Платим блогерам

Новости 16 октября 2002 года

Р Bezone
Несмотря на экспансию медных изделий на рынок компьютерных кулеров, их меньшие, алюминиевые собратья не собираются сдавать свои позиции. В особенности, это касается моделей, предназначенных для процессоров AMD. В чем же причина такого феномена? В первую очередь - в стоимости. Как правило, медный охладитель более чем в два раза дороже аналогичного алюминиевого. Если учесть, что покупатель AMD-системы - человек, как минимум, бережливый, то его выбор становится вполне очевидным. Посему, производители вынуждены снижать цены на такие изделия и добавлять в них медные части, которые позволили бы продукции выбиться в лидеры. Примером кулеров такого класса является EagleStream от FannerTech, рассмотренный сайтом Myworld.

Характеристика кулера

  • Размер радиатора: 70x60x42 мм (ДxШxВ)
  • Размер вентилятора: 60x60x10 мм
  • Тип подшипника: качения
  • Скорость вращения: 4800 RPM +/-10% (оборотов в минуту)
  • Уровень шума: 30 dBA
  • Поток воздуха: 22.21 CFM (кубических футов в минуту)
  • Потребляемый ток: 0.28 A
  • Напряжение: 12В
  • Наработка на отказ: 50.000 часов
  • Поддерживаемые процессоры: Athlon MP ~ 2100+ (Thoroughbred); Athlon XP ~ 2600+ (Thoroughbred); Athlon XP ~ 2100+ (Palomino); Athlon ~ 1.4 ГГц (Thunderbird); Duron ~ 1.3 ГГц (Morgan)
  • Тепловое сопротивление: 0.55 °C/W (градусов Цельсия на Ватт)

Как я уже упоминал в самом начале, представленный кулер предназначен для процессоров AMD. Если заранее не знать об этой его характеристике, то можно с легкостью присвоить охладителю звание P4-compatible :) Причиной тому - необычное декоративное обрамление вентилятора, чаще всего встречавшееся мне до этого на изделиях для процессоров P4. Приятной неожиданностью можно назвать предусмотрительно установленную производителем решетку вентилятора. Особую полезность этой мелочи мне удалось испытать накануне, когда из-за ее отсутствия :) я благополучно разбил в кровь палец на руке.

Что касается самого ветродува, то в данном случае использован обычный, низкопрофильный 60 мм вентилятор. Мне уже начинает казаться, что "толстые" 60мм пропеллеры выдумала компания Thermaltake, она же единолично их и использовала (где там валяется мой старенький Volcano II?).

Обратимся теперь к радиатору EagleStream. К сожалению, его ребра мало чем отличаются от более дешевых аналогов: даже невооруженным глазом можно отметить, сколь неровно расположены некоторые из них.

Для улучшения охлаждающей способности радиатора, в его подошву был впрессован медный круг. Впрочем, и тут не обошлось без неприятных моментов. Тяжела и неказиста забота FannerTech о своих пользователях: перед установкой кулера Вам, скорее всего, придется попотеть, сдирая установленную теплопроводящую нашлепку и заменяя ее хорошей термопастой.

Однако, не все так плохо в этом мире :) Механизм крепления кулера был реализован по полной программе: три ушка зажима помогут равномерно распределить нагрузку вдоль сокета и обезопасить процедуру установки.

Для проведения испытаний была ипользована система на основе материнской платы Asus A7V8X и процессора AMD Athlon XP 1600+. В качестве сравнения приведены данные производительности одного из последних кулеров компании Zalman - CNPS6000-Cu.

