версии для Linux

В наш файловый архив загружена переупакованная версия с уменьшенным размером:

  • Realtek HD Audio Codec Driver R2.07 (12.1 MB, Windows Vista x86/x64), зеркало.

Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268 и ALC269. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.07:
    • Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64 (25.4 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Версии для Linux

В наш файловый архив загружена переупакованная версия с уменьшенным размером:

  • Realtek HD Audio Codec Driver R2.07 (15.4 MB, Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64), зеркало.

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

Р QNX
Повторно обновилась последняя стабильная версия открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy-серверы, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

Этот выпуск призван исправить ошибки при переименовании локальных каталогов, а также содержит старую стабильную версию компонентов интерфейса для ОС Windows (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows (подробнее).

Среди всех возможных вариантов создания на базе Radeon HD 4850 нового бюджетного продукта AMD выбрала довольно удачный - новинка по имени Radeon HD 4830 должна была лишиться пятой части унифицированных шейдерных процессоров, но сохранить 512 Мб памяти типа GDDR-3 и 256-битную шину. Частоты партнёры AMD могут выставлять по собственному усмотрению, поэтому здесь изменения по сравнению с Radeon HD 4850 нужно оценивать индивидуально.

Сайт VR-Zone сообщил, что анонс Radeon HD 4830 немного задерживается - видеокарты этой модели будут представлены 23 октября, а не 21-го, как планировалось ранее. Попутно сингапурский ресурс опубликовал фотографии Radeon HD 4830 в исполнении MSI.

Дизайн видеокарты MSI разработала самостоятельно, о чём говорит и конструкция кулера, и цвет печатной платы, и внешний вид задней панели. Впрочем, соответствующие элементы дизайна мы уже видели на видеокарте Radeon HD 4850 этого же производителя.

Radeon HD 4830 имеет 512 Мб памяти типа GDDR-3 производства Samsung со временем выборки 1.0 нс. Номинальные частоты видеокарты равны 575/1800 МГц. Это ниже, чем стандартные для Radeon HD 4850 частоты 625/1986 МГц, но разгон наверняка исправит ситуацию. Другое дело, что включить все 800 унифицированных шейдерных процессоров, скорее всего, не удастся.

В паре с процессором Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц) видеокарта Radeon HD 4830 набирает X2372 "баллов" в тесте 3DMark Vantage. Это лучше, чем результат основного вероятного конкурента по имени GeForce 9800 GT. В продаже Radeon HD 4830 скоро появится по цене менее $150. Как нам удалось выяснить по собственным каналам, поставки видеокарт уже начались.

Пока аналитики говорят об ослабевании роли чипсетов в связи с переносом их основных функциональных блоков непосредственно в центральный процессор, разработчики наборов системной логики продолжают готовить к анонсу новые продукты. NVIDIA осталась единственным крупным производителем чипсетов, не имеющим собственных процессоров, а потому компания предлагает решения как для платформы AMD, так и для платформы Intel.

Сайт ExpReview сообщает, что партнёры NVIDIA уже начали получать образцы интегрированных чипсетов серии MCP82, которые будут представлены в январе 2009 года, и обеспечат поддержку процессоров AMD в исполнении Socket AM3. Естественно, будет сохранена и совместимость с процессорами в исполнении Socket AM2 и Socket AM2+. Фактически, возможность работы с тем или иным процессором будет определяться характеристиками материнской платы.

Чипсеты серии MCP82 получат графическое ядро с поддержкой DirectX 10, Hybrid SLI, CUDA и PureVideo HD. Предусмотрена поддержка восьмиканального звука в формате LPCM. Как и южный мост AMD SB750, чипсеты серии MCP82 будут иметь доступ к скрытому разгонному потенциалу процессоров Phenom через функцию ACC.

Чипсет MCP82-S1 обеспечит поддержку 3-Way SLI и 35 линий PCI Express, разделяемых между семью устройствами. Материнская плата на его основе может оснащаться тремя слотами PCI Express x16, работающими по формуле "x16 + x8 + x8", а также тремя слотами PCI Express x1. Возможности чипсета MCP82-S2 несколько скромнее: только 19 линий PCI Express и поддержка классического SLI по формуле "x8 + x8".

