Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Восемь ядер и четыре видеокарты в одной системе.

реклама

Платформа Intel Skulltrail нашим постоянным читателям хорошо известна. Она должна предложить поддержку 45 нм процессоров Core 2 Extreme в исполнении LGA 771 с 1600 МГц шиной и четырьмя ядрами, а также впервые за долгое время обеспечить официальную поддержку технологии SLI для платформы Intel. Правда, последняя функция будет реализована при участии специальных чипов производства NVIDIA, но факт остаётся фактом.

В одной системе можно будет объединить четыре видеокарты и два процессора с четырьмя ядрами. Сообщается, что в случае необходимости можно работать с одним процессором, а второй установить позднее. Впрочем, идея поэтапной комплектации системы вряд ли будет беспокоить владельцев Skulltrail, ведь большинство из них получат платформу в составе готового игрового компьютера.

Сайт Tech ARP вчера сообщил, что материнская плата Intel D5400XS, являющаяся сердцем платформы Skulltrail, будет анонсирована на шестой неделе 2008 года, что соответствует периоду с 4-го по 10-ое февраля.

реклама

Плата будет иметь довольно сложный десятислойный дизайн, а тираж не превысит 2000 штук. Ориентировочная стоимость платы Intel D5400XS будет равна $600. Это не так много на фоне стоимости других компонентов - пары видеокарт GeForce 8800 Ultra или комплекта из двух процессоров Core 2 Extreme QX9775 (3.2 ГГц) по $1499 за штуку. Конечно же, на массовость такая платформа не претендует, но для демонстрации могущества союза Intel и NVIDIA она будет использоваться в полную силу.

Сейчас обсуждают