Платим блогерам

Новости 15 мая 2010 года

Р QNX
В начале марта корпорация Valve анонсировала апрельский релиз новой версии своего клиента для платформы Steam. Отличительной особенностью данного выпуска должна была стать платформа его распространения, а именно компьютеры Apple с операционной системой Mac OS X. Релиз состоялся несколько дней назад с достаточно большой задержкой, да и перечень игр пока весьма ограничен, всего около 20 позиций.

Однако ожидание в Valve решили компенсировать некоторыми бонусами. Так до 24 мая можно бесплатно загрузить полную версию игры Portal для Mac OS X. Все что нужно сделать пользователю — зарегистрироваться либо же использовать уже существующую учетную запись от Windows-версии. Правда на данный момент, судя по отзывам, не у всех пользователей все гладко с авторизацией и скачиванием игр.

Учитывая стремление Valve охватить как можно больше операционных систем, вполне вероятно что в обозримом будущем появиться и версия для ОС Linux.

Р QNX
Компания Skype Limited начала публичное тестирование следующей версии своего одноименного клиента Skype. Программа представляет собой комплекс для VoIP-телефонии и видеоконференций. Содержит возможности для передачи видео изображения при помощи web-камеры, а также организации конференций с участием нескольких человек. Поддерживается текстовое общение, а также передача файлов. Позволяет, как звонить пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной. Стоимость минуты разговора напрямую зависит от региона назначения. Звонить можно практически в любую точку мира. Дополнительно можно активировать услугу SkypeIn, при помощи которой предоставляется персональный прямой номер. На него так же можно позвонить из любой точки мира. При соединении используются пиринговые технологии, пользователи фактически соединяются напрямую между собой. При этом, разговаривать можно даже на аналоговых модемных линиях с низкой скоростью, качество связи страдает не сильно. Более подробно о всех достоинствах программы можно прочесть на официальном сайте.

Для Skype многие производители коммуникационного оборудования выпускают различные коммуникационные устройства для компьютера. Среди них специальные конвертеры, которые позволяют подключать обычные телефоны, также отдельные гарнитуры, громкоговорители, USB телефоны и клавиатуры с телефонными трубками.

Основным нововведением в этом выпуске является реализация возможности проведения видеоконференций между несколькими пользователями сразу (на данный момент до 5 человек). Кроме того, обновлен интерфейс для вызова видео-звонка, обновлен модуль дополнений для браузеров, а также прекращена поддержка операционной системы Windows 2000 (подробнее).

Полный инсталлятор в формате MSI доступен по следующей ссылке:

Варианты для других ОС доступны на этой странице. Одновременно с версией для ПК вышел свежий релиз для Apple iPhone, который доступен в официальном магазине AppStore, естественно бесплатно.

Внедрение поддержки интерфейса SATA-600 в ряды современных жёстких дисков уже не носит сенсационного характера, поэтому компания Western Digital модернизирует свои винчестеры "в рабочем порядке". Сначала поддержкой этого интерфейса обзавелись винчестеры серии Caviar Black, затем были представлены скоростные жёсткие диски семейства VelociRaptor с интерфейсом SATA-600. Реальную пользу для повышения быстродействия этот интерфейс даёт разве что твёрдотельным накопителям, а классические винчестеры получают его в большей степени ради соответствия темпам развития инфраструктуры.

Теперь компания WD предлагает поддержку интерфейса SATA-600 и для трёх моделей винчестеров серии Caviar Blue объёмом 640 Гб, 500 Гб и 320 Гб соответственно. Они не только получили увеличенный с 16 до 32 Мб буфер, но и смогли обеспечить повышение устоявшейся скорости передачи информации со 126 Мбайт/с до 137 Мбайт/с. Улучшены были и показатели энергопотребления, а вот модель объёмом 640 Гб оказалась несколько шумнее предшественницы.

Опознать модели винчестеров WD Caviar Blue с интерфейсом SATA-600 можно по суффиксу "LX" на двух последних позициях маркировки.

Представленный в конце апреля процессор Core i5-680 (3.6 ГГц) был основан на новом степпинге K0, и вполне логично было ожидать проведения модернизации остальных моделей Clarkdale, поставляемых на рынок. Только на этой неделе компания Intel разослала уведомление, в котором говорилось, что 23 августа 2010 года потребители начнут получать модернизированные процессоры Clarkdale степпинга K0.

