Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Экспансия интерфейса SATA-600 в сегменте классических жёстких дисков продолжается.

реклама

Внедрение поддержки интерфейса SATA-600 в ряды современных жёстких дисков уже не носит сенсационного характера, поэтому компания Western Digital модернизирует свои винчестеры "в рабочем порядке". Сначала поддержкой этого интерфейса обзавелись винчестеры серии Caviar Black, затем были представлены скоростные жёсткие диски семейства VelociRaptor с интерфейсом SATA-600. Реальную пользу для повышения быстродействия этот интерфейс даёт разве что твёрдотельным накопителям, а классические винчестеры получают его в большей степени ради соответствия темпам развития инфраструктуры.

Теперь компания WD предлагает поддержку интерфейса SATA-600 и для трёх моделей винчестеров серии Caviar Blue объёмом 640 Гб, 500 Гб и 320 Гб соответственно. Они не только получили увеличенный с 16 до 32 Мб буфер, но и смогли обеспечить повышение устоявшейся скорости передачи информации со 126 Мбайт/с до 137 Мбайт/с. Улучшены были и показатели энергопотребления, а вот модель объёмом 640 Гб оказалась несколько шумнее предшественницы.

реклама

Опознать модели винчестеров WD Caviar Blue с интерфейсом SATA-600 можно по суффиксу "LX" на двух последних позициях маркировки.

Сейчас обсуждают