Платим блогерам

Новости 15 января 2011 года

Компания HP, являющаяся крупнейшим производителем компьютерной технике в мире, разумеется, не могла спокойно наблюдать, как сегмент планшетных компьютеров всего за несколько месяцев фактически подмяла под себя Apple. Использовать наследие приобретённой в прошлом году компании Palm компьютерный гигант собирался не только для создания планшетных компьютеров и смартфонов, но и устройств других классов.

На выставке CES 2011 участниками было продемонстрировано около сотни моделей планшетных компьютеров, а компания HP предпочла переждать это столпотворение, чтобы в спокойной обстановке явить миру свою разработку под управлением операционной системы WebOS. Как ожидается, именно этот тип планшетов HP ориентирует на рядового потребителя, поскольку корпоративным пользователям предназначена серия планшетов Slate 500 под управлением Windows 7.

В интервью CNBC, как сообщает сайт eWeek, представители HP признались, что на мероприятии 9 февраля этого года речь пойдёт об устройствах под управлением WebOS. Эта операционная система является многозадачной, позволяя одновременно работать с 20 приложениями. Оснастить этой операционной системой HP планирует не только смартфоны и планшетные компьютеры, но и устройства более крупного типоразмера. К сожалению, от каких-либо подробных комментариев представители HP отказались, но до 9 февраля осталось не так много времени.

Незаметно мы достигли середины января, и вполне закономерно, что очередные слухи о смартфоне и планшете Apple следующего поколения сейчас появляются с особой интенсивностью. В конце концов, именно год назад компания Apple представила свой планшетный компьютер iPad, который поступил в продажу значительно позже, но смог возродить интерес к этому классу устройств на таком качественном уровне, что редкий игрок рынка теперь не мечтает выпустить планшетный компьютер или какие-то компоненты для него.

Коллеги с сайта Engadget, обладающие неплохой репутацией в сфере добывания информации об устройствах Apple, опубликовали новые данные о нововведениях, которые нас ждут с приходом iPhone 5 и планшета iPad второго поколения. Спешим отметить, что последний выйдет не ранее апреля, а появление в продаже первого вообще придётся ждать до лета. Таким образом, пока можно говорить только о некоей среднесрочной перспективе встречи с этими продуктами.

Прежде всего, iPhone 5 и iPad второго поколения должны получить новый процессор A5, который имеет несколько ядер и основан на архитектуре ARM Cortex A9. Новому процессору по плечу плавное воспроизведение видео высокой чёткости с разрешением 1080p. К сожалению, пока нельзя с уверенностью утверждать, возьмёт ли этот процессор на вооружение новый вариант iPad. Оба новых продукта Apple откажутся от модема Infineon, отвечающего за доступ к беспроводным сетям, в пользу нового модема Qualcomm, который обеспечивает доступ к сетям сразу трёх стандартов: GSM, CDMA и UMTS. Это существенно облегчит жизнь операторам связи, продающим планшеты Apple в комплекте с собственными контрактами.

iPad второго поколения получит более тонкий корпус и более качественный экран прежнего типоразмера, использующий схожую с экраном iPhone 4 технологию. Появятся две веб-камеры, смотрящие в разные стороны, а также разъём для установки карты памяти типа SD. Порта USB, к сожалению, на корпусе iPad не будет.

Компании HP и Dell, традиционно удерживающие сильные позиции на североамериканском рынке, в канун Нового года развернули масштабное наступление на цены собственных сверхтонких ноутбуков, являющихся конкурентами весьма популярного Apple MacBook Air. Если HP предлагала модель Envy13 за $999, то Dell Adamo в начальной конфигурации был на $100 дешевле, хотя не имел дискретной видеокарты и уступал в ёмкости накопителя, который, впрочем, был твёрдотельным.

Если вам кажется, что пик распродаж завершился вместе с новогодними праздниками, то вы ошибаетесь. Достаточно обратиться к сайту Dell, и можно обнаружить, что цена Adamo теперь начинается с $799. Другими словами, за прошедшие две недели этот сверхтонкий ноутбук потерял в цене ещё $100.

Как долго продлится распродажа, и следует ли нам рассчитывать на появление новых модификаций Dell Adamo, сейчас сказать сложно. Одно очевидно: сверхтонкие ноутбуки перестают быть предметом роскоши, превращаясь в обычный рабочий инструмент, который занимает мало места. Толщина алюминиевого корпуса Adamo, например, не превышает 17 мм.

После появления видеокарты Radeon HD 6950 с 1 Гб памяти в исполнении Sapphire в прайс-листах уже не приходилось сомневаться, что прочие партнёры AMD незамедлительно предложат аналогичные продукты. По замыслу производителей видеокарт, уменьшение объёма памяти Radeon HD 6950 с двух до одного гигабайта памяти одновременно с переходом на оригинальный дизайн печатной платы позволит покупателю сэкономить до 10% при покупке, а это важное преимущество в борьбе с готовящейся к анонсу GeForce GTX 560.

Компания HIS на страницах собственного сайта уже опубликовала описание видеокарты Radeon HD 6950 с 1 Гб памяти типа GDDR5. От эталонного решения она отличается не только уменьшенным объёмом памяти, но и синим цветом печатной платы, а также системой охлаждения с центральным расположением вентилятора. Последние два качества присущи ещё одной версии Radeon HD 6950 в исполнении HIS, которая имеет уже 2 Гб памяти.

Подсистема питания, которая по-прежнему использует два шестиштырьковых разъёма, несколько упрощена по сравнению с эталонным вариантом Radeon HD 6950, а длина печатной платы уменьшена. Номинальные частоты видеокарты равны 800/5000 МГц, используется 256-битная шина.

На задней панели можно найти два порта DVI, один порт HDMI и два выхода mini-DisplayPort, а также вентиляционные прорези.

Судя по всему, обе альтернативных версии Radeon HD 6950 в исполнении HIS (на фото снизу) утратили резервную микросхему BIOS, которая предусмотрена на эталонных вариантах Radeon HD 6970/6950 (переключатель обведён на фото сверху). Возможно, видеокарты Radeon HD 6950 альтернативного дизайна не будут трансформироваться в Radeon HD 6970 простым обновлением BIOS.

Р Overhlopec
Следуя определённой тенденции, многие крупные производители видеокарт разработали свои собственные эксклюзивные системы охлаждения, которые затем устанавливаются на наиболее популярные или мощные модели. Компанией MSI был опубликован пресс-релиз, где говорилось о новой серии видеокарт N500 Twin Frozr II.

Пока в эту серию попали две видеокарты: GeForce GTX 580 и GeForce GTX 570. Основным отличием от эталонных продуктов стало присутствие системы охлаждения Twin Frozr II, которая использовалась данным производителем и ранее.

Замена штатной системы охлаждения на эффективный кулер с двумя 80 мм вентиляторами позволила снизить уровень шума на 8.4 дБ, при этом температура графического процессора упала на впечатляющие 20 градусов Цельсия. По крайней мере, такие выводы сделали инженеры MSI, проведя тестирование в недрах компании. Также было упомянуто использование надёжных твёрдотельных конденсаторов, и, конечно же, гордость компании – фирменная утилита MSI Afterburner, известная всем оверклокерам и входящая сразу в комплект поставки. Сроки появления в продаже и цены устройств остаются неизвестными.

Р Overhlopec
Компания Gigabyte - одна из тех, кто любит выпускать видеокарты, отличные от эталонных версий. Вот и на официальном сайте этого произвоителя появилась пара новых моделей, отличительной чертой которых является установленная на них система охлаждения Windforce 3x.

Кулеры серии Windforce оказываются эффективнее и/или тише стандартных систем охлаждения. В зависимости от выделяемого тепла графическим процессором, на видеокарту устанавливают сдвоенную или строенную версию данного кулера. Первой новинкой оказалась модель GV-N580UD-15I. Как становится ясно ещё из названия устройства, это GeForce GTX 580.

Помимо альтернативной СО, Gigabyte также немного поднимает частоты видеокарты с установленных NVIDIA 772 МГц для ядра и 1544 МГц для шейдерного домена, до 795 МГц и 1590 МГц соответственно. 1536 Мб видеопамяти стандарта GDDR5 работают на штатных частотах, равных 4008 МГц. Задняя панель устройства оснащена одним разъёмом HDMI и парой портов DVI. Для тех, кто пока не готов приобрести наиболее быструю и дорогую видеокарту NVIDIA, компания Gigabyte представляет GV-N570OC-13I.

Как и “старшая сестра”, модель GeForce GTX 570 в исполнении Gigabyte оборудована кулером Windforce 3x. Её частоты составляют 780 МГц для ядра и 1560 МГц для шейдерного домена, что на 48 МГц и на 96 МГц выше рекомендованных значений. Не густо, тем не менее это позволило добавить в наименование видеокарты приставку - “OC”. Очевидно, что обе модели скоро появятся на прилавках магазинов, однако цены до сих пор остаются неизвестными.

Сейчас обсуждают