Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Будет жарко!

реклама

В последние недели ведущие производители полупроводников сделали ряд заявлений о подготовке к выпуску чипов с технологическими нормами 7 нм. Это достаточно важный момент. Техпроцесс с нормами 10 нм, как и техпроцесс с нормами 20 нм, на рынке полупроводников окажется краткосрочным явлением. Вскоре и достаточно долго бал будут править 7-нм чипы. Контрактные производители заинтересованы представить техпроцесс, который бы лучше отвечал потребностям разработчиков.

Также следует учитывать, что 7-нм техпроцесс впервые частично будет использовать сканеры EUV-диапазона. Это затратное по началу мероприятие, но оно окупится позднее при массовом выпуске микросхем, поскольку позволит снизить число фотошаблонов на каждый слой с четырёх-пяти до одного. Наши коллеги с интернет-ресурса DigiTimes выпустили короткую аналитическую заметку о готовности производителей перейти на 7-нм техпроцесс, о чём и поговорим.

реклама

Компания TSMC одной из первых обещает приступить к массовому выпуску 7-нм продукции. Во втором квартале этого года TSMC приступила к рисковому производству 7-нм изделий, набрав на этом этапе 12 цифровых проектов. По-видимому, один из них принадлежит компании Qualcomm, которая якобы решила отказаться от услуг компании Samsung на этом этапе. Массовый выпуск 7-нм чипов TSMC начнёт в первой половине 2018 года. Возможно — в первом квартале. В 2019 году тайваньский контрактник собирается начать выпуск второго поколения 7-нм чипов с частичным использованием EUV-сканеров.

Компания Samsung также планирует начать массовый выпуск 7-нм продукции в 2018 году. Она на год раньше TSMC намерена начать использовать EUV-проекцию, что также должно произойти в 2018 году. Вероятно, это задержит появление на рынке 7-нм предложения Samsung, но позволит ей сделать более выгодное по цене предложение для клиентов. Вместо раннего старта 7-нм (7LPP) производства южнокорейский производитель представит в начале 2018 года последний традиционный техпроцесс с нормами 8 нм (8LPP). В 2019 году компания рассчитывает внедрить техпроцессы с нормами 6 нм (6LPP) и 5 нм (5LPP), а также подготовиться к рисковому производству в 2020 году техпроцесса с нормами 4 нм (4LPP).

Компания GlobalFoundries начнёт рисковое производство с нормами 7 нм (7LP) в первой половине 2018 года. Серийные 7-нм чипы начнут сходить с конвейеров компании во второй половине 2018 года. На них, в частности, теперь делает ставку компания AMD. Компания GlobalFoundries также планирует использовать EUV-литографию, но чётких сроков не оговаривает. Можно ожидать, что это произойдёт либо в 2019, либо в 2020 году.

Компания Intel пока остаётся в стороне от 7-нм мэйнстрима. Предполагается, что выпуск 7-нм продукции она начнёт не раньше 2020 года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают