Платим блогерам

Новости 17 августа 2010 года

Р admin
ZOTAC® International, один из крупнейших производителей графических адаптеров, мини-компьютеров и компактных материнских плат, объявляет о пополнении линейки устройств ZOTAC® GeForce® GTX 460 новыми графическими адаптерами ZOTAC® GeForce® GTX 460 AMP!® Edition, обладающими повышенными частотами, большим разгонным и игровым потенциалом, а также, улучшенной производительностью.

Прежде всего, в платах ZOTAC® GeForce® GTX 460 AMP!® Edition была обновлена система охлаждения: теперь карты оснащены высокоэффективными двухслотовыми кулерами, которые существенно снижают температуру и уровень шума и, при этом, обеспечивается максимальный уровень производительности.

Уровень производительности увеличился за счет 20-ти процентного повышения частот ядра. Частоты шейдеров и памяти также были увеличены, что позволяет новым видеокартам очень реалистично передавать визуальные эффекты, а также делать картинку невероятно четкой благодаря антиалиасингу.

“Мы потратили немало времени, чтобы добиться желаемого уровня производительности в новых адаптерах ZOTAC® GeForce® GTX 460 AMP!® Edition. Результатом нашей работы стали потрясающие видеокарты с непревзойденной производительностью, достигая которой не приходится жертвовать ни эффективной системой охлаждения, ни удобной упаковкой,” – сказал Карстен Бергер, директор по маркетингу ZOTAC® International.

Новые видеокарты ZOTAC® GeForce® GTX 460 AMP!® Edition имеют уникальную раскладку портов: двойной dual-link DVI, HDMI и DisplayPort. Наличие этих выходов позволяет платам поддерживать работу с мониторами всех цифровых стандартов, а также аналоговыми VGA мониторами. Коннектор SLI-Bridge позволяет устанавливать вместе до двух плат ZOTAC® GeForce® GTX 460 AMP!® Edition, еще больше увеличивая производительность графической системы, а также более эффективно использовать технологию NVIDIA® 3D Vision Surround и играть одновременно на трех мониторах.

В комплект поставки новых адаптеров ZOTAC® GeForce® GTX 460 AMP!® Edition входит полноценная копия новой игры Prince of Persia® – The Forgotten Sands™. Таким образом, пользователи сразу же смогут оценить отличные игровые возможности новых видеокарт.

Через месяц с небольшим компания AMD должна представить новые модели настольных процессоров. Это стало отличным поводом для вчерашней корректировки официального прайс-листа, в результате которой цены на ряд настольных процессоров снизились на величину до 19%.

Следует признать, что среди процессоров Phenom II больше всего подешевели старшие модели Phenom II X2 и Phenom II X4, стоимость же остальных процессоров этого поколения изменилась незначительно. Характерно, что экономичный процессор Phenom II X4 905e (2.5 ГГц) даже подорожал на четыре доллара США.

Среди процессоров Athlon II больше всего подешевели те модели, которым скоро предстоит уступить место более быстрым процессорам. Экономичные версии Athlon II этим снижением цен затронуты почти не были, если не считать Athlon II X2 235e (2.7 ГГц).

Хотя мы регулярно наблюдаем, как производители оверклокерской памяти выпускают всё более быстрые комплекты DDR3, а компания Intel даже собирается внедрить для платформы LGA 2011 поддержку памяти типа DDR3-2666, рано или поздно возможности памяти этого поколения будут исчерпаны, и отрасль начнёт переход на использование памяти типа DDR4.

Как сообщает японский сайт PC Watch, на одном из профильных мероприятий представители комитета JEDEC недавно сообщили, что стандарт DDR4 будет утверждён в 2011 году, его внедрение начнётся в 2012 году, а говорить о массовом переходе на память типа DDR4 можно будет не ранее 2015 года.

Модули памяти типа DDR4 смогут охватить диапазон рабочих режимов от DDR4-2133 до DDR4-4266. Номинальное напряжение будет снижено до 1.1-1.2 В, а энергосберегающие модули DDR4 будут работать даже при напряжении 1.05 В. К сожалению, DDR4 не обойдётся без недостатков: на каждый канал памяти будет приходится только один модуль DIMM. Выйти из этого положения можно будет как за счёт существенного увеличения плотности размещения микросхем памяти на одном модуле, так и за счёт применения специальных чипов-коммутаторов. Последний подход будет активнее использоваться в серверном сегменте.

Пока аналитики рекомендуют NVIDIA как можно скорее начать разработку x86-совместимого процессора, руководство компании заявляет, что NVIDIA вполне комфортно чувствует себя в рамках архитектуры ARM, на которой основаны процессоры семейства Tegra.

