Платим блогерам

Новости 15 января 2008 года

Р QNX
После продолжительного перерыва вышла версия компактного проигрывателя 1by1. Предназначен для воспроизведения основных музыкальных форматов. Занимает немногим более 50 килобайт, но обладает довольно приличной функциональностью, для такой миниатюрной программы. Поддерживает работу со списками воспроизведения и с папками напрямую. Имеет компактный вариант интерфейса и поддерживает входные модули, совместимые с Winamp (это позволяет применять всяческие эффекты, а также воспроизводить другие форматы). Управление осуществляется из системной панели или при помощи горячих клавиш. Для работы необходим внешний MP3 декодер, например ACM версия популярного Lame, или же библиотека для декодирования MPEG Layer III, которая доступна на официальном сайте.

В этом релизе:

  • улучшена загрузка и работа с модулями
  • удлинена позиция ползунков громкости в нормальном режиме
  • добавлена функция затухания при остановке или пропуске трека
  • добавлена возможность выбирать полную строку в списке
  • добавлена опция для удаления проигранного трека из списка воспроизведения
  • добавлена возможность копирования/перемещения файлов из оболочки
  • сделаны другие мелкие улучшения и исправления

Конечно, с популярностью Winamp и другими решениями данному плееру не сравниться, однако в качестве решения для быстрого прослушивания треков из каталогов он подойдет как нельзя лучше.

Скачать инсталлятор можно из нашего файлового архива:

  • 1by1 1.63 (0.1 MB, freeware).

В арсенале автора имеется еще одна весьма полезная утилита под названием mp3DirectCut, при помощи которой можно производить нарезку треков формата MP3 и списков CUE.

Р QNX
Компания Apple представила обновленные версии своих программных продуктов QuickTime и iTunes.

QuickTime представляет собой проигрыватель для операционных систем Windows и MacOS X, который позволяет воспроизводить аудио и видео, в том числе потоковое (поддерживает материал, кодированный в различные форматы, в том числе H.264). Имеет встроенные средства для просмотра файлов популярных графических форматов. В общих чертах представляет собой интегрированное решение для пользователей, которых устраивает решение класса все в одном с, хотя бы, базовыми функциями.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

iTunes, в свою очередь, позволяет удобно организовать собственную музыкальную библиотеку. Проигрывает музыкальные файлы, отображает дополнительные сведения из тегов, позволяет прослушивать Интернет радиостанции и многое другое. Выходит также для двух операционных систем Windows и MacOS X. Обязательным компонентом для работы является QuickTime 7 (в Windows версию пакет включен по умолчанию).

Данная версия обрела возможность покупки через программу и последующее скачивание последних доступных фильмов от ведущих киностудий.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Р QNX
Обновилась версия одного из ветеранов среди программ для замера производительности в трехмерных приложениях. Fraps представляет собой универсальное средство для работы с 3D-играми, использующими технологии DirectX или OpenGL. Позволяет вывести статистику значений параметра кадров за одну секунду, записав ее в файл, или же отобразить счетчик в одном из углов экрана. Сохраняет отдельные кадры по нажатию горячей клавиши. Кроме того, может записывать полноформатные видеоролики, для которых необходима система соответственной мощности.

В новый релиз как обычно внесен ряд исправлений и нововведений:

  • добавлен кодек для сжатия видео в операционных системах архитектуры х64
  • добавлена поддержка разрешений вплоть до 2560x1600 для одноядерных процессорах
  • исправлены проблемы с записью в среде операционной системы Windows Vista с установленным пакетом исправлений Service Pack 1
  • улучшена производительность при записи видео в операционных системах архитектуры х64
  • исправлены проблемы со стартом системы, когда программа была установлена в папку с пробелом в имени
  • улучшена совместимость с третьими приложениями (подробнее)

Для свободного скачивания доступна только ограниченная по функциональности версия, которая не позволяет записывать ролики длительностью более 30 секунд, при этом разрешение составляет менее половины от текущего. Кроме того, сохранение скриншотов возможно только в формат BMP.

Демонстрационное видео, как пример работы Fraps, доступно на официальном сайте. Минимальными требованиями для программной части являются операционные системы Windows 2000/XP/2003/Vista, а также DirectX версии 9.0с. Железная часть может начинаться с процессора Pentium III и видеокарты на базе чипов от ATI или nVIDIA.

