Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Наследие Transmeta найдёт применение в новейших разработках NVIDIA?

реклама

Пока аналитики рекомендуют NVIDIA как можно скорее начать разработку x86-совместимого процессора, руководство компании заявляет, что NVIDIA вполне комфортно чувствует себя в рамках архитектуры ARM, на которой основаны процессоры семейства Tegra.

Тем не менее, сайт BusinessWeek со ссылкой на собственные источники сообщает, что NVIDIA ведёт разработку процессора, способного непосредственно конкурировать с Intel Atom. Предполагается, что в условиях строгой секретности NVIDIA разрабатывает процессор, который будет работать с x86-совместимыми командами при помощи программной эмуляции, как это делали процессоры Transmeta. Не будем забывать, что NVIDIA не только приобрела у Transmeta некоторые лицензии, но и в прошлом году приютила около 70 инженеров из этой компании.

Те же источники утверждают, что соответствующие разработки NVIDIA могут и не найти воплощения в серийном продукте, это своего рода эксперимент. Попытки эмулировать работу x86-совместимого процессора обычно демонстрируют унылый уровень производительности. Считается, что полученные в ходе эксперимента наработки могут быть использованы в планшетных компьютерах. Заметим, что одна из модификаций процессора Tegra 2 оптимизирована для использования в планшетных устройствах, поэтому в серьёзности намерений NVIDIA по выпуску процессора для этого типа компьютеров сомневаться не приходится.

Сейчас обсуждают