Первые образцы новых процессоров появятся в середине июня. Для работы с ними необходимо будет обновить BIOS материнской платы и драйверы интегрированной графической подсистемы, которая у процессоров этого поколения расположена по соседству с вычислительными ядрами. Как это всегда бывает, новый степпинг исправляет существующие ошибки, а в функциональном плане добавляется только поддержка Processor Context ID - возможности, улучшающей работу со страницами памяти.

Распознать процессоры нового степпинга можно будет по маркировке:

  • Core i5-670 (3.46 ГГц): SLBLT (C2) -> SLBTL (K0);
  • Core i5-661 (3.33 ГГц): SLBNE (C2) -> SLBTB (K0);
  • Core i5-660 (3.33 ГГц): SLBLV (C2) -> SLBTK (K0);
  • Core i5-650 (3.2 ГГц): SLBLK (C2) -> SLBTJ (K0);
  • Core i3-540 (3.06 ГГц): SLBMQ (C2) -> SLBTD (K0);
  • Core i3-530 (2.93 ГГц): SLBLR (C2) -> SLBX7 (K0);
  • Pentium G6950 (2.8 ГГц): SLBMS (C2) -> SLBTG (K0).

Поставки процессоров степпингов C2 и K0 будут осуществляться параллельно, до полного истощения запасов процессоров степпинга С2. Нельзя исключать, что новый степпинг принесёт некоторое улучшение частотного потенциала процессоров Clarkdale.

Вполне возможно, что некоторых сторонников платформы AMD коробило от появления на рынке двухканальных комплектов памяти типа DDR3-2533, работу которых в указанном режиме компания Corsair гарантировала только при условии использования процессоров Intel и чипсета P55. Процессоры AMD первыми получили встроенный контроллер памяти, но к разгону он оказался более чувствительным. Однако, это не означает, что двухканальные комплекты памяти Corsair Dominator GTX4 нельзя использовать в системе на базе процессора Phenom II.

Очевидно, сотрудники DDR3-2533 рассуждали аналогично, когда разогнали память Dominator GTX4 в двухканальном режиме до 2288 МГц DDR в системе на базе процессора Phenom II X6 1090T Black Edition. Для охлаждения модулей памяти использовалась штатная "батарея" из двух вентиляторов.

По словам Corsair, это новый мировой рекорд разгона памяти в двухканальном режиме для системы на базе процессора AMD.

Кстати, основой для системы-рекордсмена стала материнская плата Asus Crosshair IV Formula на базе чипсета AMD 890FX.

Один скандально известный, но весьма популярный ресурс некоторое время поддерживает легенду о том, что GeForce GTX 460 и GeForce GTX 465 - это графические платы, основанные на разных видеочипах. Если относительно хорошо изученная нами GeForce GTX 465, по сути, является носителем видеочипа GF100 с частично отключенными потоковыми процессорами и урезанной шиной памяти, то GeForce GTX 460 может использовать таинственный видеочип GF104, который уже оптимизирован под меньшее количество потоковых процессоров с точки зрения площади кристалла.

Кстати, сайт Fudzilla на днях высказал мнение, согласно которому видеокарта GeForce GTX 460 на базе чипа GF104 тоже будет иметь 256-битную шину и 1 Гб памяти, но получит более низкий уровень энергопотребления: 150 Вт против 200 Вт у GeForce GTX 465. Как изменятся количество потоковых процессоров и номинальные частоты, остаётся только догадываться.

Этот же ресурс сообщает, что GF104 подарит жизнь двухчиповой видеокарте семейства Fermi. Двухголовый монстр на базе GF100 потреблял бы до 375 Вт, поэтому переход на использование двух чипов GF104 позволит снизить уровень энергопотребления до приемлемой величины. Коллеги предполагают, что одночиповая видеокарта GeForce GTX 460 будет представлена летом, а её двухчиповый родственник появится ближе к осени этого года.