Оба чипсета обеспечивают поддержку шести портов SATA-300 и дисковых массивов уровня RAID 0, 1, 0+1 и 5. Предусмотрен сетевой гигабитный контроллер и двенадцать портов USB 2.0. Судя по всему, NVIDIA надеется реализовать новое поколение чипсетов ещё до того, как появятся гибридные процессоры Fusion.

Р QNX
Вышла новая версия одного из самых мощных альтернативных архиваторов Power Archiver. В свое время программа распространялась бесплатно, однако по мере расширения своих возможностей перешла в коммерческий статус, что, если смотреть на общую тенденцию, не удивительно. Это современное приложение, которое сочетает в себе поддержку практически всех популярных архивных форматов. Может паковать в ZIP, а также CAB, LHA, BH, TAR и 7Z с высокой степенью сжатия, извлекать файлы из ZIP, 7-ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, GZIP, BZIP2, BH, XXE, UUE, yENC, MIME, RAR, ARJ, ARC, ACE и ZOO. Также имеется возможность открывать различные форматы образов дисков, а именно: ISO, BIN, IMG и NRG. В случае необходимости можно применить шифрование архивов при помощи алгоритмов AES с разной степенью устойчивости (128-bit/192-bit/256-bit). Интерфейс поддерживает сменные «шкуры», работает как в классическом, так и современном виде (подобно Windows Explorer). Интегрируется в контекстные меню операционной системы и перехватывает ассоциации файлов. Позволяет снабжать архивы SFX-модулями для автономного извлечения файлов без применения архиватора (с этой версии и для 7-Zip), поддерживает профили сжатия. В нем присутствуют также вспомогательные функции для загрузки файлов на сервер или отправки по электронной почте. Интерфейс программы локализирован на различные языки, в том числе и русский. Распространяется в двух вариантах: обычном и профессиональном. Последняя отличается расширенными средствами для резервного копирования, виртуальным приводом, возможностью записи и копирования дисков и прочими весьма не рядовыми как для архиватора функциями.

Этот выпуск носит сервисный характер. В нем добавлены новые опции и предупреждения в систему резервного копирования, а также исправлен ряд обнаруженных ошибок, связанных с защитой, открытием многотомных архивов, системой предварительного просмотра и другими компонентами (подробнее).

Скачать 30-дневную пробную версию можно по следующей ссылке:

Русскоязычный вариант на данный момент не обновился, однако он должен появиться несколько позднее на официальной странице загрузок (подробнее).

Р QNX
Автор утилиты CPU-Z выпустил новую версию своего последнего продукта под названием HWMonitor Pro. Это коммерческий вариант известной версии HWMonitor. Программа предназначена для мониторинга показателей компонентов ПК.

В этот перечень входит температура, скорость вращения вентиляторов, а также напряжения. Поддерживаются мониторинг процессорных датчиков, множества различных чипов мониторинга, abit uGuru 2003 и uGuru 2005, сенсоров блоков питания Gigabyte ODIN, S.M.A.R.T. показателей накопителей, а также видеокарт на базе GPU производства ATI и nVIDIA. Утилита создана скорее не для практического использования, а для демонстрации возможностей.

От бесплатного варианта программу отличают расширенные возможности. Так появились средства для удаленного мониторинга через TCP/IP-соединение, добавлен генератор графиков, который позволяет отображать изменения значений напряжений или температуры, а также обновлен пользовательской интерфейс. Последний поддерживает переименование обозначений датчиков, а также вывод температур в системную панель (подробнее).

Это обновление призвано расширить функциональность программы:

  • улучшена поддержка для водяных систем охлаждения совместимых со стандартом ESA
  • добавлена поддержка для нетбуков Asus eeePC models 701, 901, 1000H (подробнее)

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • HWMonitor Pro 1.03 (0.3 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista, shareware), зеркало
  • HWMonitor Pro 1.03 (0.4 MB, Windows XP/Vista/х64, shareware), зеркало.