Тем не менее, сайт BusinessWeek со ссылкой на собственные источники сообщает, что NVIDIA ведёт разработку процессора, способного непосредственно конкурировать с Intel Atom. Предполагается, что в условиях строгой секретности NVIDIA разрабатывает процессор, который будет работать с x86-совместимыми командами при помощи программной эмуляции, как это делали процессоры Transmeta. Не будем забывать, что NVIDIA не только приобрела у Transmeta некоторые лицензии, но и в прошлом году приютила около 70 инженеров из этой компании.

Те же источники утверждают, что соответствующие разработки NVIDIA могут и не найти воплощения в серийном продукте, это своего рода эксперимент. Попытки эмулировать работу x86-совместимого процессора обычно демонстрируют унылый уровень производительности. Считается, что полученные в ходе эксперимента наработки могут быть использованы в планшетных компьютерах. Заметим, что одна из модификаций процессора Tegra 2 оптимизирована для использования в планшетных устройствах, поэтому в серьёзности намерений NVIDIA по выпуску процессора для этого типа компьютеров сомневаться не приходится.

Лишь немногие партнёры NVIDIA решаются модифицировать флагманские модели видеокарт, поэтому представленная вчера компанией Sparkle графическая плата Calibre X480 стоит особняком среди предлагаемых на рынке GeForce GTX 480.

Об изменениях на уровне дизайна печатной платы говорить сложно, производитель упоминает лишь о защите от скачков напряжения на мониторе в виде специального предохранителя. Основная часть "инноваций" пришлась на систему охлаждения, которую Sparkle получила в готовом виде от Arctic Cooling. Пять тепловых трубок, 107 алюминиевых рёбер и три вентилятора типоразмера 92 мм с функцией ШИМ-управления скоростью вращения позволяют снизить температуру видеочипа на 10 градусов Цельсия по сравнению с эталонным кулером GeForce GTX 480.

Микросхемы памяти и силовые элементы тоже охлаждаются этим кулером. Sparkle подняла номинальные частоты GeForce GTX 480 с 700/1401/3696 МГц до 752/1504/3800 МГц. Видеокарта имеет 480 потоковых процессоров, 384-битную шину и 1536 Мб памяти типа GDDR5. На задней панели расположены два порта DVI и один выход mini-HDMI. Видеокарта Sparkle Calibre X480 снабжается трёхлетней гарантией.

Хотя в последнее время самым обсуждаемым информационным поводом в этой сфере была возможность покупки компанией Intel "беспроводного" подразделения Infineon, вчера компания Intel объявила о заключении соглашения иного рода. Процессорный гигант намерен приобрести подразделение Texas Instruments, занимающееся производством кабельных модемов. Дополнить их функциональность новые владельцы бизнеса хотели бы при помощи архитектуры Intel Atom.

Различные телевизионные приставки и модемы на базе процессоров Atom позволят принимать по кабельным сетям видео высокой чёткости и обеспечат абонентов высокоскоростным интернетом. Финансовые условия сделки не разглашаются, после получения необходимых одобрений она будет завершена в четвёртом квартале этого года. Сотрудники соответствующих подразделений Texas Instruments присоединятся к расположенным в странах их проживания представительствам Intel. Новое подразделение войдёт в состав Intel Digital Home Group.

В мае этого года некогда считавшаяся одним из самых близких партнёров NVIDIA компания BFG Technologies распространила заявление о намерениях свернуть производство видеокарт и сосредоточиться на выпуске блоков питания, ноутбуков и готовых настольных систем. В июле появилась неофициальная информация о намерениях BFG свернуть поставки блоков питания под собственной торговой маркой. Считалось, что BFG продолжит гарантийную поддержку уже проданных видеокарт и блоков питания.

Как сообщает сайт Hardware Canucks, многие из владельцев видеокарт BFG при обращении по гарантийным случаям начали получать отказы в замене или ремонте видеокарт. Подобная участь постигла и владельцев блоков питания. Некоторые из них получили письма от BFG, в которых говорилось о невозможности исполнения гарантийных обязательств в связи с проходящей ликвидацией бизнеса компании. Надеемся, что ситуация с дальнейшей судьбой BFG Technologies прояснится.

Р QNX
Корпорация Canonical продолжает вместе с сообществом продолжает активную работу над новой версией операционной системы Ubuntu 10.10 с кодовыми именем Maverick Meerkat. На данный момент доступна версия в статусе Alpha 3, а финальный релиз ожидается 10 октября этого года. Кроме обновленной оболочки пользовательского интерфейса, центра управления программным обеспечением, свежего ядра и новых тем оформления новинка будет поддерживать технологию Multi-touch. Сообщение об этом было опубликовано в официальном журнале Canonical. На данный момент полностью готова оснастка uTouch, которая и возьмет на себя управление сенсорными экранами при помощи пальцев. На данный момент заявлена поддержка моделей ноутбуков Dell XT2, HP TX2 и Lenovo T410. Вполне вероятно, что к моменту финального релиза, список устройств будет значительно расширен.