В состоянии простоя:

  • Zalman CNPS6000-Cu: 41C
  • EagleStream: 42C

В нагрузке:

  • Zalman CNPS6000-Cu: 44C
  • EagleStream: 47C

No Comments, как говорится. Победитель виден без каких-либо дополнительных пояснений. Тем не менее, не стоит забывать, что EagleStream оснащен всего лишь 60мм вентилятором, в то время, как Zalman комплектует свои изделия 92 мм ветродувами. Учитывая, что в розничной продаже стоимость изделия FannerTech будет в разы меньше аналогичной продукции Zalman, кулер с уверенностью можено рекомендовать в качестве замены копеечному охладителю, который волею судеб оказался на Вашем процессоре :)

"Изобретать велосипед" очень трудно, да и дело это неблагодарное :(. А вот поискать решение среди уже известных технологий можно всегда. В частности, в деле проектирования систем охлаждения процессоров этот подход весьма оправдан. Какие на сегодня существуют альтернативы традиционной технологии воздушного охлаждения? Их не так уж и много: это охлаждение с помощью модулей Пельтье, жидкостное охлаждение и эффект "тепловой трубки". Эксперименты с жидким азотом я не рассматриваю – "этот трюк лучше не повторять дома" :). Когда ресурсы одной из технологий исчерпаны, то можно пробовать комбинации.

Таким путем пошла фирма Swiftech. О дуэте модуля Пельтье и системы жидкостного охлаждения сегодня уже было сказано в этой новости. Но не стоит списывать со счетов старое доброе воздушное охлаждение. Еще одно решение фирмы, которое называется MCX462+T, представляет собой дуэт модуля Пельтье ("термоэлектрического модуля" – согласно терминологии производителя) и обычного вентилятора.

Собственно вентилятор предлагается приобрести отдельно, а в комплекте поставки идут только радиатор и модуль Пельтье, "холодная пластина", прокладка и крепежные элементы. Характеристики термоэлектрического модуля полностью идентичны соответствующим параметрам поставляемого с системой MCW462-UT. Пресловутая "холодная пластина" полностью изолирована для исключения неприятных последствий образования конденсата.

Система обещает честно справляться с тепловой нагрузкой до 100 Вт при оснащении вентилятором производительностью 80 CFM. Поддерживаемые процессоры: Athlon XP & MP 2000 и выше, а также Duron. В массивное медное основание толщиной 13 мм запрессован 371 алюминиевый штырёк фирменной "винтовой" формы:

Система крепления на пружинах обеспечивает необходимое удельное давление на кристалл чипа, что исключает сколы и прочие неприятности.

Чтобы доказать надежность системы крепления радиатора, производитель уверяет, что при троекратном падении с крыши двухэтажного здания системного блока кулер оставался на месте. Если вы сторонник приобщения компьютеров к парашютному спорту, то вас этот факт заинтересует :).

Вентилятор крепится быстро и легко за счет использования специальных винтов:

Габариты радиатора в сборе составляют 76 х 76 х 57 мм, а его вес – 893 гр. Неслабо, не правда ли? :)

Стоимость такого агрегата немалая – $91,5. Это рекомендуемая производителем розничная цена. Сколько это изделие будет стоить в реальности – одному богу известно :). Тем более что начало поставок системы намечено на 22 октября 2002 года, и время обдумать цену у дилеров еще есть :). Хочу еще предупредить вас, что эффективность охлаждения во многом будет зависеть от используемого вентилятора – здесь тоже нельзя "промахнуться"...

По материалам сайта Swiftech.

Я уже многократно говорил о том, как обострена в наши дни борьба за каждого клиента среди фирм, производящих аксессуары для охлаждения компонентов ПК. Основные потребители дорогой и качественной продукции таких компаний – оверклокеры, беззаветно преданные своему делу. А если имеет место такая самоотверженность, то цена для этой категории людей отодвигается на задний план. "Всё для фронта, всё для победы!" – примерно так звучит девиз энтузиастов, шагающих в авангарде оверклокерского движения. И разработчики кулеров и прочих систем охлаждения прекрасно осознают это :). Подобно успешному кассовому кинофильму, который получает продолжения с суффиксами "-2", "-3" и т.д. в названии, производители кулеров нумеруют свои самые успешные изделия аналогичным образом. В самом деле, а почему бы не "закрепить успех"?