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • Fraps 2.9.4 (0.8 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista/x64, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Многие внешние накопители подключаются к компьютеру по интерфейсу USB 2.0, который помимо данных подаёт по одному кабелю ещё и питание. Тем не менее, иногда обеспечиваемой USB мощности может не хватать, и внешние накопители данных с интерфейсом USB обычно либо снабжаются собственным блоком питания от сети 220 В, либо предусматривают наличие дополнительного кабеля питания, который подключается к свободному USB-порту компьютера. Судя по всему, с переходом на USB 3.0 ситуация не изменится.

Между тем, самым бескомпромиссным с точки зрения пропускной способности стандартом передачи данных является eSATA - он обеспечивает такую же скорость, как и внутренний вариант интерфейса SATA. Единственным недостатком является необходимость использовать дополнительный источник питания для внешнего накопителя, для чего задействуется ещё один кабель.

Вчера организация SATA-IO сообщила, что во второй половине 2008 года собирается представить стандарт Power Over eSATA, позволяющий передавать информацию и подавать питание к внешнему носителю по одному кабелю. Разъём сохранит совместимость с существующим интерфейсом eSATA, максимальная скорость передачи данных останется равной 3 Гбит/с.

Ожидается, что первые устройства с поддержкой Power Over eSATA появятся во втором полугодии. Жаль, что на внедрение столь полезной функции у авторов стандарта ушло так много времени, ведь подобные удобства можно было предусмотреть с самого начала.

20
Выпускаемый по 55 нм технологии видеочип RV670 имел достаточно низкое тепловыделение, чтобы ограничиваться пассивным охлаждением для видеокарт модели Radeon HD 3850. Соответствующий продукт Sapphire с пассивным радиатором на трёх тепловых трубках не только спокойно работал на номинальных частотах, но и оставлял некоторый запас для разгона.

Как сообщает сайт Fudzilla, компания Sapphire решила не ограничиваться пассивно охлаждаемой версией Radeon HD 3850, и подготовила к анонсу вариант Radeon HD 3870 с системой охлаждения без движущихся частей.

Судя по фотографии, количество тепловых трубок было увеличено с трёх до четырёх. Непосредственно радиатор по-прежнему вынесен на "заднюю" часть видеокарты, но его размеры заметно увеличились. По конструкции эти радиаторы напоминают продукты Arctic Cooling серии Accelero S.

Официальный анонс этой модификации Radeon HD 3870 намечен на ближайшие недели. Судя по всему, Sapphire претендует на производителя самого широкого спектра видеокарт семейства Radeon HD 38xx: они балуют потребителя как выбором в сфере систем охлаждения, так и в сфере объёма памяти.

Вчерашнее сравнение GeForce 8800 GS и GeForce 9600 GT позволило понять, что с ростом разрешения первая сильнее теряет в быстродействии, и виной тому 192-битная шина памяти. GeForce 8800 GS имеет 96 потоковых процессоров против 64 у GeForce 9600 GT, однако реализовать это преимущество она может разве что в задачах с интенсивным использованием шейдеров вроде тяжёлых режимов AF, но более узкая шина не даст развернуться в высоких разрешениях.

Так или иначе, но GeForce 8800 GS появляется на рынке чуть раньше GeForce 9600 GT, и это даёт шанс всему ограниченному тиражу найти своих владельцев. Компания XFX оказалась в числе тех привилегированных партнёров NVIDIA, которым официально было разрешено выпускать GeForce 8800 GS в розничный сегмент рынка. Сайт ExpReview сообщает, что XFX подготовила к анонсу видеокарту GeForce 8800 GS 680M XXX.

Как можно понять из названия и фотографии, видеокарта позаимствовала дизайн у GeForce 8800 GT производства XFX, и получила повышенные до 680/1600 МГц частоты - эталонная версия работает на частотах 575/1700 МГц. Разумеется, помимо уменьшившегося со 112 до 96 штук числа потоковых процессоров, стала более узкой и шина памяти - 192 бит вместо 256 бит. Объём памяти также сократился с 512 Мб до 384 Мб. Внутреннее обозначение этой модели - PV-T88S-FDD4, в Европе продажи видеокарты начнутся в ближайшие дни по цене около 160 евро.

Как известно, реализованная в BIOS материнских плат защита от "ошибки TLB" в процессорах Phenom степпинга B2 способна существенно снижать быстродействие в отдельных случаях. Если же от этой защиты отказаться, то быстродействие будет выше, но появится вероятность зависания системы при определённых очень редких условиях.

Компания AMD собирается исправить "ошибку TLB" в процессорах степпинга B3 на аппаратном уровне, но они появятся не ранее второго квартала. Сейчас возможность отключения защиты от ошибки TLB предлагают некоторые производители материнских плат, оставляя соответствующий пункт в меню BIOS. Сама компания AMD намерена предложить управление защитой от этой ошибки средствами фирменной утилиты OverDrive.

Как сообщает сайт Hard OCP, программное обеспечение OverDrive позволяет управлять защитой от ошибки TLB при помощи кнопки "Turbo" в интерфейсе этой утилиты. Данная функция может принимать три значения:

  • Зелёный -> безопасный уровень быстродействия (кэширование TLB отключено, по умолчанию для степпинга B2);
  • Жёлтый -> повышенное быстродействие (кэширование TLB включено, исправляющий ошибку TLB патч отключен);
  • Красный -> максимальное быстродействие (включены TLB и "трюк" с функциями управления питанием процессора).

AMD поясняет, что любые другие состояния, кроме зелёного, отключают защиту от ошибки TLB, тем самым вызывая некоторый риск проявления системой нестабильности. С другой стороны, быстродействие процессора становится выше, а это для многих владельцев Phenom важнее.

Кстати, представитель AMD в комментариях указанному американскому сайту дал понять, что только процессоры Phenom 9500 и Phenom 9600 страдают от "ошибки TLB", последующие модели должны быть лишены этой проблемы. Она будет исправлена на аппаратном уровне. При этом о принадлежности "исправленных" процессоров к новому степпингу представитель AMD ничего не сообщает.

Японская компания Scythe на домашнем рынке не только предлагает более широкий ассортимент продукции, но и раньше представляет все новинки. Именно по этой причине об анонсе "юбилейного" кулера Scythe Ninja Copper мы узнали ещё в декабре.

Тем не менее, европейское представительство Scythe подчиняется своему графику анонсов, и медный вариант кулера Ninja для жителей Старого Света был представлен только в наступившем году.

У нас появляется шанс ещё раз взглянуть на его характеристики и освежить в памяти внешность.

Начнём с того, что кулер совместим с разъёмами Socket 478, LGA 775, Socket 754/939/940/AM2. Размеры радиатора равны 110 х 110 х 150 мм, штатный вентилятор имеет типоразмер 120 х 120 х 25 мм. Он вращается со скоростью 800 об/мин, создаёт поток воздуха 40,17 куб.футов в минуту, уровень шума не превышает 10,7 дБА. Сам радиатор весит 1015 гр., ещё 115 гр. добавит вентилятор. Для LGA 775 предусмотрена пластина, устанавливаемая с оборотной стороны материнской платы для увеличения жёсткости.

Наконец, оглашаются рекомендованные производителем розничные цены. Для регионов с преобладанием расчётов в долларах цена Scythe Ninja Copper равна $70. В Европе он может стоить 59,9 евро без учёта налогов. Недёшево, но взамен вы получаете свыше килограмма меди, принявшей причудливые формы.

Платформа Intel Skulltrail нашим постоянным читателям хорошо известна. Она должна предложить поддержку 45 нм процессоров Core 2 Extreme в исполнении LGA 771 с 1600 МГц шиной и четырьмя ядрами, а также впервые за долгое время обеспечить официальную поддержку технологии SLI для платформы Intel. Правда, последняя функция будет реализована при участии специальных чипов производства NVIDIA, но факт остаётся фактом.

В одной системе можно будет объединить четыре видеокарты и два процессора с четырьмя ядрами. Сообщается, что в случае необходимости можно работать с одним процессором, а второй установить позднее. Впрочем, идея поэтапной комплектации системы вряд ли будет беспокоить владельцев Skulltrail, ведь большинство из них получат платформу в составе готового игрового компьютера.

Сайт Tech ARP вчера сообщил, что материнская плата Intel D5400XS, являющаяся сердцем платформы Skulltrail, будет анонсирована на шестой неделе 2008 года, что соответствует периоду с 4-го по 10-ое февраля.

Плата будет иметь довольно сложный десятислойный дизайн, а тираж не превысит 2000 штук. Ориентировочная стоимость платы Intel D5400XS будет равна $600. Это не так много на фоне стоимости других компонентов - пары видеокарт GeForce 8800 Ultra или комплекта из двух процессоров Core 2 Extreme QX9775 (3.2 ГГц) по $1499 за штуку. Конечно же, на массовость такая платформа не претендует, но для демонстрации могущества союза Intel и NVIDIA она будет использоваться в полную силу.

Сейчас обсуждают