Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мечты сбываются, и не сбываются, любовь приходит к нам порой не так...

реклама

Череда финансовых отчётов американских компаний, казалось бы, не сулила феноменально высоких результатов деятельности на фоне усугубившегося в третьем квартале мирового кризиса, но некоторые из производителей находят причины удивлять аналитиков. Не осталась в стороне и компания AMD, которая вчера доложила о своих финансовых результатах за третий квартал текущего года.

Начнём с того, что показатели выручки увеличились на 32% по сравнению с предыдущим кварталом, и на 14% по сравнению с третьим кварталом 2007 года. Графические решения серии Radeon HD 4xxx в своём сегменте обеспечили рост выручки на 55% по сравнению с предыдущим кварталом, а объёмы поставок четырёхъядерных процессоров увеличились на 46%. В итоге, третий квартал 2008 года компания AMD завершила лишь с $67 млн. убытков, что гораздо лучше прогнозов. В первом квартале 2009 года AMD надеется выйти из периода убыточности.

Недавнее решение отделить производственные мощности от основного бизнеса AMD расценивается позитивно как представителями компании, так и аналитиками. AMD планирует уладить все формальности по созданию совместного предприятия The Foundry Company в конце этого или начале следующего года. Отчёт AMD о результатах деятельности в третьем квартале этого года был воспринят рынком положительно, что привело к росту курса акций компании на 10%.

Сейчас обсуждают