Фирма Thermalright также почуяла запах успеха после выпуска радиатора для процессоров AMD по имени АХ–7, о котором мы уже недавно писали. Но не Athlon'ом единым жив человек, и компания решила охватить другую часть аудитории – приверженцев лагеря Pentium 4. С этой целью Thermalright внесла небольшие изменения в конструкцию радиатора и выпустила на рынок вариант по имени AX-478, предназначенный для платформы Intel.

Вот так выглядит эта адаптация. Вся конструкция весит 450 гр., значительную часть массы составляют никелированное медное основание и монолитная сердцевина радиатора. Ребра радиатора очень тонкие, но не только это обуславливает хорошие качества радиатора. Сам материал тоже вносит свой вклад в успех радиатора. Алюминий быстро отводит тепло и имеет меньшую теплоемкость по сравнению с медью. Медь обладает почти "зеркально" обратным балансом тепловых характеристик. Габариты радиатора составляют 77 х 77 х 78 мм в верхней части и 83 х 77 х 78 в нижней.

Ребра прикреплены к основанию радиатора очень аккуратно и качественно, что обеспечивает хорошую теплопроводность сопряжения.

Плоское основание из меди с никелевым покрытием имеет размеры 50 х 84 х 6 мм. Поверхность основания тщательно отполирована, что также способствует уменьшению термического сопротивления в месте контакта радиатора с термоинтерфейсом и кристаллом процессора.

Крепление радиатора выполнено весьма продумано – крепежные скобы очень легко позволяют поставить кулер на место.

После дополнения этого радиатора вентилятором "по вашему вкусу" все готово к исполнению "своих прямых обязанностей":

Либо так:

Немаловажная деталь: вентилятор должен быть немного приподнят над верхней плоскостью радиатора, чтобы обеспечить более эффективное охлаждение монолитного сердечника. Для этого в комплекте с крепежными винтами используются резиновые шайбы.

В ходе испытаний использовались два различных вентилятора – Thermaltake Smart Fan II производительностью 75,7 CFM при частоте вращения 4800 об/мин. Второй вентилятор – Mechtronics, обеспечивал 53 CFM при 4200 об/мин. Две эти комбинации сравнивались с кулером Thermaltake Volcano 7+ и боксовым кулером от Intel. Подопытным процессором был Intel Pentium 4 1800 МГц на ядре Northwood. Он работал на штатной частоте :).

Показатели температуры процессора при полной нагрузке приведены в таблице:

AX-478 + Smart Fan II AX-478 + Mechtronics Volcano 7+ Intel Box Cooler
25,8 26,3 27,2 32,2

Как видим, ансамбль "AX-478 Smart Fan II" обошел конкурентов. Volcano 7+ оставлен позади, что аналогично ситуации с радиатором АХ-7 для процессоров AMD. Радиатор АХ-478 ничуть не хуже своего предшественника, что и требовалось доказать :).

Подведем итоги. Радиатор весьма хорошо охлаждает, легко устанавливается и качественно выполнен. Самое главное – в своей ценовой категории он не должен иметь конкурентов, ведь стоит он всего 26 "бакинских комиссаров" :). Отличная цена для отличного радиатора. А отсутствие вентилятора в комплекте поставки можно считать преимуществом – можно подобрать "пропеллер" на свой вкус, чуть менее шумный или чуть более производительный, чем те, что поставляются обычно. Приятная свобода выбора :)...

По материалам сайта Overclocker Cafe.

Р BESS
Каждый оверклокер ищет и присматривается с целью покупки ко многим вещам, способным повысить производительность его ПК. Зачастую всё сводится к системам охлаждения. Мы разгоняем, микросхемы нагреваются – мы их охлаждаем. Получаем прирост мощности. Многие уже перепробовали большинство кулеров воздушного охлаждения. Они вроде бы просты, но не без недостатков: сегодня они стали слишком большими и тяжёлыми, производимый ими шум мешает спокойной работе за компьютером. Приходится искать что-то новое, более эффективное. Оверклокеры зауважали альтернативные системы охлаждения. И есть за что. Они сложнее и дороже, но толку от них намного больше, да и предлагаемые возможности гораздо шире, чем при использовании кулеров воздушного принципа действия. Тут внимание пало на системы водяного охлаждения и на те, что построены с применением элементов Пельтье, хотя зачастую последние активно комплектуются обычными вентиляторами для повышения эффективности.

Вот фирма Swiftech и выпускает такие необычные системы охлаждения. Таковыми являются модели: Swiftech MCW462-UT / MCW478-UT.

В набор входит:

  • MCW462-U ватерблок
  • 226 ваттный термо-электрический модуль
  • "холодная пластина"
  • прокладка
  • крепёжные детали

Процессорная совместимость устройств:

  • MCW462-UT : AMD Athlon и Duron - Socket A
  • MCW478-UT: Intel Pentium 4 и Xeon - Socket 478, 423 и 603
Спецификация термо-электрического модуля:
Couples  U (напр.) max  I (ток) max  Δ T max  Q max  Д x Ш x В (мм)  R (сопр.)(Ω) 
127  15.2 В  24 A  >67 ° C  226.1 Ватт  50 х 50 х 3.10  0.48 

Стоит также отметить тот факт, что использование этого устройства с обычными маломощными БП невозможно. Для полноценной работы с системой MCW462-UT рекомендуется БП, мощностью от 350 Ватт.

Изоляция и защита от конденсата:

что необходимо:

  • Swiftech Mounting Hardware (прилагается)
  • диэлектрическое масло (говорят, можно приобрести в авто магазине)
  • 3/8" OD трубки
  • стандартный набор инструментов (отвертка, плоскогубцы,... молоток :))

При запуске системы Вы получаете температуру, немного ниже окружающей. Следовательно, образование конденсата неизбежно и с этим надо бороться. В комплекте прилагаются необходимые прокладки, которые вырезаны по форме и соответствуют спецификациям (размеры и положения сокетов).

При установке нужно соблюдать осторожность и делать это аккуратно. Помните, какова бы ни была эта система по своим заявленным характеристикам, использовать термопасту тоже необходимо.

Тестируемая система (железо + используемый софт):

  • материнская плата ABIT IT7
  • процессор Intel Pentium 4 1.6A
  • Vcore = 1.75В
  • память GEIL PC3500 512Mбайт
  • система охлаждения Swiftech MCW462-UT
  • видеокарта Visiontek GeForce 4 TI4600
  • система охлаждения для видео Swiftech MCW40-T
  • блок питания PC Power и Cooling 475 Ватт
  • Prime 95

Ну что можно сказать про результаты? Они у нашего зарубежного коллеги получились просто отменными. Такого разгона процессора Intel Pentium4 1.6A и при таких температурах добивались, наверное, немногие! Смотрите сами:

Слева показания программы мониторинга в режиме Idle, а справа в режиме Full Load.

Следует отметить, что счастливый обладатель этой системы добивался неплохих результатов разгона процессора и при "простом" воздушном охлаждении (его результаты составили 1.6А@2.56 ГГц). Впечатляющих же 1.6А@2.76 ГГц при шине в 190 МГц и такой низкой температуре он сумел достичь лишь благодаря использованию техники от SwiftTech. Что ж, неплохие результаты и производительность, как для Pentium4 1.6A :) Но оверклокеры как дети малые − сколько ни есть сладостей − всегдя хотят больше. Так и здесь. Этот оверклокер сразу отметил тот факт, что будь у него резервуар с водой побольше, то средняя температура после нескольких часов работы системы была бы несколько ниже, а это помогло бы добиться ещё больших результатов и т.п. :) Оверклокер, (особенно extreme) помни: лучшее - враг хорошего! Выжав лишние несколько МГц, сверх полученных нескольких сотен МГц, ты рискуешь испортить\спалить\расплавить всё то, что приобрёл и успешно разгонял! :(

Источник: www.extremeoverclocking.com

Р BESS
Как известно, большинство компьютерных компонентов выделяют тепло в ходе своей работы. Насколько много − зависит от конкретного типа железки. Одни больше, другие меньше. Все их нужно охлаждать (можно обойтись и без этого, но кто знает как долго тогда протянет Ваш ПК :)). Большинство продвинутых и не очень пользователей ПК организуют охлаждение с помощью пары-тройки больших и, по возможности, тихих вентиляторов. Но когда дополнительные вентиляторы уже установлены, Вы порой замечаете, что оборотов у них хоть отбавляй, а уровень шума, несколько выше обещанного продавцом\ожидаемого :( Т.е. надо как-то с этим бороться. И вот FanStorm берётся помочь Вам в этом деле. Это устройство обеспечит регулирование скорости вращения вентиляторов, установленных в Вашем ПК. Предполагается, что поэкспериментировав с параметрами (выбранными оборотами) Вы добьётесь значительного снижения шума, точнее, этот девайс это Вам обеспечит :)

Спецификация:

  • плата контроллера
  • 4 термодатчика (2 быстрого реагирования и 2 медленного реагирования)
  • 4 подставки-изолятора (такие, как для крепления материнки в корпусе)
  • 4 стяжки для кабелей (в версии Delux их 8 :)
  • 1 корпус - 3.5" отсек
  • 1 кабель 16 жильный
  • 4 крепёжных винта
  • 4 кабеля для отслеживания работы вентиляторов
  • 1 кабель питания
  • 4 удлиннителя для вентиляторов
  • 1 мини набор для очистки

Свойства:

Контроллер автоматически следит за работой вентиляторов и управляет ими, основываясь на показаниях с датчиков температуры. Имеется 3 положения управления: HIGH, MEDIUM, LOW. Вентиляторы стартуют при достижении определённой температуры. Имеется 4 канала.

При достижении определённой температуры (25 oС, 30 oС, 35 oС), отслеживаемой сенсором, один из трёх вентиляторов начитает свою работу − стартует со скоростью 25% от своей максимальной мощности. Растёт температура − возрастают и обороты кулера, дабы обеспечивать адекватное охлаждение.

На плате контроллера Вы можете установить с помощью джамперов один из трёх режимов работы на выбор. Всё зависит от того, что Вам больше нужно в конкретный момент: тишина или наибольшая эффективность охлаждения.

Наверное уж если покупать данное приспособление, призванное облегчить жизнь оверклокера, то покупать в поставке Delux. Тогда Вы получите полный набор. Тот же отсек для удобства установки поставляется в такой комплектации, кабели, жгутики, удлинители − тоже. Тут же и светоиндикаторы и переключатели. На каждый канал отведено по 1 переключателю и 2 светоиндикатора (красный + синий). Переключатель позволяет управлять работой вентилятора. Синий огонёк просигнализирует о том включен или выключен данный вентилятор; если он мерцает − вентилятор работает на 25%-99% своей мощности, горит постоянно − кулер работает на всю мощность. Красный же индикатор служит для предупреждения о том, что возможно у Вас в системе что-то перегревается. Загорается он в том случае, когда управляемый вентилятор проработал на полной мощности более 15 секунд.

FanController поддерживает работу с 4 каналами. К каждому каналу можно подключить несколько вентиляторов (но особо не увлекайтесь - устройство можно и испортить), по умолчанию − по 1 вентилятору на канал.

Выводы:

Устройство можно рекомендовать к покупке тем, кто хочет улучшить не только производительность системы охлаждения, но и внешний вид своего компьютера :) Однако, учитывая цену, а она колеблется в зависимости от комплектации (Basic = $38.50, Standard = $56.96 и Deluxe = $72.50), можно сказать что устройство, мягко говоря, дороговато.

Источник: www.xtremepctech.com

Сейчас обсуждают