Платим блогерам

Новости 15 августа 2015 года

Р Alina

Пока весь мир обсуждает представленные в четверг смартфоны Samsung Galaxy Note 5 и Galaxy S6 edge+, в Китае без лишнего шума был запущен новый смартфон-раскладушка Samsung на базе шестиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 808. Он, как сообщает GSMArena, работает под управлением мобильной операционной системы Android 5.1.1 Lollipop.

Новый смартфон-раскладушка Samsung с модельным номером G9198 оснащён двумя 3.9-дюймовыми сенсорными экранами Super AMOLED с разрешением 768p, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения, а также двумя камерами: 16-мегапиксельной основной с LED-вспышкой и 5-мегапиксельной фронтальной. Питается он от аккумуляторной батареи ёмкостью 2020 мАч. Смартфон также наделён датчиком сердечного ритма и поддержкой двух SIM-карт с 4G LTE.

Samsung G9198 выпущен эксклюзивно для Поднебесной и, скорее всего, он не появится на других рынках, как это обычно бывает с нишевыми устройствами.

10
Р Alina

В прошлом месяце мы уже сообщали о том, что этой осенью Apple не станет выпускать iPad Air третьего поколения, сосредоточив своё внимание на четвёртом по счёту поколении iPad mini и новом 12.9-дюймовом iPad Pro. И сегодня источники DigiTimes подтвердили эту информацию.

Отраслевой издание DigiTimes, ссылаясь на источники, подтвердило, что iPad Air 3 этой осенью ждать не стоит. А вот четвёртый iPad mini будет выпущен точно в срок и поставщики Apple уже готовят необходимые компоненты для будущего мини-планшета. Внешне и по своим техническим характеристикам он будет схож с iPad Air второго поколения, который дебютировал осенью 2014 года. Мало того, он унаследует от второго iPad Air режим двухоконной многозадачности Split View. Разработчик Хамза Суд (Hamza Sood) нашёл в Safari PDF-файл с иллюстрацией Split View на iPad mini.

Новые планшеты Apple, в том числе iPad mini 4, могут быть представлены на специальном мероприятии компании в сентябре или октябре 2015 года.

4
Р GreenCo

Графен не имеет природной запрещённой энергетической зоны, поэтому традиционно рассматривается как превосходный проводник с проводимостью в 10 раз большей, чем у кремния. В то же время было бы заманчиво использовать подобный материал в качестве "сырья" для каналов транзисторов. В своё время учёные обнаружили, что графен с вполне конкретной топологией типа "armchair" (что условно можно перевести как подлокотники кресла) начинает демонстрировать свойства полупроводников. В зависимости от ширины полосок "подлокотников" можно придать графену определённое значение запрещённой энергетической зоны, тем самым, позволив материалу переключаться из состояния "включено" в "выключено" и обратно. Иными словами, из полоскового графена можно соорудить затвор транзистора.

Традиционно нанополоски из графена создавались в лабораториях литографическим способом на медной основе. Учёные из Университета Висконсина предложили более дешёвый вариант создания графеновых наноплосок. В качестве основы для процесса предложены германиевые подложки или кремниевые подложки со слоем из германия. В процессе обработки такой пластины с использованием осаждения в вакууме учёные смогли создать геометрически правильные полоски шириной до 10 нм. Подобная технология проще и быстрее работы с кремниевыми пластинами и может оказаться выгодной для производства полупроводников на основе графена.

11
Р GreenCo

Ещё с весны нам известно, что при разработке архитектуры "Дзен" компания AMD отказалась от использования разделяемых между двумя ядрами ресурсов, в частности, блока по обработке чисел с плавающей запятой (FPU). Также в ядрах Zen реализована технология поддержки двух вычислительных потоков SMT по типу Intel Hyper-Threading. На этом схожесть принципов работы будущих процессоров AMD и процессоров Intel не закончится. По данным сайта Fudzilla, разработчики AMD возьмут на вооружение ещё ряд разработок, в чём-то повторяющих работу процессоров конкурирующей компании.

Утверждается, что работа планировщика в ядрах Zen будет подобна модели работы планировщикам Intel, хотя аппаратная часть окажется уникальной. Отказаться от разделяемого FPU, кстати, компании якобы позволил 14-нм техпроцесс, который обеспечит высокую плотность размещения элементов на кристалле. В целом процессоры Zen будут едва ли не полностью архитектурно совместимы с процессорами Intel Haswell и Broadwell, что обеспечит максимальную программную совместимость без оптимизации.

Оптимизироваться будет архитектура. Компании AMD важно будет показать производительность Zen в популярных бенчмарках типа SPECint v6 или в пакете Microsoft Visual, для чего придётся работать над совместимостью с популярными компиляторами. Тем самым AMD может подтянуть свои решения ближе к возможностям процессоров Intel, если, конечно, Intel затянет с выпуском Cannonlake.

178

В середине прошлого месяца корпорация Microsoft вынуждена была предупредить, что спрос на настенные моноблоки серии Surface Hub оказался таким высоким, что с первого сентября производитель не сможет начать поставки в достаточном количестве, а потому рыночный дебют устройства придётся отложить на более поздний срок. Середина августа позволила Microsoft определиться, насколько сильной будет задержка поставок Surface Hub. Первые клиенты получат эти моноблоки для проведения презентаций только в январе следующего года.

Напомним, что базовая модификация Surface Hub использует процессор Core i5 и оценивается в $6999, довольствуясь 55-дюймовым сенсорным дисплеем. Более крупная модель основана на процессоре Core i7, она предлагает уже 84-дюймовый дисплей, но и стоит не менее $19 999. К каждому моноблоку прилагаются по два пера и беспроводная клавиатура. Если учесть, что за полгода Microsoft сможет устранить многие возникающие недостатки операционной системы Windows 10, то задержка начала поставок Surface Hub пойдёт на пользу покупателям - они получат устройства с более зрелой программной платформой. В корпоративном сегменте надёжность работы программ особенно ценится.

5

Когда "польский счастливчик" Xtreme Addict только начал обновлять статистику рекордов при помощи легко разгоняющегося до 6 ГГц под нагрузкой процессора Core i7-5820K, в тесте GPUPI for CPI 1B он столкнулся с филиппинским конкурентом, который занял первое место, разогнав аналогичный процессор до 6084 МГц. Однако, новые попытки принесли Xtreme Addict безоговорочную победу: он не только разогнал свой Core i7-5820K до 6.1 ГГц, но и впервые в истории теста GPUPI for CPU 1B показал результат ниже трёх минут.

Если быть точнее, первому месту теперь соответствует результат в 2 минуты 59,889 секунды. Четырёхканальная память при этом работала в режиме DDR4-3000 (12-14-16-15). Правда, на странице HWBot автор по невнимательности указал на использование памяти типа DDR3, что с процессором поколения Haswell-E никак не сочетается.

4

Время до двадцатого августа будет тянуться мучительно, поскольку это единственная подтверждённая дата месяца, связанная с анонсом нового графического решения. По имеющимся у нас данным, активно обсуждаемый Radeon R9 370X выйдет только в следующем квартале. Даже судьба GeForce 950 Ti ещё не решена окончательно.

Коллеги с сайта VideoCardz на этом катастрофическом, по меркам специализированного издания, "безрыбье" чувствуют себя вполне комфортно, подбадривая читателей лаконичными публикациями о подготовке к анонсу новых видеокарт. В частности, вслед за изображением видеокарты GeForce GTX 950 в исполнении PNY, они предложили снимок экрана с описанием GeForce GTX 950 из драйверов NVIDIA версии 353.58.

По словам авторов публикации, под номером 1402 как раз скрывается видеокарта GeForce GTX 950 на базе графического процессора GM206 с 768 ядрами CUDA, 64 блоками выборки текстур и 32 блоками растеризации, оснащаемая 2 ГБ памяти типа GDDR5 с 128-разрядной шиной. По крайней мере, в базе данных GPU-Z этот продукт тоже фигурирует под номером 1402.

19

По сути, смартфоны и электромобили сейчас сталкиваются с проблемами одного типа: им требуются аккумуляторы, которые обеспечивают длительную автономную работу, заряжаются быстро и при этом остаются недорогими и компактными. Создание новых технологий хранения электроэнергии требует внушительных инвестиций, поэтому отраслевые гиганты не гнушаются формировать альянсы. Например, как сообщает агентство Reuters, входящая в состав концерна Volkswagen марка Audi заключила соглашение с профильными подразделениями LG и Samsung о совместной разработке аккумуляторных батарей для автомобилей, способных обеспечить для кроссовера запас хода не менее 500 км.

Поставками аккумуляторов на конвейер Audi будут заниматься предприятия корейских производителей, расположенные в Европе. Корейская LG Chem уже снабжает батареями Renault, General Motors и Daimler AG. А конкурирующая Samsung SDI поставляет батареи BMW и всё тому же концерну Volkswagen. В случае эксплуатации аккумуляторов в электромобиле, инженерам приходится решать вопрос их подогрева и охлаждения - в зависимости от температуры окружающего воздуха, а также больше внимания уделять алгоритмам быстрой зарядки.

Продолжением "автомобильной темы" становится публикация на страницах издания Apple Insider, которое в очередной раз уличило Apple в подготовке к испытаниям собственного электромобиля с автономным управлением. Американская корпорация, по имеющейся информации, намеревается арендовать территорию бывшей военно-морской базы в Калифорнии, чтобы на площади в 850 гектаров проводить испытания своих прототипов. Представители Apple уже взяли с владельцев земли подписку о неразглашении, что лишь подтверждает высокий уровень секретности проекта.

23

Сейчас обсуждают