Правда все вышесказанное относится в первую очередь для полноценных планшетных ПК и ноутбуков. Что же касается возможной поддержки множества бюджетных планшетов на базе процессоров с архитектурой ARM, то пока официальные лица не дают внятных комментариев. Пока это направление не считается перспективным с точки зрения продвижения новой операционной системы. Хотя учитывая обширный спектр клонов iPad на базе операционных систем Android и WindowsCE, многие бы пользователи пожелали иметь в своем распоряжении недорогое устройство по цене от $100 до $200, оснащенное полноценной ОС. В тоже время все наработки по части поддержки сенсорных экранов доступны в открытым исходным кодом. Вполне возможно, найдутся энтузиасты, которые займутся переносом Ubuntu на недорогие модели устройств, вроде EKEN M001.

Р QNX
Корпорация Microsoft продолжает активное тестирование следующей версии браузера Internet Explorer под номером 9. С момента появления первой предварительной версии количество пользователей, скачавших новинку, составило более 2.5 миллионов. Девятый релиз будет содержать огромное количество нововведений, среди которых поддержка стандартов HTML5, включая CSS3, использование аппаратного ускорения при прорисовки графики и текста, работа с форматом SVG, новый движок для обработки JavaScript и многое другое.

Согласно сведениям, полученным от Microsoft, первая тестовая версия в статусе Beta будет представлена 15 сентября этого года на конференции Beauty of the Web, которая должна проходит в городе Сан Франциско.

Р QNX
Когда одна корпорация поглощает другую это вызывает волнения на рынке. Когда подобное происходит с компаниями, занимающимися разработками открытого программного обеспечения, это начинает вызывать беспокойство у конечных потребителей. В свое время корпорация Oracle поглотила не менее известную корпорацию Sun Microsystems, которая несмотря на свою долгую историю, не смогла самостоятельно удержаться на ногах. Учитывая то, что под крылом Sun велась разработка таких проектов как MySQL, VirtualBox, OpenSolaris и други, впредверии поглощения в сети интернет начались массовые негодования пользователей, которые боялись за судьбу открытых продуктов. Если с MySQL и VirtualBox пока ничего плохого не произошло, то на OpenSolaris решили поставить крест.

Согласно письму, которое было разослано сообществу разработчиков и конечных пользователей, проект теперь официально закрыт. Пользователи текущий версии смогут ею пользоваться до конца 2011 года, после чего им будет рекомендовано перейти на вариант Solaris 11 Express с опциональной поддержкой. Вполне вероятно что последняя станет закрытым проектом, нацеленным в первую очередь на корпоративный рынок.

Р QNX
Компания Lavasoft, известный разработчик в области программного обеспечения для обеспечения защиты пользовательских Windows-систем, обновила версию своего флагманского пакета под названием Ad-Aware. Программа призвана защищать пользователя разнообразного рекламного ПО. Позволяет противостоять различного рода средствам последних версий, которые содержат вредоносный код, так называемые «malware» и «spyware». Последних достаточно много развелось на различных интернет сайтах. Кроме того, некоторые разработчики не стесняются вкладывать подобную начинку в бесплатные версии своего коммерческого программного обеспечения. Все это может привести к появлению различного рода рекламы, всплывающих окон, являться причиной утечки конфиденциальных данных или заражению системы более опасными вариантами, например вирусами. Описывать детали можно довольно долго, однако когда с подобной ситуацией приходится сталкиваться в лоб, необходимо срочно принимать меры по удалению подобного подозрительного содержимого, вот как раз Ad-Aware может помочь в этом плане. Единственными недостатками является размер дистрибутива и стоимость лицензии. Так как бесплатные конкуренты не дремлют.

Скачать бесплатный вариант можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.
Р QNX
Популярная на просторах бывшего СССР сеть обмена мгновенными сообщениями ICQ в очередной раз подверглась атаке. В качестве жертв выступили нерадивые пользователи, которые сначала нажимают, а потом думают. Так по цепочке началась пересылка файла с именем Snatch.exe, который после выполнения перехватывал управление доступным ICQ-клиентом и по цепочке начинал рассылку самого себя всем контактам в списке пользователя. Злоумышленники добавили в свое произведения навыки интеллекта, позволявшего отвечать на стандартные фразы. Надо сказать что не многие антивирусы адекватно отреагировали на новинку. В частности NOD32 последней версии был невозмутим. В тоже время по данным VirusTotal новинку ловят продукты от Authentium, BitDefender, Emsisoft, F-Prot, F-Secure, GData, Ikarus, Panda и Sunbelt. Согласно данным Spyware Check внутри пересылаемого файла находится вредоносная программа Trojan.Win32.Snatch, целями которой вполне может быть кража паролей. Так что если вы по собственной неосторожности стали жертвой данного вируса, рекомендуется обновить установленный антивирус либо воспользоваться одним из перечисленных выше решений. Желательно заменить пароль на учетную запись ICQ в целях предосторожности.

Сейчас обсуждают