Р QNX
Обновилась версия приложения под названием Antirun. Большинство пользователей операционных систем Windows хоть раз становились жертвами так называемых «вирусов автозапуска», суть работы которых проста. Потенциальная жертва вставляет USB-накопитель в порт компьютера, а система автоматического запуска съемных носителей делает свое грязное дело, вызывая исполняемое тело вируса. Автоматический запуск, как правило, активен в операционных системах Windows по умолчанию, а антивирусные приложения, порой, не всегда своевременно реагируют на потенциальную опасность. Собственно именно для таких случаев и предназначено данное приложение.

Основные возможности утилиты следующие:

  • контролирует подключение USB-устройств
  • автоматически распознает запускаемые объекты
  • позволяет безопасно открыть или извлечь устройство
  • позволяет удалить autorun-файл и запускаемый им объект
  • полностью отключает автозапуск, повышая безопасность
  • отображает иформацию о свободном месте на диске

Программа корректно работает параллельно с антивирусными приложениями, а также минимально использует системные ресурсы.

В этом выпуске:

  • добавлены настройки вкл/выкл для управления автозагрузкой программы
  • усовершенствованна функция поиска файлов в файле autorun.inf
  • при двойном клике по иконке программы в системной панели теперь открывается окно настроек
  • меню программы теперь открывается только при правом клике мыши по иконке в системной панели
  • теперь используется другой инсталлятор (в связи с случаями ложного срабатывания некоторых антивирусных программ на предыдущий инсталлятор)
  • переименован файл настроек (settings.ini -> antirun.ini)

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
Р QNX
Автор утилиты CPU-Z обновил бесплатную версию другого продукта под названием HWMonitor. Программа предназначена для мониторинга показателей компонентов ПК. В этот перечень входит температура, скорость вращения вентиляторов, а также напряжения. Поддерживаются мониторинг процессорных датчиков, множества различных чипов мониторинга, abit uGuru 2003 и uGuru 2005, сенсоров блоков питания Gigabyte ODIN, S.M.A.R.T. показателей накопителей, а также видеокарт на базе GPU производства ATI и nVIDIA. Утилита создана скорее не для практического использования, а для демонстрации возможностей. Разработчик предлагает коммерческий вариант SDK, который позволит «встраивать» возможности программы в другие приложения для операционных систем семейства Windows.

В этом релизе:

  • добавлена поддержка для новых чипов мониторинга Fintek F71862, F71869, F71889, F81865, CHIL CHL8266, ITE IT8721, Analog Device ADM1033
  • добавлена поддержка для Intel QST 2.0
  • реализована поддержка для Asus ROG и Gigabyte DES (подробнее)

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.
Р QNX
Вышла новая версия компактного клиента под названием µTorrent. Программа изначально разработана как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширную функциональность при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. После приобретения проекта самой компанией BitTorrent, он был использован в качестве основы для шестой линейки официального приложения. Тем не менее, µTorrent остался самостоятельной программой, которая совершенствуется значительно быстрее.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • настройка использования полосы и приоритета трафика
  • встроенный планировщик для управления заданиями
  • поддержка RSS-лет и скачивание torrent-анонсов
  • взаимодействие с другими клиентами без необходимости наличия основного треккера (DHT)
  • поддержка шифрования для протокола (совместим с версиями Azureus 2.4.0.0/BitComet 0.63 и выше)
  • крайне низкое потребление системных ресурсов (около 6 мегабайт оперативной памяти при размере исполняемого файла около 200 килобайт)
  • интерфейс разрешает оформление всех элементов, поддерживает темы и возможность перевода на другие языки
  • удаленное управление при помощи web-интерфейса под названием WebUI через HTTP-протокол
  • работа во всех версиях операционных систем Windows

В этом выпуске изменены некоторые параметры для увеличения скорости, исправлены проблемы при добавлении заданий, а также устранены другие недоработки (подробнее). В комплекте поставляется рекламная панель от Ask, установка которой является опциональной.

Скачать исполняемый файл системой автоматической установки, а также локализацию на 43 языка можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Дополнительные шкуры для оформления последней финальной версии можно взять в специальном разделе официального сайта.

Кроме того, сейчас идет активное тестирование следующей версии 2.1 для ОС Windows, а также варианта для компьютеров Apple под управлением Mac OS X (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают