Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Какой-то странный ты сегодня, хозяин... Не выспался, что ли?

реклама

В фантастических фильмах на протяжении последних десятилетий нам приходилось наблюдать, как эволюционирует интерфейс взаимодействия между компьютером и человеком. Голосовое управление компьютером появилось в арсенале фантастов в числе первых, затем начали подтягиваться технологии опознания личности оператора - от банального сканирования ладони до считывания рисунка радужной оболочки глаза. На сегодняшний момент все эти технологии с той или иной степенью успеха воплощены в жизнь.

В своём интервью британской телерадиокомпании BBC глава NVIDIA, господин Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang), описал ближайшие перспективы совершенствования методов взаимодействия компьютера и человека. В ближайшем будущем для опознавания владельца персональному компьютеру не понадобятся пароли или отпечатки пальцев - веб-камера и микрофон в сочетании с мощным "вычислительным видеочипом" позволят узнавать человека по внешнему виду, мимике и голосу.

Глава NVIDIA надеется, что новые сферы применения видеочипов позволят вернуть компьютерным технологиям то ощущение волшебства, которое они подрастеряли в последние годы - компьютеры стали обыденными и вездесущими. С другой стороны, NVIDIA собирается по-прежнему уделять много внимания игровым возможностям своих видеокарт.

Сейчас обсуждают