Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В октябре эта видеокарта ещё оснащалась активным кулером.

реклама

Если не считать Radeon HD 5830, который будет, по большому счёту, модифицированной версией Radeon HD 5850, то ближайшей значимой премьерой AMD в графическом сегменте рынка будет анонс видеокарты Radeon HD 5450 (Cedar), о которой мы знаем почти всё. За кадром остаются разве что внешность альтернативных модификаций, количество шейдерных процессоров и разрядность шины памяти. Radeon HD 5450 должен выйти 4 февраля - это будет самое дешёвое дискретное графическое решение с поддержкой DirectX 11.

На страницах арабского форума Arab Hardware появились фотографии интересного "трофея" - раннего образца Radeon HD 5450 (Cedar), выпущенного в начале октября прошлого года. Этот экземпляр попал в руки одному из арабских энтузиастов, так что с результатами тестирования мы сможем ознакомиться ещё до официального анонса Radeon HD 5450.

реклама

Если не рассматривать временно приютившийся на видеочипе активный кулер, дизайн печатной платы идентичен тому, что нам встречался на фотографиях эталонной версии Radeon HD 5450. В серийном варианте система охлаждения должна быть пассивной - на верхнем снимке мы даже видим очерченный контур основания радиатора.

По словам наших зарубежных коллег, Radeon HD 5450 получит 200 шейдерных процессоров и 64-разрядную шину памяти. Если учесть, что видеокарты серии Radeon HD 4300/4500 имели всего 80 шейдерных процессоров, прирост производительности должен быть заметным. Частота ядра будет равна 650 МГц, а частота памяти будет определяться её типом: 800 МГц DDR в случае использования DDR-2 или 1600 МГц DDR в случае использования DDR-3. Предполагается, что стоимость видеокарт серии Radeon HD 5450 не превысит $70.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают