Платим блогерам

Новости 16 апреля 2016 года

Р Alina

Китайский телекоммуникационный регулятор TENAA сертифицировал два новых смартфона, информация о которых появилась в его базе. На этот раз речь идёт о двух смартфонах из семейства ZTE Nubia.

Как сообщает NextPowerUp, ZTE Nubia X8 с модельным номером NX523J и Nubia X8 Mini с модельным номером NX527J были сертифицированы TENAA, что указывает на их скорое появление в Поднебесной. Первый укомплектован 6-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, встроенным накопителем на 64 ГБ, 16-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной камерами, аккумулятором на 4000 мАч. Он базируется на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 652, дополненной 4 ГБ оперативной памяти. Mini-версия обладает похожими характеристиками, за исключением 5.5-дюймового дисплея, процессора Qualcomm Snapdragon 617 и аккумулятора ёмкостью 2900 мАч.

Сроки выхода и стоимость ZTE Nubia X8 и Nubia X8 Mini нам пока неизвестны.

3
Р Alina

Компания Apple, похоже, действительно решила отказаться от использования LCD-дисплеев для iPhone в пользу OLED. По сведениям осведомлённых источников, она уже заключила контракт с южнокорейской компанией Samsung Display на поставку в 2017 году 100-миллионов 5.5-дюймовых OLED-панелей. Они, вероятно, найдут своё применение в iPhone 7s Plus.

Как пишет GSMArena, специально для выполнения заказа, поступившего от Apple, Samsung выделила отдельную производственную линию на своё заводе в городе Асан, что в южнокорейской провинции Чхунчхон-Намдо. Отмечается, что контракт на поставку OLED-панелей был заключён на три года, а его сумма составляет около $2.59 млрд.

А пока компания Apple сокращает объёмы производства iPhone, о чём сообщает издание 9to5Mac со ссылкой на японские СМИ. По сведениям журналистов, спрос на представленные минувшей осенью iPhone 6s и iPhone 6s Plus ниже, чем планировалось, в связи с чем Apple пришлось скорректировать заказы. В первом квартале 2016 года производство iPhone сократилось примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение объёмов выпуска ожидается и в текущей четверти. Эта информация негативно отразилась на стоимости акций Apple, которые подешевели до $109.85 за единицу.

Ранее Apple предупредила своих акционеров о том, что в первом квартале 2016 года может произойти первое снижение продаж iPhone. А сколько на самом деле было продано за минувший квартал смартфонов iPhone, компания Apple объявит в конце апреля в ходе публикации ежеквартального финансового отчёта.

Кстати, тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), являющаяся одним из крупнейших поставщиков чипов для Apple, прогнозирует падение выручки во втором квартале 2016 года. Связано это со снижением спроса на смартфоны стоимостью более $500. Об этом сообщает авторитетное издание Bloomberg. Смягчить глобальный спад мобильной индустрии смогут лишь более дешёвые устройства, популярность которых стимулирует Китай и другие развивающиеся рынки.

31
Р GreenCo

На этой неделе компания TSMC отчиталась о результатах работы в первом квартале 2016 года. В середине квартала заводы TSMC немного потрепало во время землетрясения на Тайване, что заставило на время снизить объёмы производства. Но это дело поправимое. Хуже то, что экономическая обстановка в мире не улучшается, что заставило компанию ухудшить собственный прогноз состояния отдельных рынков и отрасли в целом. Оживление собственного бизнеса компания ожидает во второй половине текущего года и не в последнюю очередь надеется на заказы компании Apple для смартфонов нового поколения.

Прогноз компании изменён для смартфонов, которые в 2016 году увеличат продажи не на 8%, а на 7%; прогноз падения рынка ПК увеличен с –3% до –6%, а прогноз снижения продаж планшетов изменён с –7% на –9%. Игровая индустрия и беспроводные устройства, тем не менее, потихоньку будут наращивать объёмы. В целом компания ожидает роста полупроводниковой отрасли на 1%, а рост контрактного производства на 5%. Свой рост в 2016 году компания TSMC видит в пределах 5-10 %. По итогам прошлого года, добавим, доля TSMC на рынке контрактных полупроводников составила 54,3%. В первом квартале 2016 года TSMC выручила $6,14 млрд. — это на 12,8% меньше, чем за аналогичный квартал прошлого года. Чистая выручка компании за квартал равнялась $2 млрд. и тоже за год сократилась (на 18%).

Отдельно в компании радуются первым цифровым проектам клиентов для выпуска 10-нм полупроводников. В течение года будут подготовлено больше таких проектов, но "ощутимый спрос" на 10-нм чипы компания ожидает только во втором квартале 2017 года. Разработка 7-нм техпроцесса "идёт на всех парах". Поскольку 7-нм производство будет на 95% использовать оборудование, предназначенное для выпуска 10-нм продукции, переход на 7-нм техпроцесс должен произойти сравнительно быстро. Чипы с нормами 7 нм будут на 60% плотнее и на 30-40% меньше по потреблению, чем 10-нм микросхемы.

Переход на 7 нм будет интересен разработчикам мобильной электроники, GPU, игровых консолей, FPGA, сетевых процессоров и другого. Всего компания насчитала свыше 20 клиентов, которые заинтересованы в 7-нм техпроцессе, которые в 2017 году планируют создать около 15 цифровых проектов с ориентацией на эти технологические нормы производства.

Также компания продолжает совершенствовать 16-нм техпроцесс и отмечает увеличение выхода годных кристаллов в рамках этого техпроцесса. В TSMC ожидают, что в текущем году выручка от продаж пластин с 16-нм чипами достигнет уровня в 20% в годовом объёме выручки компании.

13

Каждый производитель стремится сократить издержки, а внушительные складские запасы продукции и комплектующих - это не только "мёртвый капитал", но и затраты на их хранение и транспортировку. К сожалению, у логистической системы "just in time", подразумевающей своевременную поставку комплектующих без промежуточного хранения на складе, есть свой недостаток - она уязвима по отношению форс-мажорным обстоятельствам, как и всё в этом мире.

Как сообщает агентство Bloomberg, принесшее разрушение в префектуру Кумамото на острове Кюсю землетрясение вынудило компанию Sony приостановить деятельность местной фабрики по выпуску датчиков изображения для цифровых камер, которая функционирует здесь с 2001 года. Персонал был эвакуирован, а производство остановлено. По сообщениям Sony, здание предприятия сильно не пострадало, но пока сложно сказать, когда будет возобновлена работа.

Датчики изображения Sony сейчас используются во многих смартфонах сторонних производителей, поэтому остановка фабрики могла бы оказать негативное влияние на деятельность клиентов компании. Впрочем, эксперты объясняют, что в случае необходимости Sony может оперативно перенести выпуск датчиков изображения с предприятия в Кумамото в другие регионы страны, где у неё тоже есть предприятия. Стихийное бедствие магнитудой 6,5 баллов в минувший четверг разрушило объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, вызвало сход с рельсов скоростного поезда, повлекло разрушение зданий и гибель девяти человек.

3
Р GreenCo

Существуют опасения, что обещанные в этом году твёрдотельные накопители Intel Optane на революционной памяти 3D XPoint так и не выйдут. Выпуском памяти 3D XPoint должна заниматься компания Micron. Во всяком случае, до того, как компания Intel переоборудует свой собственный завод в Китае под производство памяти 3D NAND и 3D XPoint, что произойдёт не раньше конца текущего года. Компания Micron ничего внятного по срокам начала массового производства памяти 3D XPoint не говорила даже на встрече с аналитиками, которая прошла на этой неделе. Издали показали пластину с какими-то чипами и всё. Компания Intel, впрочем, тоже не определяет чётких сроков появления новинок на рынке, но пытается вселить во всех уверенность, что в этом году данное событие всё же произойдёт.

Для подкрепления своих слов, на весенней сессии IDF 2016, которая проходит в Китае, представители Intel впервые публично показали работу накопителей SSD Optane на памяти 3D XPoint. Впервые, потому что до этого на осенней сессии IDF 2015 и позднее компания показывала исключительно статичные картинки о работе 3D XPoint. Напомним, прежние графики утверждали, что прототипы SSD Optane по скорости операций ввода/вывода примерно в 7 и 5 раз опережают SSD с шиной PCI Express на памяти NAND-флэш для глубины очереди команд в одну и, соответственно, восемь команд. Живая демонстрация на IDF 2016 подтвердила уверенное преимущество SSD Optane над SSD SATA на памяти NAND-флэш.

На стенде были собраны две системы: одна на SSD SATA с памятью NAND, а вторая — на SSD Optane на памяти 3D XPoint. Каждая из систем через порт Thunderbolt 3 соединялась со своим внешним накопителем для осуществления бэкапа: первая с таким же SSD SATA с памятью NAND, вторая — с SSD Optane на памяти 3D XPoint. В процессе передачи тяжёлого видеофайла связка из SSD NAND вышла на скорость передачи на уровне 280 Мбайт/с, а связка из SSD Optane — на скорость передачи почти 2 Гбайт/с. Подобная скорость выглядит впечатляюще, но не выбивается из ряда актуальных моделей SSD с шиной PCI Express x4 и выше. В Intel уверяют, что серийные образцы SSD Optane будут работать быстрее.

27

Апрель на правах первого месяца второго квартала должен радовать нас финансовой статистикой участников рынка компьютерных комплектующих. Месяц как раз подошёл к экватору, и у штатных аналитиков компаний было достаточно времени, чтобы подготовить квартальные отчёты. Впрочем, некоторые производители отчитываются в конце месяца, и пока готовы предложить только предварительные данные. Например, компания Seagate на этой неделе заявила, что в предыдущем квартале её выручка не превысила $2,6 млрд., а норма прибыли составила 23%. И если по последнему показателю производитель жёстких дисков не слишком уступил по сравнению с предыдущим отчётным периодом, то падение выручки до $2,6 млрд. - это проблема серьёзная.

Более того, имеющиеся предварительные данные позволяют Seagate утверждать, что она выпустила в прошлом квартале не более 39 млн. жёстких дисков. Это заметно меньше, чем в любой из финансовых кварталов последних двух лет. Фактически, впервые за этот период Seagate выпустила менее 40 млн. жёстких дисков. Кстати, чтобы внимательного читателя не смущали цифры иллюстрации, поясним - первый квартал 2016 календарного года совпал для Seagate с третьим кварталом 2016 финансового года. А на слайде мы видим результаты предыдущего, второго квартала 2016 финансового года.

Падение продаж в Seagate объясняют снижением спроса на жёсткие диски со стороны корпоративных клиентов, сокращением спроса на настольные компьютеры в Китае, а также нежеланием производителя бороться за место в сегменте недорогих ноутбуков. Seagate поясняет, что жёсткие диски объёмом 8 ТБ пользовались хорошим спросом. Правда, увеличить степень загрузки производственных мощностей это не позволит. Seagate может контролировать до 40% рынка, по собственным оценкам компании. Полный квартальный отчёт будет опубликован 29 апреля этого года.

21

Летом прошлого года предполагалось, что графический процессор AMD Fiji подарит жизнь не только видеокартам Radeon R9 Fury X, Radeon R9 Fury и Radeon R9 Nano, но и двухпроцессорному графическому решению, один из вариантов которого пропишется в компактной игровой системе (на чешском - herní sestavy) Project Quantum с интегрированной системой жидкостного охлаждения. Производители игровых компьютеров должны были заручиться поддержкой AMD, чтобы наладить серийное производство этих уникальных игровых систем с двумя графическими процессорами Fiji внутри.

Впрочем, как это часто бывает, мечты AMD разбились о суровую реальность. Во-первых, центральные процессоры Intel в прототипах Project Quantum чести аналогичной продукции AMD не делали. Во-вторых, прототипы игровых систем использовали однопроцессорные графические решения на основе Fiji. Наконец, система имела столько нестандартных компонентов, что наладить их серийное производство можно было бы только при существенных вложениях средств, на которые не пошли ни партнёры AMD, ни сама компания. В итоге, как поясняют коллеги с чешского сайта Diit.cz, так называемый "Project Quantum" пришлось заморозить до лучших времён.

Когда эти времена настанут? AMD надеется, что с выходом процессоров поколения Zen в конце этого года, которые смогли бы заменить продукцию Intel в составе этой компактной игровой системы. Кроме того, в следующему году AMD выпустит графические решения поколения Vega с памятью типа HBM2, и они смогут заменить устаревший к тому времени Fiji. Словом, у любителей томительного ожидания появляется новый "маяк" для движения сквозь беспросветную суету обыденности...

29

Ускоритель вычислений Tesla P100, представленный руководством NVIDIA на GTC 2016 в начале этого месяца, однозначно демонстрировал наличие 16 ГБ памяти типа HBM2, которые рассредоточились вокруг кристалла графического процессора GP100 на одной подложке. Есть лишь один нюанс - даже производители суперкомпьютеров начнут получать это изделие только к концу текущего года, а производителям серверных решений придётся ждать до первого квартала следующего года.

Компания AMD, напомним, тоже не спешит переходить на использование памяти HBM второго поколения. Представители графической архитектуры Vega обеспечат поддержку HBM2, но они появятся только в 2017 году. Графическим решениям Polaris уготована поддержка памяти типа HBM первого поколения, либо более демократичной GDDR5X или GDDR5. И это при том, что микросхемы памяти типа HBM2 в текущем году уже начнут производиться именно в более ёмких номиналах.

Коллеги с сайта Fudzilla смогли по своим каналам подтвердить, что серийный выпуск микросхем памяти типа HBM2 начнётся в четвёртом квартале этого года, но о претендующих на звание "тиража" объёмах можно будет говорить только в 2017 году.

"Игровой" наследник графического процессора GP100 в текущем году тоже не появится, поэтому NVIDIA не порадует жаждущих встречи с HBM2 любителей игр. Опрошенные коллегами производители памяти этого типа, которых пока не так уж много, пояснили, что в текущем году объёмы производства соответствующих микросхем будут очень скромными. С учётом высокой цены, сегменту игровых видеокарт они будут просто "не по карману". И не надо вспоминать "шедевры NVIDIA" за $2999!

46

Сейчас обсуждают