Стоимость утилиты составляет 20 евро за вариант с годовой подпиской и максимальным количеством удаленных подключений мониторинга до 10, а вариант на два года стоит 35 евро и позволяет производить мониторинг уже 20 компьютеров.

Анонс новой платформы всегда даёт производителям комплектующих шанс заявить о вполне заурядных продуктах досрочно. В свете интереса к новой платформе потребитель жадно впитывает любую информацию, касающуюся главного анонсируемого продукта. Производители памяти этим уже пользуются, начиная постепенно заявлять о выходе трёхканальных комплектов памяти типа DDR-3, оптимизированных для работы с процессорами в исполнении LGA 1366.

Компания OCZ Technology не стала исключением, и вчера заявила о выпуске трёхканальных комплектов памяти типа DDR3-1333 и DDR3-1600 в сериях Cold и Platinum. Как полагается, без фирменных "сотовых" теплораспределителей дело не обошлось.

С точки зрения "законопослушности" OCZ упрекнуть не в чем - все представленные комплекты памяти работают при номинальном напряжении 1.65 В, что полностью соответствует рекомендациям Intel для платформы LGA 1366:

  • OCZ PC3-10666 Gold -> 3 x 1 Гб, 1333 МГц, CL 9-9-9-20, 1.65 В;
  • OCZ PC3-10666 Gold -> 3 x 2 Гб, 1333 МГц, CL 9-9-9-20, 1.65 В;
  • OCZ PC3-12800 Gold -> 3 x 1 Гб, 1600 МГц, CL 8-8-8-24, 1.65 В;
  • OCZ PC3-12800 Gold -> 3 x 2 Гб, 1600 МГц, CL 8-8-8-24, 1.65 В;
  • OCZ PC3-10666 Platinum -> 3 x 1 Гб, 1333 МГц, CL 7-7-7-20, 1.65 В;
  • OCZ PC3-10666 Platinum -> 3 x 2 Гб, 1333 МГц, CL 7-7-7-20, 1.65 В.

Как видите, умеренное напряжение может сочетаться с приличными частотами и относительно низкими таймингами. Очевидно, оптимальный баланс этих трёх характеристик и будет определять успех наборов памяти для процессоров Core i7.

Представители AMD уже давали понять, что на строящихся и реконструируемых фабриках совместное предприятие The Foundry Company сможет выпускать не только процессоры по заказам AMD, но также и видеочипы, и даже выполнять заказы сторонних производителей типа NVIDIA. По некоторым оценкам, Broadcom и Qualcomm тоже могут оказаться в числе клиентов нового совместного предприятия AMD. Руководство компании, однако, уверяет, что расширение сферы деятельности The Foundry Company не повлияет на взаимоотношения с TSMC, которая в данный момент производит чипсеты и видеочипы AMD.

На отчётной конференции представители AMD дали понять, что после завершения реконструкции Fab 38 в Дрездене может быть оснащена оборудованием для производства 32 нм чипов по так называемой bulk CMOS технологии, подразумевающей выпуск КМОП-микросхем на монолитных подложках. Вторая германская фабрика AMD (Fab 36), судя по всему, сосредоточится на выпуске процессоров с использованием технологии SOI - "кремний на изоляторе".

The Foundry Company будет поручено производства части видеочипов AMD. Судя по всему, пока не будет построена Fab 4X в Нью-Йорке и дополнительная фабрика в Абу-Даби, выпускать видеочипы будет германская Fab 38. По словам представителей AMD, на германских мощностях будет сочетаться производство как по SOI-технологии, так и по bulk CMOS-технологии. Не факт, что при этом вся фабрика будет специализироваться на каком-то одном типе техпроцесса. Расширение специализации фабрик позволит AMD быстрее начать приём заказов на производство чипов от сторонних разработчиков.

Согласно последним данным, компания AMD анонсирует 45 нм серверные процессоры Shanghai двенадцатого ноября текущего года. Продукты на их основе должны попасть потребителям ещё в текущем году. Глава AMD на вчерашней отчётной конференции подтвердил, что поставки 45 нм процессоров уже осуществляются, а их анонс состоится буквально через "пару недель".

Представители AMD также сообщили, что OEM-системы на базе 45 нм процессоров появятся на рынке в текущем квартале, а настольные решения на основе 45 нм процессоров поступят в продажу в начале следующего квартала. Это заявление, в какой-то степени, подтверждает намерения AMD представить 45 нм процессоры Deneb в начале января следующего года.

Конечно же, с переходом на 45 нм технологию AMD связывает надежды на снижение себестоимости продукции. Осуществлять миграцию с 65 нм на 45 нм техпроцесс компания собирается максимально быстро. В частности, уже в первом квартале 2009 года AMD будет выпускать больше 45 нм процессоров, чем 65-нанометровых. Полный переход на 45 нм техпроцесс планируется осуществить ещё в первой половине 2009 года. В совокупности на этот переход потребуется менее четырёх кварталов.

Череда финансовых отчётов американских компаний, казалось бы, не сулила феноменально высоких результатов деятельности на фоне усугубившегося в третьем квартале мирового кризиса, но некоторые из производителей находят причины удивлять аналитиков. Не осталась в стороне и компания AMD, которая вчера доложила о своих финансовых результатах за третий квартал текущего года.

Начнём с того, что показатели выручки увеличились на 32% по сравнению с предыдущим кварталом, и на 14% по сравнению с третьим кварталом 2007 года. Графические решения серии Radeon HD 4xxx в своём сегменте обеспечили рост выручки на 55% по сравнению с предыдущим кварталом, а объёмы поставок четырёхъядерных процессоров увеличились на 46%. В итоге, третий квартал 2008 года компания AMD завершила лишь с $67 млн. убытков, что гораздо лучше прогнозов. В первом квартале 2009 года AMD надеется выйти из периода убыточности.

Недавнее решение отделить производственные мощности от основного бизнеса AMD расценивается позитивно как представителями компании, так и аналитиками. AMD планирует уладить все формальности по созданию совместного предприятия The Foundry Company в конце этого или начале следующего года. Отчёт AMD о результатах деятельности в третьем квартале этого года был воспринят рынком положительно, что привело к росту курса акций компании на 10%.

Р QNX
Компания Check Point, под чьим именем выпускается известный персональный брандмауэр ZoneAlarm, представила новую, восьмую линейку своих продуктов. Программы призваны защитить компьютер от вторжения как из интернет, так и локальной сети. Их оболочка выполнена в красочном и понятном для пользователя стиле, что облегчает конфигурирование и сам процесс работы. Как и практически в любом другом похожем продукте, имеется возможность контроля доступа отдельных приложений, а также их внутренних компонентов, что препятствует возможной их подмене на объекты с вредоносным кодом. Позволяют блокировать весь интернет трафик, фильтровать нежелательную рекламу, сайты и приложения-шпионы. Присутствует так же специальный игровой режим для упрощения процесса контроля защиты во время работы с 3D приложениями (количество предупреждений сведено к минимуму). Продвинутые пользователи могут выбрать для себя соответственный режим, в котором будут доступны практически все тонкие настройки программы.

Распространяются в следующих вариантах:

  • ZoneAlarm Pro - с улучшенными возможностями, включая контроль приложений-шпионов и соответствующих сайтов, защиту персональных данных
  • ZoneAlarm with AntiVirus - с более продвинутым контролем доступа для приложений и интегрированным антивирусным пакетом
  • ZoneAlarm Internet Security Suite – включает все возможности трех предыдущих продуктов, плюс защиту от спама и «фишинга», а также мониторинг и контроль IM-клиентов (ICQ и прочие) за счет приложения IMSecure

В этом обновлении повышена производительность за счет сокращения времени загрузки после различных режимов, обновлен движок антивируса, улучшена стабильность работы и совместимость с рядом сервисов и приложений для Windows, обновлен инсталлятор и внесены корректировки в систему защиты (подробнее). Пока все еще отсутствует поддержка операционных систем Windows архитектуры х64.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Обсуждение пакета идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают