Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Что-то бесплатное теперь за деньги.

реклама

В комплектах поставки новых материнских плат компании ASRock с индексом "+" для процессоров Intel Skylake входит фронтальная 5,25-дюймовая панель с разъёмом USB Type-C. Данный разъём, как мы помним, предназначен для более простого подключения периферии с интерфейсом USB 3.1. Потенциально данное сочетание означает, что по порту можно передавать питание мощностью до 100 Вт и заряжать с его помощью даже аккумуляторы ноутбуков. Это также означает, что порт USB Type-C желательно иметь под рукой, а не на обратной стороне Луны — где-то задней панели ПК. Поэтому панелька с разъёмом USB Type-C для 5,25-дюймового отсека настольной системы будет востребована достаточно широко.

реклама

Наши коллеги с сайта KitGuru сообщают, что компания ASRock будет продавать панели с портом USB Type-C в качестве самостоятельного товара. Решение собрано на двух контроллерах: интерфейс USB 3.1 реализует микросхема ASMedia ASM1142, а дополнительные возможности интерфейса (в плане поддержки расширений USB Type-C) обеспечивает контроллер EtronTech EJ179V. К сожалению, данный контроллер позволяет выдавать не более 15 Вт или ток до 3 А с уровнем напряжения 5 В. Ноутбук таким быстро не зарядить, хотя смартфон и планшет — вполне.

Подключение выносной планки к плате осуществляется с помощью порта SATA Express. Теоретически подобную конструкцию можно подключить к любой материнской плате с соответствующими портами, хотя нюансы могут присутствовать. О цене вопроса не сообщается. Теоретически выносной порт будет стоить не дороже PCI Express контроллера с портами USB 3.1.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают