Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Потом их могут полностью заменить интегрированные процессоры.

реклама

В январе 2010 года Intel обещает представить свои первые процессоры с интегрированным графическим ядром. Более того, в третьем квартале следующего года появятся процессоры Lynnfield, которые возьмут на себя многие функции северного моста, а чипсет с "южными" функциями выродится в единственную микросхему. Подобная перспектива ставит под сомнение будущее интегрированных чипсетов от сторонних производителей, коим пока является NVIDIA.

В интервью сайту EE Times аналитик Дин МакКэррон (Dean McCarron) из Mercury Research выразил своё отношение к попыткам NVIDIA закрепиться на рынке интегрированных графических решений для платформы Intel. Соперничать с самой Intel в этом секторе сложно, так как она предлагает весьма дешёвые интегрированные чипсеты в огромных количествах. Кроме того, Intel переводит производство чипсетов на более "тонкую" технологию в связи с освобождением мощностей от выпуска 65 нм процессоров, а также в преддверии появления чипсетов с интегрированным графическим ядром. Новые техпроцессы дают возможность дополнительно снизить себестоимость производства чипсетов.

По прогнозам МакКэррона, рынок интегрированных чипсетов будет развиваться до 2010 года включительно, а затем они начнут уступать место процессорам со встроенной графикой. После этого данный сегмент рынка может стать бесперспективным для NVIDIA, как считает аналитик. Представители AMD солидарны с такой точкой зрения - спрос на чипсеты от сторонних производителей будет снижаться, но подобный процесс будет растянут во времени. По оценкам представителей AMD, чипсет RS880 может стать одним из последних интегрированных решений в своём классе, в дальнейшем графическое ядро перекочует в процессоры Fusion.

реклама

Дискретным же графическим продуктам ничего не угрожает, и здесь NVIDIA может занимать сильные позиции на рынке. Аналитики лишь предсказывают некоторое снижение спроса на дискретную графику в бюджетном сегменте после появления процессоров со встроенным графическим ядром.

Сейчас обсуждают