Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Отставать от конкурентов не следует даже в не самых разумных начинаниях.

реклама

Компания Seagate оказалась первым крупным производителем жёстких дисков, предложившим модели винчестеров с интерфейсом SATA-600. Тесты показали, впрочем, что с точки зрения быстродействия новый интерфейс классическим винчестерам ничего не даёт, переход на использование SATA-600 в большей степени актуален для твёрдотельных накопителей.

В любом случае, южные мосты AMD предложат поддержку SATA-600 уже в марте этого года, чипсеты Intel подтянутся в начале следующего года, и продавать винчестеры без интерфейса SATA-600 скоро станет дурным тоном. Прекрасно осознавая это, компания Western Digital без лишнего шума опубликовала на своём сайте описание винчестера WD1002FAEX семейства Black Caviar объёмом 1 Тб, наделённого интерфейсом SATA-600 и 64 Мб буфером.

реклама

Скорость вращения шпинделя у этого винчестера равна 7200 об/мин, используются магнитные пластины объёмом 500 Гб. Последнее свойство позволяет выпускать в этой серии и винчестер объёмом 2 Тб, но такая модель с интерфейсом SATA-600 пока не предлагается.

Американские интернет-магазины уже принимают заказы на винчестер WD1002FAEX по цене от $114 до $119. Производитель даёт на модель пятилетнюю гарантию.

Сейчас обсуждают